| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Autodesk Design Review управление из Delphi 7

Autodesk Design Review управление из Delphi 7

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.02.2009, 21:25 #1
Autodesk Design Review управление из Delphi 7
DEM
 
YngIngKllr
 
СПб
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 12,968

Интересует управление объектами dwf файла с помощью COM технологии из своей программы, интересует занимался ли кто нибудь подобным и т.д.

В общем то задача в следуещем требуется управлять программой Autodesk Design Review из своей программы, самое главное это управлять видимостью и определять на какой объект указал пользователь.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
Просмотров: 5142
 
Непрочитано 07.02.2009, 23:40
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Я много занимался DWF, но это было раньше, когда использовалась технология Whip! для DWF. Потом Аутодеск эту линию загубила, стали развивать другую ветку (команда сменилась).

Whip! можно было просто вставить на свою форму как ActiveX Control и работать с ним как обычно. Кнопки свои делать и прочее. Получалось что твое приложение просто умеет смотреть DWF.

Для современных DWF-вьюверов вроде бы ActiveX Control нет (хотя особо они меня больше не интересуют). Но можно сделать Import Type Library и получить библиотеку типов. А дальше уже примерно как с Автокадом работать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2009, 23:56
#3
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Я много занимался DWF, но это было раньше, когда использовалась технология Whip! для DWF. Потом Аутодеск эту линию загубила, стали развивать другую ветку (команда сменилась).

Whip! можно было просто вставить на свою форму как ActiveX Control и работать с ним как обычно. Кнопки свои делать и прочее. Получалось что твое приложение просто умеет смотреть DWF.

Для современных DWF-вьюверов вроде бы ActiveX Control нет (хотя особо они меня больше не интересуют). Но можно сделать Import Type Library и получить библиотеку типов. А дальше уже примерно как с Автокадом работать.
Ок
Если это возможно, то буду пробовать..........
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2009, 00:16
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


А разве при импорте библиотек не осуществляется т.н. "раннее связывание", т.е. "привязка" приложения к конкретной версии? А то и конкретной подверсии?
Не, я понимаю, что можно сначала импортировать библиотеки, а потом разорвать импорт и перевести все на позднее связывание, но все-таки хотелось бы уточнить
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2009, 00:22
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Библиотека объектов вроде привязывается, но блина с СОМ технологтями мало знаком.........
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2009, 00:39
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


DEM, дальше говорю на основе VB, но не думаю, что в Delphi идут принципиальные отличия. Если в проекте засунуть в Reference ссылку, например, на MS Excel, то скомпилированное приложение будет работать только в том случае, если на клиенте (то бишь получателе твоего приложения) установлен Excel именно той версии, что и была импортирована в приложение в момент разработки / компиляции.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2009, 00:49
#7
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


kpblc да эт пка по фигу, самое главное подключится...........
Я ж не говорю о перспективе подключения WEB-а
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2009, 01:24
#8
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Кстати, в А2002 я контрол тоже подобный использовал (как и в #2), прямо в форму можно было подгрузить любой файл dwf, но на последних версиях это не работает. Причем одновременно на компе стоят 2002 и 2008, можно в Reference для 2008 найти нужную ссылку и добавить контрол на toolbox, но при попытке перенести его на форму - мгновенный вылет автокада..
И в #6 Кулик Алексей aka kpblc абсолютно прав - на картинке "missing" библиотека, которая, если я не ошибаюсь, в офисе 2000 была, а в последующих - уже не поддерживалась. Так что мои программы, в которых использовался один хитрый контрол, работают только там, где установлен O2000. Кстати, вопрос, - а нельзя ли ее (библиотеку) как-то подгрузить вручную?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _11.JPG
Просмотров: 104
Размер:	42.3 Кб
ID:	15770  
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2009, 07:44
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Правильно Алексей написал про раннее связывание. Это для начала можно - положить образовавшийся "компонент", изучить его свойства и методы, программу набросать. А для рабочего варианта - "компонент" выкинуть и создавать в run-time что-то наподобие "DWF.Application" или как он там будет называться.

Вот разыскал свою старую программу, в которой DWF использовался (см. рисунок). Это ГИС-обозреватель, с помощью которого без каких-то дополнительных программ и Автокада можно просматривать полную информацию о городе.

На одной картинке - просмотр графики и связанной информации из БД. Слева - каталог информации, в среднем окне - план города со значками абонентов-дозвонщиков (вот здесь и показывается DWF), справа - окно с данными о клиенте. Оно изменяется при щелчке по значку.

На второй картинке просто иное расположение окон и вид БД в табличной форме. Щелкнув по записи в БД, получаем расположение объекта на карте.

На третьей картинке просмотр топографического плана - просто DWF. Карты и БД могут вообще в Интернет лежать.

Вот возможность создавать подобные приложения Аутодеск фактически похоронила, они хотят делать их только сами. Впрочем, это могут быть и мои заведомо ложные измышления, а сами они белые и пушистые. Может быть и для новых DWF у них ActiveX Control есть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gis_viewer.jpg
Просмотров: 129
Размер:	100.0 Кб
ID:	15772  Нажмите на изображение для увеличения
Название: gis_viewer_2.jpg
Просмотров: 101
Размер:	73.0 Кб
ID:	15773  Нажмите на изображение для увеличения
Название: gis_viewer_topo.jpg
Просмотров: 114
Размер:	90.7 Кб
ID:	15774  
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2009, 10:17
#10
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ShaggyDoc
НУ значит мысль ведет в правильном направлении и такое возможно........
Нашел вашу статейку, но зайти по интересующим ссылкам не могу
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 08.02.2009 в 18:36.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2009, 20:35
#11
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Нашел интересную статью про DWF
http://www.cad.ru/ru/press-centre/pu...il.php?ID=7163

Особенно мне понравилось вот это:

Цитата:
...Если изменить расширение любого DWF-файла на .ZIP, то при помощи Windows Explorer можно увидеть каждый из этих внутренних файлов. Попробуйте – и узнаете, что в DWF-файле присутствуют такие данные, как картинки в формате JPEG и несколько XML-файлов. Объединяясь, все эти потоки данных образуют в результате общий DWF-файл (2D или 3D), который можно просмотреть при помощи DWF Viewer, DWF Composer или какого-то приложения стороннего разработчика.
...
Вот это еще интересно
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/...736&id=5534840

Ну и под занавес - DWF-ActiveX-control
http://rbytes.net/software/dwf-activ...rol.-download/

Последний раз редактировалось Supermax, 08.02.2009 в 20:47.
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2009, 20:48
#12
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Supermax
Хааа
DWF – весьма интересный формат файла. Как объяснил нам Jonathan Knowles, это открытый стандарт. Фактически, этот формат является оберткой, заключающей в себе множество других файлов (большинство из которых также являют собой открытые стандарты). Компания Autodesk предоставляет исходный код на языке C ++ для DWF Toolkit в качестве открытого источника, свободно доступного каждому без лицензионных платежей (см. www.autodesk.com/dwftoolkit).

А вот это уже кое что!!
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2009, 21:12
#13
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Интересно, в Автокаде 2008 не получилось "dwf" контрол на форму пристроить, а в Excel 2003 - легко.. То есть из под тех же офисных программ можно вызывать макросы с формами, в которых просматривать dwf файлы - 3d тоже (подключив, конечно, нужные библиотеки;Autodesk Design Review само-собой тоже должен быть установлен )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _dwf.jpg
Просмотров: 110
Размер:	99.3 Кб
ID:	15796  
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 06:17
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


DWF - открытый формат. Два варианта - текстовый и бинарный. Я когда-то по нему серию статей писал - что и как. Аутодеск предлагала DWF как универсальный формат для публикации в Интернет векторной графики. Там ведь не только картинки и слои, там и привязка информации. Но потом фирма сама же всё и угробила - внутри образовались две секты по DWF - типа "тупоконечники" и "остроконечники".

Всё необходимое для работы с DWF разных течений есть в виде библиотек у ObjectARX.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 06:19
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Autodesk Design Review само-собой тоже должен быть установлен
Вот этим "должен быть" и губят хорошую идею, по которой ничего дополнительного конкретной фирмы не должно быть установлено.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 06:32
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


И ещё - по поводу ActiveX Control. Это, по началу кажущееся привлекательным, а на самом деле уродливое решение - продвижение идей Microsoft. Предназначено для сред программирования, где без ActiveX Control никак не обойтись. А сделать самим - невозможно. Вот потому большинство ActiveX Control и платные. Даже на самые ничтожные темы. Мол, хотите "как люди" - платите.

Там ещё одна опасность есть, скрытая. Эти Control также делают на инструментах Microsoft с соотвествующими инсталляторами. А там есть возможность включить в инсталляцию ещё и все требуемые библиотеки. В основном это системные библиотеки Windows. Вот и включают. В результате при штатной инсталляции какого-нибудь вшивенького ActiveX Control ваши системные dll могут быть заменены на другие, и хорошо ещё, если от этой версии Windows, а не от более древней.

Так что тщательнЕе надо, тщательнЕе.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2009, 11:06
#17
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ShaggyDoc
А на чем было сделано ваше приложение?????
Можно ли за не большие деньги получить исходники???????
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Autodesk Design Review управление из Delphi 7

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просмотр DWG zinger Прочее. Программное обеспечение 47 30.09.2011 07:34
Autodesk Design Review leader2015 Разное 2 10.05.2007 22:45
Raster Desk/ Sportlight/ Autodesk Raster Design Юрий_acadovich Прочее. Программное обеспечение 3 30.04.2005 10:11
---Design Accelerator for Autodesk Inventor 9--- CADastr Прочее ПО от Autodesk 6 17.01.2005 11:48
Autodesk Raster Design (2002) кряк Startrek Прочее. Программное обеспечение 4 20.02.2004 17:02