| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 3D 2017. Построение поверхности траншеи по непрямой оси и крайним поперечникам?

Civil 3D 2017. Построение поверхности траншеи по непрямой оси и крайним поперечникам?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2017, 09:49 #1
Civil 3D 2017. Построение поверхности траншеи по непрямой оси и крайним поперечникам?
Gedezuk5
 
Раменское
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 185

Здравствуйте.
Софт - AutoCad Civil 3D 2017.
Есть ось (непрямая полилиния в dwg) и два поперечных разреза (на бумаге) начала и конца земляной траншеи, присланной заказчиком. Поперечники немного отличаются ширинами и отметками, т.е. не идентичные.
Нужно, имея эти данные, построить поверхность.
Задача осложняется тем, что ось траншеи не прямая.
Как можно решить эту задачу наиболее шустрым методом?
Моё решение. Вычерчиваю ось по прямой и поперечники 3D полилинией. Сажаю 3D полилинии на начало и конец оси. Соединяю их структурными линиями, строю поверхность. Затем, перпендикулярно оси траншеи, вычерчиваю полилинии и поднимаю их на поверхность. Тем самым получаю поперечники, являющиеся промежуточными звеньями между начальным и конечным поперечником.
Затем полученные поперечники сажаю на фактическую ось (присланную заказчиком) и поворачиваю перпендикулярно этой оси. По ним уже провожу структурные линии и строю поверхность.
Вариант медленный, но рабочий.
Подскажите, пожалуйста, как можно выполнить эту работу шустрее?
Просмотров: 3566
 
Непрочитано 29.09.2017, 10:50
#2
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


как я понимаю, тут либо через коридор, либо объектами профилирования. И пошустрее будет профилированием.
dorogi-dorogi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2017, 11:06
#3
Gedezuk5


 
Регистрация: 31.07.2011
Раменское
Сообщений: 185


dorogi-dorogi, если через коридор, то как задать ему конструкцию с помощью 3D полилинии? Учитывая, что эта конструкция не одинаковая на всей длине коридора - она должна переходить из начального поперечника в конечный. Вот в этом у меня загвоздка.

Если профилированием, то тут не понял, как оно может помочь. Поперечники-то разные. Я не могу от оси профилировать на всей длине, как захочу.
Gedezuk5 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2017, 15:28
#4
Deniska_che

Генпланист
 
Регистрация: 19.04.2013
St. Petersburg
Сообщений: 154


отрисовать полилиниями требуемые контуры и использовать их как цели коридора
Deniska_che вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2017, 16:36
#5
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Gedezuk5 Посмотреть сообщение
dorogi-dorogi, если через коридор, то как задать ему конструкцию с помощью 3D полилинии? Учитывая, что эта конструкция не одинаковая на всей длине коридора - она должна переходить из начального поперечника в конечный. Вот в этом у меня загвоздка.

Если профилированием, то тут не понял, как оно может помочь. Поперечники-то разные. Я не могу от оси профилировать на всей длине, как захочу.
Отрисуй края и профилируй от них. по центру создай заполнение. Если меняется заложение откоса, используй "переход".
dorogi-dorogi вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 3D 2017. Построение поверхности траншеи по непрямой оси и крайним поперечникам?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибки при построении поверхности по тексту в Civil 3D Railmak Вертикальные решения на базе AutoCAD 10 03.09.2015 14:10
civil 3D построение продольного профиля по характерным точкам рельефа koca Вертикальные решения на базе AutoCAD 21 09.07.2015 12:59
Civil 3D построение поверхности с учетом профиля Макса Вертикальные решения на базе AutoCAD 14 20.01.2015 09:20
Создание поверности и 3d модели поверхности в AutoCAD Civil 3d 2009 Arhistratig Вертикальные решения на базе AutoCAD 25 07.05.2013 14:53
Создание точки поверхности Civil 3D из текста Maria-Mirabella Вертикальные решения на базе AutoCAD 29 26.02.2013 07:18