Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет осадок фундамента с учетом уплотнения основания

Расчет осадок фундамента с учетом уплотнения основания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.07.2015, 12:28
Расчет осадок фундамента с учетом уплотнения основания
evstratchik
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 44

Подскажите как учесть уплотнения основания при расчете осадки фундамента и/или дайте ссылку или источник на методику расчета.

----- добавлено через ~23 ч. -----
Поставили задачу расчитать фундамент под пресс массой 2500т. Из задания на проектирование необходимо сделать плитный фундамет с максимальной осадкой основания 4мм. Грунт основания - пески мелкие и средние водонасыщенные с модулем упругости Е=28-35МПа. Под пресс у меня вышел фундамент размерами 13,5х20,5м и средним давлением на грунт P=200кПа. Насколько реально выполнима задача? Как не кручу осадки меньше 15мм не получаются.
Может подскажите возможные решения задачи?

P.S. Как учесть уплотнения основания при расчете осадки фундамента
Просмотров: 8421
 
Непрочитано 28.07.2015, 23:55
#21
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,667


Еще немного глупостей попишу.
Я бы для себя поискал сначала ответы на подобные вопросы: Уменьшить осадку в 4 раза уплотнив водонасыщенные мелкие/средние пески - это насколько реально? Пористость у них какая? От чего зависит вообще возможность уплотнения грунта? На какую глубину вы сможете уплотнить этот грунт? На 1-2-3 метра? Больше если только ядерным взрывом.
Цитата:
Сообщение от evstratchik Посмотреть сообщение
Насчет проверки думаю, но не знаю как посчитать? Может подскажите?
В загрузках лежала екселевская програмка Meksik по расчету осадки. Вбив туда свои грунты и играя модулем деформации слоя который вы реально можете уплотнить (мне почему то кажется что это ну метра 3-4) повышаете ему E до тех пора пока не получите требуемые 4мм. Смотрите на Е, и думаете дальше.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 00:12
#22
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Слушайте, на форуме есть ребята которые занимаются грунтами много лет, почему бы не спросить у них чем гадать на кофейной гуще!
Offtop: Я вот например металл, бетон, без сборняка и в землю и плотины не лезу, тяжко!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2015, 10:25
#23
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Уменьшить осадку в 4 раза уплотнив водонасыщенные мелкие/средние пески - это насколько реально? Пористость у них какая? От чего зависит вообще возможность уплотнения грунта? На какую глубину вы сможете уплотнить этот грунт? На 1-2-3 метра?
Автор же хочет учесть уплотнение грунта под нагрузкой, а не мероприятия по уплотнению.
Учесть можно, но руками - трудоемко. И для этого нужна компрессионная кривая от геологов.
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2015, 15:31
#24
evstratchik


 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 44


Всем доброго времени суток! Вернулся к выполнению данной задачи. До какой пористости реально уплотнить водонасыщенные пески? При проверке осадки задавшись е=0,45 Е=50МПа при глубине уплотнения 6м! осадка плиты вышла 56мм. Давление по подошве фундамента Р=308кПа. Плита 7,5х20,5м. Насколько реальны результаты и что делать дальше? Подумываю всерьез обосновывать невозможность выполнения фундамента в виде плиты, но в таком случаи нужны веские аргументы (пробывал ссылаться на расчеты, но мне говорят что должна пройти по осадкам плита). Думаю предложить выполнить буронабивные сваи под участок плиты, на котором непосредственно расположен прес (габариты 7,5х10м). Реально-ли будет добиться осадки в 4 мм при таком варианте? Геология начия с отм. -4,8м до -14,6 - пески водонасыщенные с Е=25...34 МПа, а дальше до отм. -20м. - суглинок полутвердый с Е=16 МПа. Отметка подошвы фундамента (или ростверка) около минус 4,5м.

И еще вопрос (может быть глупым). Стоит ли учитывать динамическую нагрузку на пресс с коэффициентом 1,5?

Последний раз редактировалось evstratchik, 17.08.2015 в 15:43.
evstratchik вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2015, 16:02
2 | #25
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Сделать часть плиты на сваях, а часть по грунту не очень хорошая идея и нормами это не рекомендуется.
Попробуйте рассмотреть возможность устройства КСП (комбинированного свайно плитного фундамента). Это когда делают сваи, но не доводят их до плиты, а потом прослойка из ПГС и фундаментная плита.
В таком случае свай может понадобиться меньше чем в чисто свайном варианте.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 17:26
#26
KORG


 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 87


Уважаемый roman111, Вы уверены что КСП (комбинированный свайно-плитный) фундамент это "Когда делают сваи, но не доводят их до плиты, а потом прослойка из ПГС и фундаментная плита". Я всегда думал, что КСП это свайный фундамент с единым плитным ростверком и в расчете мы учитываем, что часть нагрузки (около 15%) возьмет на себя плита.
Уважаемый ТС я бы рекомендовал Вам посмотреть в сторону укрепления грунтов методом струйной цементации. При этом методе можно довольно эффективно повысить деформационные характеристики грунта и они поддаются расчету.
KORG вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 19:30
#27
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от KORG Посмотреть сообщение
Вы уверены что КСП (комбинированный свайно-плитный) фундамент это "Когда делают сваи, но не доводят их до плиты, а потом прослойка из ПГС и фундаментная плита"
Да, уверен.

Цитата:
Сообщение от KORG Посмотреть сообщение
Я всегда думал, что КСП это свайный фундамент с единым плитным ростверком и в расчете мы учитываем, что часть нагрузки (около 15%) возьмет на себя плита.
А это обычный свайный фундамент с плитным ростверком, в котором не всегда можно рассчитывать на то что плита возьмет на себя 15% нагрузки. Например при сваях стойках вся нагрузка будет восприниматься сваями.
при висячих сваях и насыпных грунтах под плитным ростверком вся нагрузка уйдет на сваи. Тут все зависит от жесткости свай и основания под плитным ростверком.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2015, 07:25
#28
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Вариант с укреплением грунта струйной цементацией хорошее предложение! Jet1 и никаких проблем в будущем.
butch вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет осадок фундамента с учетом уплотнения основания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Расчет ленточного фундамента в SCAD: какие проверки придется делать вручную? RuDimka81 SCAD 3 19.08.2021 15:23
Расчет фундамента под баншю Рожновского. Единицы измерения эксцентриситета? Правильно ли сделан приложенный расчет? RuMan Основания и фундаменты 2 12.04.2013 16:04
Расчет фундамента мелкого заложения на сдвиг и опрокидывание YRat Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 24.06.2008 07:51