| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Имеет ли смысл строителю изучать solidworks?

Имеет ли смысл строителю изучать solidworks?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2009, 22:48
Имеет ли смысл строителю изучать solidworks?
-mavlin-
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 400

собственно (а то появилась возможность)
Просмотров: 22316
 
Непрочитано 19.02.2009, 08:09
#41
Умид


 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 80
<phrase 1= Отправить сообщение для Умид с помощью Skype™


"Умид. Я кмд тоже делаю только в SW. И согласен, что везде есть плюсы-минусы.
п.с. А кстати, скажи, ты чертежи тоже в SW оформляешь?"

Я оформляю чертежи SW. У меня выбора нет. Я работаю в Авиационной компании, и мне очень трудно объяснить АСУ за чем мне строительные программы (Advance Steel для AutoCAD или HyperSteel для AutoCAD). А так если у меня была - бы возможность я строительные чертежи делала только AutoCAD+ Advance Steel+А.С.Металл. Многие проблемы, которые я столкнулась в SW (я имею виду строительство) решились мигом.
Это мое мнение. Каждому нужно решить самому где и как работать.

"Но есть одно НО. Солид - прога для твердотельного проектирования. Адванс и струкад - специализированные проги(по идее) позволящие выполнять автоматически многие вещи, являющиеся стандартными для металлоконструкций, типа стыка узлов, формы вырезов, черчения рам, ферм, прогонов. Как то так. Мне заманчиво узнать как это устроено и с чем едят."
Вот именно, все там уже есть. Только нужна знать какую кнопку нажать и размеры -этого узла или фермы и все остальное. А если продолжить то оформление чертежей просто супер если правильно настроить А.С.Металл. Не каких проблем. Кстати в dwg.ru все это давно обсуждалась.

Последний раз редактировалось Умид, 19.02.2009 в 08:52.
Умид вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2009, 11:24
#42
~AlexX~


 
Регистрация: 04.12.2008
Москва
Сообщений: 734
<phrase 1= Отправить сообщение для ~AlexX~ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
В Акаде отсутствует параметрика.
ВБА есть
Цитата:
AutoCAD 2010 стал параметрическим, и теперь при любых изменениях между объектами поддерживаются заданные пользователями взаимосвязи.
Во как.
~AlexX~ вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2009, 17:28
#43
skeptik

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 31.01.2009
Новосибирск
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Умид Посмотреть сообщение
А если продолжить то оформление чертежей просто супер если правильно настроить А.С.Металл. Не каких проблем. Кстати в dwg.ru все это давно обсуждалась.
АС металл насколько я понимаю только для составления и вставки спецификаций и ведомостей в чертежи?
А еще вот мне интересно, можно ли использовать при выдаче чертежей из адванса свои слои,размерные стили,шрифты,выноски и проча?
А старые темы я читал, но видимо не все.
skeptik вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2009, 17:47
#44
~AlexX~


 
Регистрация: 04.12.2008
Москва
Сообщений: 734
<phrase 1= Отправить сообщение для ~AlexX~ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от skeptik Посмотреть сообщение
А еще вот мне интересно, можно ли использовать при выдаче чертежей из адванса свои слои,размерные стили,шрифты,выноски и проча?
А старые темы я читал, но видимо не все.
Да, можно. В Management Tools настраивается. Management tools - параметры по умолчанию - чертежи. На счет слоев правда не уверен, надо смотреть.
~AlexX~ вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2009, 15:56
#45
Abbaz


 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1


Чертить в Солиде строительные чертежи? Планы, фасады, разрезы? Это же схематичные вещи всё - тем более что чертеж у меня, как правило, создаётся не с нуля, а по готовой архитектуре в Акаде (которая тоже страдает схематичностью и ни одному размеру верить нельзя).
Пробовал использовать экспортированные из акада планы для построения в Солиде - ничего ни с чем не сходится. Приходится все рисовать самому по размерам, а никто на это сроков не даёт.
С другой стороны из Солида на выходе будет идеальный, выверенный и просчитанный продукт. Чертежи делать по готовой трехмерке - истинное наслаждение. И главное сильно разгружает голову. Возвращаться после такого счастья в Акад просто гадостно, но жизнь почему-то заставляет.
Короче, насчет переезда - нет, скорее это как приключение, поездка на курорт. Там очень хорошо, но деньги платят не за это.
Abbaz вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 17:42
#46
Serj83ukr


 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 23


Солид изначально выступал как продукт для машиностроения. При особом желании КМД можно делать и в нем, но сомневаюсь, что это будет удобно. Есть специализированные проги для таких вещей, Аллплан или та-же Текла. Не придумывайте колесо
Serj83ukr вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2009, 02:20
#47
Old Pilot

проектант
 
Регистрация: 14.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 39


Нерентабельно по времени. НО для хитрых узлов некоторым "плоским" чертилкам настоятельно рекомендую, чисто так - для поржать.
Хотя есть оснастка "сварная_деталь" - имхо 95% насущных потребностей для проектирования сварных пространственных конструкций из разнообразных профилей покрывает (ларьки/лотки/рек.щиты и пр.)

Сам успешно применяю для проектирования эксклюзивных деревянных конструкций заумной формы, хотя это скорее исключение подтверждающее правило.
С оформлением никаких проблем практически, все настраивается один раз и на всю жизнь.

з.ы.: первый пост на форуме который читаю уже ... 3 года как минимум %)
Old Pilot вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2011, 10:48
#48
peter11

Был машиностроителем. Был рекламщиком. Теперь металлоконструкции
 
Регистрация: 16.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 53


Подскажите пожалуйста, как в SW оформлять спецификацию марки в КМДшном чертеже. Перешел на новую работу, ранее КМД как таковой не оформлял. (ранее работал напрямую в цех - нужно было только указать профиль, его длину и если надо - эскиз для углов). Сейчас хочу делать металлоконструкции по методу сварной детали. Имеются следующие проблемы:
- Не могу заставить SW писать материал. В табличке из списка вырезов на чертеже пишет "MATERIAL@@@@По умолчанию<Как сварной>@@@Элемент списка вырезов5@Секция С9.sldprt"
- Не получается сделать в шаблоне вес и площадь поверхности. Приходится идти по свойствам списка вырезов и рихтовать для каждого элемента.
- Не представляю, как делать "вес всех" (всех деталей одной позиции)
peter11 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2011, 12:09
#49
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от peter11 Посмотреть сообщение
Не могу заставить SW писать материал. В табличке из списка вырезов на чертеже пишет "MATERIAL@@@@По умолчанию<Как сварной>@@@Элемент списка вырезов5@Секция С9.sldprt"
- Не получается сделать в шаблоне вес и площадь поверхности. Приходится идти по свойствам списка вырезов и рихтовать для каждого элемента.
- Не представляю, как делать "вес всех" (всех деталей одной позиции)
Таблица вырезов завязана на пользовательских свойствах детали, которые надо назначать. Небольшой пример можешь выложить?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2011, 13:47
#50
peter11

Был машиностроителем. Был рекламщиком. Теперь металлоконструкции
 
Регистрация: 16.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 53


С первым пунктом вроде разобрался.
Площадь поверхности и масса в списке вырезов срисовывается не с одной детали, а со всей сварной конструкции, что делать - не знаю.
Пример прикладываю. "Список вырезов" - то, что получается сейчас, а "спецификация элементов" -то, к чему стремлюсь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Спецификация элементов.JPG
Просмотров: 212
Размер:	45.5 Кб
ID:	59401  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Список вырезов.jpg
Просмотров: 222
Размер:	24.8 Кб
ID:	59402  
peter11 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2011, 18:09
#51
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


В настройках спецификации нужно поставить галочку "Подробный список вырезов". В модели сварной детали включить в свойствах все необходимые функции и если необходимо, то добавить собственные. Хотя обьяснять это на пальцах не получится, проще обратиться к встроенной помощи, и посмотреть как там этот вопрос решается.

Если по теме, то пока, что раздел сварных деталей в SW очень беден. Из узлов - только лишь косынки и торцевые пробки. Это явно не дотягивает до ТС и АСД. Но и ТС с развитым набором готовых сварных узлов далеко не дотягивает до условий комфортной работы по созданию КМД в условиях Российских требований, определяемых проектом КМ. Применяемые, в проектах Российских разработчиков КМ, серийные узлы совсем не похожы на узлы, заложенные в ТС, АРС и АСД, а процесс формирования собственного сварного узла без глубоких знаний принципов работы самой программы и специальных знаний в программировании - сводит на нет в условиях России применение продвинутых программ, таких как АСД и ТС. Хотя в SW можно хотябы примитивно добиться результата, путем ручной сборки каждого стыка. Но тогда и не понятно, в чем преимущества той или иной, из перечисленных программ. Получается, что видит око, да зуб неймет...

Применение ТС и АРС и АСД хорошо лишь в случае, если КМ на серьезный объект, массой 3 ... 30 тыс. тонн, разработан на основе узлов, уже заложенных в перечисленных программах. Тут серьезных возражений с моей стороны вряд ли можно ожидать, и КМД будет разработан быстро и дешево.
А вот, опять, мы подходим к вопросу о стадийности строительного проектирования в Росси - либо проектировщик должен взать на себя выполнение сразу двух стадий КМ и КМД, либо существующие серии должны быть пересмотрены, и для удешевления проектирования применение некоторых серий стоит ограничить, либо перейти на западные узлы с полной отменой применения старых российских серий, либо разработка громадного колличества новых узлов, по российским сериям, и введение их в продвинутые западные строительные программы.
И в том, и в другом, и в третьем случаях проблема выглядит абсурдно и странно. Но как ее можно решить, господа форумчане? Давайте думать совместно.
__________________
iostex

Последний раз редактировалось iostex, 13.05.2011 в 19:18.
iostex вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2011, 01:53
#52
tursunov6


 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
А вот, опять, мы подходим к вопросу о стадийности строительного проектирования в Росси - либо проектировщик должен взать на себя выполнение сразу двух стадий КМ и КМД, либо существующие серии должны быть пересмотрены, и для удешевления проектирования применение некоторых серий стоит ограничить, либо перейти на западные узлы с полной отменой применения старых российских серий, либо разработка громадного колличества новых узлов, по российским сериям, и введение их в продвинутые западные строительные программы.
Или как вариант, создание собственной базы наработок узлов в SW.
Но параметрическое моделирование узлов снимает только часть проблемы, далее следует чертеж. И в этом случае приходится каждый чертеж заново образмеривать.
А если используешь традиционный стиль моделирования в SW. То можно типовые элементы (вместе с узлами) копировать вместе с чертежами, и чертежи приходится дорабатывать по минимуму, либо совсем не надо.
А кто любит чертежи оформлять, я эту рутину просто терпеть ненавижу.
Т.е. ИМХО самый продвинутый способ параметризации не узлов, а готовых элементов, жаль он в полном объеме не реализуем.

Был прикольный случай в прошлом году. Разрабатывал КМД бассейна для одного заказчика. Потом приходит другой заказчик с КМ другого бассейна, но прикол, оба КМ бассенов разрабатывал один и тот же проектный институт, одна и та же бригада. Покрытия - один в один, только пролеты ферм разные. Так SW Explorer мне КОНКРЕТНО сократил время на разработку КМД 2-го бассейна.

Последний раз редактировалось tursunov6, 18.05.2011 в 02:01.
tursunov6 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2011, 01:31
#53
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Господа строители! Весь Ваш BIM - полное дерьмо. Он подразумевает вашу строительную конструкция - как набор, нумерованных в четкой последоательности элементов, когда каждой колонне, каждой балке, связи и пр. присвоен свой конкретный номер и имя, т.е создаеться конкретная марка, а значить на каждый элемент будет делаться чертеж. Это полная туфта, т. к. марки с первого этажа могут быть похожи на марки второго или 15 этажа. Где же тут унификация строительных изделий и элементов. В проекте могут присутствовать 60 - 100 колонн, из которых 30 - уникальны, остальные, повторяют друг друга как 2 капли воды. И вы чертите 100 чертежей с разными номерами, из которых 70 - идентичны? А ригели, вспомогательные балки на 20-ти этажах, как братья близнецы, повторяются и повторяются, но у каждой свой собственный номер. А не проще создать один чертеж таких марок, под одним номером, и отдельную таблицу в монтажной схеме, на каждый этаж, с указанием этого номера.
Странно расписывать номера чертежей для одинаковых марок Б1, Б2, Б3 ...Бn и потом все это повторно разрисовывать, с изменением отметок высот и осей, и создавать десятки чертежей, повторяющих друг друга но с разными номерами, осями и тметками.

Анализ сборки строительных конструкций промэтажерки на 500 т, созданной в SW показал, общее число деталей 2900, уникальных деталей в ней порядка 110, сборок 120, уникальных сброк порядка 30, повторяющихся деталей порядка 1090, повторяющихся сборок порядка 90. В сумме Уникальные детали и уникальные сборки должны обозначать общее количество чертежей проекта - 30 уникальных сборок плюс 110 чертежей уникальных деталей. По BIM еще плюс 1090 чертежей деталей и 120 чертежей сборок.

Подобная конструкция в SW создается одним человеком в течении недели.

Теперь вопрос, сколько же чертежей нужно для такой конструкции, если ее спроектировать по BIM в Tekla Strukture? Ведь пространство имен обширно, а поскольку по BIM у каждого объекта свое имя, то к проекту придется прибавить еще множество чертежей. Для SW по BIM это было бы еще плюс 90 чертежей повторяющихся сборок и 1090 чертежей повторяющихся деталей. А в приложениях к SW , разработанных в соответствии с BIM(например в программе SolidАСЕ Builtworks или AMV SteelWorksSA) это было бы как в ТС или АСД по общему числу сборок и общему числу деталей в конструкции.
__________________
iostex

Последний раз редактировалось iostex, 24.05.2011 в 03:08.
iostex вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2011, 00:02
#54
tursunov6


 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Господа строители! Весь Ваш BIM - полное дерьмо. Он подразумевает вашу строительную конструкция - как набор, нумерованных в четкой последоательности элементов, когда каждой колонне, каждой балке, связи и пр. присвоен свой конкретный номер и имя, т.е создаеться конкретная марка, а значить на каждый элемент будет делаться чертеж. Это полная туфта, т. к. марки с первого этажа могут быть похожи на марки второго или 15 этажа. Где же тут унификация строительных изделий и элементов. В проекте могут присутствовать 60 - 100 колонн, из которых 30 - уникальны, остальные, повторяют друг друга как 2 капли воды. И вы чертите 100 чертежей с разными номерами, из которых 70 - идентичны? А ригели, вспомогательные балки на 20-ти этажах, как братья близнецы, повторяются и повторяются, но у каждой свой собственный номер. А не проще создать один чертеж таких марок, под одним номером, и отдельную таблицу в монтажной схеме, на каждый этаж, с указанием этого номера.
Странно расписывать номера чертежей для одинаковых марок Б1, Б2, Б3 ...Бn и потом все это повторно разрисовывать, с изменением отметок высот и осей, и создавать десятки чертежей, повторяющих друг друга но с разными номерами, осями и тметками.

Анализ сборки строительных конструкций промэтажерки на 500 т, созданной в SW показал, общее число деталей 2900, уникальных деталей в ней порядка 110, сборок 120, уникальных сброк порядка 30, повторяющихся деталей порядка 1090, повторяющихся сборок порядка 90. В сумме Уникальные детали и уникальные сборки должны обозначать общее количество чертежей проекта - 30 уникальных сборок плюс 110 чертежей уникальных деталей. По BIM еще плюс 1090 чертежей деталей и 120 чертежей сборок.

Подобная конструкция в SW создается одним человеком в течении недели.

Теперь вопрос, сколько же чертежей нужно для такой конструкции, если ее спроектировать по BIM в Tekla Strukture? Ведь пространство имен обширно, а поскольку по BIM у каждого объекта свое имя, то к проекту придется прибавить еще множество чертежей. Для SW по BIM это было бы еще плюс 90 чертежей повторяющихся сборок и 1090 чертежей повторяющихся деталей. А в приложениях к SW , разработанных в соответствии с BIM(например в программе SolidАСЕ Builtworks или AMV SteelWorksSA) это было бы как в ТС или АСД по общему числу сборок и общему числу деталей в конструкции.
С чего ты взял что одинаковым (как две капли воды) маркам присваиваются различные наименования (обозначения)?
И если просто судить по теории сопромата колонны первого этажа вряд-ли будут одинакового сечения как и 15-го, я думаю это глупо изготавливать колонны 1-го и 15-го этажа из одного и того же сортамента, нижние более нагружены.
А модификации чертежей одинаковых колонн можно оформлять на одном чертеже, отдельным видом указывая их различия, если ,конечно, это не усложняет понимание чертежей изготовителем. Так же без оформления возможны указания зеркальных марок (вообще чертеж не оформляется).

А если какая то программа организована таким образом (SolidАСЕ Builtworks, Tekla Strukture) что в ней плодятся одинаковые марки, так это проблема программ, а не строителей.
Думаю ни один конструктор, будь то в строительстве или машиностроении, не стремится увеличить сам себе работу, плодить одинаковые марки колонн, балок, а потом убивать время на оформление их чертежей.

Если ты работал в SW и разрабатывал КМД, так надо было одинаковые балки просто копировать, и не монтажной схеме указать что ты на всех этажах использовал одну и ту же балку. В чем проблема то?

Повезло тебе с конструкцией, мне еще не разу не попадался проект на 500т, где все балки просто повторяются. Обычно бывает наоборот, 100т и все прогоны уникальные, как и колонны, а ещё и лестницы замахорят с ограждениями, да все разные, жуть. Вот бы тебе проект площадок с ограждениями, посмотрел бы я как ты его за неделю расколбасил.

Последний раз редактировалось tursunov6, 26.05.2011 в 00:13.
tursunov6 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2011, 00:28
#55
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Господа строители! Весь Ваш BIM - полное дерьмо.
Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Странно расписывать номера чертежей для одинаковых марок Б1, Б2, Б3 ...Бn и потом все это повторно разрисовывать, с изменением отметок высот и осей, и создавать десятки чертежей, повторяющих друг друга но с разными номерами, осями и тметками.
Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Теперь вопрос, сколько же чертежей нужно для такой конструкции, если ее спроектировать по BIM в Tekla Strukture? Ведь пространство имен обширно, а поскольку по BIM у каждого объекта свое имя, то к проекту придется прибавить еще множество чертежей.
iostex, может хватит нести чушь не изучив как следует и не поработав с т.н. BIM в строительном софте?
 
 
Непрочитано 26.05.2011, 07:34
1 | #56
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


В США используют SW для строительных конструкций довольно активно. Но на самом деле там только одна специализированная строительная фича - это Weldments
и годятся они только для курятников по большому счету. При хорошем знании программы и известной сноровке можно в принципе там все что угодно разработать, в том числе и большинство КМ-ных узлов. Но говорить что это так все прямо таки просто я бы не стал.
Наверно можно было бы допрограммировать основные узлы, благо что в принципе возможности для этого имеются. Или каким то образом использовать шаблоны (как я пока не понял). Я пока только взялся изучать, не составил еще определенного мнения
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2011, 11:17
#57
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Но на самом деле там только одна специализированная строительная фича - это Weldments
и годятся они только для курятников по большому счету.
Возможно, при вот этой надстройке http://www.amv.it/cms/data/pages/000167.aspx SW станет незаменимым инструментом для строителя-проектировщика, а так от него толку маловато.
 
 
Непрочитано 27.05.2011, 07:51
#58
vla203782


 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 621


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Подобная конструкция в SW создается одним человеком в течении недели.
Покажешь мастер-класс
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Галерея.jpg
Просмотров: 286
Размер:	21.0 Кб
ID:	60434  
vla203782 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2011, 22:56
#59
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Мастеркласс показывать не буду, нет смысла при не выполнении активной работы, что-то делать. и выпендриваться по производительности, тем более, что в каком продукте это бы не производилось. доказательств, что это мог сделать один человек - нет.
Что касается BIM, кто его придумывал, - не знаю, но точно знаю, что когда разные ребята, разрабатывают один объект, то чертят в своей группе точно такие-же балки, как и те, что чертят в этом -же проекте такие же балки в других группах. Ура BIM. Так уж устроены наши строительные организации. И мы никуда не ушли....

AMV Steelworks - Италия - худшее предложение для усилиления СолидВоркс,SolidACE BuiltWorks - предлагают посилнее, но это еще не Tekla , где узлы более проработаны.
Браться надо самим, механизм макросов СВ дает возможности усилить СВ самостоятельно, но ведь из нас сегодня ни кто не готов работать с макросами......

Не видел готовых макросов в ТС и АСД для изучения....Где они? (Табу?) В СВ они есть. Может разработчики строительных программ бояться, что то, что они не сумели досих пор сделать, сделает кто то другой...
Или , стех пор, когда механики начали стремительно вмешиваться в процесс строительства в России, что-то очень сильно поменялось..?
__________________
iostex

Последний раз редактировалось iostex, 29.05.2011 в 23:44.
iostex вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 00:19
#60
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Ну и что-же сорщики не ответили, надо было разгромить меня в тар-тарары, ни чего не произошло, откликнитесь господа, что-то скучно без Вас стало. Неужели после моего, столь эмоционального ответа и возразить Вам нечего, Не для этого я предыдущие посты делал, а ждал, что вы полноценно возразите. В резудьтате полуторомесячная тишина, что нам и поговорить не о чем?...
__________________
iostex
iostex вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Имеет ли смысл строителю изучать solidworks?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск