Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Возможен ли Противопожарные проезд вокруг Ф1.1 за границей отв участка?

Возможен ли Противопожарные проезд вокруг Ф1.1 за границей отв участка?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.12.2014, 17:20 #1
Возможен ли Противопожарные проезд вокруг Ф1.1 за границей отв участка?
Red_line
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 378

Интересная ситуация:

В границах отведенного участка здание Детского сада посажено практически в угол и проезд пожарных автомобилей может быть лишь с двух сторон, что нарушает требование п.8.1 СП 4.13130.2013 (со всех сторон). Но бытует мнение что так оказывается можно при условии что по двум другим сторонам проходит мунипальная дорога. То есть подъезд осуществлен. А как быть с забором кот. помешает тушению пожара и спасению по автолестнице?
Я всегда считал, что круговой проезд для Ф1.1 должен быть в границах отведенного участка, тем более для учр с детьми.

Кто-нибудь встречался с такой ситуацией*?
Просмотров: 2816
 
Непрочитано 11.12.2014, 21:41
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,017


В случае детского учреждения, ограждаемого забором, я с Вами согласен. Забор, действительно, будет помехой для пожарных (хотя, допустим, автолестнице он не сильно мешает - она будет явно выше его). Но во всех других случаях (когда забора нет) - не вижу препятствий. У меня самого было несколько объектов, когда землеотвод был сделан только под само здание с минимальным благоустройством, а проезды (полностью или частично) находились за его пределами. Были благополучно пройдены экспертизы, объекты построены.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 09:47
1 | #3
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,234


Red_line
Первое , что пришло на ум :
В старом СанПиНе 2.4.1.2660-10 был такой пункт
Цитата:
2.2. Здания дошкольных организаций размещают на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов, удаленных от городских улиц, межквартальных проездов на расстояние, обеспечивающее уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха требованиям санитарных правил и нормативов. От границы участка дошкольной организации до
проезда должно быть не менее 25 м.
Это требование вынуждало проектировщиков делать все необходимые проезды вокруг здания в пределах границ территории ДС, ибо не заезжая на территорию (из-за забора) с растояния 25м - пожар особо не потушишь.

Требование это отменили письмом № от 10 января 2013 г. № 01/25-13-32 "О разъяснениях по применению отдельных норм СанПиН 2.4.1.2660-10". В новом СанПиН 2.4.1.3049-13 его уже нет.
Зато осталось оно в СП 42.13330.2011 (бывший СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство, планировка и застройка...") Таблица 6:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 42.13330.2011_tab6.jpg
Просмотров: 119
Размер:	102.3 Кб
ID:	140496  
__________________
иногда молчание мудрее любой высказанной мудрости
bernata вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 10:54
#4
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,097
<phrase 1=


bernata, это че получается, что от границ участка садика до красной линии должно быть 25 метров?
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 11:08
#5
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,234


25м. от здания до красной линни (от здания до границы участка со стороны улицы).
__________________
иногда молчание мудрее любой высказанной мудрости
bernata вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2014, 11:18
2 | #6
Red_line


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 378


Я считаю, что нельзя.
К сведению есть - Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 23 июня 2014 г. № 2801-15-1-02
Разъяснение терминов «Подъезд для пожарных автомобилей» и «Проезд для пожарной техники», содержащихся в главе 8 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты».
На основании ст.90 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" вышеназванным терминам (с точки зрения организации действий по тушению пожара) соответствуют следующие определения:
проезд для пожарной техники – это участок территории или сооружения (моста, эстакады и др.) по которому возможно передвижение пожарных автомобилей с соблюдением нормативных требований по безопасности движения транспортных средств;
подъезд для пожарных автомобилей - это участок территории или сооружения (моста, эстакады и др.) по которому возможно передвижение пожарных автомобилей с соблюдением нормативных требований по безопасности движения транспортных средств, а так же стоянка с возможностью приведения в рабочее состояние всех механизмов и устройств пожарного автомобиля, выполнение действий по тушению пожара и других действий предусмотренных ст.22 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".
Red_line вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2015, 08:59
#7
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 252


ТСН 31-307-2006
Цитата:
5.5...
Если*участок примыкает к красной линии дороги районного значения, или одной из сторон проходит вдоль внутримикрорайонного автомобильного проезда, а здание детского сада находится не далее 5 м от границы проезжей части, вдоль этого участка кольцевой объездной проезд можно не предусматривать.

5.6*Участок ДОУ общего типа должен быть огорожен оградой высотой не менее 2,5 м и полосой зеленых насаждений, проходящей вдоль ограды с внутренней стороны участка. Ограда не должна иметь горизонтальных членений, а также острых завершений вертикальных прутьев. Расстояние между вертикальными элементами ограждения должно быть не более 0,1 м.
randum вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Возможен ли Противопожарные проезд вокруг Ф1.1 за границей отв участка?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 669 24.03.2017 20:16
Замечание экспертизы про проезд вокруг здания, выходящий за пределы землеотвода. Маеда Архитектура 11 17.10.2012 23:10