| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Применяют ли конструкторы фундамент ребристая плита с ребрами вниз?

Применяют ли конструкторы фундамент ребристая плита с ребрами вниз?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2019, 22:44 #1
Применяют ли конструкторы фундамент ребристая плита с ребрами вниз?
alanfil
 
Регистрация: 26.12.2018
Сообщений: 10

Проектирую фундамент под двухэтажный коттедж из газосиликата с монолитными перекрытиями. Грунт супесчаный, позволял сделать мзлф, но весной столкнулся с повышением уровня грунтовых вод. Через месяц вода уйдет, но в целесообразности ленты и пола по грунту начал сомневаться. Решил снять плодородный слой 600 мм, отсыпать песком до поверхности и залить ленту, а поверх сделать плиту 120 мм с однослойным армированием. Под лентой между ребрами трамбованная песчаная засыпка. Однако в процессе обсуждения столкнулся с критикой. Одни говорят, что рассчитать плиту с однослойным армированием вообще нельзя, это называется армированной бетонной подготовкой. От другого услышал, что нагрузка под ребрами все равно будет выше, и фундамент будет оседать, пока отпор грунта не остановит процесс. При этом советует выполнить плиту по грунту с ростверком. Но так придется отливать плиту 250 мм с двойным армированием и ребрами наверх, чтобы поднять уровень планировки. То есть вариант очевидно более материало- и трудозатратный. Что посоветуете? Используют ли плиты, аналогичные моей, проектировщики в работе или предпочитают повышать запас надежности, невзирая на расходы заказчика? Благодарю за комментарии.
Просмотров: 3773
 
Непрочитано 02.04.2019, 23:18
#2
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от alanfil Посмотреть сообщение
невзирая на расходы
- при ответе на Ваш вопрос на нормы проектирования можно взирать?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2019, 23:22
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Вы бы нарисовали сечение.
Что за лента? армируется в два уровня? Возможно ли связать ее армирование и армирование пола?
В общем то вариант с ребрами нечасто но используется.
Я бы посоветовал позвать специалиста на участок, и заказать у него проект или хотя бы деталь армирования.
... главное чтобы надежность действительно была с запасом, ну а расходы заказчика могут оказаться двукратными, как в известной поговорке.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2019, 00:43
#4
alanfil


 
Регистрация: 26.12.2018
Сообщений: 10


Да я не стараюсь построить без проекта, наоборот. Но прблема в том, что далеко не все проектировщики способны реализовать проект без перезаклада и холодных включений в газосиликатные стены. Ведь тройной запас прочности не повредит)
Армирование ленты надо считать, хотя мне уже считали, что согласно геологии достаточно ленты 400 мм, я предполагаю с 6 стержнями d12, связанными конструктивными хомутами. Арматура ленты и плиты связывается. Залить все хотел за один прием. Картинку своей идеи прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фундамент 1-эт. дом.png
Просмотров: 509
Размер:	170.8 Кб
ID:	212595  
alanfil вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2019, 01:28
#5
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


alanfil, да почему нет?
Цитата:
Сообщение от alanfil Посмотреть сообщение
Да я не стараюсь построить без проекта
а как вы определили схему армирования сечений лент?)
вы используете какие-то ПК при расчете основания, конструкций?
и вообще, чтобы что-то утверждать в данном случае, нужна геология площадки, она у вас есть?
если есть, стройте расчетную модель, определяйте коэффициенты постели, осадки основания, напряжения под подошвой лент и т.д.
у вас просто ленточный мелкозаглубленный фундамент (такую армированную бетонную подготовку в расчет, как правило, не берут)
согласно результатам расчета конструируйте элементы
почитайте конструктивные требования (СП, руководства)
на представленной вами картинке обозначена "противопучинистая подушка"), ее роль?, если у вас по периметру отмостки и цоколя уже предусмотрена отсечка
скорее, да и вернее, она - один из ИГЭ (требует уплотнения, хотя бы до kупл. = 0,95)

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 03.04.2019 в 01:45.
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2019, 10:52
#6
alanfil


 
Регистрация: 26.12.2018
Сообщений: 10


Роль противопучинистой подушки по сути одна - заместить плодородный слой минеральным материалом. У меня 600 мм почвы до супеси ниже. Да, я уже слышал, что плиту с однослойным армированием нельзя рассчитать в программе. Там для плиты вроде как не менее 2 рядов арматуры предусмотрено. Расчетных моделей уже две) Сам я не умею строить их. Один парень рассчитал даже плиту 100 мм, все прошло по расчету, но оказалось, что в СКАД есть лишь вариант с двумя сетками армирования. Внятного ответа, как можно разместить в толще 100 мм две сетки с учетом защитных слоев, я не получил.
По сути, данная конструкция - аналог популярной нынче в коттеджном строительстве ушп. Разница лишь в замене эппс на песчаную засыпку.
Говорят, что ушп рассчитывается в программах. Отсюда и вопрос, как ее рассчитывают? Как ленту без учета армирования пола?
alanfil вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2019, 12:46
#7
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от alanfil Посмотреть сообщение
Роль противопучинистой подушки по сути одна - заместить плодородный слой минеральным материалом. У меня 600 мм почвы до супеси ниже. Да, я уже слышал, что плиту с однослойным армированием нельзя рассчитать в программе. Там для плиты вроде как не менее 2 рядов арматуры предусмотрено. Расчетных моделей уже две) Сам я не умею строить их. Один парень рассчитал даже плиту 100 мм, все прошло по расчету, но оказалось, что в СКАД есть лишь вариант с двумя сетками армирования. Внятного ответа, как можно разместить в толще 100 мм две сетки с учетом защитных слоев, я не получил.
повторяться не буду, об этом уже все сказал

Цитата:
Сообщение от alanfil Посмотреть сообщение
По сути, данная конструкция - аналог популярной нынче в коттеджном строительстве ушп. Разница лишь в замене эппс на песчаную засыпку.
Говорят, что ушп рассчитывается в программах. Отсюда и вопрос, как ее рассчитывают? Как ленту без учета армирования пола?
SCAD:
в мкэ - элементы лент - стержневые элементы
приложить к ним "собранные нагрузки"
приложить к ним закрепление "отпор грунта", т.е посчитанные коэффициенты постели C1, C2
и закрепить узлы от поворота относит. UZ (узлы уточнить по итогам предварительного расчета)

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 03.04.2019 в 14:38.
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2019, 14:17
#8
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от alanfil Посмотреть сообщение
Применяют ли конструкторы фундамент ребристая плита с ребрами вниз?
применяют

Цитата:
Сообщение от alanfil Посмотреть сообщение
При этом советует выполнить плиту по грунту с ростверком
что вы понимаете под ростверком?

Цитата:
Сообщение от alanfil Посмотреть сообщение
Используют ли плиты, аналогичные моей, проектировщики в работе
прям на все 100 % нет. А для пониженного уровня ответственности пойдет, возможный ущерб локальный одному субъекту.

Цитата:
Сообщение от alanfil Посмотреть сообщение
или предпочитают повышать запас надежности, невзирая на расходы заказчика?
вот здесь уже провокация. Подумайте может это вы снижаете надежность и обрекаете заказчика на дополнительные расходы?

Картинка из #4
Вы уж определитесь двойное армирование (верхнее, нижнее) плиты или д.ш. между лентой (ребром) и силовым полом (плитой).

Последний раз редактировалось olf_, 03.04.2019 в 14:27.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2019, 15:16
#9
alanfil


 
Регистрация: 26.12.2018
Сообщений: 10


Ростверком строители часто называют монолитные ребра, поднимающиеся выше плиты основания и связанные арматурой с плитой. Я не сомневаюсь, что это надежный вариант, но и самый затратный. Хотя возможно при умелом подходе можно с помощью такого ребра уменьшить как армирование, так и толщину плиты. Но из того, что я вижу в реальных проектах, этим никто не заморачивается. Плита 300-350 мм, арматура d14-d16) Я четвертый месяц пытаюсь заказать проект себе, и проектов для примера пересмотрел не один десяток. Клиент в 99% случаев вообще не в теме. А ведь надо уметь рассчитать еще) Кстати любое подобное здание пониженной ответственности, согласно СП. Что такое д.ш. не понял.
alanfil вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2019, 15:47
#10
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от alanfil Посмотреть сообщение
Ростверком строители часто называют монолитные ребра, поднимающиеся выше плиты основания и связанные арматурой с плитой
не знаю с какими строителями вы общаетесь, но в данном случае, это, скорее, - цоколь
понятие "ростверк" связано со свайными фундаментами
ваша "оптимизация") просто смешна при условии "скромного" наличия данных для проектирования
еще хочу отметить - все предлагаемые вами здесь "искусы" нафиг не нужны, только усложняют производство а значит и контроль качества выполненных работ
запроектировать можно все, что угодно, выполнить согласно нормативным требованиям - проблема
"опуститесь на землю"
как говорил мой шеф - что в здании главное? фундаменты и крыша!
шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки)

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 03.04.2019 в 16:32.
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2019, 16:42
#11
alanfil


 
Регистрация: 26.12.2018
Сообщений: 10


Я таки понимаю, что в данном случае цоколем будет не только лента поверх плиты, но и внешняя грань самой плиты. То есть понятия не идентичны.) Что касается контроля качества, тут я с вами согласен. Поскольку выполнить самому возможности нет, пожалуй, залью плоскую плиту, а выше до уровня чистого пола доведу стену посредством гсб. Внутри сделаю песчаную засыпку и уложу коммуникации, потом стяжку пола.

Последний раз редактировалось alanfil, 03.04.2019 в 17:07.
alanfil вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2019, 16:50
#12
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


т.е. все "перевернуть"?), если - да, то и я того же мнения (только плиту армировать, как плиту)
а что такое "гсб"?, если не секрет)
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2019, 17:06
#13
alanfil


 
Регистрация: 26.12.2018
Сообщений: 10


Газосиликатный блок. Я из него дом буду строить) Конечно в таком случае армирование плиты будет полноценным.
alanfil вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2019, 17:19
#14
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


я воздержался бы делать цоколь из газобетона, тем более, что он соприкасается с грунтом
что мешает его выполнить из мелкоразмерных полнотелых бетонных блоков М100 на цем. р-ре М100 с армированием кладочной сеткой?
для страховки "запустить" по нему (цоколю) монолитный жб пояс
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2019, 17:34
#15
alanfil


 
Регистрация: 26.12.2018
Сообщений: 10


Если городить огород из бетонных блоков, тогда проще выполнить в монолите. То есть возвращаемся к самому дорогому варианту, от которого я старательно уходил) Газосиликат не соприкасается с грунтом, он на плите лежит со слоем гидроизоляции под ним. При отделке цоколя будет гидроизоляция и снаружи. Высота цоколя в один-полтора блока выходит. Армирование первого ряда делать в любом случае придется.
alanfil вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2019, 17:42
#16
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


что значит "городить огород"?)
какая хрен разница с точки зрения укладки бетонного блока или блока из газобетона
вам советуют на минусовых отметках использовать бетон, а не газобетон (какая бы там защита/изоляция не была)
впрочем, вам виднее), хозяин - барин)
и потом, критичней относитесь к "картинкам" из сети, и таким узлам в альбомах тех.решений

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 03.04.2019 в 17:48.
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2019, 09:10
#17
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от alanfil Посмотреть сообщение
Что такое д.ш. не понял.
деформационный шов

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от alanfil Посмотреть сообщение
Проектирую фундамент...
Пытаюсь проектировать фундамент..
olf_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Применяют ли конструкторы фундамент ребристая плита с ребрами вниз?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из какой серии ребристая плита покрытия? innersense Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 20.09.2012 23:48
Фундаментная плита или столбчатый фундамент? Yura2008 Основания и фундаменты 17 03.05.2010 17:28
Свайный фундамент или плита jonni1977 Основания и фундаменты 11 25.04.2010 09:36
ребристая плита ребрами вверх Lheu Конструкции зданий и сооружений 26 04.06.2009 16:55
Фундаментная плита с ребрами в Лире 9.4 vtur70 Лира / Лира-САПР 2 24.07.2008 09:27