Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчетная модель поперечной рамы в СКАД

Расчетная модель поперечной рамы в СКАД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2010, 19:20 #1
Расчетная модель поперечной рамы в СКАД
nikolay2
 
Инженер-конструктор
 
Старый Оскол
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 253

Прошу вашей консультации! Как правильно смоделировать поперечную раму цеха? При расчете фермы отдельно Nmax в нижнем поясе фермы - 64.5т. При расчете фермы вместе с колоннами Nmax в нижнем поясе фермы - 19.8т. и в колоннах появляется момент Mу (опирание фермы - шарнирное). Расчетные модели прилагаю. Подскажите где ошибка и как правильно смоделировать:) Спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: усилия в поперечной раме.jpg
Просмотров: 554
Размер:	40.0 Кб
ID:	45103  Нажмите на изображение для увеличения
Название: усилия в ферме.jpg
Просмотров: 373
Размер:	41.7 Кб
ID:	45104  

Вложения
Тип файла: zip расчетные модели фермы и рамы.zip (2.4 Кб, 161 просмотров)

Просмотров: 6429
 
Непрочитано 10.09.2010, 19:57
#2
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


На картинке слишком мелко. Как Вы задали шарнирное опирание фермы? (в месте стыка нижнего пояса и колонны).

Попробуйте колонне назначить шарнир (сейчас нет времени самому пробовать)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: uzl.jpg
Просмотров: 432
Размер:	40.8 Кб
ID:	45108  

Последний раз редактировалось Meknotek, 10.09.2010 в 20:06.
Meknotek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2010, 23:05
#3
nikolay2

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.11.2008
Старый Оскол
Сообщений: 253
Отправить сообщение для nikolay2 с помощью Skype™


В местах опирания, в верхних частях колонн поставлены шарниры Uy. как на картинке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: условия примыкания стержней.jpg
Просмотров: 499
Размер:	33.9 Кб
ID:	45112  
nikolay2 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2010, 23:25
#4
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Геометрически изменяемая система по направлению 5 в узлах:18 19
Нулевая строка матрицы жесткости по направлению 5 в узлах:18 19
Не пойму из-за чего(((
А вообще ситуация известная. Ферма при изгибе деформируется, нижний пояс расширяется, это расширение переходит на колонны, которые изгибаются наружу и снимают часть нагрузки.
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2010, 21:28
#5
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


У вас задача пространственная, а тип элементов стержней фермы 1 (от плоской задачи). В вашем случае необходимо задать признак схемы плоская рама. Тогда тип элементов фермы будет 1, тип элементов колонны 2. П.С. уберите шарниры из узлов 18 и 19!!! Поймите. задавая тип элементов фермы 1 вы УЖЕ огововариваете их шарниры в узлах. Отсюда и геометрическая изменяемость в расчете лезет! А так предыдущий оратор все верно говорит))

Последний раз редактировалось Vasya constr, 11.09.2010 в 21:36.
Vasya constr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2010, 22:52
#6
nikolay2

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.11.2008
Старый Оскол
Сообщений: 253
Отправить сообщение для nikolay2 с помощью Skype™


Кажется я исправил ошибку. Правда сам до конца не понял как. Все дело в том, что в первом варианте расчета жесткость элементов фермы была задана с помощью численного описания (рис1.) Еще в первом случае почему-то не наблюдалось перемещения верха колонн наружу. (видно жесткость фермы очень маленькая по сравнению с колоннами). Я просто поменял жесткость элементов фермы на уголок 90х6 и получил реальные усилия(рис2.) и перемещения(рис3).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис2.jpg
Просмотров: 253
Размер:	35.0 Кб
ID:	45128  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис3.jpg
Просмотров: 231
Размер:	27.4 Кб
ID:	45129  
Вложения
Тип файла: zip поперечная рама2.zip (1.4 Кб, 114 просмотров)

Последний раз редактировалось nikolay2, 11.09.2010 в 23:14.
nikolay2 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2010, 23:20
#7
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


На всех схемах ставлю стержневой элемент тип 5 (пространственный стержень), потому и не сразу догнал, почему изменяемость схемы имеется. Спасибо Vasya constr за наводку. nikolay2, ставите тип 5 и все считает.
Перемещения конечно дикие были, просто сечения нужно нормальные подобрать. Нагрузка немалая все-таки
Вложения
Тип файла: zip поперечная рама-mod.zip (1.5 Кб, 132 просмотров)
crosandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2010, 00:08
#8
nikolay2

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.11.2008
Старый Оскол
Сообщений: 253
Отправить сообщение для nikolay2 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
У вас задача пространственная, а тип элементов стержней фермы 1 (от плоской задачи). В вашем случае необходимо задать признак схемы плоская рама. Тогда тип элементов фермы будет 1, тип элементов колонны 2. П.С. уберите шарниры из узлов 18 и 19!!! Поймите. задавая тип элементов фермы 1 вы УЖЕ огововариваете их шарниры в узлах. Отсюда и геометрическая изменяемость в расчете лезет! А так предыдущий оратор все верно говорит))
1. "У вас задача пространственная, а тип элементов стержней фермы 1 (от плоской задачи)..... " - Дело в том, что я хочу создать пространственную модель цеха.. поэтому и принял тип схемы - 5.
2. "уберите шарниры из узлов 18 и 19!!! Поймите. задавая тип элементов фермы 1 вы УЖЕ огововариваете их шарниры в узлах. Отсюда и геометрическая изменяемость в расчете лезет!" - с шарнирами разобрался. большое спасибо буду знать. Я знал что для элементов фермы (тип 1) шарниры в узлах назначаются автоматически. Просто думал раз у меня опирание фермы шарнирное то и в местах опирания в верхних частях колонны нужно ставить «дополнительные» шарниры. Если этот узел автоматически получается шарнирным то как тогда смоделировать жесткое сопряжение фермы с колонной?
3. «А так предыдущий оратор все верно говорит» - на счет того, что колонны изгибаются наружу и снимают часть нагрузок с фермы я не совсем согласен. Ведь когда ведем расчет фермы отдельно от рамы в одном из ее опорных узлов мы делаем шарнир (разрешаем перемещения по оси х.) – этим самым мы уже предусматриваем деформации колонн наружу. Думаю что в моей последней расчетной модели должно быть все правильно. Если я ошибаюсь то пожалуйста поправьте меня!
Спасибо всем за помощь! Просто я скад только начал учить... оно наверно и видно
Вложения
Тип файла: zip поперечная рама3.zip (1.4 Кб, 161 просмотров)
nikolay2 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 10:56
#9
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Если хотите жесткое сопряжение с колонной, то, в зависимости от узла сопряжения, моделирование будет различным. К примеру при примыкании фермы сбоку к колонне колонна на всю высоту будет иметь тип 2 или 5. Вобщем типы элементов помогут вам в автоматическом введении шарниров. Т.е. если вам нужен где-то жесткий узел, то нет нужды примыкающему элементу давать тип элемента 1 или 4.
По поводу рамных усилий от колонн, то вы неправы. Задавая у фермы шарнирные опоры, с одной из них подвижной по x, вы позволили нижнему поясу деформироваться свободно. В случае опирания на колонны вы получаете связи фермы с определенной жесткостью по x, соответственно и другая эпюра N. И не мудрено, колонны-то у вас далеко не слабые поставлены.
Посмотрел последнюю схему. Эпюры похожи на правду. Но лучше после подбора сечений элементов ферм сделать еще один поверочный расчет (введя реальные сечения)

Crosandr
Изменяемость была из-за шарнира в месте примыкания стержней типа элементов 1 к стержням типа 5. Шарнир там не требуется (он там есть автоматически), программа реагирует на такие лишние шарниры геометрической изменяемостью.

Последний раз редактировалось Vasya constr, 12.09.2010 в 11:03.
Vasya constr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчетная модель поперечной рамы в СКАД

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная модель каркасного здания со стеновым заполнением aldt Расчетные программы 5 12.03.2012 08:45
Нет моментов в крайней колонне при расчете РАМЫ в СКАД 11 Жека СКДМ SCAD 4 10.11.2009 12:18
Расчетная модель (для SCAD) для такого арочника il_mir SCAD 2 07.10.2009 06:16
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Статический расчет поперечной рамы пром здания Саид Разное 1 08.03.2007 16:42