| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет свай на действие горизонтальной силы

Расчет свай на действие горизонтальной силы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2005, 15:51 #1
Расчет свай на действие горизонтальной силы
OlegM
 
Инженер-проектировщик
 
Нижний Новгород
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 766

Вот интересно, как был получен в СНиПе "Свайные фундаменты" коэффициент пропорциональности К?
И почему такое расхождение в СП 50-102-2003 "Проектирование и устройство свайных фундаментов"? Как он вычисляется? Чему верить?
+ Не дана характеристика о насыпном грунте, хотя бы слежавшимся, ведь глубина залегания его порой бывает 5 метров.
Для сравнения, глины и суглинки тугопластичные Il=0:
СНиП- К=18000кН/м4; СП- К=8000 кН/м4.

Глины и суглинки текучепластичные Il=1:
СНиП- К=4000кН/м4; СП- К=650 кН/м4.

Что скажите, господа знатоки?
Просмотров: 6240
 
Непрочитано 10.05.2005, 10:42 Re: Расчет свай на действие горизонтальной силы
#2
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от OlegM
Что скажите, господа знатоки?
К знатокам вобщем то не отношусь, но кое что скажу:

В СНиП при определении коэффициента постели вводился коэффициент условий работы, который мог принимать два значения 1 и 3. В СП его уже выкинули и сразу приравняли коэффициент постели к коэффициенту пропорциональности на координату z. Посему если СНиПовские значения поделить на 3 то разница будет, но не такая существенная. Кстати такой прикол не только в СП, но и в некоторых ВСН.
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2005, 11:51
#3
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


А что касается насыпного грунта, то диапазон изменения его характеристик настолько велик (в зависимости от состава, слежалости и т.д.), что выделять его отдельно наверно нет особого смысла. Я например его (в зависимости от характеристик и с определенной долей субъективизма) приравниваю к наиболее подходящим грунтам имеющейся классификации (главное это нормально обосновать). Может у кого-то есть более точный подход - интересно было бы узнать?
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2005, 10:11
#4
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


YVV
Цитата:
Я например его (в зависимости от характеристик и с определенной долей субъективизма) приравниваю к наиболее подходящим грунтам имеющейся классификации (главное это нормально обосновать).
Интерестно, как ты это делаешь?
Ну например, у меня-насыпной грунт (слежавщийся) глубиной 5м. Вот и все, что я про него знаю.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2005, 19:40
#5
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от OlegM
Интерестно, как ты это делаешь?
Ну например, у меня-насыпной грунт (слежавщийся) глубиной 5м. Вот и все, что я про него знаю.
Попробуй узнать про него побольше, например в результате чего он образовался (состав и способ отсыпки).

ЗЫ: есть хорошая книжка - Крутов В.И. Основания и фундаменты на насыпных грунтах.
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2005, 09:24
#6
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


YVV

Спасибо, за сылку на книжку:действительно интерестная.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 19:59
#7
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от YVV Посмотреть сообщение
Попробуй узнать про него побольше, например в результате чего он образовался (состав и способ отсыпки).

ЗЫ: есть хорошая книжка - Крутов В.И. Основания и фундаменты на насыпных грунтах.
У кого нибудь есть данная книга в электронке? Скинте ссылочку, пожалуйта
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 12:51
#8
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Товарищи, с июля 2007 года у кого-нибудь появилась ясность в вопросах о назначении расчетных характеристик для насыпных грунтов?

необходимо посчитать на совместное действие стальную винтовую сваю фундамента опоры ВЛ.
проблема в том, что опора находится в реке...и там нужно намывать 8м грунта. как его учесть? =)
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет свай на действие горизонтальной силы

Размещение рекламы