Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Siemens PLM Femap - 1001 вопрос.

Siemens PLM Femap - 1001 вопрос.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2009, 22:02 1 |
Siemens PLM Femap - 1001 вопрос.
Cfytrr
 
Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Питер
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 4,818


Siemens PLM Femap
with NX Nastran
"Real FEA made easy"




Тема посвящается вопросам, возникающим при работе в среде программного комплекса Femap

Примеры выполнения некоторых расчетов можно посмотреть:
на домашней страничке

Последний раз редактировалось Cfytrr, 27.09.2013 в 17:54.
Просмотров: 1140298
 
Непрочитано 01.07.2015, 21:11
#2661
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
>Pick any inside
>Pick all incide
И в том, и в другом случае будут захвачены линии, перпендикулярные экрану и приходящие в концы целевой линии, а заодно все линии, лежащие в одной проекции с этими перпендикулярными. Я ведь не зря приложил модель, чтобы не строить самому и попробовать на готовой.
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
а, наверное пронял, в автокаде наверное не обязательно выделять "край элемента"
Именно так. В Автокаде достаточно секущей рамкой пересечь линию в любом месте, на захватывая ни одного конца, и линия будет выделена. Это и отличает секущую от простой рамки, которая должна "охватить" весь выбираемый элемент.
Проблему в FEMAP можно было бы решить путем возможности выбора нескольких или всех линий (или других объектов) в выпадающем окне при включенной опции Query, но разработчики почему-то прошли мимо этой опции. Может подсказать?
selega вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2015, 21:28
#2662
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


selega, а на видео разве не то что вы хотели? можно использовать вместо этого систему координат, в том числе и сферическую
100k вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2015, 21:31
#2663
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
а на видео разве не то что вы хотели? можно использовать вместо этого систему координат, в том числе и сферическую
Пардон, на каком видео?
И, по правде говоря, не догоняю, при чем тут система координат...
selega вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2015, 21:35
#2664
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


selega,
http://screencast.com/t/eqchoGTOm
я видимо тоже "не догоняю"
100k вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2015, 21:49
#2665
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Ок, теперь понятно. Этот способ я знаю, но в таком случае выбираются все линии, а задача состоит в том, чтобы выбрать только конкретную группу линий, например, только горизонтальные, попадающие в красный квадрат, для задания одинакового их разбиения по длине.
Прошу прощения, что сразу не объяснил суть задачи подробно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lineselection.jpg
Просмотров: 29
Размер:	64.5 Кб
ID:	152566  
selega вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2015, 07:50
#2666
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


selega,
Я в таких случаях делаю общий выбор ,а потом из него выкидываю то что ненужно:
Вложения
Тип файла: flv 5 горизонталных линий.flv (1.10 Мб, 25 просмотров)
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2015, 08:56
#2667
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Я в таких случаях делаю общий выбор ,а потом из него выкидываю то что ненужно
Cfytrr, спасибо, в принципе я тоже в итоге пришел к аналогичному способу. К сожалению, мультики делать пока не научился, поэтому на скрине - задача состояла в том, чтобы с проекции на плоскость XZ за один заход выделить и разбить на 15 элементов обведенные красным (на скрине из предыдущего поста) все горизонтальные линии - как на переднем плане, так и расположенные за ними.
Поэтому включил опцию All Inside, выделил поочередно все горизонтальные линии (но не скопом, чтобы вертикальные не попали в рамку), а потом исключил из выбора линии, перпендикулярные плоскости XZ, то бишь экрана.
В принципе можно использовать и тот способ, о котором я говорил выше, просто скорость выделения в каждом конкретном случае тем или иным способом будет зависеть от сложности модели и количества выделяемых объектов.
В общем, разобралИсь.
Спасибо, коллеги!

ЗЫ.
Немного поковырявшись, дотумкал, что можно и скопом. Однем словом, как говорят англичане, practice makes perfect
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SelectLines3.jpg
Просмотров: 46
Размер:	158.2 Кб
ID:	152587  

Последний раз редактировалось selega, 02.07.2015 в 14:15.
selega вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2015, 13:38
#2668
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Коллеги, возник вопрос по поводу GAP-элементов.
Чтобы было понятнее, опишу задачу в приложенном файле.
Есть элемент, подверженный действию крутящего момента. Причем по длине элемента имеются трещины, как перпендикулярные продольной оси, так и расположенные под углом к ней. Трещина имеется и на торце элемента, который закреплен от смещения.
Чтобы исключить проникновение частей элемента, разделенных трещинами друг в друга при действии крутящего момента , в трещинах задействованы GAP-элементы с нулевым начальным зазором и практически нулевой жесткостью на растяжение. Такие же элелемнты установлены и в трещине на закрепленном торце. Для возможности использования GAP'ов для соответствющих узлов создал узлы-дубликаты, которые закреплены от перемещений по всем степеням свободы.
В итоге в трещинах проникновение разделенных частей элемента не происходит, трещины, где это возможно по условиях деформирования, раскрываются, а вот на торце происходит не совсем то, что ожидал. В том месте, где GAP должен работать на сжатие, узел получает положительное перемещение вдоль оси Y. При этом деформация самого GAP-элемента хотя и отлична от нуля, но на два порядка меньше перемещения узла.
В чем может быть причина этого явления? Кроме предположения, что GAP по каким-то причинам некорректно работает (или вовсе не работает) с отдельными узлами, несмотря на их закрепление, у меня иных версий нет. В литературе ничего на эту тему не нашел. Может кто сталкивался с подобным?
ЗЫ. Приложенный файл необходимо запустить на расчет.

Немного поковырялся в результатах... И приведенная картинка деформаций GAP-элементов выглядит, на мой взгляд, странно за счет неравномерности распределения деформаций и локальной пестроты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: модель плиты.jpg
Просмотров: 34
Размер:	242.2 Кб
ID:	153876  Нажмите на изображение для увеличения
Название: плита перемещения.jpg
Просмотров: 37
Размер:	246.4 Кб
ID:	153877  
Вложения
Тип файла: rar plita.rar (293.4 Кб, 14 просмотров)

Последний раз редактировалось selega, 24.07.2015 в 14:54.
selega вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2015, 01:01
#2669
Voyager2007

авиация
 
Регистрация: 02.02.2009
Москва
Сообщений: 114


selega, мне думается, что гапы работают в целом правильно, а неравномерности есть и в других (внутренних) трещинах. Возможно вкрадывается ошибка при использовании слишком больших или слишком низких значений жесткости элементов. Раньше часто пользовался этими контактными элементами, писал даже методичку для MSC. с отдельными закрепленными узлами они работают также как с обычными.
Обычно гапы не рекомендуется использовать в задачах со значительным относительным скольжением поверхностей. Я бы попробовал сделать эту задачу в sol601 c применением поверхностей контакта. См. вложение. Возможно это Вас устроит.
Вложения
Тип файла: rar plita_adina.rar (284.8 Кб, 23 просмотров)
Voyager2007 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2015, 11:18
#2670
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Voyager2007, спасибо за помощь!
Цитата:
Сообщение от Voyager2007 Посмотреть сообщение
Возможно вкрадывается ошибка при использовании слишком больших или слишком низких значений жесткости элементов.
Игрался жесткостями, при очень большой разнице жесткостей на сжатие и растяжение решатель ругался и обрывал расчет, так что этот фактор в какой-то степени учтен.
Цитата:
Сообщение от Voyager2007 Посмотреть сообщение
Обычно гапы не рекомендуется использовать в задачах со значительным относительным скольжением поверхностей.
Что в данном следует понимать под значительным скольжением? По отношению к размерам рассчитываемого элемента перемещения, можно сказать, мизерные.
Цитата:
Сообщение от Voyager2007 Посмотреть сообщение
Я бы попробовал сделать эту задачу в sol601 c применением поверхностей контакта. См. вложение. Возможно это Вас устроит.
У меня почему-то 601-й решатель не запускается. Ругается по поводу open core.
Но дело даже не в этом, можно переделать задачу таким образом, чтобы трещина на закрепленом торце отсутствовала.
Вопрос уже скорее методологический - как моделировать похожие задачи в дальнейшем? И почему появляется перемещение по направлению сжатия гапа на торце при наличии скажем так псевдоконтакта?
Попробую покопаться еще...
selega вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2015, 13:26
#2671
master_luc

Расчеты и проектирование
 
Регистрация: 15.04.2010
Минск
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от selega Посмотреть сообщение
Вопрос уже скорее методологический - как моделировать похожие задачи в дальнейшем? И почему появляется перемещение по направлению сжатия гапа на торце при наличии скажем так псевдоконтакта?
А теорию по элементу не читали?
помниться мнеб используемый метод позволяет взаимное проникновение на величину penalty factor, если я ничего не перепутал..
__________________
Обезъяна с гранатой :crazy:
master_luc вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2015, 17:06
#2672
Voyager2007

авиация
 
Регистрация: 02.02.2009
Москва
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от selega Посмотреть сообщение
Что в данном следует понимать под значительным скольжением? По отношению к размерам рассчитываемого элемента перемещения, можно сказать, мизерные.
Раньше рекомендовалось делать длину элемента более 0.001, чтобы решателю было проще определиться с направлением оси X элемента и не ссылаться на координатную систему. Были глюки с использованием цилиндрической системы. Большое скольжение не приветствуется видимо потому, что направление оси Х элемента не меняется в ходе анализа. А если поверхность контакта криволинейная, то возникнут неточности в определений контактных сил и их увязке.

Цитата:
Сообщение от selega Посмотреть сообщение
Вопрос уже скорее методологический - как моделировать похожие задачи в дальнейшем? И почему появляется перемещение по направлению сжатия гапа на торце при наличии скажем так псевдоконтакта?
Откровенно говоря, я не понял цель расчета образца с таким количеством трещин (надрезов).

Цитата:
Сообщение от master_luc Посмотреть сообщение
А теорию по элементу не читали?
помниться мнеб используемый метод позволяет взаимное проникновение на величину penalty factor, если я ничего не перепутал..
Справедливо, так как жесткость элемента не бесконечная, проникновение возможно, его можно ограничить дополнительно.
Voyager2007 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2015, 08:38
#2673
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от master_luc Посмотреть сообщение
А теорию по элементу не читали?
помниться мнеб используемый метод позволяет взаимное проникновение на величину penalty factor, если я ничего не перепутал..
Цитата:
Сообщение от Voyager2007 Посмотреть сообщение
Справедливо, так как жесткость элемента не бесконечная, проникновение возможно, его можно ограничить дополнительно.
К сожалению, примеров или хотя бы конкретных указаний на этот счет откопать не удалось.
В справке самого FEMAP ничего не нашел. В материалах по NX, доступных в сети, тоже ничего такого...

Цитата:
Сообщение от Voyager2007 Посмотреть сообщение
Раньше рекомендовалось делать длину элемента более 0.001, чтобы решателю было проще определиться с направлением оси X элемента и не ссылаться на координатную систему. Были глюки с использованием цилиндрической системы. Большое скольжение не приветствуется видимо потому, что направление оси Х элемента не меняется в ходе анализа. А если поверхность контакта криволинейная, то возникнут неточности в определений контактных сил и их увязке.
Меня эти мысли тоже занимали, особенно в части изначальной ориентации оси Х и ее положения в процессе деформирования модели.
Потом подумал, что раз уж разработчики ничего особо не оговорили, видимо, элемент работает достаточно корректно с области малых деформаций (малых по сравнению а размерами самой модели).

Цитата:
Сообщение от Voyager2007 Посмотреть сообщение
Откровенно говоря, я не понял цель расчета образца с таким количеством трещин (надрезов).
Все достаточно просто. Наличие трещин снижает крутильную жесткость элемента по сравнению со сплошным телом. А вот на сколько снижает - информации в справочной и другой литературе нет. К машиностроению такая задача имеет, как мне кажется, весьма далекое отношение, а вот для железобетонных конструкций, подверженных изгибу с кручением с преобладанием изгиба - самое непосредственное. Вопрос на сегодняшний день остался без внимания со стороны исследователей, а для практики имеет весьма большое значение.
selega вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2015, 09:04
#2674
master_luc

Расчеты и проектирование
 
Регистрация: 15.04.2010
Минск
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от selega Посмотреть сообщение
К сожалению, примеров или хотя бы конкретных указаний на этот счет откопать не удалось.
В справке самого FEMAP ничего не нашел. В материалах по NX, доступных в сети, тоже ничего такого...
Шо вы говорите:
"****\femap***\nastranhelp\pdf\.."
а куча pdf ни как не катит?
__________________
Обезъяна с гранатой :crazy:
master_luc вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2015, 19:09
#2675
Voyager2007

авиация
 
Регистрация: 02.02.2009
Москва
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от selega Посмотреть сообщение

Все достаточно просто. Наличие трещин снижает крутильную жесткость элемента по сравнению со сплошным телом. А вот на сколько снижает - информации в справочной и другой литературе нет. К машиностроению такая задача имеет, как мне кажется, весьма далекое отношение, а вот для железобетонных конструкций, подверженных изгибу с кручением с преобладанием изгиба - самое непосредственное. Вопрос на сегодняшний день остался без внимания со стороны исследователей, а для практики имеет весьма большое значение.
Спасибо, просветили, подозревал, что дело в определении жесткости, интересно было в какой отрасли.
Voyager2007 вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2015, 17:07
#2676
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от master_luc Посмотреть сообщение
"****\femap***\nastranhelp\pdf\.."
а куча pdf ни как не катит?
Поковырял, но конкретного ответа на конкретный вопрос не нашел. Может, недоковырял...

Цитата:
Сообщение от Voyager2007 Посмотреть сообщение
Я бы попробовал сделать эту задачу в sol601 c применением поверхностей контакта. См. вложение. Возможно это Вас устроит.
Задал нулевой зазор в контакте и в одной из трещин получил занятную картинку. Визуально есть мизерное проникновение одной части в другую, но судя по перемещениям узлов вдоль оси Y (см. сканы) - все с точностью до наоборот. В остальных местах картина деформаций соответствует координатам узлов.
И как это понять?
Вложения
Тип файла: rar plita_adina 2.part01.rar (10.00 Мб, 8 просмотров)
Тип файла: rar plita_adina 2.part02.rar (10.00 Мб, 7 просмотров)
Тип файла: rar plita_adina 2.part03.rar (10.00 Мб, 9 просмотров)
Тип файла: rar plita_adina 2.part04.rar (7.30 Мб, 7 просмотров)
Тип файла: rar сканы.rar (218.0 Кб, 13 просмотров)
selega вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2015, 19:39
#2677
Voyager2007

авиация
 
Регистрация: 02.02.2009
Москва
Сообщений: 114


Проникновение образуется за счет разницы перемещений этих узлов вдоль оси Z. У узла номер 846 оно существенно больше.
Voyager2007 вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2015, 20:22
#2678
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Voyager2007 Посмотреть сообщение
Проникновение образуется за счет разницы перемещений этих узлов вдоль оси Z. У узла номер 846 оно существенно больше.
Хм... по правде говоря, полагал, что контакт обеспечит "чистое" скольжение поверхностей трещины в случае их прижатия независимо от перемещений по направлениям осей ГСК. Тогда надо иметь в виду этот нюанс расчета.
selega вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 11:11
#2679
selega

строительная наука и практика
 
Регистрация: 12.09.2008
Минск, Беларусь
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Voyager2007 Посмотреть сообщение
попробовал сделать эту задачу в sol601 c применением поверхностей контакта
Решил разобраться с созданием контактов.
По Вашему примеру задал контакт только в одной трещине, но почему-то получаю абсурдные результаты (в приложении). Сравнил Ваш файл со своим и не могу обнаружить (или увидеть) причину...
Вложения
Тип файла: rar myplita.part1.rar (10.00 Мб, 10 просмотров)
Тип файла: rar myplita.part2.rar (9.99 Мб, 13 просмотров)

Последний раз редактировалось selega, 03.08.2015 в 16:49.
selega вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 17:55
#2680
Voyager2007

авиация
 
Регистрация: 02.02.2009
Москва
Сообщений: 114


selega, в свойствах RBE2 элемента выделите все 6 степеней свободы, все заработает
Voyager2007 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Siemens PLM Femap - 1001 вопрос.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Plaxis - 1001 вопрос. rust-resisting Расчетные программы 1956 27.08.2015 16:07