| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Слуховые окна на кровле

Слуховые окна на кровле

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.04.2007, 11:15 #1
Слуховые окна на кровле
tanushkin
 
инженер-проектировщик
 
Магнитогорск
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 7

Подскажите, пожалуйста, нужны ли слуховые окна в кровле со стропилами и обрешеткой из горячекатанных профилей. Кровля из металлочерепицы, неутепленная. Объект - пятиэтажный жилой дом.
Просмотров: 20565
 
Непрочитано 01.04.2007, 19:51
#2
ЛИС


 
Сообщений: n/a


А как человек будет попадать на кровлю при обслуживании вашего здания?
И как будут пожарники тушить чердак?
Если вы внимательно рассмотрите эти два пункта то поймете нужно вам деалть слуховые окна или нет.
 
 
Непрочитано 01.04.2007, 20:00
#3
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Вот если из холоднокатаных профилей, то и не очень...
Спросите пожарных, им это надо? А то ведь одна головная боль. Лично я ни за какие коврижки на металлочерепицу из слухового окна не полезу, скользко ужасно. Вентиляцию можно обеспечить и другими путями. В общем - лучше обойтись.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2007, 20:06
#4
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Огурец
Лично я ни за какие коврижки на металлочерепицу из слухового окна не полезу, скользко ужасно.
Для этого положено делать перила при выходе из такого окошка. :wink:
а для перемещения по кровле - деревянные(в основном) или стальные мостки(видел пару раз).
 
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2007, 20:21
#5
tanushkin

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 01.04.2007
Магнитогорск
Сообщений: 7
<phrase 1=


Все ясно! Придется делать! У меня массивная кровля получается. Я очень не хотела эти окна делать! Можете посмотреть мою кровлю. Я в данный момент над ней работаю
[ATTACH]1175444471.dwg[/ATTACH]
__________________
Все что делается, все к лучшему!
tanushkin вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2007, 20:43
#6
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемая tanushkin!

Обязательно нарисуйте, где сквозь кровлю вентканалы и прочие трубы, ТВ-антенны и прочие прибамбасы проходят. А то потом поздно будет. Это всё достаточно сложные узлы.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2007, 20:58
#7
tanushkin

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 01.04.2007
Магнитогорск
Сообщений: 7
<phrase 1=


Точно! Надо же еще канализационные стояки показать! Вентиляционные короба показаны. Спасибо, Огурец! Завтра проект надо мне выдавать.
__________________
Все что делается, все к лучшему!
tanushkin вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2009, 14:03
#8
NOVICHEK


 
Регистрация: 09.04.2009
Кубань
Сообщений: 357


Вопрос в тему:
Здание детской школы исскуств размерами 11х8м и односкатной кровле с уклоном 10 градусов, надо там слуховое окно или нет???
Где то же прописано как их рассчитывать .......
Единственное где нашел это в [FONT='Times New Roman','serif']СНиП 31-01-2003 [/FONT]
[FONT='Times New Roman','serif']Но это же жилые и многоквартирные.......[/FONT]
NOVICHEK вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2009, 14:44
#9
Fenix-Vik


 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 63


Почитайте снип кровли там написано сколько и какой площади должны занимать слуховые окна, а точнее вентеляция чердака. и кол-во выходов на кровлю зависит от площади кровли.
Fenix-Vik вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2009, 14:10
#10
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Не знаком с данной нормативной документацией, поэтому вопрос - имеется ли требование делать слуховые окна или достаточно люков для выхода на поверхность крыши? Вопрос связан с тем что сдуховое окно также является архитектурным элементом, а люк только техническим. Не всегда архитектура здания требует "гарнир торта" на крыше.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 11:48
#11
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 361


Цитата:
Не всегда архитектура здания требует "гарнир торта" на крыше.
Но всегда требуется обеспечить вентилирование чердака. А сделать это кроме как при помощи слуховых окон (при значительных площадях чердака), наверное, не представляется возможным.
__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.
RomansFather вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 11:53
#12
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


вентиляцию чердака можно осуществить через подшивку карниза (софиты) и конек (коньковый элемент устанавливается на подкладках, организуя зазор между коньком и скатом).
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 13:19
#13
bahil


 
Сообщений: n/a


Слуховые окна были впервые прорезаны в Манеже, после окончания строительства. Без слуховых окон от любого звука имели место колебания ферм (пролет 48 м). Поэтому они и названы слуховыми. Если фермы снизу закрыты подвесным потолком, то слуховые окна не нужны. Другое дело всевозможные выходы на кровлю (противопожарные, для снегоочистителей, электриков, самоубийц и т.д.) см. соотвеиствующий СНиП.
 
 
Непрочитано 25.11.2009, 15:43
#14
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 361


Наряду с известной легендой о том, что рентген изобрел в шеснадцатом веке дьяк Иван Пупков, который, соглано летописи, говорил своей жене: "Я тебя, стерва, насквозь вижу!", про слуховые окна есть еще одна легенда:
термин «слуховые окна» родился в 1817 году при строительстве московского Манежа: на лесах вокруг новеньких стен Манежа трудилась артель строителей крепостного мужика Слухова, который, как гласит предание, и дал имя техническому новшеству.
А здесь, если уж пошла такая пьянка , более подробно и интересно написано про слуховые окна
Глава 13 СЛУХОВЫЕ ОКНА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

Forrest_Gump, хорошее и свежее (для меня) решение. И птички гадить не будут на чердаке.
__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.

Последний раз редактировалось RomansFather, 25.11.2009 в 16:06.
RomansFather вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Слуховые окна на кровле

Размещение рекламы