| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Каким образом выполнить требование "при проектировании значение нормального сцепления следует назначать в зависимости от результатов испытаний, проводимых в районе строительства"?

Каким образом выполнить требование "при проектировании значение нормального сцепления следует назначать в зависимости от результатов испытаний, проводимых в районе строительства"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2019, 06:10 #1
Каким образом выполнить требование "при проектировании значение нормального сцепления следует назначать в зависимости от результатов испытаний, проводимых в районе строительства"?
K'TyH
 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 310

СП 14.13330.2014
п. 6.14.5.
Цитата:
Требуемое значение Rtu необходимо указывать в проекте. При проектировании значение Rtu следует назначать в зависимости от результатов испытаний, проводимых в районе строительства
Если с первым требованием всё понятно - нужно просто указать в проекте значение нормального сцепления, то со вторым - ничего не понятно.
Почему результаты испытания должны быть проведены в районе строительства?
м далее
Цитата:
При невозможности получения на площадке строительства (в том числе на растворах с добавками, повышающими прочность их сцепления с кирпичом или камнем) значения ≥ 120 кПа, применение кирпичной или каменной кладки не допускается
А здесь уже речь идет о площадке строительства (площадка и район в данном контексте это разные или одинаковые понятия?).
Вообщем подскажите, каким образом в проектной документации соблюсти требования п. 6.14.5 СП 14.13330.2014?
Просмотров: 1334
 
Непрочитано 23.05.2019, 09:35
#2
Инженегр-конструктор


 
Регистрация: 02.12.2013
Барнаул
Сообщений: 113


Вообще фигня какая то написана про испытания в районе строительства.
То есть закладываю я бетон В20 в проект, должен приложить результаты испытаний, что в районе строительства такой бетон могут сделать?

А вопрос вообще чем вызван? Замечанием экспертизы или желанием выполнить требование?
Инженегр-конструктор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2019, 10:08
#3
K'TyH


 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 310


Хочу разобраться, чтобы потом возможно не было проблем при прохождении экспертизы.
K'TyH вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 13:05
#4
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,151


На сайте Минстроя в "Реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования" гляньте. Пару свежих (2018 г) проектов с сейсмикой скачал, не увидел испытаний.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2019, 02:58
#5
Kotafeer

Постройка Гаражей и Сараев
 
Регистрация: 30.08.2014
Хабаровск
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
Почему результаты испытания должны быть проведены в районе строительства?
Потому-что везде цемент для раствора и кирпич от разных производителей. Например на северах (Чукотка, Камчатка и др.) нет заводов по производству глиняного кирпича, только шлакобетонные, а завозить ой как дорого.


Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
Вообщем подскажите, каким образом в проектной документации соблюсти требования п. 6.14.5 СП 14.13330.2014?
См. картинка:

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Инженегр-конструктор Посмотреть сообщение
То есть закладываю я бетон В20 в проект, должен приложить результаты испытаний, что в районе строительства такой бетон могут сделать?
Это относится только к кирпичной кладке, если нельзя сделать 120, то нельзя использовать кладку и нужно применять железобетон или др.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Пару свежих (2018 г) проектов с сейсмикой скачал, не увидел испытаний.
А в этих проектах есть кирпичная кладка? (см. выше)
Если есть, то не были соблюдены нормы, а это подсудное дело. Да и сдать объект нельзя, а если его приняли, то это тоже подсудное дело...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кладка сейсмика.jpg
Просмотров: 32
Размер:	168.1 Кб
ID:	216085  
Kotafeer вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2019, 14:30
#6
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,151


Цитата:
Сообщение от Kotafeer Посмотреть сообщение
См. картинка:
Там нет испытаний.
Цитата:
При проектировании значение Rtu следует назначать в зависимости от результатов испытаний, проводимых в районе строительства
Цитата:
Сообщение от Kotafeer Посмотреть сообщение
А в этих проектах есть кирпичная кладка? (см. выше)
Есть, такая запись стоит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 555.jpg
Просмотров: 58
Размер:	79.0 Кб
ID:	216114  
tankist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Каким образом выполнить требование "при проектировании значение нормального сцепления следует назначать в зависимости от результатов испытаний, проводимых в районе строительства"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 669 24.03.2017 20:16
Каким образом выполнить временное электроснабжение Валериан Электроснабжение 31 12.12.2016 14:04
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 106 25.10.2015 19:00
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Autolisp Acad2008 Каким образом заменить значение атрибута в динамическом блоке Zaghim LISP 11 05.10.2010 09:15