| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Требование по сейсмичности к грузоподъемному оборудованию (крану)

Требование по сейсмичности к грузоподъемному оборудованию (крану)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.08.2013, 17:58 #1
Требование по сейсмичности к грузоподъемному оборудованию (крану)
Гиппопотам
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 11

Уважаемые коллеги! Хочу услышать ваши мнения по одному вопросу. Заказчик указал в задании на разработку рабочей документаци следущее требование: Интенсивность сейсмических воздействий в баллах для района строительства принимать на основе карты ОСР-97-В (СП 14.13330-2011), для зданий и сооружений первого уровня ответственности принять интенсивность землетрясения 7 баллов. Необходимо ли в таком случае предъявлять требование по сейсмичности к исполнению мостового крана расположенного в здании первого уровня ответственности?
Просмотров: 5558
 
Непрочитано 20.08.2013, 18:36
#2
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Гиппопотам Посмотреть сообщение
Необходимо ли в таком случае предъявлять требование по сейсмичности к исполнению мостового крана расположенного в здании первого уровня ответственности?
Да вполне правомерно, в типовом паспорте крана такая строка присутствует, вполне можете требовать с поставщика.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2013, 18:47
#3
Гиппопотам


 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Да вполне правомерно, в типовом паспорте крана такая строка присутствует, вполне можете требовать с поставщика.
Прошу прощения, но возможно Вы не корректно поняли мой вопрос. Я не к том, что нужно ли требовать от поставщика, а к тому, что надо ли вообще с этим заморачиваться. Мои коллеги предлагают применить обычный кран без требования к сейсмике.
Гиппопотам вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 18:59
#4
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Гиппопотам Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но возможно Вы не корректно поняли мой вопрос. Я не к том, что нужно ли требовать от поставщика, а к тому, что надо ли вообще с этим заморачиваться.
Это уже уже вам решать.
Цитата:
Сообщение от Гиппопотам Посмотреть сообщение
Мои коллеги предлагают применить обычный кран без требования к сейсмике.
Не могу сейчас просто так сказать, только по памяти(нету у меня сейчас паспортов), у нас обычный кран не то 6, не то 7 балов сейсмостойкости.
При заказе обычно заполняется опросный лист, я бы на вашем месте все таки указал в нем сейсмостойкость так сказать от греха подальше, если у производителя обычные краны идут с сейсмостойкость 7 балов то его это нисколько не затруднит.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 23:51
#5
bahil


 
Сообщений: n/a


Вы ещё требования по сейсмостойкости к обычным автомобилям примените.
Типа "Автомобиль ЛАДА с сейсмостойкостью 9 баллов".
 
 
Непрочитано 21.08.2013, 05:33
1 | 1 #6
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Вы ещё требования по сейсмостойкости к обычным автомобилям примените.
Типа "Автомобиль ЛАДА с сейсмостойкостью 9 баллов".
А вы правила почитайте ПБ 10-382-00 авось просветление наступит
Цитата:
2.1.6. Проектирование кранов, предназначенных для эксплуатации в сейсмических районах (более 6 баллов), согласно СНиП II-7, должно осуществляться в сейсмостойком исполнении.
Ну и приложения этих правил например приложение 6(паспорта для башенных кранов) и приложение 7 (паспорта для мостовых кранов), сейсмичность обязательно указывается
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Требование по сейсмичности к грузоподъемному оборудованию (крану)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск