| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Должен ли Проектировщик принимать выгодные Заказчику (Инвестору) решения?

Должен ли Проектировщик принимать выгодные Заказчику (Инвестору) решения?

Результаты опроса: Должен ли Проектировщик принимать выгодные Заказчику решения
Должен в любом случае 40 32.26%
Должен при условии оплаты Заказчиком технико-экономического сравнения 44 35.48%
Должен проектировать только по заданию на проектирование 40 32.26%
Не должен 6 4.84%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 124. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.04.2010, 13:18
Должен ли Проектировщик принимать выгодные Заказчику (Инвестору) решения?
Romka
 
Инженер
 
Крым
Регистрация: 18.03.2006
Сообщений: 1,501

Предположим, есть некая фирма-проектировщик. В разработанной нею проекте решения, предположим, имеют такие недостатки: нерациональная конструктивная схема (слишком высокие ригели, часто стоят колонны), применение в запас свайного фундамента вместо фундамента мелкого заложения, монтажные решения трудоемкие, трассы коммуникаций проложены не по самым коротким маршрутам... и т.д.

Вопрос: обязан ли Проектировщик принимать выгодные Заказчику (Инвестору) решения? Или его решение может быть одним из многих возможных? Кто (что) является мерилом рациональности (оптимальности) принятых решений?
Интересны как требование законодательной базы (РФ, Украины, других стран), так и мнение форумчан, сталкивавшимися с этой проблемой.
Просмотров: 58746
 
Непрочитано 20.05.2010, 09:24
#61
fullpong


 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 45


Очередей нет ибо спецов нет. Одни пи***болы.
Более 50 человек пришлось посмотреть и опробовать чтобы найти более менее адекватных. в возрасте от 26 до 35 лет.
были и такие которые метят чуть ли не на ГИПа, а альтернативных предложений не делают.
Спрашиваешь: Можно сделать так? он НЕТ.
а Так? - нет.
А оказывается и ТАК и ТАК можно, просто наджо было свой ленивый зад оторвать от кресла, сесть пересчитать все и тд и тп.

В китае:
у работодателя спрашивают, как ВЫ добились такого, что Ваши сотрудники вкалывают на все 100%???
Он встает открывает дверь на улицу и показывает очередь из 1000 человек, которые готовы занять место тут же уволенного!!!

У нас народ пока не понимает, что в строительной индустрии сейчас *ОПА как и везде.!!! Цените свое рабочее место.

и 5 копеек от себя.
А за хорошими спецами - всегда очередь!!
fullpong вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 10:05
#62
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от fullpong Посмотреть сообщение
Очередей нет ибо спецов нет. Одни пи***болы.
Более 50 человек пришлось посмотреть и опробовать чтобы найти более менее адекватных. в возрасте от 26 до 35 лет.
были и такие которые метят чуть ли не на ГИПа, а альтернативных предложений не делают.
Спрашиваешь: Можно сделать так? он НЕТ.
а Так? - нет.
А оказывается и ТАК и ТАК можно, просто наджо было свой ленивый зад оторвать от кресла, сесть пересчитать все и тд и тп.

В китае:
у работодателя спрашивают, как ВЫ добились такого, что Ваши сотрудники вкалывают на все 100%???
Он встает открывает дверь на улицу и показывает очередь из 1000 человек, которые готовы занять место тут же уволенного!!!

У нас народ пока не понимает, что в строительной индустрии сейчас *ОПА как и везде.!!! Цените свое рабочее место.

и 5 копеек от себя.
А за хорошими спецами - всегда очередь!!
А знают ли об этих очередях хорошие спецы? Где очереди? Ау! А может Вы хорошими спецами считаете тех, кто готов за нищенскую зарплату выдавать максимум прибыли?
Я многократно предлагал свои услуги по моментальной и практически бесплатной экспертизе проектов с целью определения возможности снижения объёма инвестиций. Отклики были редкими и единичными.
Не умеем мы пока находить друг друга!
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 10:14
#63
fullpong


 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 45


Видимо ДА.

У нас мотивация оч хорошая.
Гип получает что то в районе 90 к.
Чертежник 30К.
Специалист 45К.
Для нынешних времен - считаю здоровская ЗП.
Но трабл в том, что мы команду ебрем только под проект.
Потому, что это отдел в инвестиционной конторе. а не в проектном институте, и мы по проектированию не ведем рекламные компании.
Сейчас будет новый проект.
будем опять набирать дополнительных людей на 6 месяцев стадию П + 8 месяцев Рабочку.

Если хотите помоч - звоните. готовы обсуждать!
fullpong вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 10:27
#64
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от fullpong Посмотреть сообщение
Очередей нет ибо спецов нет. Одни пи***болы.
Более 50 человек пришлось посмотреть и опробовать чтобы найти более менее адекватных. в возрасте от 26 до 35 лет.
были и такие которые метят чуть ли не на ГИПа, а альтернативных предложений не делают.
Спрашиваешь: Можно сделать так? он НЕТ.
а Так? - нет.
А оказывается и ТАК и ТАК можно, просто наджо было свой ленивый зад оторвать от кресла, сесть пересчитать все и тд и тп.

В китае:
у работодателя спрашивают, как ВЫ добились такого, что Ваши сотрудники вкалывают на все 100%???
Он встает открывает дверь на улицу и показывает очередь из 1000 человек, которые готовы занять место тут же уволенного!!!

У нас народ пока не понимает, что в строительной индустрии сейчас *ОПА как и везде.!!! Цените свое рабочее место.

и 5 копеек от себя.
А за хорошими спецами - всегда очередь!!
Все внутри просто прсится в драку.
Но удержусь - редко удается хоть какой-то контакт с "противной сторой" наладить.

1. Скажите, плиз, чем - в Вашем понимании - отличается "высокий профи" от прочих? Просьба без эмоций описать комплекс критериев.

2. Уверяю Вас - примите предварительно это на веру - высокие спецы пока еще есть и очередей к ним нет. Это не означает, что они сидят без работы - гордые и голодные - означает, что они недогружены от возможного максимума.

3. В принципе вся подоплека мне известна. Но мне хотелось бы все же услышать "противную сторону" - без эмоций - вдруг что-то с той стороны видно, чего мы не видим.


"Видимо ДА.

У нас мотивация оч хорошая.
Гип получает что то в районе 90 к.
Чертежник 30К.
Специалист 45К.
Для нынешних времен - считаю здоровская ЗП.
Но трабл в том, что мы команду ебрем только под проект.
Потому, что это отдел в инвестиционной конторе. а не в проектном институте, и мы по проектированию не ведем рекламные компании.
Сейчас будет новый проект.
будем опять набирать дополнительных людей на 6 месяцев стадию П + 8 месяцев Рабочку.

Если хотите помоч - звоните. готовы обсуждать!"

Смешно. Под задекларированные условия - а они для "волчар" прозрачны - на позицию "специалист" пойдут только люди с квалификацией "ведущий инженер" - причем из трех категорий "ведущих" - начинающий, "плато", "опытный ведущий" - 1-я и нижняя половина 2-й.
Сугубо для примера. Мой ученик. Начинающий ведущий. Год после получения диплома. В штате 40 000. Свободный график посещения конторы. Второе, не оформленное явно место работы - архитектурная мастерская одного из ГУПов Москомархитектуры. Плюс прочие проекты в режиме фриланса.
В месяц выходит что-то около 70-80. При том, что на работу "с 9 до 6" он не ходит.
И это де-факто мальчик вчера со студенческой скамьи.
Его "главспец" со штатной работы имеет оклад 90 000. Сама себе планирует режим рабочего дня - может и вовсе не ходить, если необходимости нет. Ручками в рамках штата не работает - 6 исполнителей. Ессно левые проекты.

И "нынешние времена" - не помеха.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 20.05.2010 в 10:45.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 10:48
#65
fullpong


 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 45


Вы про меня? Жутко приятно! противным меня еще не называли. Бывало П8идаром, но это ж злая форма.

1. Высокий профи, для меня, который
а) определит бюджет изготовления ПД.
б) сам составит для себя ТЗ
в) выполнит и если нужно что то - напряжет смежников
г) пройдет экспертизу
такие сотрудники у нас в почете. И мы их ценим и бережем. мотивируем лучше остальных.

2. Спец без халтуры - это не спец. Проверено.
Но если вы беретесь за халтуру - будьте любезны подойти к ее выполнению так же, если бы на вас наседали ГИП, Директор, смежники и заказчик со всех сторон.
пока что все делали на от*ебись хотя и деньги хорошие платили, столько сколько просили, и времени же столько давали.

Мы занимаемся реализацией проектов которые как правило возводятся в оч стесненных условиях. Но сложными я их не назову.
Сейсмо зона. Плохой грунт. Плотность застройки.
Это интересно.

Некоторым интересно коттеджики рисовать. на большее их не хватает. хотя амбиций у Всех как у Киркорова!
fullpong вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 10:53
#66
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от fullpong Посмотреть сообщение
Видимо ДА.

У нас мотивация оч хорошая.
Гип получает что то в районе 90 к.
Чертежник 30К.
Специалист 45К.
Для нынешних времен - считаю здоровская ЗП.
Но трабл в том, что мы команду ебрем только под проект.
Потому, что это отдел в инвестиционной конторе. а не в проектном институте, и мы по проектированию не ведем рекламные компании.
Сейчас будет новый проект.
будем опять набирать дополнительных людей на 6 месяцев стадию П + 8 месяцев Рабочку.

Если хотите помоч - звоните. готовы обсуждать!
Странновато! Специалист и чертёжник почти равны. Мы о чертёжниках забыли много лет тому назад. А вот оплата гипа слишком отличается от спеца. Либо спецы у Вас слабоватые и не главные, либо Гипы особенные.
Куда звонить? Где находитесь?
Какие объекты? Мы с типовухой не работаем. Только с индивидуальным имеем дело. Поделитесь со своими намётками объектов. Можем быстро оценить принципиальные решения о несущих конструкциях и не только о них...
Возможно, что окажемся взаимно полезными друг другу.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 10:56
#67
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от fullpong Посмотреть сообщение
Вы про меня? Жутко приятно! противным меня еще не называли. Бывало П8идаром, но это ж злая форма.

1. Высокий профи, для меня, который
а) определит бюджет изготовления ПД.
б) сам составит для себя ТЗ
в) выполнит и если нужно что то - напряжет смежников
г) пройдет экспертизу
такие сотрудники у нас в почете. И мы их ценим и бережем. мотивируем лучше остальных.

2. Спец без халтуры - это не спец. Проверено.
Но если вы беретесь за халтуру - будьте любезны подойти к ее выполнению так же, если бы на вас наседали ГИП, Директор, смежники и заказчик со всех сторон.
пока что все делали на от*ебись хотя и деньги хорошие платили, столько сколько просили, и времени же столько давали.

Мы занимаемся реализацией проектов которые как правило возводятся в оч стесненных условиях. Но сложными я их не назову.
Сейсмо зона. Плохой грунт. Плотность застройки.
Это интересно.

Некоторым интересно коттеджики рисовать. на большее их не хватает. хотя амбиций у Всех как у Киркорова!


По те критерии, что вы определили для "высоких профи", попадает 70% "ведущих инженеров" - часть "начинающих", "средние" и "опытные".

Скажите пожалуйста, а вы как-то отличаете квалификационные уровни:
1. инженер 3-й категории,
2. инженер 2-й категории,
3. инженер 1-й категории,
4. ведущий инженер:
а) начинающий,
б) средний,
в) опытный,
5. главный спецалист.
?

Подсказка: инженер 3-й категории=выпускник профильного ВУЗа.
Ну и - мнится, не вдаваясь в тонкие нюансы - "профи" - инженер 1-й категории+"опытные ведущие"+ часть "средних";
"высокий профи" - главный специалист (для инженерных разделов)/главный конструктор, ГАП.

Так вот переформулирую вопрос явным образом - вы умеете отличать "ведущих инженеров"от "главных специалистов" и между собой, внутри категории "ведущих"?

Речь о квалификации, не о записи в трудовой или функциональной позиции.

PS: может кратенькая "методичка" для "девелоперов" может спасти "отцов русской демократии"?

Последний раз редактировалось Агамемнон, 20.05.2010 в 11:09.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 11:22
#68
fullpong


 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 45


Я нет не умею. Квалификация не та пока.

Поделитесь методичкой?

Спасибо что вы делитесь информацией о том, сколько зарабатывает Ваш ученик!
Не могли бы вы сослаться на организацию в которой вы трудитесь?
Или у Вас частная практика?
Мне интересно, в какой компании со свободным графиком год после института получают 80к.

Я не приемлю ИБД - имитацию бурной деятельности.
Негде работать - работайте в офисе.
Хотите дома - работайте дома.
Задача поставлена - ее надо выполнить.
Бюджет определен. сроки тоже.

Последний раз редактировалось fullpong, 20.05.2010 в 11:29.
fullpong вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 11:29
#69
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от fullpong Посмотреть сообщение
Поделитесь методичкой?

Спасибо что вы делитесь информацией о том, сколько зарабатывает Ваш ученик!
Не могли бы вы сослаться на организацию в которой вы трудитесь?
Или у Вас частная практика?
Мне интересно, в какой компании со свободным графиком год после института получают 80к.

Я не приемлю ИБД - имитацию бурной деятельности.
Негде работать - работайте в офисе.
Хотите дома - работайте дома.
Задача поставлена - ее надо выполнить.
Бюджет определен. сроки тоже.

А она еще не написана.
Желаете заказать?
Не помню в какой теме было - в первой полусотне моих постов можете посмотреть кое-то по теме.

Нет, ессно.
70-80 это 40 оклад в "штате"+левые.
Что касается меня - то я в последний раз в штате был весною 2003.
Жесткий фриланс, без страховки в виде "штата".

По "бюджет определен, сроки тоже". Да, да - а любая накладка - в том числе оганизационная, в том числе неожиданные прихоти, ваши например - это уже как бы мои проблемы. Например смена "вдруг" оборудования за два дня перед выпуском документации. Или правка ТЗ задним числом.
Это вы "детям" сказки рассказывайте.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 20.05.2010 в 11:41.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 11:42
#70
fullpong


 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 45


Неее... таких косяков нету.
Идем по порядку.

АСЧ
И го КР + Сети паралельно.
Все согласовано и никаких изменений в проект за 2 дня до выпуска.
fullpong вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 11:51
#71
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: очень мне нравится - написать ТЗ сам себе.
и я не очень понял - а кто генпроектировщик? не Вы ли - fullpong, тогда почему суперспециалист должен напрягать смежников? за что тогда процент генпроектировщика берете?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 11:58
#72
fullpong


 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 45


Вы считаете что быстрее и понятнее будет Получить конструктором проемы напрямую у сетевиков, или по актам через ген проектировщиков?
Меня интересует именно ВАШЕ мнение!
fullpong вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 12:09
#73
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от fullpong Посмотреть сообщение
Вы считаете что быстрее и понятнее будет Получить конструктором проемы напрямую у сетевиков, или по актам через ген проектировщиков?
Быстрее будет, так как написано в договоре.
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 12:10
#74
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


я сторонник того, чтобы любой качественный труд - достойно оплачивался. и ярый противник того, чтобы хотя бы в проектном деле было место халяве (не обоснованно и не заслуженно полученному денежному вознаграждению).
разумеется в идеале смежники должны контактировать на прямую для оперативного разрешения вопросов и проблем. но в случае хитромудрого заказчика или генпроектировщика я легко могу встать в официальную позу - и перевести все общение в бумажную/электронную форму. дабы были преценденты, что якобы мне было что-то сказано, что я по своему раз...ю забыл/не учел...
но вот меня слегка задела Ваша ((fullpong)) позиция, что классный специалист сам себе составляет ТЗ. да не вопрос, напишу. но если генпроектировщик не может сам написать ТЗ, да еще мне надо будет самому разруливать вопросы со смежниками - то за что генпроектировщик получает свой официальный процент?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 12:15
#75
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


fullpong
подобные сказки венского леса слышал не однократно. Из этих сказок получаются вопросы подобные этому http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E2%ED%EE%E3%EE
и за что так опустили специалиста? Его доля 25 минимум....30% от общей суммы денег за часть КР.
Жилой дом (1 секция) сделает бригада за 6 месяцев
инженер 1 кат - 2 человека
ведущий инженер - 1 человек
главный конструктор - 1 человек
ведущий архитектор - 1 человек
смежники - 3 человека
часть АС - 1500000
450 тр - гл. констр. 75 тр/мес
1050 тр - остальным 37 тр/мес. 1 кат, 50 тр/мес ведущие
ИМХО думаю адекватные деньги у всех.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 12:30
#76
fullpong


 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 45


У нас немного по другому.
Есть стоимость контракта
40% в фонд ЗП + премии.
30 % накладные. аренда доп офиса. плоттеры принтеры расходники
и 30% прибыль компании.
что то вроде такого расчета.

ТЗ - имеется ввиду следующее.

С нашего верха приходит ТЗ в виде:
конструкции ЖБ монолит
Шаг колон - согласно расчета
по архитектуре - предусмотреть то то и то.
И никто в ТЗ сверху не прописывает ширину пролетов. количество лифтов и тд итп.
Сори говорю обобщенно. но работа построена у нас именно так.

И гип собирает команду всю и начинают каждый раздел в ТЗ дополнять.
Что нужно предусмотреть, что лишнее и тд.
Задание на проектирование отдают спецу по согласованию и он бежит его согласовывать, и паралельно ТЗ официально идет в работу.
По этому на Задание на проектирование у нас в бюджете всегда заложены время и деньги.
как то так.

2 Sagava - в каком договоре? трудовом? Или заказчик - проектировщик?

Повторюсь.
У компании инвестора есть Генпроектные, проектные, подрядные допуски.
И в рамках проекта - набирается команда, или на халтуру или в штат.

Мое эмоциональное мнение:
Меня бесит азиатский подход ведения бизнеса.
Все хотят много бабла и нихера не делать.
Чуть что - договор, это - догвоор - следующее договор. ОК.
У меня в догвооре есть пункт, время и деньги - 1 месяц и Нное колличество рублей для определения максимально эффективного бюджета строительства.
И если Твоих знаний не хватает для оптимизации расходов по стройке - не подписывайся.
Или не ссылайся на договор когда служба заказчика проверяет документацию и начинает задавать вопросы почему ТАК а не вот ТАК.

По практике работы с субчиками я все больше и больше склоняюсь к тому, что нужно потратить максимум времени на объемно планировочные решения + КР + сети, а потом тупо передать проектантам для выполнения по нему 1стадийного проектирования. и Выплачивать большую часть денег только после прохождения Экспертизы проекта. когда назад дороги уже не будет.
fullpong вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 13:01
1 | #77
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от fullpong Посмотреть сообщение
И если Твоих знаний не хватает для оптимизации расходов по стройке - не подписывайся.


Вы не понимаете, что творите.

Буду говорить на примере своей специализации,московсий проектный кластер - может не совпадать с другими.
Есть некий пул специалистов такой-то специализации. Скажем в год в моей специальности профильные, близкопрофильные ВУЗы и техникум в Москве выпускает около 500 выпускников. Плюс из провинции сколько-то приезжает. Может еще столько же. Т.е. 1000 "инженеров 3-й категории" каждый год приходит на рынок. И так год за годом, волна за волной.
Но Заказчику нужны "самостоятельные" - т.е. "ведущие". Отсюда - с позиции цена/качество - самые востребованные "ведущие" из "средней" страты.
Всего емкость рынка труда для "ведущих" - порядка 500 человек. Остальные - с рынка уходят - тем или иным способом.
Т.е. - если взять срок работы специалиста в 30 лет - ежегодная квота для "ведущих" 500/30=15 человек. На 1000 входящих ежегодно новичков.
Емкость - в текущих условиях, потенциально она выше, низкая емкость связана со стремлением рынка замещать главспецов ведущими из соображений цены и управляемости - для "главных специалистов" - 10-15 человек. Т.е. - в прежней логике - освобождается 1 место в 2-3 года.

Т.е. конкуренция - невероятная. Правила игры сейчас таковы, что все конкурируют со всеми - вчерашний выпускник может отнять работу у главспеца.
Естесственно, Заказчик этим пользуется и поджимает по цене до предела - хочешь работу - подписывайся, не хочешь - следующий.

К чему это ведет.
Допустим идет кастинг на какой-то проект. Я отчетливо осознавая реальную себестоимость проекта и будучи ограничен репутационными рамками с позиции качества - говорю потенциальноиу Заказчику - эта работа выполняется дольше и стоит дороже - потому-то, потому-то и потому-то.
Реакция Заказчика - а вот та фирма готова сделать дешевле и быстрее.
А вот та - еще дешевле и еще быстрее.
Вдвое, втрое, впятеро.
И поскольку "ведущих" - присутсвующих на рынке и ушедших, но имеющих на него возможность вернуться при нужде, на ТРИ порядка больше чем "главспецов" - очевидно, что ВСЕГДА найдется такой, который на этапе кастинга упадет ниже в разы.
И пообещает чего угодно. Важно "зайти" на объект и получить аванс - а качество, сроки и прочее - это уже проблема Заказчика.
Требовать безусловного соблюдения профессиональной этики от тех, кто воочию видит, что демонстрация таковой на этапе переговоров однозначно исключает возможность попасть на объект, глупо.
Т.е. тот, кто честно скажет о реальной себестоимости работы и будет на ней настаивать - работу не получает автоматически.

Цитата:
Сообщение от fullpong Посмотреть сообщение
По практике работы с субчиками я все больше и больше склоняюсь к тому, что нужно потратить максимум времени на объемно планировочные решения + КР + сети, а потом тупо передать проектантам для выполнения по нему 1стадийного проектирования. и Выплачивать большую часть денег только после прохождения Экспертизы проекта. когда назад дороги уже не будет.
Ничего не добьетесь. Сломаетесь, когда вас самих станут сроки поджимать.
И либо закроете глаза на качество - либо сломаетесь по цене и заплатите "высокому профи" за срочное спасение проекта ЕГО цену.
Чаще - на практике - закрывают глаза на качество.

PS:
Т.е. система отжима из спецов работы за цену ниже себестоимости работала - пока были на рынке труда советские кадры, которые дорабатывали в своей профессии в силу различных причин (например наличие бесплатно полученной квартиры) - и свое отжила.
А сейчас отжимать можно только из молодежи - на которой еще можно поездить на мотиве "работаю за хлеб ради опыта".
Но ожидать от необученной молодежи качества и наличия (при такой-то конкуренции) профессиональной этики - глупо.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 20.05.2010 в 14:12.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 14:21
#78
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от fullpong Посмотреть сообщение
2 Sagava - в каком договоре? трудовом? Или заказчик - проектировщик?
заказчик - проектировщик
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 14:22
#79
fullpong


 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 45


у меня под рукой куча примеров, когда горе ГИПы, которые у нас на совещании торговались, выторговывали как я считаю хорошие условия, после нашего проекта устраивались вед спецами на 40 тыщ зарплаты.
Куда девается вся их прыть?

Торговаться можно до посинения, но конкуренция сейчас оч жесткая.
Выпускники + 1 год, щас более чем на 25 тыр не могут устроится на полный день.
у меня полно таких примеров. Даже спецы по крупнее звонят и спрашивают нет ли какой нить работы.

мы отходим от темы топика.

повторюсь: я считаю, то проектанты должны рекомендовать заказчику более дешевые варианты строительства, а не тупо выполнять сухую услугу в виде выпуска Проектной Документации.
Если нет дополнительных услуг - это уже не интересно.

В 2006 году работал вместе с Одним архитектором. Борей Бернаскони.
Мне понравились его слова тогда:
Архитектура, это больше не искуство - это маркетинг.
Ибо на стадии концепции ты определяешь материальную составляющую, тоесть сколько ЭТОТ проект принесет денег.
Да и инвесторов кроме денег особо ничего больше не волнует.
fullpong вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 14:30
#80
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от fullpong Посмотреть сообщение
Да и инвесторов кроме денег особо ничего больше не волнует.
С таким подходом и приняли ГенПлан Москвы. Все жители возмущаються, им жить негде школ нету, детсадов нету, детям гулять негде, машин поставить негде. А инвесторам все пофигу, они заплатили, вот и прошел генплан.
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Должен ли Проектировщик принимать выгодные Заказчику (Инвестору) решения?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юмор 2008 Серёга - Bilder Разное 1185 08.01.2009 11:55