| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Не разрешают применять свои расчётные программы

Не разрешают применять свои расчётные программы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2004, 06:58 #1
Не разрешают применять свои расчётные программы
Кульман
 
Сообщений: n/a

Я работаю в проектном институте, в котором действует система качества. Соответственно, приходится делать очень много расчётов. Купить всем хорошую сертифицированную программу институт не в состоянии. К примеру SCAD стоит только в одном отделе. Несертифицированными пользоваться нельзя - не позволяет техотдел и система качества. Приходится выполнять вручную огромное количество однотипных расчётов - это выматывает. Пишу свои маленькие программы для однотипных расчётов, но ТО мне говорит, что для того чтобы их использовать, они должны быть протестированы в соответствии с каким-нибудь ГОСТ или другим нормативным документом, причем ни о чем подобном сами не знают. Как мне быть? Где найти документ, который бы устанавливал бы правила внедрения той или иной программы? На скольких примерах её нужно проверять, чтобы быть уверенным в ней, и чтобы законники ко мне не могли придраться?
Просмотров: 6882
 
Непрочитано 21.10.2004, 08:54
#2
Ватман


 
Сообщений: n/a


А кто сказал что надо светить что расчет сделан в проге ?
Использование той или иной программы висит типа на ГИПе .
А так была компания по сертификации программ в федеральном фонде программных средств
 
 
Непрочитано 21.10.2004, 09:35 Re: Не разрешают применять свои расчётные программы
#3
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Кульман
Пишу свои маленькие программы для однотипных расчётов, но ТО мне говорит, что для того чтобы их использовать, они должны быть протестированы в соответствии с каким-нибудь ГОСТ или другим нормативным документом, причем ни о чем подобном сами не знают. Как мне быть?
Попробуй использовать маткад. Там при расчете заводятся формулы, если хотят пусть проверяют
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2004, 09:49
#4
Циркуль, прости Господи..


 
Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 1


Кульман, ну это зависит от программ.
Если это в Excel наброски - то что же тут сертифицировать ? Excel ?
Или Вы полновесное приложение (на Дельфях или проч.) пишете - то, конечно, мое почтение...
А вообще с таким строгим ТО, я ни разу не встречался :shock:
Ваш ТО и должен обосновать покупку программ, или уж как вариант - сказать что-либо членораздельное по поводу: где и как сертифицировать ваши...
Циркуль, прости Господи.. вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2004, 10:17
#5
Кульман


 
Сообщений: n/a


Да тут вопрос шире стоит: я хочу, чтобы во всей организации инженеры считали свои задачи автоматизированно - кто на чём может, на том пусть и пишет, у каждого свои индивидуальные задачи. И ТО тоже можно понять - приезжает из Москвы внешний аудит и безжалостно всё режет. Просто надо выработать систему тестирования программ какую-нибудь законную. Ну к примеру, SCAD же как-то тестировали, раз сертификат выдали разработчику. А как тестировали? Где вообще этот центр сертификации? Просто идёшь по отделам, а кругом такая картина: сидят люди рядом с дорогущими компами и рядом на столе на бумажках расчёты пишут. Сердце кровью обливается.
 
 
Непрочитано 21.10.2004, 10:42
#6
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Если вы считаете конструкции вы должны выполнить расчет. В красивом виде или на черновике. Ваша програмка должна выполнять отчет по расчету (ничего завернул да..). Рядом с каждой формулой кот использована при расчете ставите ссылку на СНиП (или др. источник) и формулу
и нету проблем.

типа
F £ gcFu/gn, (11) [1]


(во что формула пр копировании превратилась...)
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2004, 10:57
#7
Кульман


 
Сообщений: n/a


str02, вы говорите дело. Но это хорошо для совсем простеньких программ. А если я хочу для всех написать одну полновесную программу, процесс вычислений которой в виде отчёта...мягко говоря, вызовет тошноту своим объёмом у проверяющего. Большинство нормальных сертифицированных программ выдают отчёт об исходных данных и результатах вычислений. Если мне тоже сделать такую программу, которую бы проверить так, чтобы на неё потом всегда можно было положиться - ведь это надёжней? Когда вручную идёт большой расчёт, то человеческий фактор выползает с плохой стороны - где-то и когда-то всё равно ошибётся расчётчик, иногда - проверяющий. А программа, если сто раз проверена и вызывает доверие - ведь уменьшает риск ошибки? Но как процесс испытания программы оформить так, чтобы она вызывала доверие не только у меня, но и у любого законодательства?
 
 
Непрочитано 21.10.2004, 11:05
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от Кульман
str02, вы говорите дело. Но это хорошо для совсем простеньких программ. А если я хочу для всех написать одну полновесную программу, процесс вычислений которой в виде отчёта...мягко говоря, вызовет тошноту своим объёмом у проверяющего. Большинство нормальных сертифицированных программ выдают отчёт об исходных данных и результатах вычислений. Если мне тоже сделать такую программу, которую бы проверить так, чтобы на неё потом всегда можно было положиться - ведь это надёжней? Когда вручную идёт большой расчёт, то человеческий фактор выползает с плохой стороны - где-то и когда-то всё равно ошибётся расчётчик, иногда - проверяющий. А программа, если сто раз проверена и вызывает доверие - ведь уменьшает риск ошибки? Но как процесс испытания программы оформить так, чтобы она вызывала доверие не только у меня, но и у любого законодательства?
Маленький вопрос: а какая разница, в чем сделан отчет? Если я его сделал в Word'e, так что, Word сертифицировать как пишмаш? Или Excel?
Когда я с такими вещами сталкивался, я делал следующее: писал прогу на том же самом Excel'e, и в проге делал лист с отчетом. Отчет заполняется динамически. Потом этот лист - в другой файл, печать, сохранить как и все. Поди докажи, что расчеты автоматизированы!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2004, 12:49
#9
АлександрН


 
Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 4


А сама система качества у вас чему-нибудь соответствует, например стандарту ISO 9001?
АлександрН вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2004, 13:04
#10
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


str02
Да, навеное, это наилучший выход... Написал саму формулуили ссылку на СНиП - и привет.
А "голый" результат вполне может вызывать недоверие...

Кульман
Цитата:
в виде отчёта...мягко говоря, вызовет тошноту своим объёмом у проверяющего.
А ничего, у него работа такая... К тому же есть вырианты, например, табличная форма (одна формула в шапке и столбец с тысячью значений).
При большом желании можно и сертифицировать свою прогу (если она имеет хоть какое-то отношение к Нормам и является "программным продуктом"), по-моему, это встанет где-то в 12 тыс. руб. и 2 - 3 месяца ожидания. Про сертификацию я где-то уже писал, приводил и ссылки на эту контору...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2004, 20:30
#11
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Кульман, мой совет. Вернее, моего Учителя. Пиши свои программы (Basic, C, ObjectPascal и т.д.) - не заморачивайся.
...................
Сделай альтернативный вывод (расширенный) всего алгоритма - пусть, какой-нибудь долбо.. попробует доказать, что ты не считал руками, например, матрицу N порядка. А теперь просто красиво оформил. Жаль ленточкой не перевязал.
...................
Вопрос для всех. По какому ГОСТу (СНиП, МДС, СП ...) можно сертифицировать применение следующей формулы:
M = g * L^2 / 8
lee вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2004, 20:37
#12
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


маразм
[sm1502]
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2004, 07:01
#13


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
маразм
[sm1502]
Красивый смайлик...
 
 
Непрочитано 22.10.2004, 17:45
#14


 
Сообщений: n/a


Купите Normkad, если занимаетесь железобетоном
 
 
Непрочитано 24.10.2004, 23:55
#15
Garry

конструктор
 
Регистрация: 28.12.2003
Сообщений: 1
<phrase 1= Отправить сообщение для Garry с помощью Skype™


По поводу Нормкада совершенно согласен. Стоит не очень много и вся прелесть в том, что он выдает полную распечатку рассчета конструкции. Все равно, что ты счетал сам на бумаге. Можно мимо какчества пройти (типа сам счетал)
__________________
-= С наилучшими пожеланиями, Garry =-
Garry вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2004, 13:45
#16
Georg

Design
 
Регистрация: 27.10.2004
Kiev
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Garry
По поводу Нормкада совершенно согласен...
Что за прога такая- Нормкада? Не слышал. :?

Сам пользуюсь досовской прогой Бетон.

Еще недавно накопал в Инете лисп - считает геометрические характеристики для замкнутых полилиний.
Georg вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2004, 13:57
#17
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


http://www.normcad.da.ru/
Дмитрий вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Не разрешают применять свои расчётные программы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск