| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Отрыв фундамента от грунта и коэффициент постели - как совместить?

Отрыв фундамента от грунта и коэффициент постели - как совместить?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2012, 23:55 #1
Отрыв фундамента от грунта и коэффициент постели - как совместить?
Brandashmыg
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 370

Допустим, мы рассчитываем открытый ж/б резервуар с несколькими отсеками. На фундамент назначаем коэффициент постели. Насколько я понял - коэффициент постели работает в обе стороны и будет удерживать фундамент от отрыва. Т.е. грунт "какбы" резиновый и "какбы" представляет собой единое целое и фундаментом. Как с этим бороться?
__________________
Archicad, Smath, VBA
Просмотров: 8363
 
Непрочитано 05.12.2012, 00:05
#2
aandrew


 
Регистрация: 02.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 217


Можно заменить коэф. постели односторонними связями конечной жесткости и выполнить геометрически нелинейный расчет.
aandrew вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2012, 01:00
#3
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Пробовал. Для небольшой плиты с регулярной разбивкой - возможно, но если большое сооружение, да разбитое треугольной нерегулярной сеткой...
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 01:06
#4
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Допустим, мы рассчитываем открытый ж/б резервуар с несколькими отсеками. На фундамент назначаем коэффициент постели. Насколько я понял - коэффициент постели работает в обе стороны и будет удерживать фундамент от отрыва. Т.е. грунт "какбы" резиновый и "какбы" представляет собой единое целое и фундаментом. Как с этим бороться?
Так сам отрыв-то есть? N не погашает?
RomanM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2012, 01:12
#5
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


N погашает большую часть, отрицательных перемещений нет. Но уверенности в том, что это только из-за действия N у меня нет. И к тому же - резервуар это частный случай, где N - большое. Есть случаи с большИм моментом, но малой вертикальной нагрузкой.
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 01:21
#6
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
N погашает большую часть, отрицательных перемещений нет. Но уверенности в том, что это только из-за действия N у меня нет. И к тому же - резервуар это частный случай, где N - большое
Так проверьте: N/A-Mx/Wx-My/Wy > 0 - отрыва нет
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 01:44
#7
aandrew


 
Регистрация: 02.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Пробовал. Для небольшой плиты с регулярной разбивкой - возможно, но если большое сооружение, да разбитое треугольной нерегулярной сеткой...
Тогда копируете ФП на полметра вниз, задаете ей нулевую жесткость и коэф. постели, а между узлами оригинала и копии ставите 2-х узловы односторонние связи жесткостью по Z, близкой к бесконечности.
aandrew вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 02:35
#8
Denis777


 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 102


Я так понимаю, что если нет отрицательных перемещений, то значит нет и отрыва. Если бы они были, то в тех элементах надо удалять коэффициент постели и делать перерасчет до тех, пор пока не перестанут появляться новые элементы с отрицательными перемещениями.
Denis777 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 03:55
#9
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Denis777 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что если нет отрицательных перемещений, то значит нет и отрыва. Если бы они были, то в тех элементах надо удалять коэффициент постели и делать перерасчет до тех, пор пока не перестанут появляться новые элементы с отрицательными перемещениями.
Хи-хи-хи. Это типа "будем пересчитывать, пока не уберём отрицательные перемещения...". А в реальности вы эти отрицательные перемещения как собрались убирать? Пересчётами? Хи-хи-хи...
Брякнется ваш резервуар, когда бОльшая половина низа вашего резервуара примет отрицательные перемещения, пересчитывайте, не пересчитывайте...
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2012, 10:05
#10
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от aandrew Посмотреть сообщение
между узлами оригинала и копии ставите 2-х узловы односторонние связи
Для плиты 9х9 с разбивкой на треугольные элементы это займёт ооочень много времени.

Во вложении - пример. Поскольку коэффициент постели удерживает фундамент от отрыва, зелёная часть изополей не совсем верна, и там давление больше. Так?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 188
Размер:	76.4 Кб
ID:	91799  
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 10:49
#11
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


___

Последний раз редактировалось vanAvera, 05.12.2012 в 10:50. Причина: ступил
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 10:55
#12
aandrew


 
Регистрация: 02.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Для плиты 9х9 с разбивкой на треугольные элементы это займёт ооочень много времени.
На что уходит много времени? На установку односторонних двухузловых связей? Копированием нало научиться пользоваться. Или время расчета сильно увеличивается?

Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
А как связи с жесткостью, близкой к бесконечности, помогут смоделировать отрыв?
Главное что они односторонние, отрыв будет.
aandrew вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 10:55
#13
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Brandashmыg, СКАД плохо приспособлен для таких задач. Лучше используйте Робот или Лиру, там односторонняя работа совместно к-том постели задается предельно просто.
 
 
Непрочитано 05.12.2012, 11:15
#14
Denis777


 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 102


Цитата:
будем пересчитывать, пока не уберём отрицательные перемещения
Я разве такое написал?

Я написал, что в элементах, где произошел отрыв надо удалить коэффициенты постели. Перерасчет нужен потому, что после удаления там коэффициентов постели, количество элементов с отрывом может увеличиться.
А брякнется там или нет, это уже в самом конце смотреть будем, в зависимости от того какой отрыв получился после всех итераций.
Denis777 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 13:01
#15
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Для плиты 9х9 с разбивкой на треугольные элементы это займёт ооочень много времени.

Во вложении - пример. Поскольку коэффициент постели удерживает фундамент от отрыва, зелёная часть изополей не совсем верна, и там давление больше. Так?
Все правильно Denis777 говорит. Где напряжения положительны (притягивают фундамент к земле, надо думать), там коэффициент постели надо обнулить. Нелинейная задача получается. Итерациями надо решать.
RomanM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2012, 13:19
#16
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от aandrew Посмотреть сообщение
Копированием нало научиться пользоваться.
При разбивке элемента скадовскими средствами на треугольные элементами копирование не спасёт. А это самый быстрый известный мне способ разбивки. А с односторонними я шпунт считал, с многоярусными распорками, - там да, уместно. Кстати - ещё один пример задачи с "растяжением" грунта
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
СКАД плохо приспособлен для таких задач.
Это я уже понял... Теперь бы понять - насколько велика погрешность от такого поведения СКАДа и в запас ли она идёт. И ещё - схемах с большим моментом и малой вертикальной силой перемещения будут не верны при использовании обычного подхода.
Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
притягивают фундамент к земле, надо думать
Скорее наоборот.

Результат для нелинейного расчёта с односторонними связями во вложении
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 128
Размер:	91.1 Кб
ID:	91821  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 111
Размер:	79.9 Кб
ID:	91822  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 115
Размер:	107.2 Кб
ID:	91823  
__________________
Archicad, Smath, VBA

Последний раз редактировалось Brandashmыg, 05.12.2012 в 14:15.
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 14:54
#17
aandrew


 
Регистрация: 02.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
При разбивке элемента скадовскими средствами на треугольные элементами копирование не спасёт.
Похоже я чего-то не понимаю. Копирование через "Сборку" пробовали?

Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
При разбивке элемента скадовскими средствами на треугольные элементами копирование не спасёт. А это самый быстрый известный мне способ разбивки
Наоборот рекомендуют по возможности не использовать треугольники в МКЭ. В чем тут скорость с треугольниками? Галочку не надо ставить при триангуляции?) Все таки я чего-то не понимаю(

Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
И ещё - схемах с большим моментом и малой вертикальной силой перемещения будут не верны при использовании обычного подхода.
Обычный подход из 6-го поста? Так ваша схема превращается в механизм при таких условиях, надо сначала ее правильно законструировать, а потом уже правильно рассчитать.

Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Результат для нелинейного расчёта с односторонними связями во вложении
Как оцените результат в двух словах? Результат положительный?
aandrew вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2012, 15:02
#18
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от aandrew Посмотреть сообщение
Копирование через "Сборку" пробовали?
Нет, через сборку не пробовал. Сейчас попробую.
Цитата:
Сообщение от aandrew Посмотреть сообщение
рекомендуют по возможности не использовать треугольники в МКЭ
Можно ссылку? Я подобных рекомендаций не встречал.
Цитата:
Сообщение от aandrew Посмотреть сообщение
Как оцените результат в двух словах? Результат положительный?
Самое время для шедевральной фразы - "Это будет являться предметом нашего дальнейшего исследования. Мы работаем над этим"
Разница определённо есть. На прямоугольнике с моментом в 5 т*м и силой в 1т. А вот на реальном здании - будем посмотрет.
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 16:42
1 | #19
aandrew


 
Регистрация: 02.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Можно ссылку? Я подобных рекомендаций не встречал.
Городецкий А.С., Евзеров И.Д. Компьютерные модели конструкций. Москва 2009 Глава 4. Компьютерные модели. Построение, анализ, опыт, возможные ошибки, рекомендации. Выбор типов конечных элементов и построение конечно-элементной сетки.
Думаю еще много где есть. Может форумчане подскажут.
aandrew вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 16:57
1 | #20
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,404


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Можно ссылку? Я подобных рекомендаций не встречал.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...%2A#post952204
unikum85 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Отрыв фундамента от грунта и коэффициент постели - как совместить?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как рассчитать коэффициент уменьшения давления грунта в середине пролета в результате прогиба сваи? Алла_Ш Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 15 12.11.2015 18:05
Расчет столбчатого фундамента на выпирание грунта из под его подошвы. Приму в дар. Михаил1983 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.08.2008 10:36
Отрыв фундамента? ppdwg Основания и фундаменты 5 01.10.2007 14:05
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Коэффициент постели вблизи шпунтовой стены Алексей_И Основания и фундаменты 7 19.12.2004 12:30