| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Вертикальные связи по колоннам ниже ПБ в двух смежных шагах в центре длины здания

Вертикальные связи по колоннам ниже ПБ в двух смежных шагах в центре длины здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2021, 14:01 #1
Вертикальные связи по колоннам ниже ПБ в двух смежных шагах в центре длины здания
Rane
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278

Здравствуйте! Наткнулся на замечательную лекцию Ивана Астахова СПбГАСУ.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=eS8rMlxIKv0
Первый раз вижу, чтобы так ставили связи. Смущает, что кресты в двух смежных шагах.
Или так и должно быть? Направьте на литературу пожалуйста. Проектирую объект с подобными габаритами, высота сечения колонны ниже уровня ПБ 1м, связи в двух плоскостях.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_3.jpg
Просмотров: 266
Размер:	113.9 Кб
ID:	233629  

Просмотров: 9293
 
Непрочитано 18.01.2021, 15:20
| 1 #2
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Два блока ВС могли поставить банально из-за больших усилий для одного блока. Так делают, например, в больших этажерках.
Я бы сделал так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 193
Размер:	56.3 Кб
ID:	233636  

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 18.01.2021 в 15:25.
Старый лицедей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2021, 09:24
#3
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Спасибо. В случае с двухплоскостной связью я сделал, как на скриншоте. Кто нить в курсе требование установки надкрановой части вертикальных связей в торцах(первых шагах с торца), это чтобы ветер они ловили? Или тормозное продольное усилие крана? У меня просто ПБ начинаются не с торца, и хз ставить надкрановые связи, начиная со 2го шага или нет)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_4.jpg
Просмотров: 154
Размер:	60.3 Кб
ID:	233659  
Rane вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 09:51
#4
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,522


Связи нужно ставить, чтобы обеспечить расчетную длину колонн и на восприятие усилий.
Вам нужно посчитать каркас на кран и ветер при различных вариантах расположения связей (и определить расчетные длины колонн).
И посмотрите конструктивные требования, куда в температурном блоке ставятся связи. По торцам, вроде бы, ставить их не рекомендуется.
nickname2019 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2021, 10:08
#5
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Ага, я про надкрановые имел ввиду, подкрановые да в середине, а надкрановые в торцах
Rane вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 10:17
#6
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


ИМХО правило ставить надкрановые связи в торцах это из-за желания увязать их с ГС по нижним и верхним поясам, которые тоже ставили в торцах. Все это шло старых серий на фермы из уголков, которые сейчас почти не применяют.
Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
В случае с двухплоскостной связью я сделал, как на скриншоте.
У вас сейсмика? Решетчатую распорку посередине колонны оставить, а ветви ВС объединять решеткой стоит только в сейсмике ИМХО.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 16:04
#7
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
ИМХО правило ставить надкрановые связи в торцах это из-за желания увязать их с ГС по нижним и верхним поясам, которые тоже ставили в торцах. Все это шло старых серий на фермы из уголков, которые сейчас почти не применяют.
В большинстве современных серий ГС тоже ставят по торцам, так что серии ферм из уголков ни при чем.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 16:12
#8
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
Смущает, что кресты в двух смежных шагах
- а ещё изменяемая ВС.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Ответил бы лучше замечательный лектор на вопрос.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 18:08
1 | #9
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Ответил бы лучше замечательный лектор на вопрос.
У связей по торцам есть такой положительный эффект, что через них усилия от ветра уходят сразу на подкрановую балку, а распорки по верху колонн получаются ненагруженными.
Еще, вроде бы, читал, что связи по торцам позволяют начать монтаж колонн с торца, а не от связевого блока в середине.
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2021, 18:35
#10
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Действительно, схема изменяемая, если везде шарниры. Но если в узле портала убрать шарниры, то работают стержни.

А современные серии это какие?) Я, кроме уважаемого Катюшина, других не знаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.png
Просмотров: 80
Размер:	5.7 Кб
ID:	233675  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.png
Просмотров: 83
Размер:	6.9 Кб
ID:	233676  
Rane вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 18:44
#11
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
если в узле портала убрать шарниры, то работают стержни
- тогда уж надо убрать шарниры в колоннах, тогда и связи не нужны.
Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
Миниатюры
- т. е. без скадолир выявить изменяемость сегодня проектант уже не может?
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2021, 18:54
#12
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


"Проектант" как грубо
3Д-2Ш-С0=3*8-2*8-4=4, следовательно изменяема
Для второго случая
3*4-2*4-4=0, не изменяема.
Ну хотя, тут и визуально можно глядя на картинку с шарнирами понять)
Rane вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 19:04
#13
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
"Проектант" как грубо
- «проектировщик» - это как «паркетчик», «каменщик», «грабельщик», «болельщик», «бетонщик» - т. е. представитель сверхузкоспециализированной деятельности. Тогда уж «инженер». (Примечание «кнопкодав» неравно «инженер»).
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 11:53
#14
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Rane, с 33ей минуты идет ответ на Ваш вопрос. В рамках программы МК ПГС нормальный ответ. Я с практической точки зрения несколько моментов отмечу. Вертикальный связевый близок к работе консольно-защемелнной фермы. Чем больше расстояние между поясами тем меньше в них усилие. В случае растяжения может происходить отрыв подошвы фундамента от основания или выдергивание сваи, в случае дополнительного сжатия колонна связевого блока может иметь большЕЕ сечение чем рядовая. В некоторых практических моментах проектирования оснований коллеги по ЖБ просят иным образом распределить усилия по основанию.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 12:22
#15
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
некоторых практических моментах проектирования оснований коллеги по ЖБ просят иным образом распределить усилия по основанию.
В этом случае в плюсе те коллеги, которые присутствуют в одном лице.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 12:26
#16
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
в одном лице.
Найди таких....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2021, 10:13
#17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
... Кто нить в курсе требование установки надкрановой части вертикальных связей в торцах(первых шагах с торца), это чтобы ветер они ловили?...
Никто не в курсе. Вернее, понятно, что по озвученным тут соображениям можно поставить надкрановые блоки по торцам, т.е. конкретный смысл можно найти только для конкретного случая.
Однако ЗАЧЕМ такое прописывать в норме, неизвестно никому. Даже автору ролика по ссылке. Он предположил, что ТАК используется подкрановая балка как распорка. Но он несколько неправ, процентов на 99% - подкрановые балки не лежат в плоскости колонн. Для невращения колонн при торможениях создают специальный горизонтальный блок на уровне балок там, где ВС ниже ПБ. И только там тормозные перехватываются с ПБ - см. серии "Балки путей...". Распорки же могут быть и не быть, в любом случае ПБ - это не распорки.
Так что нет иного смысла в этом, кроме случайного совпадения с распорками или ВС по фермам в пролете ферм. А они как раз вот там, на торце.
Резюме: ВС по колоннам выше ПБ ставим где ндравится, в контексте конкретного нашего здания. Требование СП в п. 15.4.3 - всуе, ничем в общем случае необоснованное и потому неразумное .
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2021, 02:02
#18
AntonVS

КМ
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Резюме: ВС по колоннам выше ПБ ставим где ндравится, в контексте конкретного нашего здания. Требование СП в п. 15.4.3 - всуе, ничем в общем случае необоснованное и потому неразумное .
Возможно можно рассматривать как необоснованное требование. но точно не неразумное.
По заветам отцов МК, путь усилий в каркасе должны быть коротким на сколько это возможно, это экономит материал и повышает надежность. В данном случае по ВС выше ПБ мы не ограничены требованиями по ограничению линейных расширений и можем поставить их у торцов, для того чтоб они забирали на себя усилия через горизонтальный блок с фахверка (самонесущего или несущего) и передавали на СВ ниже ПБ через линию распорок в уровне ПБ. Все элементы между СВ выше ПБ можно считать растяжками, что тоже не плохо в плане экономии. По мне, пункт вполне разумен с точки зрения рационального проектирования.
AntonVS вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2021, 09:06
#19
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от AntonVS Посмотреть сообщение
Возможно можно рассматривать как необоснованное требование. но точно не неразумное.
По заветам отцов МК, путь усилий в каркасе должны быть коротким на сколько это возможно, это экономит материал и повышает надежность. В данном случае по ВС выше ПБ мы не ограничены требованиями по ограничению линейных расширений и можем поставить их у торцов, для того чтоб они забирали на себя усилия через горизонтальный блок с фахверка (самонесущего или несущего) и передавали на СВ ниже ПБ через линию распорок в уровне ПБ. Все элементы между СВ выше ПБ можно считать растяжками, что тоже не плохо в плане экономии. По мне, пункт вполне разумен с точки зрения рационального проектирования.
Очень разумное рассуждение. За исключением главного - или я недопонял - ЧЕМ БЫ не передавать ветровые усилия с торцов на ВС, будет сжатие распорок на половине здания. Если я не понял Вас, покажите схематично.
П. 15.4.3 к слову требует целых 3 ВС выше ПБ и не уточняет тип стропильных конструкций - балки или фермы. В случае балок нет ВС между балками.
Особой разумности я таки не углядываю.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 13:10
#20
AntonVS

КМ
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Очень разумное рассуждение. За исключением главного - или я недопонял - ЧЕМ БЫ не передавать ветровые усилия с торцов на ВС, будет сжатие распорок на половине здания. Если я не понял Вас, покажите схематично.
П. 15.4.3 к слову требует целых 3 ВС выше ПБ и не уточняет тип стропильных конструкций - балки или фермы. В случае балок нет ВС между балками.
Особой разумности я таки не углядываю.
Схематично отобразил путь усилий и добавил необходимые на мой взгляд связи на схемке из топика, вроде не ошибся с направлениями. Элементы Р1 на схеме располагающиеся между двумя связемыми блоками выше уровня ПБ могут раскреплять колонны работая только на растяжение.
Про п.15.4.3. 3 СВ выше ПБ, по моему мнению, диктуется исключением гонять усилия (Qфиктивного колонн) по распоркам от середины к торцам или от торца к торцу при растяжках. Организация дополнительного блока СВ и СГ довольно дешева в массе всего здания, а надежность повышает. Если есть возможность дешево увеличить надежность каркаса, это стоит сделать.
Про фермы и балки я Вас не понял, п.15.4.3 это про СВ по колоннам с кран-балками, про СВ по фермам отвечает п.15.4.10.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
Действительно, схема изменяемая, если везде шарниры. Но если в узле портала убрать шарниры, то работают стержни.
Схема в любом случае не надежная. Связевый блок должен быть жестким. Сравните в программе перемещения такого связевого блока и креста из стержней близкой жесткости, сделайте вывод.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_3.jpg
Просмотров: 78
Размер:	91.2 Кб
ID:	233938  
AntonVS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Вертикальные связи по колоннам ниже ПБ в двух смежных шагах в центре длины здания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно расставить вертикальные связи между колоннами? lionheart3391 Металлические конструкции 9 22.07.2018 18:21
Связи по колоннам при покрытии из ферм "Молодечно" HG Конструкции зданий и сооружений 27 26.06.2014 06:44
Вертикальные и горизонтальные связи в металлокаркасе. Rokir Металлические конструкции 33 25.10.2011 13:52
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Вертикальные связи по колоннам Юный ПГС-ник Конструкции зданий и сооружений 9 13.01.2009 11:06