| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли разработать КМД по стадии КР

Можно ли разработать КМД по стадии КР

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2013, 11:22 1 |
Можно ли разработать КМД по стадии КР
WASSKKA
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225

Ситуация следующая, есть проект марки КР в нем все подробно расписано, показаны все узлы, на узлах показаны все длины сварных швов, усилия и т.д. вопрос в том, можно ли сразу делать КМД без КМ.
Просмотров: 58447
 
Непрочитано 08.02.2021, 13:20
#81
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
8 лет прошло, сделали КМД или нет?
это продолжение темы с другим задающим вопрос
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2021, 14:02
#82
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
В изм. №1 к СП 246.1325800.2016 «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АВТОРСКОМ НАДЗОРЕ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ» везде на проектную документацию поменяли.
Добавили:
Цитата:
Допускается разработка детализированных технических решений, не противоречащих требованиям проектной документации, нормативных документов, не затрагивающих характеристики надежности, безопасности объекта, основные конструктивные, технические и эксплуатационные характеристики объекта капитального строительства и не требующих корректировки проектной документации.
Так никто и не спорит с этим). Все вопросы к разработчикам КМа)))
gad вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2021, 14:10
1 | #83
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
У меня сейчас стоит вопрос брать проект КР в стадии "П" или нет
Допустим в стадии П не будет лестниц, или вообще кровли, только поперечный разрез и план.
Может и не быть смежных вещей - проходов канализации, крепления вентиляции, площадок, крылец, навесов и т.п.
Много Вы по нему сделаете?
Зачастую и в стадии Р, хорошо если половина есть.
Смотрите, что дают, здесь можно уточнить, что
1. "сделаю только то, что есть в проекте".
2. "все что не входит в проект - оплачивается дополнительно"
3. "в случае задержки на вопросы - более суток, делаю/не делаю как посчитаю нужным"
4. "чертежи КМД нискем не согласовываю, только проверка на предмет соответствия КМ стадии П"
Колян вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2021, 14:19
#84
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- потому что никто не согласится.
Ну если открытым текстом заявляют именно так, почему они не должны это подписывать? Потом я знаю что такие пункты практикуют многие заводы изготовители , когда им приходиться выполнять бред бредовый от того кто платит денежку.
С нанимателем проще договориться на берегу в самом начале , проверено, на этом этапе люди очень сговорчивые, чем потом в процессе выяснять недопонимания. Конечно он может не согласиться, ну тогда значит нам не по пути. Я думаю, что ставить проектировщика под мост, которые он не проектировал и никак не принимал участие в формирование правильной документации -тоже странно.

Хотела картинку вставить, но пока еще не прошла этот квест на форуме поэтому дословно цитата заказчика: "Нам от Вас всегда будет нужен качественный КМД. В этом Ваша компетенция
Строите не Вы, какие вопросы могут быть? А вот если вместо 18 отверстий Вы 16 указали и на объекте их пришлось расверливать, то тут Ваша вина"

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Допустим в стадии П не будет лестниц, или вообще кровли, только поперечный разрез и план.
Может и не быть смежных вещей - проходов канализации, крепления вентиляции, площадок, крылец, навесов и т.п.
Много Вы по нему сделаете?
Зачастую и в стадии Р, хорошо если половина есть.
Смотрите, что дают, здесь можно уточнить, что
1. "сделаю только то, что есть в проекте".
2. "все что не входит в проект - оплачивается дополнительно"
3. "в случае задержки на вопросы - более суток, делаю/не делаю как посчитаю нужным"
4. "чертежи КМД нискем не согласовываю, только проверка на предмет соответствия КМ стадии П"
да, кроме последнего ))) я согласовываю и показываю где у кого , что плохо и пока есть время давайте решайте.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
по перовому пункту , если будет противоречить КР в КР надо вносить изменения и заново идти на экспертизу в любом случае.

по остальным на Вашей совести, лично я не берусь за проекты в которых будет допущена сознательно ошибка, а если в КР есть косяки то они будут продублированы в КМД соответственно.
ну разумеется все так. Моя совесть работает сверхмеры как мне кажется для меня и не дает мне спокойно спать, в прямом смысле слова . Никогда не было и не будет такого , что я вижу глобальные косяки и молчу, да и не о глобальных тоже не молчу.
Но в тоже время тоже глупо сидеть и пересчитывать каждую позицию и каждое решение по КР , когда оно прошло экспертизу ..у меня тоже есть сроки исполнения.

Последний раз редактировалось Ктара, 08.02.2021 в 14:29.
Ктара на форуме  
 
Непрочитано 08.02.2021, 17:53
#85
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
... качественный КМД. ... вместо 18 отверстий ... 16 ...пришлось рассверливать...
Ну, если под качеством КМД понимается лишь это - то делайте "качественно" и на этом все.
Если при 18-и "качественных" болтах объект рухнет, то "строил-то он". А КМД - всяко "качественный". Ага.
Он похоже не прикидывается, а воистину таков.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2021, 13:06
| 1 #86
Bird64

МК, КЖ проектирование
 
Регистрация: 10.11.2006
На Белом свете живу :)
Сообщений: 47


когда то давно КМД-шный опыт я получал в том числе и от людей с советским кмдшным опытом, дык вот тема такая от них: "КМДшник - инженер, он обязан уметь выполнять расчеты". согласен с ними полностью. ныне КМДшник - "рисователь в.." (акад, текла, адванс и иже с ними), зачастую без инженерного образования…. даже с поварским образованием видел "собирается же"
__________________
- для чего цемент в растворе?
- да чтоб ветер песок не выдувал!!! ©
Bird64 вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2021, 15:24
| 1 #87
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Также как и 95% сегодняшних конструкторов - главное что-нибудь в биме налепить.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2021, 16:51
#88
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Не ругайтесь, всё по закону, для КМД СРО не нужен.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2021, 17:14
#89
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Что тут за бабушки на лавочке разбурчались)) Почтовый ящик звенит от сообщений. Тема свернула опять не туда , а в техническую сторону вопроса . Но если вернуться к моему вопросу, для себя я решила вопрос так , что по КР ,который прошел экспертизу КМД делать можно. А иначе бессмыслица какая-то - выходит. Сначала спроектировали , потом проверили и утвердили. И если вопросов КР не вызывает у кмдиста , то почему бы не делать по нему КМД. А раз никакие жесткие к этому требования не выставляют , иначе бы мы о них услышали , то не вижу смысла упираться рогом даже в норматив , где это прописано. Как - то так.
Ктара на форуме  
 
Непрочитано 21.02.2021, 20:32
#90
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Что тут за бабушки на лавочке
Воистину бабушки. А не герои-защитники. Вместо того того чтобы на амбразуры...
Цитата:
Тема свернула опять не туда, а в техническую сторону вопроса
Да, не туда вообще, нынче ж в тренде фсе повернуть в сторону коммерческо-политическую, в т.ч. и техническое.
Цитата:
по КР ,который прошел экспертизу КМД делать можно.
Без базаров. Непосрдественнно КР берешь и смело КМД лепишь - лишь бы экспертиза была пройдена и главное - "собралось".
Цитата:
А иначе бессмыслица какая-то - выходит.
Да, полная причем - какие "надежности, безопасности" и прочие бессмыслицы, "собираемость" требуется, а не тормозить на "технических вопросах".
Цитата:
Сначала спроектировали
"спроектировать" можно по-разному.
Цитата:
потом проверили и утвердили.
"проверить и утвердить" можно по-разному.
Особенно при установке "главное - обеспечить собираемость". А что еще можно ожидать от поколения, выросшего на "лего"?
Цитата:
И если вопросов КР не вызывает у кмдиста , то почему бы не делать по нему КМД.
если "не"- да. А если у Вас какраз вАпросы появились? Вы свой топик перечитайте.
Цитата:
А раз никакие жесткие к этому требования не выставляют , иначе бы мы о них услышали
К чему - "к этому"? К надежности что ле? Так это главная задача инженера. После "экономичность", и тем более после "собираемость".
Цитата:
не вижу смысла упираться рогом даже в норматив , где это прописано.
Как пожелаете, мадам. Вот будете вместе с начальнегом (с лего-принципами который) чалиться после обрушения с жертвами, о смыслах и помысилте.
Хотя на деле Вам дадут условно, как мне кажется по некоторым признакам.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2021, 21:26
#91
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Ильнур, я конечно рада вас видеть и слышать снова в моей почте . Вы все пытаетесь докрутить и перевернуть мои слова , лишая здравого смысла мои выводы , ставя под сомнения мою разумность , как здорового человека)) Ну я вас прощаю и не буду в ответ писать колкости)) Я помню, что я писала , но ответ правильный пришел не сразу, поэтому внесла изменения))) Под жесткими требованиями подразумевается, что кмд никто не требует делать по КМ в стадии "Р". С меня такое не требовали ни разу. М ы можем сколько угодно тут говорить про то как правильно работать , сейчас я имею ввиду пункт ,который гласил , что КМД надо разрабатывать только по КМ в стадии "Р" , но в реальности по-другому выходит и сидеть, отказывать всем направо и налево, я буду работать только с КМ в стадии "Р" ,тыкая в этот пункт - глупо. Про остальное я совсем не поняла, если вдруг плохо спроектировали на стадии КР ,если вдруг плохо провели экспертизу ..вдруг не учли надежность и безопасность, тогда что КМ в стадии "Р" каким -то образом это все исправит и обезопасит кмдиста от ответственности? И не секрет, что сейчас и КМы бывают хрень полная, их точно также приходиться дорабатывать. Если КР прошел экспертизу, то решения по основным вопросам уже не поменяются -факт. И в чем тогда задача Км будет ? доработать несколько узлов и мелких вопросов? так на стадии кмд это можно выполнить все. p.s. Ильнур , любая мысль, доведённая до абсолюта, становится абсурдной. p.s.2 Вам бы в Древнею Грецию, на трибуну - полировать ораторское искусство. p.s.3 И с наступающим праздником конечно!
Ктара на форуме  
 
Непрочитано 21.02.2021, 21:47
#92
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
что КМ в стадии "Р" каким -то образом это все исправит и обезопасит кмдиста от ответственности?
- Вы имеете право ссылаться на КМ как на основу для КМД и за чужие ошибки ответственности не несёте. Если делать по КР, то Вы сразу нарушаете закон, прочие доводы бессмыслены, т. к. Вам скажут «По КР делать нельзя было». Это как в ДТП, кто пьян, тот и виноват. Надеяться надо на лучшее, а предполагать худшее.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2021, 22:11
#93
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- Вы имеете право ссылаться на КМ как на основу для КМД и за чужие ошибки ответственности не несёте. Если делать по КР, то Вы сразу нарушаете закон, прочие доводы бессмыслены, т. к. Вам скажут «По КР делать нельзя было». Это как в ДТП, кто пьян, тот и виноват. Надеяться надо на лучшее, а предполагать худшее.
Может вы и правы. Но у меня логика такая, что КР, прошедший экспертизу , не подлежит изменениям. Т.е. нет такого варианта , что на стадии КМ его надо исправлять и перепроверять. ( для людей с тонкой душевной организацией , конечно мы его проверим для себя и если есть недочеты сообщим). Но проектировщик делавший КР не может откреститься : " я тут так просто набросал и думать не думал, что вы поэтому строить будете". А про то что бессмысленные мои доводы или нет, ну пусть прокурор решает, как любит говорить Ильнур. Хорошо бы было конечно ,если бы все соблюдали нынешний норматив или прописали порядок работы с учетом новых обстоятельств, когда появились КР и АС. Что можно выполнять КМД по КР, чтобы не плодить повторяющиеся по смыслу разделы. Но приходиться работать как есть. И если я таким образом нарушаю закон , то почему к этому нет жестких требований? Например как с той же экспертизой, тебе не дадут разрешение на строительство ,пока не пройдена экспертиза. Никто не предъявляет к чертежам кмд требования разрабатывать по КМ в стадии "Р" , никто эти чертежи не заворачивает, если они выполнены по КР.
Ктара на форуме  
 
Непрочитано 21.02.2021, 22:54
#94
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Если делать по КР, то Вы сразу нарушаете закон
Какой?

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 21.02.2021 в 23:00.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 08:26
#95
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Какой?
Никакого. Закона нет, творится беззаконие.
Вот вчера только читал ПД - в КР прямо указано, что по ПД нужно делать КМД.
ПД к слову качественный, в КР все выполнено по канонам КМ - есть ВЭ, есть подробные общие указания, узлы разрисованы очень грамотно.
В данном случае сначала сделали КМ-рабочку, потом вживили его в ПД. Соответственно можно обойтись без повтора КМ - он уже есть, незримо (и зримо).
Правда есть и некоторые странные записи (я их отметил красным), но такие вещи бывают и в рабочке. Например в ПД дан телефоноконтакт производителя панелей..
Или например про "определить толщину панелей в КМД расчетам по ТТТ и нагрузкам, данным в ПД". В ПД нет ни ТТТ, ни нагрузок. Они естественно сидят в расчетах.
В-общем пользуясь отсутствием прямого "закона", лепятся САМЫЕ РАЗНЫЕ ПД и РД.
ПД по уровню приближенности к РД - от и до, как говорится. Отсутствие КМ должно насторожить. Заказчику действительно "какая тебе разница", лишь бы собралось.
К слову, еще лепят какие-то АС-гибриды, где нет ВЭ и много чего, нужного для КМД.
Существующие пункты в нормах о НЕОБХОДИМОСТИ делать КМД по КМ легко ОБХОДЯТСЯ - экспертам думаю глубоко безразлично, каким образом будут изготавливаться МК - через КМД, через КМ, или еще через что . Закона же нет.
Пока еще не видел КМД с записью "...чертежи КМД выполнены....по ПД...", но видимо такое уже практикуется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Форма подачи.png
Просмотров: 77
Размер:	63.7 Кб
ID:	234759  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 09:04
#96
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Никакого. Закона нет, творится беззаконие.
Вот вчера только читал ПД - в КР прямо указано, что по ПД нужно делать КМД.
ПД к слову качественный, в КР все выполнено по канонам КМ - есть ВЭ, есть подробные общие указания, узлы разрисованы очень грамотно.
В данном случае сначала сделали КМ-рабочку, потом вживили его в ПД. Соответственно можно обойтись без повтора КМ - он уже есть, незримо (и зримо).
Правда есть и некоторые странные записи (я их отметил красным), но такие вещи бывают и в рабочке. Например в ПД дан телефоноконтакт производителя панелей..
Или например про "определить толщину панелей в КМД расчетам по ТТТ и нагрузкам, данным в ПД". В ПД нет ни ТТТ, ни нагрузок. Они естественно сидят в расчетах.
В-общем пользуясь отсутствием прямого "закона", лепятся САМЫЕ РАЗНЫЕ ПД и РД.
ПД по уровню приближенности к РД - от и до, как говорится. Отсутствие КМ должно насторожить. Заказчику действительно "какая тебе разница", лишь бы собралось.
К слову, еще лепят какие-то АС-гибриды, где нет ВЭ и много чего, нужного для КМД.
Существующие пункты в нормах о НЕОБХОДИМОСТИ делать КМД по КМ легко ОБХОДЯТСЯ - экспертам думаю глубоко безразлично, каким образом будут изготавливаться МК - через КМД, через КМ, или еще через что . Закона же нет.
Пока еще не видел КМД с записью "...чертежи КМД выполнены....по ПД...", но видимо такое уже практикуется.
И что Вы решили? Будете делать КМД или будете тыкать заказчика в норматив ,где указан порядок разработки КМД ?)
Ктара на форуме  
 
Непрочитано 22.02.2021, 09:21
#97
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
И что Вы решили?
Я уже давно (лет эдак ...цать назад) решил, что каждый раз нужно очень внимательно вникать в содержание исходных, предоставляемых для разработки КМД. И чем дальше, тем более актуальным оказывался этот принцип.
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Будете делать КМД или будете тыкать заказчика в норматив ,где указан порядок разработки КМД?)
Я обязательно буду усиленно тыкать наиболее кривыми пальцами и еще топая ногами орать, а в последней стадии накала отхлестаю Заказчика по морде томом ПД, если мне фтуливают макулатуру низкого пошиба. Если Заказчег и после этого скажет "тебе барану не фсе ли равно, как зарабатывать", я откажусь от КМД. Раз в 100 рентабельнее наняться киллером.
Если же я вижу, что в ПД втихаря сидит рабочка, я конечно возьмусь за КМД. Причем пользуясь случаем, можно повысить ставку: "знаете, это все ж не КМ, придется немного попотеть, но мои бесчисленные таланты позволят это преодолеть, не беспокойтесь нащот технической части - Вам достаточно накинуть 10%, и завтра же начнете получать КМД-чертежи невероятного уровня качества (~80-го)".
Вы так же поступаете?
Самое сложное как всегда - это когда качество исходных не рыба ни мясо. Т.е. или нужно разработать заново КМ, или достать автора исходника (не только ПД, но бывает и КМ - например в форме АС) вопросами при разработке КМД.
Нужен бы закон четкий, что КМ-рабочка обязательна для любых объектов. КМ, оформленный по ГОСТ на КМ.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 10:01
#98
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы так же поступаете?
Самое сложное как всегда - это когда качество исходных не рыба ни мясо. Т.е. или нужно разработать заново КМ, или достать автора исходника (не только ПД, но бывает и КМ - например в форме АС) вопросами при разработке КМД.
Нужен бы закон четкий, что КМ-рабочка обязательна для любых объектов. КМ, оформленный по ГОСТ на КМ.
Да. Приходиться импровизировать.
Ктара на форуме  
 
Непрочитано 22.02.2021, 10:26
#99
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


К слову, не помешал бы и всеобчий ГОСТ на КМД. Ну штоп иметь однозначность.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 15:19
#100
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Никакого. Закона нет, творится беззаконие.
Ну как "никакого". Или надо специальный ФЗ по КМД?

Есть Постановление 87, в котором говорится
Цитата:
В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация
Хотя некоторые говорят "А мы делаем ПД в объеме РД, потому что кушать хоцца".

Есть стандарты СПДС, в которых прописано, что входит в РД - в том числе Конструкции металлические КМ и Конструкции металлические деталировочные КМД.

Есть ГОС 21.502 на КМ, где сказано
Цитата:
Настоящий стандарт устанавливает состав и правила выполнения проектной и рабочей документации металлических строительных конструкций марки КМ, являющейся основной базой для разработки рабочих деталировочных чертежей марки КМД
ГОСТ на КМД нет, есть инструкция Мельникова, где сказано
Цитата:
Организация, разрабатывающая чертежи КМД, несет ответственность за соответствие их чертежам КМ, за расчетную прочность всех заводских и монтажных соединений, не разработанных в чертежах КМ
Это недоработка, как так нет. Наверняка и этот ГОСТ отхватит какой-нибудь НИИСФ на разработку,

И это все прекрасно знают. Но "кушать хоцца".

Есть даже ГОСТ 21.114, по которому несложные металлические изделия изготавливаются вообще без КМ и КМД, а на основании чертежей общих видов.

А бывает ведь что и ПД делают "под КМД". Вот у нас путепровод так строят - под МК, изготавливаемые заводом.

Все все знают, но начинают "импровизировать" с "у меня логика такая". Ну, пока не столкнутся с последствиями.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли разработать КМД по стадии КР

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU. Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3806 11.04.2024 19:23
Сбор нагрузок на перемычку "в стадии эксплуатации" gad Прочее. Архитектура и строительство 11 07.02.2017 08:48
Сколько по количеству ПОС-ов можно разработать для общеплощадочного стройгенплана? M_SAM_S Технология и организация строительства 3 05.06.2013 07:41
отличие чертежей КМ на стадии П и на стадии Р Металл Конструкции зданий и сооружений 11 28.11.2011 15:56
Расчеты на стадии "Проектная документация" Nick Kononenko Конструкции зданий и сооружений 16 15.11.2011 16:49