| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Не проходит по расчету жесткий узел

Не проходит по расчету жесткий узел

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.01.2021, 14:51 #1
Не проходит по расчету жесткий узел
Nika_n
 
Регистрация: 25.01.2021
Сообщений: 47

Здравствуйте. Впервые проектирую КМ с жестким опиранием ригелей. И упустила расчет узла. Узел мне типовой на сварке. Сейчас решила посчитать, а узел не несет. Точнее не несет вертикальная накладка (я ошибочно как и в шарнирном узле, на плане нарисовала одну накладку, вместо двух). И за мной не проверили совсем. Есть ли шанс, что на стадии КМД инженер КМД пересчитает узел, и добавит нужное количество накладок по усилиям, которые я указала в ведомости. Корректировку в проект мне не дает сделать главный инженер, потому что изделия уже нарезаны. Узел взяли из образца, но там был ригель покрытия, а у нас перекрытие, но есть нагрузка выше. Что вообще будет в таком случае, если рамный узел не выдержит? Перераспределятся усилия? Совсем не знаю, что делать. Если нужно, я могу приложить схему и узел. Колонны и ригели 35Ш1. Момент 16т, поперечная сила в месте опирания 16тм. Рама трехпролетная каждый пролет 6м.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: A93DEEDA-4309-43A5-80D6-C199DF400C03.jpeg
Просмотров: 498
Размер:	228.6 Кб
ID:	233825  


Последний раз редактировалось Nika_n, 25.01.2021 в 20:57.
Просмотров: 21723
 
Непрочитано 25.01.2021, 15:19
#2
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Nika_n, пересчитайте ещё раз вот по этой https://dwg.ru/dnl/2852 литературе
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2021, 15:34
#3
Nika_n


 
Регистрация: 25.01.2021
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Nika_n, пересчитайте ещё раз вот по этой https://dwg.ru/dnl/2852 литературе
А если не пройдет?
Nika_n вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 15:38
#4
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


Да, если можно, опубликуйте картинку
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2021, 15:46
#5
Nika_n


 
Регистрация: 25.01.2021
Сообщений: 47


Я понимаю, что накладка 160мм это бред. Но мне сказали, что эта накладка нужна только на момент монтажа. И в образце была такая же.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Может ли спасти то, что балки с запасом подобраны

----- добавлено через ~7 мин. -----
И еще у меня в узле так называемые вуты. Могут ли они помочь? Не знаю, как считать узел с ними

----- добавлено через ~29 мин. -----
Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Nika_n, пересчитайте ещё раз вот по этой https://dwg.ru/dnl/2852 литературе
По этому альбому вертикальные накладки не проходят. Напряжение получилось 19290т/м2=1929кг/см2
Кто был в такой ситуации и что можно сделать?

----- добавлено через ~60 мин. -----
Скажите, пожалуйста. Возможно ли все таки откорректировать проект, даже если балки нарезаны. Ведь я собираюсь не сечение балок менять, а узел, увеличить фасонки. И как вообще в таких ситуациях поступают. По сути это все от недостатка опыта в КМ (точнее от его отсутствия) плюс не проверили за мной.

Последний раз редактировалось Nika_n, 25.01.2021 в 16:49.
Nika_n вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 16:49
#6
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Nika_n Посмотреть сообщение
Напряжение получилось 19290т/м2=1929кг/см2
катет шва какой брали в расчете?
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2021, 16:51
#7
Nika_n


 
Регистрация: 25.01.2021
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
катет шва какой брали в расчете?
катет шва вертикальных накладок 8мм, потому что Стенка ригеля 8мм

----- добавлено через ~6 мин. -----
И еще такой вопрос. Эти накладки по месту же приваривают, а не вместе с колонной привозят. Может не очень проблематично просто их заменить. У меня наверно заводской шов накладки с колонной неверно указан. И может ли в этом случае балка упасть?

Последний раз редактировалось Nika_n, 25.01.2021 в 17:19.
Nika_n вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 17:37
#8
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Nika_n Посмотреть сообщение
И может ли в этом случае балка упасть?
Может. Если накладка по стенке ригеля не проходит на срез, то её срежет и балка упадет. Можно попробовать включить в расчет нижние ребрышка под ригелем.
Приведите узел со всеми размерами и расчет с расчетными усилиями во всех примыкающих к узлу элементам, расчетными сопротивлениями и проверками прочности элементов. Можно будет посмотреть и проверить.
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2021, 17:44
#9
Nika_n


 
Регистрация: 25.01.2021
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Может. Если накладка по стенке ригеля не проходит на срез, то её срежет и балка упадет. Можно попробовать включить в расчет нижние ребрышка под ригелем.
Приведите узел со всеми размерами и расчет с расчетными усилиями во всех примыкающих к узлу элементам, расчетными сопротивлениями и проверками прочности элементов. Можно будет посмотреть и проверить.
То есть теперь я ничего сделать не могу? Мне не разрешают категорически вносить изменение. Значит ответственна в этом случае я одна, раз всем все равно, и никто не проверяет?
Nika_n вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 17:56
#10
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


Ответит за всё главный инженер, так что не переживайте. Вы предупредили, Вас не услышали, это их выбор.
На мой взгляд нужно было вертикальные накладки поставить с двух сторон и увеличить их высоту (до 280мм) и спать спокойно.
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2021, 18:03
#11
Nika_n


 
Регистрация: 25.01.2021
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Гамадрил Гималайский Посмотреть сообщение
Ответит за всё главный инженер, так что не переживайте. Вы предупредили, Вас не услышали, это их выбор.
На мой взгляд нужно было вертикальные накладки поставить с двух сторон и увеличить их высоту (до 280мм) и спать спокойно.
Жаль, что изначально не дали задание считать узел. Тоже поняла, что накладки нужно с двух сторон и по 300мм. А в КМД не пересчитывают узлы?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Гамадрил Гималайский Посмотреть сообщение
Ответит за всё главный инженер, так что не переживайте. Вы предупредили, Вас не услышали, это их выбор.
На мой взгляд нужно было вертикальные накладки поставить с двух сторон и увеличить их высоту (до 280мм) и спать спокойно.
Только потом никто не вспомнит, что я о чем-то предупреждала...
Nika_n вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 18:11
#12
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


Должны пересчитать, если Вы усилия написали в проекте и если не поленятся.
Если вы рядовой исполнитель, то с Вас взятки гладки, но больше узлов без расчета не проектируйте.
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2021, 18:13
#13
Nika_n


 
Регистрация: 25.01.2021
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Может. Если накладка по стенке ригеля не проходит на срез, то её срежет и балка упадет. Можно попробовать включить в расчет нижние ребрышка под ригелем.
Приведите узел со всеми размерами и расчет с расчетными усилиями во всех примыкающих к узлу элементам, расчетными сопротивлениями и проверками прочности элементов. Можно будет посмотреть и проверить.
По прочности и прогибу все проходит. Момент от ригеля 17т, поперечная сила 17т. ригели с двух сторон

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Гамадрил Гималайский Посмотреть сообщение
Должны пересчитать, если Вы усилия написали в проекте и если не поленятся.
Если вы рядовой исполнитель, то с Вас взятки гладки, но больше узлов без расчета не проектируйте.
Усилия то я указала в ведомости элементов. Я рядовой инженер-конструктор, впервые столкнувшийся с км ( различные козырьки и будки не в счёт).
Хотелось, чтобы кмд пересчитали.
Nika_n вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 18:23
#14
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


Приедут когда КМД у Вас согласовывать, Вы их строго про этот узел и спросите
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 18:29
#15
madragor

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.07.2012
Киев
Сообщений: 69


Странный у вас главный инженер. На разработчиков КМД я бы не надеялся, если ваш глав. инженер сказал что уже все нарезали, то скорее всего так как вы нарисовали и будет. Вам бы порекомендовал ваши опасения выложить не только в устной форме, но и письмом. Тогда когда пойдет спрос с вашего глав. инженера он не сможет отмахнутся и сказать что ничего не знал про это.
Как вариант(сам таким пользовался и не раз) узнайте контакты разработчика КМД и поговорите с ним лично. Масса металла там изменится не значительно в пределах погрешность на порезку.
madragor вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 18:36
#16
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


Действовать через голову главного инженера, а потом еще ему об этом сообщить в письме, это наверное слишком круто
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 18:43
#17
madragor

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.07.2012
Киев
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Гамадрил Гималайский Посмотреть сообщение
Действовать через голову главного инженера, а потом еще ему об этом сообщить в письме, это наверное слишком круто
Все зависит от того какая контора, если главный инженер это ГИП или Главный инженер проектного бюро, ну тоесть человек ничего не понимающий что происходит, и желающий просто по быстрее все запулить и заняться другим объектом, то на мой взгляд это единственный способ спасти свою шкуру. Я могу только догадываться, что действия происходят в России, и я немного не в курсе того, есть ли там сертификация специалистов, у нас же, в Украине, она есть, и я как инженер-конструктор с сертификатом несу полную ответственность за выпущенный продукт, в том числе и уголовную, и в таком разрезе мне глубоко плевать на амбиции главного инженера и я бы спокойно написал бы письмо на него и директора поясняя все последствия. Но это только в том случае если реально не успел исправить нормально по тихому с КМДшниками. В основном я успеваю это исправить в процессе разработки документации.
madragor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2021, 18:43
#18
Nika_n


 
Регистрация: 25.01.2021
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Гамадрил Гималайский Посмотреть сообщение
Приедут когда КМД у Вас согласовывать, Вы их строго про этот узел и спросите
Да посмотреть бы КМД
Nika_n вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 18:52
#19
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от madragor Посмотреть сообщение
Я могу только догадываться, что действия происходят в России, и я немного не в курсе того, есть ли там сертификация специалистов, у нас же, в Украине, она есть
В России тоже есть реестр специалистов, но начинающий инженер в нем никак состоять не может.
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 18:57
#20
madragor

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.07.2012
Киев
Сообщений: 69


Ну если топикстартер не состоит в этом реестре то пусть за все потом отдувается главный инженер, который наверняка состоит в этом реестре, иначе врядли был бы главным. Но письмо чисто на него я бы написал мол, ошибся вот такая вот проблема может закончится примерно такими вот последствиями. Я просто очень хорошо уже научен в начале своей карьеры такими вот главными инженерами, и теперь все только через письмо.
madragor вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Не проходит по расчету жесткий узел

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как должен поступить КМДист, если узел не проходит по прочности, а адекватный ответ от КМщика отсутствует? eilukha Металлические конструкции 59 11.10.2018 22:24
Жесткий узел сопряжения балки с ригелем на 15 м. (под монолитное перекрытие) Alexandr_27 Металлические конструкции 9 04.10.2018 09:10
Технология Up&down - жесткий узел сопряжения колонны и плиты Lymus Конструкции зданий и сооружений 4 04.03.2014 14:07
Жесткий узел метал. колонны и жб плиты Liam Железобетонные конструкции 22 28.03.2008 17:53