| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Пересечение ВЛЗ кВ и подземного магистрального газопровода

Пересечение ВЛЗ кВ и подземного магистрального газопровода

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2021, 10:14 #1
Пересечение ВЛЗ кВ и подземного магистрального газопровода
W985
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 77

Здравствуйте, форумчане. Подскажите вопрос: есть в проекте пересечение ВЛЗ 10кВ (провод СИП3) с подземным магистральным газопроводом. Замечание организации, эксплуатирующей газопровод: пересечение ВЛ 10кВ с газопроводом выполнить в кабеле методом ГНБ. Шок-это по-нашему) Мягко сказать...
Обоснование: СП 36.13330 табл. 3. Существующий газопровод -отвод от магистрального с давлением 5.4 МПа (>1.2МПа, т.е. ПУЭ не подходит) с категорией 4. Далее, по требованию эксплуатационной организации-пересечение ВЛ до 330кВ и газопровода накладывает требования к газопроводу (он должен быть 3-ей категории). Чтобы увеличить категорию газопровода, нужно заключение диагностической лаборатории, которая за своей подписью даст заключение, что стенка газопровода выдержит и возможно повышение его категории до 3-ей. или фактически произвести реконструкцию магистрального газопровода до 3-ей категории (или проще его участка), что как я понимаю, очень дорого... Как можно решить вопрос без кабельной вставки? Чем ВЛЗ 10кВ может помешать газопроводу или электрохимзащите газопровода? Фактически, я размещаю опоры на границе охранной зоны газопровода-пролет между опорами 50м. Провод ВЛЗ 10кВ-СИП3-изолированный, только при падении и повреждении изоляции может вызвать 1-фазное замыкание на землю, что очень маловероятно...
Просмотров: 5585
 
Непрочитано 14.05.2021, 05:41
#2
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Ну против т.3 СП 36.13330 не попрешь.
А в чем сложность сделать кабельную вставку. Есть много линий и 10 кВ, и выше, которые идут по воздуху, потом уходят в землю, потом опять по воздуху
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2021, 08:46
#3
W985


 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 77


по-видимому придется добавить кабель, хотя у меня он не учтен в техзадании. У меня создается мнение, что СП 36 написан под Газпром. Если посмотреть ПУЭ, СТО Газпрома Магистральные газопроводы (сто газпром 2-2.1-249-2008.), то там написано, что делать пересечение в соответствии с ПУЭ. А вот в чем такая опасность для газопроводов, я не понимаю... насколько я знаю, ВЛ 110-220-330кВ при однофазном кз на землю сработает на отключение, а ВЛ 10-35кВ сработает лишь на сигнал для диспетчерского персонала и может работать в таком режиме несколько часов. думаю, что возможны некоторые наводки на электрохимзащиту газопровода, но насколько это критично?...
W985 вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2021, 13:59
#4
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от W985 Посмотреть сообщение
а ВЛ 10-35кВ сработает лишь на сигнал для диспетчерского персонала и может работать в таком режиме несколько часов. думаю, что возможны некоторые наводки на электрохимзащиту газопровода, но насколько это критично?...
СИП, упавший на землю не даст сработки, это же не голый провод. Вред для газопровода даже представить себе не могу. Косяк норм ИМХО.
Цитата:
Сообщение от W985 Посмотреть сообщение
Далее, по требованию эксплуатационной организации-пересечение ВЛ до 330кВ и газопровода накладывает требования к газопроводу (он должен быть 3-ей категории).
Т.е. эксплуатирующая организация может требовать все что угодно, даже золотые жилы у КЛ в пересечке, чисто потому что может. Прикольненько.
В каком виде выражено требование эксплуатантов? Есть ТУ на пересечение? С ними кто-нибудь общался на предмет разрешения использовать ВЛ?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2021, 15:50
#5
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


По поводу пересечения ВЛ с надземным газопроводом обсуждалось здесь: https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=56322
Конечно, городить что-то подобное для подземного газопровода - выглядит глупо, но все же...

Далее сугубо в порядке бреда. Эксплуатанты опасаются, что ток возможного КЗ пройдет через трубу газопровода, хоть и подземного? Напрашивается решение - накрыть угрожаемый участок возможного падения провода на газопровод и рядом с ним металлической сеткой на небольшой глубине, и заземлить ее по краям. Тем самым защитить драгоценный газопровод от прожигания током КЗ. Это если совсем неохота связываться с ГНБ и каб. вставкой. Но с другой стороны - как эта сетка будет взаимодействовать с электрохимзащитой газопровода. И не приделают ли ей ноги "металлисты" В наших краях последнее соображение было бы решающим в пользу кабельной вставки

Последний раз редактировалось kp+, 14.05.2021 в 16:07.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2021, 10:47
#6
W985


 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 77


Pavel_V, ТУ есть. в них прописан этот самый момент. Да, на мой взгляд-косяк норм. Тогда не было ВЛЗ, не применялся изолированный провод на ВЛ 1-10-35кВ. Сейчас он есть в реальности, в нормах-пока не учтен. т.е. ВЛЗ приравнены к ВЛ, а это несколько разные вещи: ВЛЗ безопаснее в плане падения провода и угроз пересекаемым коммуникациям.
Kp+, газопровод подземный, но идея интересная) изменять растекание тока кз от ВЛЗ, при падении проводов или усиливать изоляцию существующего газопровода. Уложить под землю металлическую сетку-сделать контур заземления. но под какое сопротивление его считать? это все-таки компромиссный вариант, могут не согласиться газовики-его нет в нормативке. спасибо, я уже почти на гнб переделал.

Последний раз редактировалось W985, 17.05.2021 в 10:56.
W985 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Пересечение ВЛЗ кВ и подземного магистрального газопровода

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переход газопровода через имеющийся газопровод (пересечение) ibvr Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 31.01.2017 07:49
Минимальное расстояние от магистрального газопровода до трансформаторной подстанции Marney Электроснабжение 1 11.03.2014 20:54
Расстояние от ТП до подземного газопровода Denis2789 Электроснабжение 29 22.02.2014 13:15
Пересечение газопровода с инженерными сетями zaplatyin Инженерные сети 2 04.10.2012 07:48
Переизоляция участка магистрального газопровода qwert2101 Инженерные сети 6 23.01.2012 15:24