| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Не проходит по расчету жесткий узел

Не проходит по расчету жесткий узел

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.01.2021, 14:51
Не проходит по расчету жесткий узел
Nika_n
 
Регистрация: 25.01.2021
Сообщений: 47

Здравствуйте. Впервые проектирую КМ с жестким опиранием ригелей. И упустила расчет узла. Узел мне типовой на сварке. Сейчас решила посчитать, а узел не несет. Точнее не несет вертикальная накладка (я ошибочно как и в шарнирном узле, на плане нарисовала одну накладку, вместо двух). И за мной не проверили совсем. Есть ли шанс, что на стадии КМД инженер КМД пересчитает узел, и добавит нужное количество накладок по усилиям, которые я указала в ведомости. Корректировку в проект мне не дает сделать главный инженер, потому что изделия уже нарезаны. Узел взяли из образца, но там был ригель покрытия, а у нас перекрытие, но есть нагрузка выше. Что вообще будет в таком случае, если рамный узел не выдержит? Перераспределятся усилия? Совсем не знаю, что делать. Если нужно, я могу приложить схему и узел. Колонны и ригели 35Ш1. Момент 16т, поперечная сила в месте опирания 16тм. Рама трехпролетная каждый пролет 6м.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: A93DEEDA-4309-43A5-80D6-C199DF400C03.jpeg
Просмотров: 498
Размер:	228.6 Кб
ID:	233825  


Последний раз редактировалось Nika_n, 25.01.2021 в 20:57.
Просмотров: 21728
 
Непрочитано 25.01.2021, 22:24
#41
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Antonio_v,
А почему у Вас в расчете электроды то Э42 то Э50?
И еще, может это просто отображается так, но Q приложенная с плечом в длину консоли не вызывает дополнительный момент в прикреплении?
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 22:31
#42
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Кто? где утраивается? Причем тут эквивалентные накпряжения:
Вы приводите абсолютно разные формулы. На скрине поста #35 подкоренное выражение в виде суммы квадратов напряжений:
σм - нормальные
σQ - касательные
σMQ - эквивалентное напряжение
В #39 в формуле подкоренное выражение в виде суммы квадратов координат.
Или рассматривается ф-ла 183? Ну так не соответствие.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 22:31
#43
Antonio_v

Инженер- проектировщик
 
Регистрация: 30.11.2008
Россия
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от Nika_n Посмотреть сообщение
А вертикальную накладку вы учитывали, что она одна?

----- добавлено через 47 сек. -----


Усилия в колонне над сечением Nкол=13т, Mкол=0,6тм
Да, накладка с одной стороны. С учетом силы в колонне принципиально ничего не поменялось.
У узла есть небольшие запасы (см. вложение). Главное, чтобы балка на него встала вплотную на монтаже, чтобы и ребро и стол работали одновременно.
Вложения
Тип файла: pdf Узел Q170 M170_2.pdf (803.5 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: pdf Несущая способность узла.pdf (488.9 Кб, 53 просмотров)
Antonio_v вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2021, 22:34
#44
Nika_n


 
Регистрация: 25.01.2021
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Antonio_v Посмотреть сообщение
Да, накладка с одной стороны. С учетом силы в колонне принципиально ничего не поменялось.
У узла есть небольшие запасы (см. вложение). Главное, чтобы балка на него встала вплотную на монтаже, чтобы и ребро и стол работали одновременно.
В проекте электроды Э42 только
Nika_n вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 22:36
#45
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
приводите абсолютно разные формулы. На скрине поста #35 подкоренное выражение в виде суммы квадратов напряжений:
Да накосячил чутка, надо вот так делать:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: l.jpg
Просмотров: 120
Размер:	105.6 Кб
ID:	233836
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 22:37
#46
Antonio_v

Инженер- проектировщик
 
Регистрация: 30.11.2008
Россия
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Antonio_v,
А почему у Вас в расчете электроды то Э42 то Э50?
И еще, может это просто отображается так, но Q приложенная с плечом в длину консоли не вызывает дополнительный момент в прикреплении?
Э42 для монтажной сварки. Э50 для заводской, как на узле в шапке темы.
Так отображается. В расчете силы приведены в месте пересечения колонны и балок
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-01.png
Просмотров: 117
Размер:	59.5 Кб
ID:	233837  
Antonio_v вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 22:41
#47
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Antonio_v Посмотреть сообщение
Э42 для монтажной сварки. Э50 для заводской, как на узле в шапке темы
Хоть убейте не вижу где Вы разглядели Э42 а где Э50
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 22:41
#48
Antonio_v

Инженер- проектировщик
 
Регистрация: 30.11.2008
Россия
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от Nika_n Посмотреть сообщение
В проекте электроды Э42 только
С Э42 на ваши нагрузки проходит

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Хоть убейте не вижу где Вы разглядели Э42 а где Э50
Я понадеялся на лучшее...типа сварка будет полуавтоматом проволокой Св-08Г2С = Э50 (табл Г2 СП 16.13330.2017). В программе характеристики шва задаются через электроды, не обращайте внимание (главное характеристики по таблице)
Вложения
Тип файла: pdf Узел Q170 M170_3.pdf (807.9 Кб, 29 просмотров)
Antonio_v вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 22:48
#49
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Antonio_v,
Любопытствую, какие напряжения у Вас получились в шве прикрепления накладки к стенке балки шов (К=8 мм)?
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 22:54
#50
Antonio_v

Инженер- проектировщик
 
Регистрация: 30.11.2008
Россия
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Antonio_v,
Любопытствую, какие напряжения у Вас получились в шве прикрепления накладки к стенке балки шов (К=8 мм)?
Смотрите во вложении для горизонтального и вертикального участка шва
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Напряжения в шве 1.jpg
Просмотров: 127
Размер:	134.1 Кб
ID:	233839  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Напряжения в шве 2.jpg
Просмотров: 119
Размер:	133.4 Кб
ID:	233840  
Antonio_v вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 22:58
#51
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Да накосячил чутка, надо вот так делать
Я сам не корректно выразил мысль. День тяжёлый был - понедельник.
Я хотел сказать, что ф-лу 183 в СП нужно понимать как напряжения в точке ВСЕГО шва, т.е. совместной работы и вертикального участка и горизонтального. А в #35 посте я воспринял Вашу формулу как напряжения только в ВЕРТИКАЛЬНОМ шве от M+N и Q.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 23:01
#52
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Antonio_v
Да Вы издеваетесь, мелко же... сколько там 156 МПа ??? МКЭ 1590 кгс/см2 против 1483 кгс/см2 "ручками" 7% разница

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
День тяжёлый был - понедельник.
Это да, все мы хотим сказать одно, а говорим другое
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 23:58
#53
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


Ника, будет время - почитайте в даунлоге Троицкого о таких узлах
сейчас в Вашем случае я бы пытался довести до ГИПа - вполне может упасть - и добраться до КМДистов - может они нарубали 260 мм а не 160мм, да и просто добавить вторую накладку - абсолютно не проблема, если поднять вопрос.

Антонио, не подскажите, что там за шов у Вас в расчете для крепления верхней горизонтальной "рыбки" к полке колонны - я правильно понял - угловой Кf=....? без разделки кромок?
и сколько таки приходится на эту "рыбку" в kN из расчета 3д МКЭ? Расчет красивый, а в деталях не могу сообразить где какой шов без маркировки.

Последний раз редактировалось alexfr, 26.01.2021 в 00:05. Причина: уточнил вопрос
alexfr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2021, 00:20
#54
Nika_n


 
Регистрация: 25.01.2021
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
Ника, будет время - почитайте в даунлоге Троицкого о таких узлах
сейчас в Вашем случае я бы пытался довести до ГИПа - вполне может упасть - и добраться до КМДистов - может они нарубали 260 мм а не 160мм, да и просто добавить вторую накладку - абсолютно не проблема, если поднять вопрос.

Антонио, не подскажите, что там за шов у Вас в расчете для крепления верхней горизонтальной "рыбки" к полке колонны - я правильно понял - угловой Кf=....? без разделки кромок?
и сколько таки приходится на эту "рыбку" в kN из расчета 3д МКЭ? Расчет красивый, а в деталях не могу сообразить где какой шов без маркировки.
То есть у Антонио не верный расчёт?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
Ника, будет время - почитайте в даунлоге Троицкого о таких узлах
сейчас в Вашем случае я бы пытался довести до ГИПа - вполне может упасть - и добраться до КМДистов - может они нарубали 260 мм а не 160мм, да и просто добавить вторую накладку - абсолютно не проблема, если поднять вопрос.

Антонио, не подскажите, что там за шов у Вас в расчете для крепления верхней горизонтальной "рыбки" к полке колонны - я правильно понял - угловой Кf=....? без разделки кромок?
и сколько таки приходится на эту "рыбку" в kN из расчета 3д МКЭ? Расчет красивый, а в деталях не могу сообразить где какой шов без маркировки.
Я за добавление накладки и увеличение ее высоты. Только начальство против


Ничего не хочет слышать про усиление. Уверяет, что за счёт этого столика все выдержит.
Но расчёт показал, что даже при перераспределении усилий на столик, все равно накладка не несет

Последний раз редактировалось Nika_n, 26.01.2021 в 07:12.
Nika_n вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2021, 01:04
#55
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


Цитата:
То есть у Антонио не верный расчёт?
я этого не говорил,
просто нужно вникать, как оно считалось - опять же - где-какой шов, в старые годы для сварных узлов увеличивали нагрузку на 20% для учета всяких неясностей и распределения усилий в том же шве, да и в любом случае: Коэф.спокойного сна КИС=0.99 великоват. Он годится для объяснений: "все должно было отлично стоять" в самых неприятных случаях, но гораздо приятнее спокойный сон и отсутствие случаев.
Цитата:
Я за добавление накладки и увеличение ее высоты.
Какой Вы заложили шов? углового может не хватить, но с разделкой кромки под 45 может быть будет и достаточно.
Вообще-то при приходе усилия поперек волокон (от этой накладки для полки колонны) полагалось считать на расслой (в СНиПе II-23-81 было R=0.5 Ru). потом эту строчку выкинули и стали писать требования к прокату.
alexfr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2021, 01:09
#56
Nika_n


 
Регистрация: 25.01.2021
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
я этого не говорил,
просто нужно вникать, как оно считалось - опять же - где-какой шов, в старые годы для сварных узлов увеличивали нагрузку на 20% для учета всяких неясностей и распределения усилий в том же шве, да и в любом случае: Коэф.спокойного сна КИС=0.99 великоват. Он годится для объяснений: "все должно было отлично стоять" в самых неприятных случаях, но гораздо приятнее спокойный сон и отсутствие случаев.

Какой Вы заложили шов? углового может не хватить, но с разделкой кромки под 45 может быть будет и достаточно.
Вообще-то при приходе усилия поперек волокон (от этой накладки для полки колонны) полагалось считать на расслой (в СНиПе II-23-81 было R=0.5 Ru). потом эту строчку выкинули и стали писать требования к прокату.
А как можно запросить кмд если мне не разрешают? Как будто посмеиваются. Я такой проект делаю впервые. Ощущение, что я одна заинтересована, чтоб здание стояло
Nika_n вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2021, 01:14
#57
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


по закону первым отвечает ГИП, ну а до Вас вряд ли будут добираться, да и многие конструкции (особенно металл) не падают вопреки всем расчетам.

ну можете распечатать расчет Антонио и показать напряжение 239 МПа (особенно если там проверен и шов верхней накладки - я пока не разглядел)

для раслоя ГОСТ начинается с 25мм, более тонкий вроде бы прогревается при прокатке лучше и лучше скрепляется волокнами

----- добавлено через ~11 мин. -----
ну у меня не было, чтобы ГИПу было все равно на прочность

покажете расчет - может, сработает. У Вас кто за проверщика-бригадира расписывается? Поговорите с ними., в крайнем случае - с директором и докладную теоретически можно написать (вручить через секретаршу под подпись на своем экземпляре). Адрес стройки должен быть в штампе - в принципе, можно напрямую на монтажников переть, обычно ляпы проектировщиков устраняют.

Последний раз редактировалось alexfr, 26.01.2021 в 01:27. Причина: дополнил
alexfr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2021, 01:29
#58
Nika_n


 
Регистрация: 25.01.2021
Сообщений: 47


----- добавлено через 36 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Nika_n Посмотреть сообщение
покажете расчет - может, сработает. У Вас кто за проверщика-бригадира расписывается? Поговорите с ними., в крайнем случае - с директором и докладную теоретически можно написать. Адрес стройки должен быть в штампе - в принципе, можно напрямую на монтажников переть, обычно ляпы проектировщиков устраняют.
В том то и дело, что нельзя менять

Последний раз редактировалось Nika_n, 26.01.2021 в 07:20.
Nika_n вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2021, 08:21
#59
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Nika_n Посмотреть сообщение
Да уж что теперь делать не знаю
идите напряму к генеральному директору вашей шаражки, если у вас такой тупой главный инженер, и говорите о возможных последствиях, о штрафах, судах и сроках.
Если и директор такой же тупой, то лучше вам там не задерживаться.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2021, 08:43
#60
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от Antonio_v Посмотреть сообщение
Я понадеялся на лучшее...типа сварка будет полуавтоматом проволокой Св-08Г2С = Э50 (табл Г2 СП 16.13330.2017).
Я так понял детали нарезанные, но что мешает тип сварки поменять.
Demmer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Не проходит по расчету жесткий узел

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как должен поступить КМДист, если узел не проходит по прочности, а адекватный ответ от КМщика отсутствует? eilukha Металлические конструкции 59 11.10.2018 22:24
Жесткий узел сопряжения балки с ригелем на 15 м. (под монолитное перекрытие) Alexandr_27 Металлические конструкции 9 04.10.2018 09:10
Технология Up&down - жесткий узел сопряжения колонны и плиты Lymus Конструкции зданий и сооружений 4 04.03.2014 14:07
Жесткий узел метал. колонны и жб плиты Liam Железобетонные конструкции 22 28.03.2008 17:53