| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Может да ну его н... проектировать?

Может да ну его н... проектировать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2019, 11:09 1 | 2
Может да ну его н... проектировать?
Want_money
 
полуконструктор
 
Башкирия
Регистрация: 12.12.2014
Сообщений: 177

Добрый день.
Тема оффтопная.
Сижу и думаю. Нафиг напрягаться, сажать себе зрение и высижывать гемморой за 35килорублей? Бросить эту работу и ездить по вахте на Север рабочим. Оттарабанил месяц-другой, приехал и отдыхаешь от головняков всяких, а то еще лет 25 так сидеть, вряд ли досидишь, кончишься...
Просмотров: 293471
 
Непрочитано 16.11.2019, 10:44
#801
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от сахал Посмотреть сообщение
В будущем, я предполагаю, проектировщики будут реализовывать свое проектное время через аукционы, без всяких там "работодателей", которые и нах... не нужны.
Я бы скорректировал на свой взгляд - через запрос строителей - их технологии и графики. Ведь "проектное время" может быть и таким, что придётся "укладывать асфальт в снег".
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 10:52
#802
0t0


 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 379


У вас профдеформация конструктора - "главное конструкции, остальное как-нибудь".
Девелопмент - т.е. заказчик у строителей начинает испытывать сложности из-за судебных претензий покупателей.
И потери при этом несет намного большие чем все эти смешные деньги, из-за дележки которых у строителей и отданных им на откуп проектировщиков кипят шекспировские страсти.

Т.е. выстраивается обратная вертикаль финансовых претензий - от потребителя через девелопмент, через геподрядчиков, подрядчиков, генпроектировщиков, проектировщиков - до непосредственных исполнителей.

Отсюда, бум всякого рода "проверяющих" в составе генподряда, девелопмента, эксплуатирующих организаций, вплоть до конечного пользователя (если это корпорация).
В частности, банки, которые будут держателями экроу-счетов - гарантировано заведут себе проверяющих.

Т.е. новая модель функционирования проектирования как обязательное условие будет включать в себя такое качество проекта (как процесса, т.е, включая все тезнологические этапы) - какое позволяет проходить через множество проверяющих.
Одним из дешевых решений в этом смысле будет сокращение этапов проверок за счет выноса проектной функции на уровень девелопмента - т.е. тупо меньше уровней проверок.
Копорации, в этой же логике, будут заводить карманные НИИ.

Т.е. базовый тезис новых правил игры:
Проектная документация это основной финансовый документ.

ЗЫ:
Зацените полет мысли.
И сравните со своими смешными - вчерашними - страстями,

Последний раз редактировалось 0t0, 16.11.2019 в 11:05.
0t0 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 10:55
#803
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от 0t0 Посмотреть сообщение
Т.е. выстраивается обратная вертикаль финансовых претензий - от потребителя через девелопмент, через геподрядчиков, подрядчиковю генпроектировщиков, проектировщиков - до непосредственных исполнителей.
Скоро-скоро во всех Град.стр.кодексах страны - "разрешение на ввод в эксплуатацию выдавать на основании РД".
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 11:13
#804
0t0


 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 379


Все никак не угомонитесь со своим РД.
Пофиг всем будет - РД это или что-то другое - критерием будет способность документации пройти согласование экспертов, сидящих в банках, в которых лежат экроу-счета.
0t0 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 11:17
#805
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от 0t0 Посмотреть сообщение
Пофиг всем будет - РД это или что-то другое - критерием будет способность документации пройти согласование экспертов, сидящих в банках, в которых лежат экроу-счета.
Разумеется ни чего другого, кроме РД, и быть не может.
Цитата:
Сообщение от 0t0 Посмотреть сообщение
Все никак не угомонитесь со своим РД.
Ну тем кто получил профильное образование и связал свою карьеру с непосредственной специальностью - РД действительно "своя".
Когда по РД станут вводить в эксплуатацию - деньги от службы заказчика перейдут на разработку РД.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 11:18
#806
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Сплочённые коллективы неуправляемы.
Это так. Сколько раз такое было на моей памяти. Не выполняются договорные обязательства - снялись и ушли отделом в конкурирующую контору. И нет отдела в фирме. Они конечно соберут новый отдел, но это через год/полгода начнет работать. Из последних "групповых побегов" уход отдела из УРБАН-групп за пару-тройку лет перед банкротством конторы. Пересекались, неплохая команда. После этого там отдавали все тотально на субподряд (я просматривал Все проекты данной конторы когда пакет-предложение по городу рассылались типа кто возмется за какие объемы допроектировать поскольку там 50 с чем-то площадок было. В итоге все Агаларов со своими структурами забрал и всем оттальным сказали отбой.
vant вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 11:19
#807
0t0


 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 379


Блин, представьте что я в качестве проверяющего принимаю свои инженерные разделы, которые выполнены нанятыми ВАМИ, архитекторами-конструкторами, в сложившейся за последние десятилетия манере, проектировщиками инженерных разделов.
Замучаетесь пыль глотать. Невзирая на РД.
Проще даже скажу - первым действием при проверке документации будет запрос на состав участников, с описанием того в каких договорных отношениях они находятся, с запросом информации, позволяющей оценить уровень квалификации исполнителей, и т.д. и т.п.
И как только будет понятно, что инженерные разделы на субподряде у "конструкторов" - сразу максимум подозрений и повышенные уровень копания.

Последний раз редактировалось 0t0, 16.11.2019 в 11:26.
0t0 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 11:24
#808
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от 0t0 Посмотреть сообщение
я в качестве проверяющего принимаю свои инженерные разделы, которые выполнены нанятыми ВАМИ, архитекторами-конструкторами, в сложившейся за последние десятилетия манере, проектировщиками инженерных разделов.
Замучаетесь пыль глотать.
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Когда по РД станут вводить в эксплуатацию - деньги от службы заказчика перейдут на разработку РД.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 11:26
#809
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 0t0 Посмотреть сообщение
Дело именно в разделе.
К слову, будучи в теме что такое ТМ, "его оппоненты" не могут всерьез его откровения воспринимать,
а что не так с разделом ТМ?
это такой же раздел. требует разработки.
да, это не ведущий раздел, можно даже сказать, что это замыкающий раздел внутрянки ОВ и ВК.
но, его так же надо делать.
и в последнее время, в связи с обновлением требований норм, он превратился из простого раздела "по стеночке в одну линию" во вполне насыщенный трубопроводами и оборудованием в сжатом пространстве проектом.
без владения 3Д на нормальном уровне такие разделы не выполняются (ну, по крайней мере на более ли менее приемлемом уровне)
ssn вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 11:27
#810
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от 0t0 Посмотреть сообщение
В частности, банки, которые будут держателями экроу-счетов - гарантировано заведут себе проверяющих.
Вот тут мысль интересная. Я прямо почувствовал ЗАПАХ ДЕНЕГ. Надо обдумать как на этом заработать.
vant вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 11:27
#811
0t0


 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 379


Он мало зависим от смежных разделов и от согласований.
"Вещь в себе" (с)

----- добавлено через -----
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Вот тут мысль интересная. Я прямо почувствовал ЗАПАХ ДЕНЕГ. Надо обдумать как на этом заработать.
Папрашу.
Не интересная - а гениальная.
Помимо того, что очевидная.
Я вчера, в ночи, глумился над вакансиями Онексим групп - для чего?
Маркером чего является найм в штат! инвестиционной компании с многомиллиардным портфелем ов-шника и вк-шника?
0t0 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 11:30
#812
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 0t0 Посмотреть сообщение
Он мало зависим от смежных разделов и от согласований.
он мало зависим от смежных разделов, по этому я его и выбрал. и именно это позволяет легко вынести его на фриланс.

а вот согласования, это напрасно. он требует согласований по крайней мере в теплоснабжающих организациях. а уж какие там тараканы в головах, я думаю понятно.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 11:34
#813
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Вот тут мысль интересная. Я прямо почувствовал ЗАПАХ ДЕНЕГ. Надо обдумать как на этом заработать.
Да. Именно так будет работать механизм шлифовки компетенций. А то куда не посмотри что ни раздел - то сплошные вопросы. АР ограничивается экспликацией помещений, ИОС спацификацией оборудования. Не плохо бы подтянуться.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 11:35
#814
0t0


 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 379


Вот потому ваши рассуждения по поводу фриланса и не могут быть восприняты серьезно и быть распространены на другие разделы.

Тараканы в согласющих ТМ организациях однотипны и узки по спектру.
0t0 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 11:40
#815
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от 0t0 Посмотреть сообщение
инвестиционной компании с многомиллиардным портфелем ов-шника и вк-шника?
Не-а. Знания Акада и Ревита - это девочки припевочки на почертить. Тут посерьезней требования должны быть. Сильно серьезней.
vant вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 11:41
#816
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


...
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 11:44
#817
0t0


 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 379


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Не-а. Знания Акада и Ревита - это девочки припевочки на почертить. Тут посерьезней требования должны быть. Сильно серьезней.
Кому должны?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
...
Это правильно, что удалили. Выглядело совсем по-детски, по 10-бальной шкале наивности где-то на единичку.
0t0 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 11:46
1 | 1 #818
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 0t0 Посмотреть сообщение
Вот потому ваши рассуждения по поводу фриланса и не могут быть восприняты серьезно и быть распространены на другие разделы.

Тараканы в согласющих ТМ организациях однотипны и узки по спектру.
но дело в том, что я не говорю за ВСЕ разделы на фриланс.
я говорю, в частности, про свой раздел. зачем мне ВСЕ разделы?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 11:48
#819
0t0


 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 379


Затем, что в своих рассуждений пытаетесь генерализировать.
0t0 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 11:50
#820
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от 0t0 Посмотреть сообщение
Это правильно, что удалили. Выглядело совсем по-детски, по 10-бальной шкале наивности где-то на единичку.
С чего это решили, что удалил?
crossing вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Может да ну его н... проектировать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несъемная опалубка из стекломагниевых блоков. Насколько технология может быть востребована и эффективна? bf21 Технология и организация строительства 5 31.10.2019 12:47
Может ли эксперт в государственной экспертизе по Архитектурным решениям подписывать за ТХ,ПОС,ГП,Энергоэффективность? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 25 24.02.2016 15:06
Должна ли организация разработавшая проект предоставить его собственнику здания по его запросу или может отказать? Voron Прочее. Архитектура и строительство 27 27.03.2015 16:55
Может ли фирма сама проектировать и сама же проводить негосударственную экспертизу ? vmagase Организация проектирования и оформление документации 8 06.03.2015 11:48
может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной? GreyeyedPhoenix Архитектура 32 06.07.2010 21:48