| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Выход из подвала

Выход из подвала

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2007, 10:31 #1
Выход из подвала
Mool
 
ПГС и т.д.
 
Нижний Новгород
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 208

Всем привет. Может кто-нибудь подсказать как трактовать пункт 6,9* в СНиП 21-01-97*Пожарная безопасность А именно: "эвакуационные выходы из помещений предусматривать непосредственно на лестницу 2 типа, в коридор или холл ведущие на такую лестницу, при условиях. оговоренных в нормативных документах."
Конкретно очень нужно из подвального этажа 2-х этажного магазина
по продаже плитки выйти на первый этаж. При этом еще один выход из подвала негде сделать.
Просмотров: 18090
 
Непрочитано 16.11.2007, 18:27
#2
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


У вас ошибочная цитата. Может из какого-то другого СНиПа?

СНиП 21-01-97*
[FONT=Times New Roman]6.9 Выходы являются эвакуационными, если они ведут:[/FONT]
[FONT=Times New Roman]а) из помещений первого этажа наружу: [/FONT]
[FONT=Times New Roman]непосредственно; [/FONT]
[FONT=Times New Roman]через коридор; [/FONT]
[FONT=Times New Roman]через вестибюль (фойе); [/FONT]
[FONT=Times New Roman]через лестничную клетку; [/FONT]
[FONT=Times New Roman]через коридор и вестибюль (фойе); [/FONT]
[FONT=Times New Roman]через коридор и лестничную клетку; [/FONT]
[FONT=Times New Roman]б) из помещений любого этажа, кроме первого:[/FONT]
[FONT=Times New Roman]непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;[/FONT]
[FONT=Times New Roman]в коридор, ведущий непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;[/FONT]
[FONT=Times New Roman]в холл (фойе), имеющий выход непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;[/FONT]
[FONT=Times New Roman]в) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категории А или Б) на том же [/FONT][FONT=Times New Roman]э[/FONT][FONT=Times New Roman]таже, обеспеченное выходами, указанными в а и б, выход в помещение категории А или Б допускается считать эвакуационным, если он ведет из технического помещения без постоянных рабочих мест, предназначенного для обслуживания вышеуказанного помещения категории А или Б.[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Выходы из подвальных и цокольных этажей, являющиеся эвакуационными, как правило, следует предусматривать непосредственно наружу обособленными от общих лестничных клеток здания. [/FONT]
[FONT=Times New Roman]Допускается:[/FONT]
[FONT=Times New Roman]эвакуационные выходы из подвалов предусматривать через общие лестничные клетки с обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой[/FONT][FONT=Times New Roman] 1[/FONT][FONT=Times New Roman]-го типа;[/FONT]
[FONT=Times New Roman]эвакуационные выходы из подвальных и цокольных этажей с помещениями категорий В, [/FONT][FONT=Times New Roman]Г[/FONT][FONT=Times New Roman] и [/FONT][FONT=Times New Roman]Д[/FONT][FONT=Times New Roman] предусматривать в помещения категорий Г, [/FONT][FONT=Times New Roman]Д [/FONT][FONT=Times New Roman]и в вестибюль, расположенные на первом этаже зданий класса Ф5, при соблюдении требований 7.23;[/FONT]
[FONT=Times New Roman]эвакуационные выходы из фойе, гардеробных, курительных и санитарных узлов, размещенных в подвальных или цокольных этажах зданий классов Ф2, [/FONT][FONT=Times New Roman]Ф[/FONT][FONT=Times New Roman]3 и Ф4, предусматривать в вестибюль первого этажа по отдельным лестницам 2-го типа;[/FONT]
[FONT=Times New Roman]оборудовать тамбуром выход непосредственно наружу из здания, из подвального и цокольного этажей.[/FONT]
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2007, 18:35
#3
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Конкретно очень нужно из подвального этажа 2-х этажного магазина
по продаже плитки выйти на первый этаж. При этом еще один выход из подвала негде сделать.
Вам конкретно очень нужно выйти из подвала даже не на 1 этаж а на улицу - обеспечить эвакуацию из подвала. А для связи между этажами может использоваться любая другая лестничная клетка.
Цитата:
При этом еще один выход из подвала негде сделать.
Такова селяви.
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2007, 09:45
#4
Mool

ПГС и т.д.
 
Регистрация: 20.09.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 208


Спасибо, дорогой Perezz!!. Это я все понимаю. А если п.6.9 дочитать до конца (дальше-дальше) то моя цитата там есть. Ну, да и бог с ней.
А вот уж тогда еще вопрос. Как определить количество народу в торговом зале? Если следовать указаниям СНиП "Общественные здания", то это 1,35м2 на человека. И набьется в мой подвал 100м2 70 человек (а тут пожар!!!!). Тогда 2 эвакуационных выхода надо. Как бы еще можно обозвать зал, в котором стенды с плиткой и продавец-консультант, чтобы было народу 20 человек?
Mool вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2007, 12:02
#5
пст


 
Регистрация: 10.10.2007
с. Алексеевка
Сообщений: 558


СНиП указывает 1,35м2 на площадь торгового зала. Соответственно в проекте нужно перегородками или торговым оборудованием выделить нужной площади торговый зал, а как будет в ходе эксплуатации - дело заказчика.
пст вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2010, 15:01
#6
leninV


 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 79


У меня похожая ситуация. Салон красоты, а в подвале я сделал кладовую. Выход из кладовой хочу сделать через помещения первого этажа. Непосредственно наружу из подвала нет возможности выйти. Есть ли какие нибудь хитрости, как избежать пути эвакуации из подвала непосредственно наружу?
leninV вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2010, 15:34
#7
ArxNorm


 
Регистрация: 03.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 415


Цитата:
Сообщение от leninV Посмотреть сообщение
Есть ли какие нибудь хитрости, как избежать пути эвакуации из подвала непосредственно наружу?
Что за кладовая? Ежели В4, Г и Д - то можно через вестибюль 1-го этажа.
Еще можно выгородить коридор на 1-ом этаже (выходим из подвала в этот коридор, а уж из него - на улицу).
ArxNorm вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2010, 16:10
#8
leninV


 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 79


Вообще то там будет косметолог, но в проекте я укажу что склад каких нибудь негорючих материалов. Выгородить коридор не получится, я думал есть лазейка в назначении помещения. Выходить прийдется через основной зал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 612
Размер:	38.3 Кб
ID:	40550  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 497
Размер:	47.6 Кб
ID:	40551  
leninV вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 09:07
#9
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Норма 1,35 кв.м./чел. - устаревшая. По новому СНиПу это выглядит так: "5.23. Для расчёта путей эвакуации число покупателей или посетителей предприятий бытового обслуживания, одновременно находящихся в торговом зале или помещении для посетителей, следует принимать из расчёта на одного человека:
для магазинов в городах и поселках городского типа, а также для предприятий быто-вого обслуживания — 3,0 м2 площади торгового зала или помещения для посетителей, вклю-чая площадь, занятую оборудованием; " (СниП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения").
Соответственно: 100/3=33 человека. К тому же площадь учитывается вместе с торг. оборудованием. Увы, два выхода будь любезен обеспечить.
И через первый этаж эвакуировать нельзя, только наружу.
arch вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 13:24
#10
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


можно сделать выход из цоколя в фоей через тамбур-шлюз и посмотерть можно ли использовать приямки, как второй эвакуационный, если по площали он нужен.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 13:44
#11
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Нельзя.
7.1.6 В лестничных клетках, предназначенных для эвакуации людей как из надземных этажей, так и из подвального или цокольного этажа, следует предусматривать обособленные выходы наружу из подвального или цокольного этажа, отделенные на высоту одного этажа глухой противопожарной перегородкой 1-го типа.
7.1.7 Отдельные лестницы для сообщения между подвалом или цокольным этажом и первым этажом, ведущие в коридор, холл или вестибюль первого этажа, в расчете эвакуации людей из подвала или цокольного этажа не учитываются.
(Свод правил 1.13130.2009)
arch вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 14:06
#12
ArxNorm


 
Регистрация: 03.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 415


leninV
5. Эвакуационными выходами считаются также:
3) выходы из фойе, гардеробных, курительных и санитарных помещений, размещенных в подвальных или цокольных этажах зданий классов Ф2, Ф3 и Ф4, в вестибюль первого этажа по отдельным лестницам 2-го типа;
ФЗ, статья 89.
_________________________________________________________
Можно попробовать обозвать помещение в подвале "гардеробной для верхней одежды клиентов".
Offtop: И чего-ж Вы так косметологов не любите? Полезные ведь люди.
ArxNorm вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 14:39
#13
leninV


 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от ArxNorm Посмотреть сообщение
leninV
5. Эвакуационными выходами считаются также:
3) выходы из фойе, гардеробных, курительных и санитарных помещений, размещенных в подвальных или цокольных этажах зданий классов Ф2, Ф3 и Ф4, в вестибюль первого этажа по отдельным лестницам 2-го типа;
ФЗ, статья 89.
_________________________________________________________
Можно попробовать обозвать помещение в подвале "гардеробной для верхней одежды клиентов".
Offtop: И чего-ж Вы так косметологов не любите? Полезные ведь люди.
Спасибо, обдумываю идею + нужно просмотреть еще раз украинский пожарный ДБН.
leninV вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 14:41
#14
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Вообще-то я для магазина определение дал, а не для косметолога в подвале.
arch вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 15:08
#15
ArxNorm


 
Регистрация: 03.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 415


Цитата:
Сообщение от leninV Посмотреть сообщение
нужно просмотреть еще раз украинский пожарный ДБН.
leninV , предупреждать надо А то, тут перед Вами все больше российскими нормативами размахивают...
Насколько я успел понять, нормы в разных странах различаются достаточно серьезно.
ArxNorm вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 16:11
#16
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


различия лишь в деталях... некоторых.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 19:07
#17
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от arch.Wladek Посмотреть сообщение
различия лишь в деталях... некоторых.
Читая данный форум и издержки из разных законов, СНиПов, ДБН итд. понял что отличие нормативной документации даже таких вроде как близких странах как РФ, Украина, Беларусь, Казахстан очень часто бывает маленькой (иногда не такой маленькой) но существенной.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2010, 00:19
#18
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Я предложил вариант не "нормативный", а как выход из ситуации с компенсационными мероприятиями. А так, все то, что процитировал Arch. действует и у нас.
так же могу сказать, что сравнивая ДБН и СНБ есть не много различий. Одно из существенных - в Беларуси можно стеклить балконы(лоджии) , которые являются отстойниками, но 50% должно быть с открыванием. В Украине отстойники стеклить нельзя.
В Беларуси в гаражах-стоянках место въездов-выездов при их кол-ве более одного не нормируется, а в Украине они должны быть разнесены.
ну и еще по мелочам.
По вопросу о лестнице... у меня вопрос откуда вообще у вас осуществляется загрузка склада и какова площадь вашего торгового зала?
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2010, 09:03
#19
ArxNorm


 
Регистрация: 03.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 415


Цитата:
Сообщение от arch.Wladek Посмотреть сообщение
различия лишь в деталях... некоторых.
Как говорил Мис ван дер Роэ, Бог — в деталях.
Технический регламент пож. без. и новые СП-шки тоже отличаются от прописанного в СНиПах, всего лишь, некоторыми деталями. Однако, из-за этих деталей, проекты приходится перелопачивать оччень конкретно.
ArxNorm вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2010, 09:27
#20
leninV


 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от ArxNorm Посмотреть сообщение
leninV , предупреждать надо А то, тут перед Вами все больше российскими нормативами размахивают...
Насколько я успел понять, нормы в разных странах различаются достаточно серьезно.
Да логика эвакуации при пожаре, я думаю, одинаковая. Мне была важна идея, в каком направлении мне выкручиваться из ситуации.
leninV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Выход из подвала

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Монолитные стены подвала Sai Железобетонные конструкции 46 04.06.2011 18:43
Горизонт нагрузка на стену подвала Artiznov Конструкции зданий и сооружений 3 27.09.2007 09:53
Об учете стен подвала в работе каркаса EUDGEN Конструкции зданий и сооружений 20 02.05.2006 20:33
Расчет стены подвала taras Конструкции зданий и сооружений 5 17.12.2005 01:32
Фундаментная плита и стены подвала nalivai Основания и фундаменты 33 21.10.2005 19:48