| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет нижнего пояса фермы с учетом локальной погиби полки

Расчет нижнего пояса фермы с учетом локальной погиби полки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.12.2022, 16:17 #1
Расчет нижнего пояса фермы с учетом локальной погиби полки
Николай89
 
Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 5

Добрый день, коллеги! Ситуация следующая. Имеется металлическая ферма пролетом 24 м, выполненная из спаренных равнополочных уголков. По нижнему поясу ферм ранее были самопально поставлены П-образные опорные столики с консольной балкой, по которой оперты трубы технологического трубопровода. В связи с этим в двух панелях фермы под действием нагрузки от труб образовались локальные погиби пера уголков. Ширина погиби 200 мм, высота 20 мм. Заказчик хочет чтобы мы выполнили усиление деформированных элементов. Прежде чем выполнять усиление, я естественно решил выполнить проверку необходимости усиления путем проверочного расчета. В "Пособии по проектированию усиления стальных конструкций (к СНиП II-23-81*)" нашел пример подобного расчета, но там, как я понял, методика расчета приведена для сжатых элементов, а у нас нижний пояс растянут. Вопрос мой таков: есть ли аналогичная методика расчета РАСТЯНУТЫХ элементов ферм с учетом локальной погиби? Сталкивался ли кто с подобной задачей?
Просмотров: 695
 
Непрочитано 21.12.2022, 17:11
#2
Владимир из Магнитки


 
Регистрация: 01.04.2008
г. Магнитогорск, 74rus
Сообщений: 287


Посмотрите программу Кристалл от СКАДа, там есть учет дефектов. но зачем выполнять усиление растянутого элемента? Погиб то на что в данном случае будет влиять? Или внеузловая нагрузка осталась, есть момент и сечение не проходит по расчету?. Лично мое мнение - усиление растянутого элемента не требуется, хотя многие книги утверждают обратное....
Владимир из Магнитки вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2022, 17:22
#3
Николай89

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Владимир из Магнитки Посмотреть сообщение
Посмотрите программу Кристалл от СКАДа, там есть учет дефектов. но зачем выполнять усиление растянутого элемента? Погиб то на что в данном случае будет влиять? Или внеузловая нагрузка осталась, есть момент и сечение не проходит по расчету?. Лично мое мнение - усиление растянутого элемента не требуется, хотя многие книги утверждают обратное....
Спасибо за совет про Кристалл! Сколько им пользуюсь, но про реализацию подобного расчета только сейчас узнал! А по поводу усиления у меня у самого сомнения имеются, нужно ли оно... Заказчик просит. Но Заказчик - не строитель, его понять можно. Поэтому я и хотел бы обосновать остутствие необходимости усиления расчетным путем!
Николай89 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет нижнего пояса фермы с учетом локальной погиби полки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соединение монтажного стыка нижнего пояса фермы из ГСП на прорезной фасонке с накладками engin Конструкции зданий и сооружений 21 23.04.2021 22:52
Узел заводского стыка нижнего пояса фермы 36 м по серии 1.460.2-10/88 Выпуск 1. Bonch Металлические конструкции 12 08.07.2020 17:06
Стык трубы нижнего растянутого пояса фермы типа Молодечно topotun Металлические конструкции 5 22.05.2017 23:14
Расчет устойчивости сжатого пояса фермы из гсп brn Металлические конструкции 3 04.06.2015 08:05
Узел опирания нижнего пояса мет. фермы какой вариант лучше? nikolay2 Конструкции зданий и сооружений 8 23.07.2011 09:00