| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Чем облицевать топку камина (кирпич или газобетон)?

Чем облицевать топку камина (кирпич или газобетон)?

Результаты опроса: Газобетон или кирпич
Газобетон 1 50.00%
Кипичик 1 50.00%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.10.2022, 17:19 #1
Чем облицевать топку камина (кирпич или газобетон)?
toxantoni
 
дизайн
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 33

Здравствуйте!
Вопрос личного характера.
Стоит чугунная каминная топка на даче. Хочу обложить её вместе с дымоходом. Хорошее решение - керамический кирпич. Но он мне не очень по стилистике. Увидел в интернете, что часто его обкладывают газобетоном. Но газобетон хороший изолятор, потому мне этот вариант был не очень. Потом знакомый убедил меня, что он все равно прогреется и все равно имеют некую тепловую аккумуляцию.
Ок. Принес блоки и на сухую обложил топку. Растопил её на пределе разумного и просмотрел тепловизором (для многих это очевидные вещи, но я на тот момент верил. что что-то от газобетона можно добиться) и увидел, что он не прогревается совсем. его температура от окружающей мебели отличалась от силы на 1 градус. Внутренняя поверхность и наружная были практически одной температуры! Но при этом в помещении было так же тепло (по ощущениям).

Поправьте меня, если выводы сделал неверные:
1. На температуре в помещении не скажется, облицую я топку тем либо иным материалом.
2. Газобетон не будет аккумулировать тепло, но и не даст быстро остыть топке после того, как дрова затухнут.
3. Качество воздуха с облицованной чугунной топкой немного, но выше, чем при прямом контакте воздуха с раскаленным чугуном.

Не судите строго, я далек от этих тем, к сожалению. Но я в тупике: эстетически газобетон мне нравиться больше, но при этом не нравиться несколько раз за ночь подкладывать дрова. Спасибо всем, кто подскажет.

П.С. Вариант с воздуховодами и воздушными камерами хороший, но не очень актуальный в моем случаи (бюджет и конструкция имеющегося на сегодняшний день).
__________________
Не судите строго)
Просмотров: 3106
 
Непрочитано 11.10.2022, 17:47
#2
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


То, что вы называете "топкой" очевидно является печкой типа "буржуйка"? Проблема буржуйки в том, что сжигает дрова быстро и уносит тепло в трубу стремительно, после чего так же стремительно остывает не согрев толком помещение. Поэтому буржуйку нужно топить непрерывно. Оттого и название (разорит кого угодно).
Обкладывают буржуйки кирпичом с целью повышения их обогревающей эффективности. Кирпич нагревается и дольше отдаёт тепло в окружающее пространство.
Газобетон - материал с пониженной (по сравнению с полнотелым керамическим кирпичом) теплопроводностью и меньшим удельным весом. Из-за этого он дольше будет прогреваться от печки и меньше тепла сможет в себе запасти (т.к. теплоёмкость напрямую связана с массой).
Соответственно, если хотите хоть немного улучшить обогрев в помещении - обкладывать можно только полнотелым кирпичом.
Если хотите мёрзнуть сильнее, чем сейчас - обложите газобетоном и наслаждайтесь "эстетичным" внешним видом.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2022, 17:48
#3
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Я за кирпич, для надежности огнеупорный. Зима, пишут, холодная будет. Я им в армии печи водогрейные кухни-столовой обкладывал. Т.к. это армия, там все вперемешку было и шамотный кирпич и глиняный обычный, но раствор был глиняный на шамоте - руки аж пожег, какой он едкий. Вот не знаю, как он с газобетоном реагирует.
Скорей всего газобетон быстро умрет. С дымоходом по колдуйте, там тоже есть свои тараканы для сбережения тепла.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2022, 21:50
#4
toxantoni

дизайн
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 33


Спасибо за высказанные мнения.

Но верно ли предположение, что количество произведенных Ватт тепла не станет больше или меньше от этого выбора? Выходит что я теряю только тепловую инерцию.
Газобетон не поглощает активно тепло, а выходит, что только перенаправляет его. Значит к существенным потерям не приведет.
Кирпич способен накапливать и излучать тепловую энергию, но её тоже не станет больше, а значит, что сколько я вложу дров, столько получу калорий и так далее. Если вся разница только в том, что с кирпичем я сделаю за сутки 3 закладки, а с газобетоном - 4, то это будет результат в пользу газобетона. Но если суть в том, что при одной закладки одинакового количества дров в одинаково прогретую топку я получу существенно разное количество тепла, то тут уже вопрос.

Об стойкости к нагреванию газобетона давно идут беседы. Но я лично видел образец камина, который работает активно уже более 8 лет без каких либо дефектов газобетона. От скуки на работе экспериментировали с его огнестойкостью - при бытовом воздействии в виде мангала результаты тоже весьма впечатляющие. Я не буду вас тянуть в секту фанатов газобетона, но это материал весьма прочный и жизнестойкий. Но при этом окутанный морем мифов.
__________________
Не судите строго)
toxantoni вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2022, 22:35
| 1 #5
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


имхо, для повышения КПД, можно следующее наколхозить: на трубу дымохода усов из оцинковки понаделать(заклепками крепить, или хомутами), обеспечить их плотный контакт с дымоходом глиной с металлическими опилками, а потом обложить его чем хочется из красоты с зазором 8-10 см, оставив продухи вначале дымохода и под потолком . Получиться типа теплосъемника для воздушного отопления
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2022, 22:39
1 | #6
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


В принципе можно и газоблоками. Там все равно нужен тепловой зазор между стенкой печи и фальшстенкой. Но мне кажется, там где дверца и зольник , как он там называется портал или передок))), лучше бы сделать кирпичом для прочности. Правда это уже зависит от изобретательности.
Вы правы, я далеко не фанат этого материала, особенно когда чего-нибудь надо к нему прикрепить))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2022, 22:50
#7
toxantoni

дизайн
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
имхо, для повышения КПД, можно следующее наколхозить: на трубу дымохода усов из оцинковки понаделать(заклепками крепить, или хомутами), обеспечить их плотный контакт с дымоходом глиной с металлическими опилками, а потом обложить его чем хочется из красоты с зазором 8-10 см, оставив продухи вначале дымохода и под потолком . Получиться типа теплосъемника для воздушного отопления
Полностью согласен. Поставил теплообменник на трубу и добавлю теплообменник для внешнего потребителя. Сделаю проток воздуха снизу вверх с небольшим забором свежего воздуха с улицы (порядка 3/4 дюйма).

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
В принципе можно и газоблоками. Там все равно нужен тепловой зазор между стенкой печи и фальшстенкой. Но мне кажется, там где дверца и зольник , как он там называется портал или передок))), лучше бы сделать кирпичом для прочности. Правда это уже зависит от изобретательности.
Вы правы, я далеко не фанат этого материала, особенно когда чего-нибудь надо к нему прикрепить))).
Да, не смотря на обилие крепежей это всегда головная боль)))
Кроме моментов, когда можно крепиться туда просто саморезами. Но это редкие моменты и скорее исключение. Держу в руках методичку местного производителя газобетона, где предлагается крепить перегородки к несущим стенам строительным уголком 160х160х40 саморезами.
__________________
Не судите строго)
toxantoni вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2022, 10:31
#8
Бороdа


 
Регистрация: 20.05.2022
Сообщений: 4


А такой материал как суперизол (Skamotec) не рассматривали? Он самонесущий толщ. 30 мм. Собирается любой формы на саморезы
Бороdа вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2022, 10:48
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Бороdа Посмотреть сообщение
А такой материал как суперизол (Skamotec) не рассматривали?
Любопытно, раньше не сталкивался. Характеристики не подскажете? Горючесть, коэффициент теплопроводности, влагостойкость.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2022, 12:02
#10
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


если вы имеете ввиду такой пирог:
огонь-металл(топки)-облицовка(неважно_чем)
то вы реально рискуете расплавить металл топки
по умолчанию топки подразумевают внешнее хлаждение (теплооотвод по наружной повехности)
то есть: должен быть вентилируемый воздушный зазор
если облицовка внутри топки, то ес-нно только кирпич. притом не абы какой
---
если топка "завода\марки ВЕЗУВИЙ", то обязательно потратьте час на чтение отзывов об этом производителе

----- добавлено через ~7 мин. -----
и да: применять "оцинковку" в местах возможного нагрева более 150С - и опасно и противозаконно
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2022, 18:32
#11
toxantoni

дизайн
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Бороdа Посмотреть сообщение
А такой материал как суперизол (Skamotec) не рассматривали? Он самонесущий толщ. 30 мм. Собирается любой формы на саморезы
Спасибо. Почитал - интересная штука. И цена в пределе нормального.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
если вы имеете ввиду такой пирог:
огонь-металл(топки)-облицовка(неважно_чем)
то вы реально рискуете расплавить металл топки
по умолчанию топки подразумевают внешнее хлаждение (теплооотвод по наружной повехности)
то есть: должен быть вентилируемый воздушный зазор
если облицовка внутри топки, то ес-нно только кирпич. притом не абы какой
---
если топка "завода\марки ВЕЗУВИЙ", то обязательно потратьте час на чтение отзывов об этом производителе

----- добавлено через ~7 мин. -----
и да: применять "оцинковку" в местах возможного нагрева более 150С - и опасно и противозаконно
Спасибо за совет. Да, я планировал делать воздухозаборники внизу и вверху облицовки в том числе и для увеличения теплоотдачи. Так же там планирую (в кожухе облицовки) сделать небольшой подмес свежего воздуха.
__________________
Не судите строго)
toxantoni вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Чем облицевать топку камина (кирпич или газобетон)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какого вида кирпич на фото? Артур1985 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 22 01.12.2021 03:03
Можно ли устраивать стену толщиной в кирпич вокруг каркасного деревянного дома? (реконструкция дома) irq07 Деревянные конструкции 16 13.04.2014 20:28
Одинаковы ли в конструкции стены полнотелый и пустотелый кирпич одинаковой марки по прочности? andysave Каменные и армокаменные конструкции 36 17.04.2013 17:32
Внутрення отделка стен под кирпич user277418 Разное 17 04.02.2013 19:14
Керамогранит наклеенный на газобетон. K.B.I. Конструкции зданий и сооружений 16 22.03.2008 14:13