Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу ГОСТ 25711-83 на мостовые краны

Ищу ГОСТ 25711-83 на мостовые краны

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.05.2008, 16:21
Ищу ГОСТ 25711-83 на мостовые краны
Kolyan2
 
Не местный
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 9

Ищу ГОСТ 25711-83 на мостовые краны (отмененный). Или то, что вместо него действует сейчас
Просмотров: 12310
 
Непрочитано 26.01.2021, 20:06
#21
Мишастик


 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 108


Я повторю вопрос.
Цитата:
Сообщение от Мишастик Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, почему по ГОСТ 25711-83 на мостовые типа Н (нормальный режим работы) в табл. 2 даны расширенные параметры, а для кранов типа О (облегченный режим работы) в табл. 1 и типа Т (тяжелый режим работы) в табл. 3 даны неполные параметры? Недостающие параметры брать как для кранов типа Н?
ГОСТ 25711-83 здесь https://dwg.ru/dnl/5979
Мишастик вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2021, 20:57
#22
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Мишастик Посмотреть сообщение
Я повторю вопрос.

ГОСТ 25711-83 здесь https://dwg.ru/dnl/5979
См.п.4 последний абзац. Эти таблицы (1 и 3) для "вновь разрабатываемых". В общем то о чём я и говорил.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Не совсем так, я работаю не по ТЗ, а по договору, если он покупает я предлагаю из ряда своей линейки, либо берусь изготовить требуемый кран, даже если он будет не соответствовать ГОСТ, но соответствовать моему ТУ, но для проектирования мне нужна информация.
Вы не поняли меня к сожалению.

----- добавлено через ~17 мин. -----
Вот ShaggyDoc очень умный мужик. И он на постоянной основе демонстрирует подход к обоснаванию своего мнения по средствам терминологии. А в этом и кроется ответ.
Вот какой смысл утверждать что

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
не действующий отмененый ГОСТ
(последовательно идущие по смыслу одинаковые слова).
Ну не действующий. А ещё сегодня "нет в природе" рабочей документации, а только проектная. Но люди должны работать. И здесь необходимо понимание смысла. Всегда была принципиальная разница между ТЗ и "Заданием на проектирование". И если понимать эту разницу - то можно легко разобраться в смысле "отменённого ГОСТа".

Последний раз редактировалось crossing, 26.01.2021 в 21:18.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2021, 10:09
#23
Мишастик


 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
См.п.4 последний абзац. Эти таблицы (1 и 3) для "вновь разрабатываемых". В общем то о чём я и говорил.
Да, я видел этот пункт. Для крана типа О табл. 1, но в ней нет "Основных габаритных размеров" и "Размеров, определяющих положение крюка". Эти размеры брать из табл. 2, как для крана типа Н?
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
В общем то о чём я и говорил.
Где вы это говорили? Процитируйте.
Мишастик вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2021, 12:12
#24
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Мишастик Посмотреть сообщение
Для крана типа О табл. 1, но в ней нет "Основных габаритных размеров" и "Размеров, определяющих положение крюка". Эти размеры брать из табл. 2, как для крана типа Н?
Как понимаю я - всё чего нет в табл. ГОСТ - определяется при новой разработке, а исполняются те параметры, которые есть.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2021, 13:06
#25
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ну не действующий. А ещё сегодня "нет в природе" рабочей документации, а только проектная. Но люди должны работать. И здесь необходимо понимание смысла. Всегда была принципиальная разница между ТЗ и "Заданием на проектирование". И если понимать эту разницу - то можно легко разобраться в смысле "отменённого ГОСТа".
Не путайте, это у ВАС нет рабочей документации, у нас она вся рабочая.
ТЗ вы можете писать сколько угодно, для ваших подразделений, для нас ваше ТЗ не подкреплённое договором, это бумажка, это во первых.
Во вторых, мы продаем не чертежи, а готовую продукцию, и заказы у нас делают вовсе не проектировщики, а тех кто зовётся заказчиком.
За всю мою практику, только один раз нас давали ТЗ проектировщики и естественно был договор.
В третьих, да будет вам известно, что краны делаются не по ГОСТам, а по ТУ, потому как при получении сертификата соответствия оформляется и ТУ, другой вопрос оно может соответствовать ГОСТу, этому ничто не мешает. Почему параметры ГОСТа соответствуют только в режиме ограничения, т.е. они не могут быть больше, реальные параметры только в паспорте. Если бы Мишустик связался с производителем, он бы наверняка их получил бы, даже больше скажу я сам лично высылал габаритные чертежи на такие запросы.
Зыж Полагаю разговор ни очки.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2021, 18:46
#26
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
для нас ваше ТЗ не подкреплённое договором, это бумажка, это во первых.
Всё правильно. Но вопрос то не в наличии договора или содержания, а в ПРИНЦИПИАЛЬНОМ отличии ТЗ от Задания на проектирование.

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Во вторых, мы продаем не чертежи, а готовую продукцию, и заказы у нас делают вовсе не проектировщики, а тех кто зовётся заказчиком.
Я именно об этом и говорил.

----- добавлено через ~31 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
За всю мою практику, только один раз нас давали ТЗ проектировщики и естественно был договор.
В третьих, да будет вам известно, что краны делаются не по ГОСТам, а по ТУ, потому как при получении сертификата соответствия оформляется и ТУ, другой вопрос оно может соответствовать ГОСТу, этому ничто не мешает. Почему параметры ГОСТа соответствуют только в режиме ограничения, т.е. они не могут быть больше, реальные параметры только в паспорте. Если бы Мишустик связался с производителем, он бы наверняка их получил бы, даже больше скажу я сам лично высылал габаритные чертежи на такие запросы.
Зыж Полагаю разговор ни очки.
Ещё раз высказываю своё понимание вопроса.
Есть ГОСТовские краны, которые "лепили" со времён "100 лет до рождества Брежнева". Проектировщики с лёгкостью пользовались этой линейкой. Но менялись технологии где ГОСТовские "типовые лепёшки" перестали удовлетворять спрос этих самых технологий. И конструктора типа Вас не смогли обеспечить спрос на требуемые параметры, а проектировщики не нашли готовых оптимальных решений ТЕХМАШУРАЛТЯЖМАШГИПЕРКРАН для применения в проектах. И начали закладывать в проектную строительную документацию параметры иностранных аналогов. И всё было хорошо, когда иностранная техника обеспечивала рынок. Сегодня же в основном слышно, что "ГОСТ отменён - поэтому кранов нет".

П.с. "Стакан на половину пуст". Чем раньше поймём - тем проще будет.

Последний раз редактировалось crossing, 27.01.2021 в 19:22.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2021, 19:49
#27
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ещё раз высказываю своё понимание вопроса.
Есть ГОСТовские краны, которые "лепили" со времён "100 лет до рождества Брежнева". Проектировщики с лёгкостью пользовались этой линейкой. Но менялись технологии где ГОСТовские "типовые лепёшки" перестали удовлетворять спрос этих самых технологий. И конструктора типа Вас не смогли обеспечить спрос на требуемые параметры, а проектировщики не нашли готовых оптимальных решений ТЕХМАШУРАЛТЯЖМАШГИПЕРКРАН для применения в проектах. И начали закладывать в проектную строительную документацию параметры иностранных аналогов. И всё было хорошо, когда иностранная техника обеспечивала рынок. Сегодня же в основном слышно, что "ГОСТ отменён - поэтому кранов нет".

П.с. "Стакан на половину пуст". Чем раньше поймём - тем проще будет.
Ещё раз тебе говорю, КРАНЫ ДЕЛАЮТСЯ ПО ТУ написанному при получении сертификата соответствия, ГОСТ представляет всего лишь ограничение, не рекомендуется превышать, реальное давление может быть и меньше гостовского, как правило.
А теперь отвлечение от проповеди, это редко, но мне пришлось делать кран с превышением давления на рельс, очень "умные" проектировщики отвели под кран очень мало места, мне пришлось поставить тяжёлую УСВ таль, и забухать в пролетную балку жАлеза больше нормы, это раз.
Второе ГОСТ допускает НЕСТАНДАРТНЫЕ пролеты, и вполне хорошая часть кранов идёт с такими пролетами. Причем делать такие пролеты, это не мое желание, а постфактум изготовленных путей.
Так что уважаемые проектировщики, будьте внимательны, исправлять ошибки труднее, чем их не допускать.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 08:01
#28
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ещё раз тебе говорю, КРАНЫ ДЕЛАЮТСЯ ПО ТУ
Да ни в этом суть обсуждения.
Может такой пример поможет понять:
Высота подъёма - это вопрос проектировщиков - технологов, а канатоёмкость барабана лебёдки - конструкторов - разрабодчиков крана.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 10:51
#29
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Высота подъёма - это вопрос проектировщиков
Высота подъема - это тоже мой вопрос, это характеристика крана, которую я записываю в паспорт, и по которой сиятельные проектировщики подбирают кран, ну ты сам посуди, как я без этой характеристики подберу канатоемкость, которую ты так любезно приписал ко мне, или нет не так, я тебе в паспорте напишу канатоемкость, а тебе (или твоему технологу) придется пересчитывать высоту подъема от кратности полиспаста, да чЁ мелочится, давай я вам и полиспаст отдам...
crossing, глупость написал однако
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 11:00
#30
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Я удаляюсь. Смысла не вижу продолжать.
crossing вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу ГОСТ 25711-83 на мостовые краны

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стандарты оформления чертежей (бумага) Sleekka AutoCAD 23 01.12.2011 14:00
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Ищу ГОСТ на саморезы по дереву Artiznov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 16 15.11.2008 22:53
Ищу ГОСТ 2939-63. Газы. Условия определения объема proekt_mep Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 02.06.2008 11:37
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53