| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?

Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.01.2020, 10:20 #1
Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?
Барт
 
Регистрация: 22.01.2020
Сообщений: 70

Добрый день! Собрался строить дом. Маленький двухэтажный для себя и своей семьи. Поскольку от балды не привык, то обратился в организацию(СРО там, все дела) за проектом. На основе ТЗ мне сделали рабочую документацию (вроде бы большего и не требуется) и я благополучно начал его проверять(поскольку не специалист, то и проверяю как могу, ну и к друзьям-товарищам если что обращаюсь).
В общем на одном из этапов проверки один знакомый высказал сомнения по поводу монолитного перекрытия, в том виде, как его запроектировали. Указал на недочет(по его мнению) и скинул эпюры из лиры в подтверждение своих слов. Естественно я задал этот вопрос проектировщику. Проектировщик сначала говорил, что все хорошо и проблем не будет, все рассчитано, они уже много лет так делают и претензий не поступало. Я запросил у него расчеты(друзья обещали глянуть), но он отказался мне их выдать, указав на то, что Обоснование проектных решений расчётами не входит в выполненный договор.
В итоге через некоторое время позвонил конструктор и выслушав меня согласился с тем, что они не правильно считают конструкцию и сказал, что пересчитает. Пересчитал, внесли изменения в рабочку, но это сути не поменяло и вопросы к перекрытию остались. Все, дальше на контакт по этому вопросу не идут. А я что то очкую. Как получить расчеты с них ума не приложу.

офтоп: запроектировано монолитное перекрытие первого этажа 15 см с опиранием по контуру и заведение в толщу газобетонной кладки на 20 см. Знакомый обратил внимание на то, что армирования в углах нет, а надо бы поскольку плита имеет частичное защемление, опорный момент не равен нулю и верхняя приопорная зона оказывается растянутой. То есть без верхней арматуры будут трещины в этом месте. Я на это указал проектировщику, но получил ответ, что плита шарнирно опертая и все отлично, мыужесторазтакделалиниктонежаловался. В итоге мне видимо все таки удалось донести и конструктор внес изменения, но он просто уменьшил глубину заведения в кладку с 20 см до 15 см...
Просмотров: 25082
 
Непрочитано 22.01.2020, 11:48
#2
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Барт Посмотреть сообщение

офтоп: Знакомый обратил внимание на то, что армирования в углах нет, а надо бы поскольку плита имеет частичное защемление, опорный момент не равен нулю и верхняя приопорная
а знакомый не хочет пояснить что значит "частичное" и как он его учитывал? а главное как он нашел момент от этого частичного защемления? Где-то читал что опирание до 250мм на стену считать шарнирным. К примеру опирание пустотных плит по серии допускает до 250мм, по крайней мере на схеме испытаний такая величина показана.

Странная логика раз есть такие хорошие знакомые, зачем обращаться к плохим не знакомым?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 11:53
1 | #3
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=65915
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 11:55
#4
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Проще выложить сюда чертежи с перекрытием, может и найдется кто проверит.
Demmer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2020, 12:02
#5
Барт


 
Регистрация: 22.01.2020
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
а знакомый не хочет пояснить что значит "частичное" и как он его учитывал? а главное как он нашел момент от этого частичного защемления? Где-то читал что опирание до 250мм на стену считать шарнирным. К примеру опирание пустотных плит по серии допускает до 250мм, по крайней мере на схеме испытаний такая величина показана.
Было сказано, что опорный момент не нулевой. Проектировщик с этим согласился и правки внес. Но это опять же не тема для обсуждения, а офтоп

Цитата:
Странная логика раз есть такие хорошие знакомые, зачем обращаться к плохим не знакомым?
С хорошими знакомыми, а уж тем более с друзьями за деньги работать себе дороже выйдет. Спросить так, как с постороннего не получится не испортив отношений.
В общем не предмет для обсуждения на данном форуме.
Барт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2020, 12:04
#6
Барт


 
Регистрация: 22.01.2020
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
Проще выложить сюда чертежи с перекрытием, может и найдется кто проверит.
https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...3&postcount=26
Барт вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 12:09
#7
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Барт Посмотреть сообщение
Все, дальше на контакт по этому вопросу не идут. А я что то очкую. Как получить расчеты с них ума не приложу.
По 100% предоплате работают? Если нет, просто не платите.
Расчеты не передаются вместе с Рабочей документацией и не входят в ее состав а входят в состав проектной документации и хранятся в архиве проектировщиков. Но по требованию Заказчика расчеты должны быть предоставлены.
Просто никто скорее всего в этой шараж-проектаж не делал никакие расчеты, а о лире знают только из страшилок своих коллег из нормальных проектных институтов.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 12:09
#8
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


спите спокойно!
svg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2020, 12:11
#9
Барт


 
Регистрация: 22.01.2020
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Спасибо большое. Глянул ГОСТ... Вижу, что вроде бы пунктом 4.1.9 можно надавить, но там же в топике наблюдаю и контраргумент п 4.2.1

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
По 100% предоплате работают? Если нет, просто не платите.
Уже к сожалению оплачено. Но вопрос в общем то только в этом узле, все остальное вроде как вопросов ни у кого, кто смотрел проект, не вызывает.
Цитата:
Расчеты не передаются вместе с Рабочей документацией и не входят в ее состав а входят в состав проектной документации и хранятся в архиве проектировщиков. Но по требованию Заказчика расчеты должны быть предоставлены.
Спасибо. Попробую продавить организацию.

Цитата:
Просто никто скорее всего в этой шараж-проектаж не делал никакие расчеты, а о лире знают только из страшилок своих коллег из нормальных проектных институтов.
Не исключаю и такой вариант

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 22.01.2020 в 13:15.
Барт вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 12:39
1 | #10
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
К примеру опирание пустотных плит по серии допускает до 250мм
для плит, опертых по концам это проходит, для опертых по контуру не всегда
Цитата:
Сообщение от Барт Посмотреть сообщение
верхняя приопорная зона оказывается растянутой. То есть без верхней арматуры будут трещины в этом месте
Из собственного и не только наблюдения: в углах плит, опертых по контуру возникают трещины. Даже в тех случаях когда стоит расчетное армирование. По своим наблюдениям трещин нет когда шаг армирования 100 мм. Т.е. вместо 20 арматуры с шагом 200 мм, я бы сделал 14 с шагом 100 мм. Пример грубый, но, думаю, наглядный.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 на форуме  
 
Непрочитано 22.01.2020, 13:48
1 | #11
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Барт Посмотреть сообщение
Спасибо. Попробую продавить организацию.
ГОСТ Р 21.1101-2013
п.4.1.9
Расчеты конструктивных и технологических решений, являющиеся обязательным элементом подготовки проектной документации, в состав проектной документации не включают. Их оформляют в соответствии с требованиями к текстовым документам и хранят в архиве проектной организации. Расчеты представляют заказчику или органам экспертизы по их требованию.
На него опираясь давите.
Если будут упираться несите им расчет свой, и требуйте внесения изменений в рабочку по гарантийным обязательствам, в связи с просчетом проектировщика, и они уже будут должны Вам доказать, что не просчитались.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 13:57
#12
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Если будут упираться несите им расчет свой
Нести им ничего я бы не стал: перепишут и вернут. Если только из своих рук показать.

Цитата:
Сообщение от Барт Посмотреть сообщение
Уже к сожалению оплачено
По ГК можете потребовать устранить недочеты, по-моему (сначала досудебно). Ст. 761 ГК.

Цитата:
Сообщение от Барт Посмотреть сообщение
Я запросил у него расчеты
Запрос на предоставление расчета был письменный?

Последний раз редактировалось engngr, 22.01.2020 в 14:06.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 14:12
#13
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Действительно, нужно официально запросить руководство фирмы - письмом, со ссылкой на ГОСТ.

Offtop: Как-то мне сложно представить защемление, даже частичное, в газобетоне...
alisa вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 14:36
#14
926


 
Регистрация: 21.03.2017
Сообщений: 66


Начнем с того, что идея армирования плиты в одну сетку уже ставит крест на этом проекте. Кроме расчетных, есть и конструктивные требования. Если опирание плиты больше ее высоты, уже начинает возникать защемление. Тут либо 150 шарнир, либо на всю ширину стены- защемление, делать что то среднее - это авантюра. Так как никто вам не определит "частичное защемление".
926 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 15:32
#15
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от 926 Посмотреть сообщение
Начнем с того, что идея армирования плиты в одну сетку уже ставит крест на этом проекте. Кроме расчетных, есть и конструктивные требования. Если опирание плиты больше ее высоты, уже начинает возникать защемление. Тут либо 150 шарнир, либо на всю ширину стены- защемление, делать что то среднее - это авантюра. Так как никто вам не определит "частичное защемление".
А что запрещает в одну сетку армировать, если не секрет? вот стену теперь с учетом экцентрисетета проверить не мешало бы, да и на смятие тоже, пояс как я понимаю под перекрытием отсутствует. Я лично для таких случаев считаю в двух вариантах с шарниром и защемлением и принимаю армирование по наихудшему( пролетная для шарниров, защемление опорная), чтобы потом всякие умники как у автора вопросов не задавали и да армирую в две сетки. А так у газоблоков я не представляю, как совсем может быть защемление в принципе а) нагрузка вертикальная в узле мизерная для защемления, чтобы компенсировать пару сил от момента б) при попытке не повернуться верхний угол плиты будет явно сминать кладку и поворот таки случится.

з.ы. Впрочем умники потом будут спрашивать а чего для двух вариантов,мол перерасход, да еще докажи, а сами только на словах
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 15:38
| 1 #16
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
А что запрещает в одну сетку армировать
https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...4&postcount=43
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2020, 17:21
#17
Барт


 
Регистрация: 22.01.2020
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Нести им ничего я бы не стал: перепишут и вернут. Если только из своих рук показать.


По ГК можете потребовать устранить недочеты, по-моему (сначала досудебно). Ст. 761 ГК.


Запрос на предоставление расчета был письменный?
Всю переписку мы ведём в интернете, через почту. Завтра сформулирую и напишу проектировщику письмо со ссылками на нормы. Посмотрим, что на это ответит.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 926 Посмотреть сообщение
Начнем с того, что идея армирования плиты в одну сетку уже ставит крест на этом проекте. Кроме расчетных, есть и конструктивные требования. Если опирание плиты больше ее высоты, уже начинает возникать защемление. Тут либо 150 шарнир, либо на всю ширину стены- защемление, делать что то среднее - это авантюра. Так как никто вам не определит "частичное защемление".
А верхнее армирование для чего необходимо? Особенно если здесь шарнир
Барт вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 21:08
#18
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Барт Посмотреть сообщение
Всю переписку мы ведём в интернете, через почту. Завтра сформулирую и напишу проектировщику письмо со ссылками на нормы. Посмотрим, что на это ответит.

----- добавлено через ~11 мин. -----


А верхнее армирование для чего необходимо? Особенно если здесь шарнир
не нужно

----- добавлено через 42 сек. -----
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
и что есть необходимость армировать верхнюю зону при шарнирном опирании? а у нас необходимый случай? или нет? это все условно , просто зачастую это перерасход. тады армируем плиты пустотные во всех гранях
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 21:14
#19
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Оформить расчет, так что бы его могли прочитать - это отдельная работа
Проектировщик может попросить за это дополнительную оплату, а Вы предложить оплатить эту дополнительную работу
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 21:17
#20
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


вот
Вложения
Тип файла: docx тупо в лоб.docx (48.0 Кб, 163 просмотров)
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 23.01.2020 в 02:09.
vedinzhener вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!? Полякоф Конструкции зданий и сооружений 800 18.03.2017 09:51
На что проектировщик должен бесплатно разрабатывать Задание Заводу-Изготовителю? Pavel_V Электроснабжение 10 17.01.2014 20:30
Как должен выглядеть протокол определения защитного слоя бетона железобетонных конструкций магнитным методом по ГОСТ 22904-93 lego_go Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.03.2013 19:01
Должен ли заказчик заказывать дополнительное обследование технического состояния строительных конструкций здания под будущие нагрузки? Stanislav1976 Прочее. Отраслевые разделы 23 11.01.2013 19:37