| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Импорт из Trimble M3 в Civil 3D

Импорт из Trimble M3 в Civil 3D

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.03.2013, 16:04 #1
Импорт из Trimble M3 в Civil 3D
Red Nova
 
ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Торонто
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,980

Имеем тахеометр Trimble M3. Ищу возможность экспортировать из него координаты точек в Civil 3D (у меня стоит 2012).
При помощи Trimble Data transfer могу экспортировать из М3 данные о съемке в формате RAW или DAT (прикрепляю пример).
Однако Civil 3D не распознает эти файлы.
На сайте Trimble скачал "TrimbleLinkforAutoCADCivil3D2012". Казалось бы данная надстройка для Civil 3D должна таки распознать Тримбловские файлы. Однако это не так. Программа эта требует либо показать ей файлы JOB либо подключить к тахеометру. Файлы JOB я получить не могу, а при попытке прицепится из TrimbleLink к тахеометру выдает "device does not support files of the required type".
Надеюсь найти решение от форумчан.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: trimble.jpg
Просмотров: 173
Размер:	19.7 Кб
ID:	99743  

Вложения
Тип файла: rar M3 data exported.rar (2.4 Кб, 142 просмотров)

Просмотров: 8236
 
Непрочитано 29.03.2013, 09:09
#2
prokopchuk


 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 80


Через модуль Survey Link, который есть в Сивиле, пробовали преобразовывать? Например, в формат fbk, потом загрузить и построить точки. Только он не русифицирован, поэтому могут быть сложности.
Есть более простая бесплатная программка "Редактор измерений" (отдельная, на русском языке), в ней тоже можно преобразовывать в различные форматы, потом подгружать в Сивил (тот же fbk либо txt).
Конечная ваша цель - подгрузить точки в чертеж, так?
prokopchuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2013, 09:47
#3
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Начну с того что также было предложение использовать программу Stringer Connect, но она отказалась корректно распознать мои файлы съемки.

prokopchuk
Спасибо за ответ.
Цитата:
Конечная ваша цель - подгрузить точки в чертеж, так?
Именно так. Заранее скажу что с Civil 3D я не работаю, успел ознакомиться немного с импортом и созданием поверхностей.
Civil 3D мне нужен только для получения горизонталей съемки а дальше продолжу работу в AutoCAD. Следовательно могу пропустить что-то элементарное.
Цитата:
Через модуль Survey Link, который есть в Сивиле, пробовали преобразовывать?
Survey Link не распознал корректно. Во всех строчках type - invalid.
В первом посту я выложил файл DI6.RAW. На нем и проверяю. Прошу скачать его и посмотреть, может с ним что не так, может в настройках Тримбла нужно что-то изменить?
Цитата:
Есть более простая бесплатная программка "Редактор измерений" (отдельная, на русском языке), в ней тоже можно преобразовывать в различные форматы, потом подгружать в Сивил (тот же fbk либо txt).
Скачал и она вроде как распознала мой файл, что внушает оптимизм. Переконвертировал в fbk. Но теперь не могу импортировать его в CIVIL 3D.
При импорте из панели "область инструментов" ругается.
Код:
[Выделить все]
Строка 10, Ошибка: сначала необходимо назначить точку стояния
Прикрепляю также fbk файл.
Прошу просмотреть и прокрутить все в Civil 3D.
Надеюсь на совет.
Вложения
Тип файла: rar di6.rar (834 байт, 112 просмотров)
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2013, 12:26
#4
prokopchuk


 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 80


У точек стояния координаты по нулям, к тому же из ошибки следует, что первой должна идти станция по списку.
В "редакторе измерений" поменял положение станций и ориентиров, поменяв строки местами. После этого подгрузилось в Сивил без ошибок, но станции 2 и 23 расположены в одном и том же месте (0,0,0).
Я не геодезист, поэтому возможно неправильно сделал.
Вложения
Тип файла: zip di6_n.zip (874 байт, 118 просмотров)
prokopchuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2013, 13:28
#5
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


OK, спасибо. Начало что-то получаться.
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2013, 18:28
#6
KARO

Строительство
 
Регистрация: 28.07.2005
Армения, Ереван
Сообщений: 44
Отправить сообщение для KARO с помощью Skype™


Завтра. Постораюсь скинуть то что у меня получается
__________________
Удачи И Улыбок!
KARO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2013, 09:15
#7
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


prokopchuk
Взял более сложный файл съемки, где станцию несколько раз перемещали. Попробовал переконвертировать в fbk, к сожалению ничего толкового не получаю при импорте в Civil. Только островки точек в хаотичном расположении.
Для сравнения выкладываю также облако точек полученное из того же исходного RAW файла при помощи самодельного лиспа который читает координаты точек . Лисп этот читает координаты из строчек типа такой:
Цитата:
CO,Pt:306 X 119.593 m Y -734.492 m Z 1581.771 m
А редактор измерений я так понял берет первую строчку где приведены не координаты а углы и расстояния от станции. К сожалению лисп не переводит коды точек в файл и не является полноценным решением а просто используется нами для передроски точек в голый Автокад.

Прикрепляю исходный файл RAW, полученный из него файл fbk, результат импорта из fbk в Civil, а также файл с точками полученный описанным лиспом (то есть правильные точки).
Прошу просмотреть.

KARO, жду с нетерпением )).
Вложения
Тип файла: rar Road.rar (798.7 Кб, 116 просмотров)
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 13:34
#8
prokopchuk


 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 80


Получилось путем конвертации в survey link создать достаточно корректный fbk, но некоторые ошибки все равно появляются (почти все - из-за повторяющихся номеров точек).
Вложения
Тип файла: zip new.zip (79.2 Кб, 84 просмотров)
prokopchuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2013, 15:39
#9
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


prokopchuk
Цитата:
Получилось путем конвертации в survey link создать достаточно корректный fbk
Civil под рукой будет только завтра, но верю на слово.
Можно для того кто ни разу не использовал толком survey link объяснить пошагово как из исходного RAW получился корректный fbk?
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 16:04
#10
prokopchuk


 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 80


1. Запускаю Survey Link (вкладка "Главная", "Связь с устройствами сбора данных")
2. В меню Conversions > Convert File Format
3. Преобразую файл формата RAW в RW5, см. скриншот, какие параметры установить (тип и расположение входного файла и выходного), и кнопку "Convert"
4. Преобразую файл RW5 в FBK, также см. скриншот
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot 145.jpg
Просмотров: 191
Размер:	75.3 Кб
ID:	100132  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot 146.jpg
Просмотров: 154
Размер:	72.2 Кб
ID:	100133  
prokopchuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2013, 11:50
#11
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


ОК, спасибо, попробовал. Полученный таким методом fbk оказался более корректным. Хотя часть дороги все же пропала (показал на рисунке). К стати файл который я таким образом получил почему-то более точный чем тот что выложили вы. Дальше попробую разобраться в ошибках при импорте...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Civil vs lisp.jpg
Просмотров: 159
Размер:	54.2 Кб
ID:	100200  
Вложения
Тип файла: rar priv survey convert.rar (35.2 Кб, 111 просмотров)
Red Nova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Импорт из Trimble M3 в Civil 3D

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как перенести пакет адаптации с русского Civil 3D в обычный Civil 3D Geograff Вертикальные решения на базе AutoCAD 18 31.08.2013 13:42
Импорт .ХYZ файла (точки) с географическими координатами в Civil 3D Nikels Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 18.02.2011 14:50
Импорт готового чертежа в Civil 3D Rustam-tam Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 25.12.2010 11:04
Civil 3D 2011. Импорт точек из CREDO oleg_ut Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 07.12.2010 15:43
Civil 3D 2007. Импорт точек из dwg Airiz Прочее. Программное обеспечение 3 16.09.2009 11:41