| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Объясните соответствие осей из проги плоскостям из СП при задании данных расчета на пульсации в ING+

Объясните соответствие осей из проги плоскостям из СП при задании данных расчета на пульсации в ING+

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2022, 14:50 #1
Объясните соответствие осей из проги плоскостям из СП при задании данных расчета на пульсации в ING+
tigra-18
 
конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,005

Кто знает - проясните следующий момент - как сопоставить оси XYZ в окне ING+ плоскостям ZOY, ZOX, XOY из СП при задании параметров здания для расчета пульсационных нагрузок? Они(оси) глобально заданы или их нужно поворачивать вслед за ветром


Если не затруднит, то на условных цифрах, на пример - габарит здания 40х20 м, высота здания - 40 м, ветер дует слева-направо и сверху-вниз

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: на форум-3.png
Просмотров: 77
Размер:	28.2 Кб
ID:	248837  

Просмотров: 1620
 
Непрочитано 26.07.2022, 04:16
#2
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


В свое время задавал вопрос разработчикам, получил ответ, но в ходе анализа ответа появилось еще больше сомнений
В первом приближении можете посмотреть вебинар на ютубе на канале Техсофта, где еще Николай Баглаев читает.

Добавлю пояснение: я задавал вопрос в контексте:
- нужно ли, например, при ветре по Х задавать Ro по Y равным 0,4*а (как того требует таблица 11.7 СП 20). Ответ был - нет.
- просил подтвердить, что при задании ветра в другой плоскости (вдоль Y) нужно менять параметры Ro и Hi (и соответственно параметры a и b из СП 20.13330.2016)? Ответ был "нет". Но сейчас как процитировали в справке, так и нужно делать
Вот именно про это сомнение я и писал в начале. Как оказалось, сомнения были оправданы
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"

Последний раз редактировалось Виkтор, 26.07.2022 в 06:33.
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2022, 05:10
#3
andsan


 
Регистрация: 24.06.2005
Москва
Сообщений: 290


Из справки:
Особенности задания параметров таковы, что при решении пространственной задачи значения Ro по осям X, Y и Z определяют направление нормали потока ветра, значение которой равно размеру здания в перпендикулярном направлении потоку ветра (Если направление ветра параллельно оси Y, то значение Ro равняется протяженности сооружения по оси X)
andsan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2022, 10:05
#4
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,005


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
просил подтвердить, что при задании ветра в другой плоскости (вдоль Y) нужно менять параметры Ro и Hi (и соответственно параметры a и b из СП 20.13330.2016)? Ответ был "нет". Но сейчас как процитировали в справке, так и нужно делать
- я правильно понимаю что менять параметры(вслед за ветром) все-таки нужно? А то мне также дали малопонятный(по этой части) мне ответ на этот вопрос, просто процитировав справку
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2022, 10:57
1 | #5
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
- я правильно понимаю что менять параметры(вслед за ветром) все-таки нужно? А то мне также дали малопонятный(по этой части) мне ответ на этот вопрос, просто процитировав справку
Ну справка как-то все-таки надежней источник, чем техподдержка, на мой взгляд. Я бы ориентировался на нее (и менял длину и ширину здания местами при переходе к другому направлению).
А насчет малопонятного ответа - это очень знакомо. Вот один из ответов мне, может пригодится:
Цитата:
В СНиП приведено значение при рассмотрении отдельной плоскости. В программе рассматривается пространственная схема и указание Ро для одной из плоскостей с учетом того, что она боковая, повлияет на корректность расчета в сторону уменьшения пульсационной нагрузки от боковой составляющей ветра.
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Объясните соответствие осей из проги плоскостям из СП при задании данных расчета на пульсации в ING+

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СП 77 для автоматики в общих данных проекта majnun Организация проектирования и оформление документации 8 24.02.2022 13:47
Как закреплять(накладывать связи) на фундамент в ЛИРА-САПР2017 при задании пульсации ветра? feesta Лира / Лира-САПР 9 19.11.2021 15:44
объясните расчет основания по несущей способности согласно нового СП 22.13330.2011 ? hang_7 Основания и фундаменты 4 09.05.2014 18:47
СП 52-102-2004 методика расчета предварительно напряженных конструкций по деформациям mann Конструкции зданий и сооружений 3 13.11.2008 12:01
Общий случай расчета железобетона по СП 52-101-2003 Ssmaxx Железобетонные конструкции 4 29.09.2008 18:11