| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Не проходят торцевые балки по серии Уникон Рк1

Не проходят торцевые балки по серии Уникон Рк1

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2023, 08:08
Не проходят торцевые балки по серии Уникон Рк1
Axe-d
 
иллюстратор
 
с берегов Забобурыхи
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 4,996

Фактически в серии предлагается балки торцевого несущего фахверка унифицировать с прогонами. Задумано изящно, только вот качестве прогонов используется гнутый швеллер, благодаря чему они еще и работают распорками. Но что хорошо для прогона, для торцевой балки оказывается проблемой, так как свес сжатой полки слишком большой, и швеллеры просто не проходят даже на те нагрузки, что заданы в серии. Ничто, конечно, не мешает заменить профиль, но хочется все-таки прояснить - или ошибка, или Катюшин (автор серии) знает про гибкость свеса что-то такое, чего не знаю не то что я, а даже авторы СП?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2023-02-02_120437426.png
Просмотров: 337
Размер:	162.3 Кб
ID:	253017  

__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Просмотров: 10821
 
Непрочитано 03.02.2023, 21:43
#21
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
По теме все серии надо проверять и пересчитывать, там могли и испытания натурные делать
Натурные испытания проводились при разработке методик расчётов. Потом эти разработки появлялись в нормах, а уж серии составлялись на основании этих норм.

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
как коррелируется с нормами не понятно
Очень просто: все сечения при новом проектировании должны соответствовать действующим нормам, а серии можно использовать исключительно как справочный материал.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2023, 22:35
| 1 #22
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
...швеллеры просто не проходят...
Насколько не проходят? На 9%? Вы провокатор.
Думаете Катюшин серию разработал такую, что в нем катастрофические ляпы?
Достатчоно уточнить пролет Вашей балки, и Вы какраз в пролете, а не Катюшин. Вы же считаете на устойчивость балку длиной от оси до оси. А если вычесть габарит колонны? Я уж не говою пока об иных нюансах.
Сказал А, скажи и Б. Разоблачил Катюшина...смешно, да.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2023, 10:10
#23
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Достатчоно уточнить пролет Вашей балки, и Вы какраз в пролете, а не Катюшин. Вы же считаете на устойчивость балку длиной от оси до оси. А если вычесть габарит колонны?
ОК, уточнил: вместо 1,09 коэффициент использования по местной устойчивости полки снизился до k=1.07. При этом было использовано уточнение (повышение) предельного параметра местной устойчивости согласно пункт 7.27* СНиП II-23-81*, что, строго говоря, является незаконным. Такое уточнение производится только в случае, когда критическим параметром для изгибаемого элемента является предельный прогиб, с которым здесь всё в порядке.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я уж не говою пока об иных нюансах. Сказал А, скажи и Б.
Вот именно, поведайте нам про "Б", "С" ... и что там здесь есть ещё .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2023, 10:54
#24
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Очень просто: все сечения при новом проектировании должны соответствовать действующим нормам
ну таки я и о чем и говорю, всегда доверяй только себе, при всем уважении к разработчикам серии и в частности к Катюшину
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2023, 11:47
| 1 #25
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
ОК, уточнил: вместо 1,09 коэффициент использования по местной устойчивости полки снизился до k=1.07...
Удивительно, что МЕСТНУЮ устойчивость уточняете через уточнение пролета - я говорю об общей устойчивости.
Местная устойчивость - это вещь такая, что можно и редуцировать, если невмоготу.
Цитата:
поведайте нам про "Б", "С"
Непгеменно поведаю, после того как увижу, как именно проверяли на местную устойчивость. В котором месте, по каким формулам, под какими нагрузками т.д.
Вы же обвиняете Катюшина в том, что он НЕ ПРОВЕРИЛ на местную устойчивость. Забыл он что ли проверить? Или ума у него не хватило?
Послушайте тональность:
Цитата:
..швеллеры просто не проходят даже на те нагрузки, что заданы в серии..... Катюшин (автор серии) знает про гибкость свеса что-то такое, чего не знаю не то что я, а даже авторы СП?...
Ищите изъян во себе в первую очередь.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2023, 12:04
#26
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Местная устойчивость - это вещь такая, что можно и редуцировать, если невмоготу.
таки в моготу, какие нормы мне разрешают напрямую потерю устойчивости с учетом редуцирования для данного элемента?, но при этом другие запрешают, на каком основании я их должен нарушать? есть неписаное правило что более ужесточено в нормах и противоречит не в запас, делаем в сторону запаса или я не прав?

В свое время когда проходил курсы по Старку в ЦНИИСКе им.Кучеренко, мне там сказали про местную устойчивость, мол нам можно нарушить это, а вам нет, следуйте указаниям норм
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2023, 18:48
#27
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Удивительно, что МЕСТНУЮ устойчивость уточняете через уточнение пролета - я говорю об общей устойчивости.
А чего о ней говорить - тут всё в порядке. Первоначальный вопрос был именно о местной устойчивости пояса.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Местная устойчивость - это вещь такая, что можно и редуцировать, если невмоготу.
Каким способом это можно сделать для пояса по нашим действующим нормам?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы же обвиняете Катюшина в том, что он НЕ ПРОВЕРИЛ на местную устойчивость
А что, кто-то всерьёз полагаете, что Катюшин сам всё проверяет ?
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2023, 18:52
#28
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Так ведь снег увеличили уже несколько раз.
Для прогонов вообще нужен коэффициент 1.1 помимо 1.4.
Такм,то серия не катит. Нужно всё заново перелопачивать.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2023, 19:18
#29
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Так ведь снег увеличили уже несколько раз.
Для прогонов вообще нужен коэффициент 1.1 помимо 1.4.
Такм,то серия не катит. Нужно всё заново перелопачивать.
И тем не менее, всё это никак не объясняет невыполнения единственного требования по местной устойчивости полки при удовлетворении всех прочих требований на момент составления серии.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2023, 19:52
| 1 #30
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
...Каким способом это можно сделать для пояса по нашим действующим нормам?...
Для пояса - вряд ли что хорошего получится. Но я убежден, что пояс устойчив на деле. Просто Вы, насколько я догадываюсь, использовали грубую формулу из нормы, и сидите в танке. Эта формула из СНиП-81 вбита в Вашу древнюю прогу, так? Точно не помню, но вроде эти все формулы - лишь одно из условий для непроверки. Я не вникал.
Цитата:
Катюшин сам всё проверяет?
Тем более нельзя с таким апломбом уничижить чела Команда Катюшина сделала серию, там есть очень интересные решения, наряду с не очень, в целом экономичность на высоте, это нужно уважать. А не тыкать кривым пальцем "автор Катюшин знает больше чем я?" и т.д. Намного больше, разумеется, и в принципе столько, что вряд ли кто из осуждающих больше уже познает.
Так же хотелось бы знать, а всё ли Вы и остальные воспроизвели серийные установки правильно? Коэффициенты к нагрузкам может попутали, примечание какое не прочли, R не для того проката взяли и т.д.
К слову, ферм молодечно мельярд раз применяли, а при проверке современными способами на опоре стенки пояса не проходят...и что теперь, волосы на ..опе рвать?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2023, 19:55
#31
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
и что теперь, волосы на ..опе рвать?
Лучше там рвать волосы, чем потом локти в камере кусать
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2023, 19:58
#32
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Лучше там рвать волосы, чем потом локти в камере кусать
Ну прямо все обрушилось...ага...Прогон на деле там весь раскреплен да еще способен струнным эффектом сыграть. Так что не бойся, до камеры точно не пойдет.
Где Катюшинский прогон сломался? Нигде.
Вот я сейчас проектирую объект рядом с примерно таким же объектом, запроектированном в 2011-м, с тогдашним снегом. Он на 9,4% меньше. И стоит. И будет еще 100 лет стоять.
А снега в этом году вообще нет. У нас. Примерно 3 раза меньше нормы. А уже к весне дело...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2023, 20:17
#33
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 968


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Так ведь снег увеличили уже несколько раз.
Для прогонов вообще нужен коэффициент 1.1 помимо 1.4.
Такм,то серия не катит. Нужно всё заново перелопачивать.
Кстати формально это балка, а не прогон, т.е. не надо умножать на коэфф. 1.1. Но поскольку на эту балку опирается только один прогон, то логично как раз этот коэффициент учитывать. )


А вообще, никогда в сериях не было ошибок, и вот опять )
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2023, 20:20
#34
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Для пояса - вряд ли что хорошего получится. Но я убежден, что пояс устойчив на деле.
Аргумент железный .

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Просто Вы, насколько я догадываюсь, использовали грубую формулу из нормы, и сидите в танке. Эта формула из СНиП-81 вбита в Вашу древнюю прогу, так?
Эта методика присутствует в версии нашей программы времен действия СНиП II-23-81*. Впрочем, не уверен что сейчас что-то в этой части изменилось.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Точно не помню, но вроде эти все формулы - лишь одно из условий для непроверки. Я не вникал.
А вот если бы вникли, то выяснили бы, что "можно не проверять" - это только для проверки устойчивости стенок изгибаемых элементов.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Команда Катюшина сделала серию, там есть очень интересные решения, наряду с не очень, в целом экономичность на высоте, это нужно уважать.
А указание на ошибки, это автоматом "не уважаю ?" А что до ошибок, так они у всех бывают, есть они и у Катюшина, в частности, в его известных книгах.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2023, 20:39
| 1 #35
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
...А вот если бы вникли...
Щаз, побежал вникать. Сами за собой проверяйте.
Цитата:
указание на ошибки, это автоматом "не уважаю
Важно не что сказать, а как.
Я выше же писал - "послушайте тональность".
Во-вторых, я уверен, что это не ошибка. А несовпадение исходных или метода решения. Он может в оболочках моделил эти профили. И т.д. Не надо "просто не проходят" размахивать. Непроходимость непроходимости рознь.
Не ошибается тот кто палец из ноздри еще не вытащил, а уже осуждает работу чужого.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2023, 20:43
#36
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Skovorodker, кстати, а Вы марку стали верно учли? Я сейчас не у компа - посмореть СНиПне могу, но на память "относительная гибкость" вроде как завесла от подкоренного выражения обратно пропорционально пределу текучести. И какоето перед корнем число. Помню 2.3.
Если не ошибаюсь - 2.3•✓[Е/Ry]

----- добавлено через ~8 мин. -----
Но только скорее Rпц.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2023, 21:12
#37
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Во-вторых, я уверен, что это не ошибка.
Это аргумент никакой - докажите числами.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Он может в оболочках моделил эти профили.
Вы сами в это верите??

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вы марку стали верно учли?
Чем выше марка стали, тем меньше местная устойчивость. При расчётах я принимал сталь С245, поэтому при низколегированной стали будет ещё хуже.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2023, 21:27
#38
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Чем выше марка стали, тем меньше местная устойчивость.
Неее. Я именно это и имел виду, что чем выше прочность тем хуже.
В этом и суть местной учтойчивости. Там ширина и толщина полки учитываются. Поэтому ими нужно "играть".
Но интерес вызывает серия. Может с коэффициентами чтото не сходится с Катюшеным?!
crossing вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2023, 21:45
| 1 #39
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
...Вы сами в это верите?...
Легко. Человек защитилл докторскую, исследованиями полжизни занимался, серия к слову не ради забавы разрабатывалась, уникон это строительная фирма. Ради экономии пары мельярдов почему бы не прощупать тонкостенные сечения?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2023, 22:16
#40
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
серия к слову не ради забавы разрабатывалась,
Сейчас ИБЗ упрекнёт, но я вспомню Троицкого. Его серия с УНС узлами возможно и была предельно надёжной, но буквально на тот временной момент им разработанная. И была приписка, что в случае изменения каких либо факторов - обращаться к разработчикам. Но у него была им выпущена методика по "этажеркам". Он защитил от претензий ею.
В общем вопрос с сериями такой, чем ближе к "рыночной экономике" - тем более мутно всѣ.
crossing вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Не проходят торцевые балки по серии Уникон Рк1

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про вырез участка металлической стропильной балки. Xander Металлические конструкции 10 19.04.2016 15:58
По какой серии балки Antoxa1305 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 19.02.2016 12:32
К чему крепить тормозную балку или подкос по серии 1.420.3-37.06? Kykycuk Металлические конструкции 3 06.12.2013 10:58
Помогите, пожалуйста, определиться с необходимым типоразмером балки БДР18 по серии 1.462-3/89 Korvinov Железобетонные конструкции 5 05.03.2013 14:44
как обеспечить общую работу балки со тенкой? Ryntik Железобетонные конструкции 3 17.01.2013 13:21