| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли разработать КМД по стадии КР

Можно ли разработать КМД по стадии КР

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2013, 11:22 1 |
Можно ли разработать КМД по стадии КР
WASSKKA
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225

Ситуация следующая, есть проект марки КР в нем все подробно расписано, показаны все узлы, на узлах показаны все длины сварных швов, усилия и т.д. вопрос в том, можно ли сразу делать КМД без КМ.
Просмотров: 58418
 
Непрочитано 22.02.2021, 15:39
#101
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну как "никакого". Или надо специальный ФЗ по КМД?...
Старый Дилетант не признает вот те пункты - я их все перечислял уже (см. посты выше). Видимо, ФЗ требуется.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 15:58
#102
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение

Все все знают, но начинают "импровизировать" с "у меня логика такая". Ну, пока не столкнутся с последствиями.
я вам отвечу тем же. Все( и я в том числе) умничают ровно до тех пор , пока к нам не поступает в разработку КР, а КР сейчас есть в стадии "Р" в т.ч. с хорошим тоннажом. И вы начинаете все это показывать и рассказывать заказчикам, все что выше приведено. А он говорит , смотри какая грамотная , молодец. Но поищем мы пожалуй других))) И можно с гордым видом идти под стену церкви и просить милостыню, зато с осознанием того , что все по правилам. Я уверена , что большинство присутствующих делают по КР молча ( в рамках программы самозанятого конечно, поскольку на производстве можно и нормативами помахать ).

----- добавлено через ~7 мин. -----
Да и вообще сколько себя помню ,строительство -это на всю жизнь ответственность. И никогда там не выполнялись нормы на 100% , да надо к этому стремиться . Но если сидеть и бояться последствий каждую секунду тогда и работать совсем не получится. Они и так за нами по пятам ходят, эти последствия.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 16:21
#103
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
... КР сейчас есть в стадии "Р"...
А что это? В РФ нет такого сочетания. Объекты не в РФ?
Цитата:
...можно с гордым видом идти под стену...
На стену идут вовсе с другим видом.
Цитата:
Я уверена, что большинство присутствующих делают
Offtop: Все полицаи в 41-м так же мыслили.
Вы давайте-ка тут не разводите демократию махновскую...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 16:39
2 | 1 #104
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
И можно с гордым видом идти под стену церкви и просить милостыню, зато с осознанием того , что все по правилам
Вы думаете, что все, кто делает по правилам, просят милостыню? И даже лично у Вас совсем никакого иного выхода нет?

А вот представьте, что в сооружении, которое Вы проектировали, произошла авария. С жертвами. Знаете, что после этого бывает - я знаю, 5 раз приходилось "беседовать" с "прокурорами" под протокол.
При этом закзчик или Ваш работодатель, который говорил
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
смотри какая грамотная , молодец. Но поищем мы пожалуй других
в 100% случаев пытаются свалить все на "проектантов". А к ним еще хор строителей присоединяется - "Вот, она! Вяжите ее!".

И вам начинают задавать вопросы
- Вы знаете в каком порядке должны разрабатываться КМД?
- Знаю.
Так и запишем, распишитесь.
- Расскажите, как же вы этот порядок знаете?
- Вот так и так, сначала ПД, потом КМ, потом КМД.
Так и запишем, распишитесь.
- А Вы как делали?
- Так не было КМ делала по КР.
Так и запишем, распишитесь.
- А почему так, а не как положено?
- Так А он говорит , смотри какая грамотная , молодец. Но поищем мы пожалуй других, ну и пришлось. А что, идти под стену церкви и просить милостыню?
-Ну зачем, милостыню. Вы же не пошли, договорились, вот так и запишем - "По предварительному сговору, в составе группы лиц...". Распишитесь.

Ну, и так далее. там очень умеют протоколы составлять и раскалывать. В результате Вы и окажетесь виновной. А потом работодатель уговорит Вас изменить показания, мол не он уговорил, а "Я сама". Потому что, мол, тогда не "группа лиц по сговору" будет, и срок меньше, да и условно, а он семье поможет, и посылочки...

Возможно, когда-нибудь вспомните как я тут "каркал". А вот Ильнура так просто не возьмешь, нет...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 16:51
#105
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


попробую с другой стороны зайти. Построить модель строительства объекта. Есть потребность в здании. Человек нанимает проектировщиков ( СРО/без СРО), они ему изготавливают документацию проектную , далее эта документация в зависимости от габаритов здания проходит экспертизу , либо там экспертиза не нужна, получает разрешение на строительство, именно на то здание которое указано в проектной документации. Могут перевести эту документацию в рабочую стадию ( если освою как крепить изображения приведу пример из жизни ,где в РФ есть КР в стадии "Р" ) Дальше он идет к изготовителям мк и отдает чертежи и говорит мне нужны такие и такие марки и вот тут начинается провал. Изготовитель начинает нарушать все вышеперечисленные правила , так как не разработан КМ и сам разрабатывать не будет, потому что в КР и так все расписано. И никто изготовителя не нагибает по этим нормативам, почему ты не делаешь КМ ,а потом по нему КМД. Изготовитель нанимает кмдиста и говорит - вот проект делай по нему нам марки чтоб отверстий было 18 как по кр ,а не 16 , кмдист делает и если вдруг что-то не так - несет ответственность за весь ход событий вместе с изготовителем , происшедших ранее. За что берет деньги тогда первые проектировщики ,если по их проекту нельзя строить? Особенно если эти проекты прошли экспертизу. Я понимаю что есть нормативы , не понимаю куда к КР делать КМ ,если там и так все уже расписано ? Сейчас КР если конкретно на металлическое здание , а не на смешанное , там все данные для разработки есть. Мне кажется надо прописывать не то, что КМД надо делать по КМ, а то что КМД можно делать по КР ( прямо занести это предложение в министерство - это сейчас была шутка, господа)) Потому что будь я на месте заказчика , для меня стало бы странным отваливать и отвалить деньги за одни и теже проекты.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вы думаете, что все, кто делает по правилам, просят милостыню? И даже лично у Вас совсем никакого иного выхода нет?

А вот представьте, что в сооружении, которое Вы проектировали, произошла авария. С жертвами. Знаете, что после этого бывает - я знаю, 5 раз приходилось "беседовать" с "прокурорами" под протокол.
При этом закзчик или Ваш работодатель, который говорил...
Ну я смотрю вы на свободе ? или оттуда пишите) Вас как кмдиста туда вызывали ? или по другим причинам. Я просто не понимаю, почему в этой цепочке бардака ,крайнем должен оказаться кмдист, а не тот же заказчик и крщик. Если здание простое и его построят без КМ и КМД, Крщик опять не при чем , виноваты строители? За что тогда несет ответственность проектировщик КР ?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Возможно, когда-нибудь вспомните как я тут "каркал". А вот Ильнура так просто не возьмешь, нет...
поблагодарите товарища, как он вам..да))

p.s. Тогда надо идти в КРщики ,сделал как получилось, пусть кмдист отвечает ))) вернее даже не так, когда я разрабатываю КР , то ответственности на мне нет, потому что там еще КМ должен быть . Странно да ?

Последний раз редактировалось Ктара, 22.02.2021 в 17:07.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 17:02
#106
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


КМД ж для завода, для токарей, грубо говоря. Зачем проектировщику туда лезть? Отдал как-то чертежик в цех, а там конструктор детальки все по отдельности вычертил, стрелочки поставил вместо засечек. Все точно должно быть, по ним на станочках вытачивать-резать будут. Я вначале удивился, мол того, что дал-недостаточно разве? Нет, недостаточно. Фасонки-косынки на листе уложить надобно, чтоб раскрой поэкономнее вышел (потом калькуляцию сделал, я подписал). О'кей, ваше дело. Потом уже столкнулся с капитальными конструкциями на одном объекте, там завод полноценный проект КМД выдал, включая отправочные марки (это для транспортировки, значит) и схемы монтажа (читай, технологическую карту, про болтики тоже не забыли, коих в КМ не было). На фига лишнее на себя брать..
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 17:10
#107
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
попробую с другой стороны зайти. Построить модель строительства объекта. Есть потребность в здании. Человек нанимает проектировщиков ( СРО/без СРО), они ему изготавливают документацию проектную , далее эта документация в зависимости от габаритов здания проходит экспертизу , либо там экспертиза не нужна, получает разрешение на строительство, именно на то здание которое указано в проектной документации. Могут перевести эту документацию в рабочую стадию ( если освою как крепить изображения приведу пример из жизни ,где в РФ есть КР в стадии "Р" ) Дальше он идет к изготовителям мк и отдает чертежи и говорит мне нужны такие и такие марки и вот тут начинается провал. Изготовитель начинает нарушать все вышеперечисленные правила , так как не разработан КМ и сам разрабатывать не будет, потому что в КР и так все расписано. И никто изготовителя не нагибает по этим нормативам, почему ты не делаешь КМ ,а потом по нему КМД. Изготовитель нанимает кмдиста и говорит - вот проект делай по нему нам марки чтоб отверстий было 18 как по кр ,а не 16 , кмдист делает и если вдруг что-то не так - несет ответственность за весь ход событий вместе с изготовителем , происшедших ранее. За что берет деньги тогда первые проектировщики ,если по их проекту нельзя строить? Особенно если эти проекты прошли экспертизу. Я понимаю что есть нормативы , не понимаю куда к КР делать КМ ,если там и так все уже расписано ? Сейчас КР если конкретно на металлическое здание , а не на смешанное , там все данные для разработки есть. Мне кажется надо прописывать не то, что КМД надо делать по КМ, а то что КМД можно делать по КР ( прямо занести это предложение в министерство - это сейчас была шутка, господа)) Потому что будь я на месте заказчика , для меня стало бы странным отваливать и отвалить деньги за одни и теже проекты.

----- добавлено через ~5 мин. -----


Ну я смотрю вы на свободе ? или оттуда пишите) Вас как кмдиста туда вызывали ? или по другим причинам. Я просто не понимаю, почему в этой цепочке бардака ,крайнем должен оказаться кмдист, а не тот же заказчик и крщик. Если здание простое и его построят без КМ и КМД, Крщик опять не при чем , виноваты строители? За что тогда несет ответственность проектировщик КР ?

----- добавлено через ~5 мин. -----

поблагодарите товарища, как он вам..да))
На экспертизу вообще не надейтесь. Там вон выше тема была, где "эксперт" не знал штук, которые в школьной физике проходят. Ни разу не видел, чтобы по КР делали. По АС может все таки? По АС газпром и его прокладки железки заказывают только так, если вас это обнадежит Ужасное зрелище Там, где можно было существенно сэкономить (это раз и самое главное для дефективных менеджеров) и еще сделать нормальные решения (это два-для нормальных инженеров), выполнив нормальный КМ, эти олухи строят по ужасным АС. И находят исполнителей. Может быть не самых лучших, но сговорчивых

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
КМД ж для завода, для токарей, грубо говоря. Зачем проектировщику туда лезть? Отдал как-то чертежик в цех, а там конструктор детальки все по отдельности вычертил, стрелочки поставил вместо засечек. Все точно должно быть, по ним на станочках вытачивать-резать будут. Я вначале удивился, мол того, что дал-недостаточно разве? Нет, недостаточно. Фасонки-косынки на листе уложить надобно, чтоб раскрой поэкономнее вышел (потом калькуляцию сделал, я подписал). О'кей, ваше дело. Потом уже столкнулся с капитальными конструкциями на одном объекте, там завод полноценный проект КМД выдал, включая отправочные марки (это для транспортировки, значит) и схемы монтажа (читай, технологическую карту, про болтики тоже не забыли, коих в КМ не было). На фига лишнее на себя брать..
И чего там токари в металлоконструкциях токуют? На заводах кмд то же проектировщики выполняют. Нормальные при этом знают и умеют больше, чем чудо авторы км-ов, из которых потом железки делаются
Не обижайтесь-похоже на размышления дефективных менеджеров, которые от КР до КМ дойти не могут, только из уст вроде как проектировщика
PS Или я сарказм не распознал

Последний раз редактировалось And_T, 22.02.2021 в 17:24.
And_T вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 17:18
#108
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Вдогонку к #104. Монтаж мет. конструкций- та еще вещь, неправильно застропят - на высоте ветер другой, бывает 2-мя кранами монтируют, п..зданет кого-нить, да просто заденет, а если еще фал отсоединен будет-всё, небо в решетку. Потом выяснится, что единственный сын, кормилец и все такое.. Крайнего быстро найдут-тот, кто монтажные болтики в проекте не в том месте указал или не написал, как правильно ставить.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 17:24
#109
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Вдогонку к #104. Монтаж мет. конструкций- та еще вещь, неправильно застропят - на высоте ветер другой, бывает 2-мя кранами монтируют, п..зданет кого-нить, да просто заденет, а если еще фал отсоединен будет-всё, небо в решетку. Потом выяснится, что единственный сын, кормилец и все такое.. Крайнего быстро найдут-тот, кто монтажные болтики в проекте не в том месте указал или не написал, как правильно ставить.
что такое "фал" не знакомое слово для меня. И непонятно как можно неправильно указать болтик в проекте)) для этого у нас СНиП ,СП,ГОСТ есть , на то я и инженер ,а не хвост собачий, не совсем понимаю про какую правильность идет речь. Неправильно застопорят ,так это не проблема КМД ,а ППРк.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 17:26
#110
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
что такое "фал" не знакомое слово для меня. И непонятно как можно неправильно указать болтик в проекте)) для этого у нас СНиП ,СП,ГОСТ есть, не совсем понимаю про какую правильность идет речь. Неправильно застопорят ,так это не проблема КМД ,а ППРк.
Зачем вы эти снипы-хрипы тут упоминаете? То строить по рабочке не хотим. То уже про госты вспоминаем? Или, как говорят: "Это другое"?
And_T вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 17:28
#111
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Зачем вы эти снипы-хрипы тут упоминаете? То строить по рабочке не хотим. То уже про госты вспоминаем? Или, как говорят: "Это другое"?
разумеется другое. Одно дело бюрократический вопрос и другое дело сами конструкции.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 17:40
#112
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Одно дело бюрократический вопрос и другое дело сами конструкции.
Когда дело доходит до следствия, "сами конструкции" будут интересовать в самую последнюю очередь.

А в первую очередь интересуют как раз "бюрократические" дела - что прописано в нормативных документах, и что сделано на самом деле. Это азбука таких разборок. И, даже если Вы лично "лучший конструктор в мире" и все сконструировали правильно - это не будут доказывать. Это не надо им будет.

Один из основных принципов - награждение непричастных и наказание невиновных. А тут и виновник налицо - сама, осознанно, нарушает. И это уже доказано будет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 18:00
#113
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Когда дело доходит до следствия, "сами конструкции" будут интересовать в самую последнюю очередь.

А в первую очередь интересуют как раз "бюрократические" дела - что прописано в нормативных документах, и что сделано на самом деле. Это азбука таких разборок. И, даже если Вы лично "лучший конструктор в мире" и все сконструировали правильно - это не будут доказывать. Это не надо им будет.

Один из основных принципов - награждение непричастных и наказание невиновных. А тут и виновник налицо - сама, осознанно, нарушает. И это уже доказано будет.
я отчасти согласна, что когда разборки начинаются , то там мало кого интересует истина, найдут нарушения и притянут. Начали уже мешать все в кучу, болты проектировщик не может неправильно поставить, если он их поставил неправильно - значит он действительно должен за это отвечать , это вообще про другое. Но я не понимаю роль Кр тогда , если Кр проходит экспертизу ( уже повторяюсь) то значит все решения по КР утверждены и менять их не под силу даже потом в КМ ( не считая чрезвычайных ситуаций, когда явные ошибки) . Тогда каким образом Кмдист должен отвечать за несущую способность и надежность здания, если все решения уже сидят в КР, кроме мелочовки какой-нибудь к примеру, не расписаны крыльца и лесенки, может даже каких узлов не хватает несущественных ? Каждый должен нести ответственность за свои решения. Крщик считал здание- считал -отвечает. Кмдист дорабтывал -дорабатывал - за доработки свои отвечает. ППРк не указали что при сильном ватере , не помню уже цифру( а на этото же есть норматив) нельзя поднимать конструкции-отвечают. Подняли нарушив пункт ППРк-значит монтажникии прораб отвечают. Должно быть так.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 18:02
#114
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
разумеется другое. Одно дело бюрократический вопрос и другое дело сами конструкции.
Точно, принцип "это другое" в действии Двойные стандарты такие двойные. Нельзя чуть чуть соблюдать, а чуть чуть не соблюдать. А где у нас в строительстве не бюрократические вопросы? Существование сро-бюрократический момент. Зачем оно вообще нужно? И без него вообще легко можно. Да само наличие всяких гостов, снипов и т.д.-бюрократия в чистом виде. Зачем соблюдать их, если можно и так, ну принцип "всегда так делали" пойдет, например.
Давайте по чесноку: вы для себя уже все решили, а на форуме задали вопрос чисто для успокоения И вам уже всё ответили-вас устраивают решения в проектной документации? Ну так делайте по проектной. Просто про ответственность, хотя бы в моральном плане не забываем-вот и все
PS Это похоже на выращивание огуречков и картошечки: многие у нас считают, что когда они сами их выращивают на своем огороде, то для них они обходятся бесплатно. А то, что они батрачат все выходные на этих грядках, они в расчет не берут. Вот так же и с ответственностью. Многие ее просто не видят или не хотят. Как говорится, дурак учится на своих ошибках, умный-на чужих, а дефективный менеджер вообще не учится
And_T вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 18:05
| 1 #115
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


А кому КМ вообще нужен? В экспертизе и при приёмке объекта нужен КР. Строителю КМ не нужен, т. к. строит по КМД. Заказчику тем более КМ не нужен - это пустая трата денег. Получается, что КМ нужен только КМДистам (и то не всем). Но кто ж КМДиста слушать будет? Найдутся более сговорчивые.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 18:11
| 1 #116
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
я отчасти согласна, что когда разборки начинаются , то там мало кого интересует истина, найдут нарушения и притянут. Начали уже мешать все в кучу, болты проектировщик не может неправильно поставить, если он их поставил неправильно - значит он действительно должен за это отвечать , это вообще про другое. Но я не понимаю роль Кр тогда , если Кр проходит экспертизу ( уже повторяюсь) то значит все решения по КР утверждены и менять их не под силу даже потом в КМ ( не считая чрезвычайных ситуаций, когда явные ошибки) . Тогда каким образом Кмдист должен отвечать за несущую способность и надежность здания, если все решения уже сидят в КР, кроме мелочовки какой-нибудь к примеру, не расписаны крыльца и лесенки, может даже каких узлов не хватает несущественных ? Каждый должен нести ответственность за свои решения. Крщик считал здание- считал -отвечает. Кмдист дорабтывал -дорабатывал - за доработки свои отвечает. ППРк не указали что при сильном ватере , не помню уже цифру( а на этото же есть норматив) нельзя поднимать конструкции-отвечают. Подняли нарушив пункт ППРк-значит монтажникии прораб отвечают. Должно быть так.
Вы очень неправильного мнения про проектную документацию. Ее разрабатывают в первую очередь для бабловыбивания и подсчета бонусов дефективных менеджеров, а уже потом-для строительства. Я был свидетелем, когда из-за ошибок в проектной документации и качественного выполнения рабочки КМ, проектную переделывали и проходили экспертизу заново. При этом при разработке рабочки очень хорошими инженерами добились уменьшения металлоемкости до такого, что стоимость самой рабочки и повторного прохождения экспертизы была несоизмерима меньше выгоды, полученной из-за снижения кол-ва металла. А в сегодняшних реалиях, когда стоимость металла огого как подскочила-только идиоты не делают рабочую. Но дефективным менеджерам этого не надо, конечно
And_T вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 18:24
#117
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Точно, принцип "это другое" в действии Двойные стандарты такие двойные. Нельзя чуть чуть соблюдать, а чуть чуть не соблюдать. А где у нас в строительстве не бюрократические вопросы? Существование сро-бюрократический момент. Зачем оно вообще нужно? И без него вообще легко можно. Да само наличие всяких гостов, снипов и т.д.-бюрократия в чистом виде. Зачем соблюдать их, если можно и так, ну принцип "всегда так делали" пойдет, например.
Давайте по чесноку: вы для себя уже все решили, а на форуме задали вопрос чисто для успокоения И вам уже всё ответили-вас устраивают решения в проектной документации? Ну так делайте по проектной. Просто про ответственность, хотя бы в моральном плане не забываем-вот и все
PS Это похоже на выращивание огуречков и картошечки: многие у нас считают, что когда они сами их выращивают на своем огороде, то для них они обходятся бесплатно. А то, что они батрачат все выходные на этих грядках, они в расчет не берут. Вот так же и с ответственностью. Многие ее просто не видят или не хотят. Как говорится, дурак учится на своих ошибках, умный-на чужих, а дефективный менеджер вообще не учится
Что-то не так с выводами, мешаете блин все в кучу опять. Когда будете проектировать КР, вам без СРО не дадут делать больше определенного объема по градостроительному кодексу, т.е. экспертиза пойдет в обязаловку. В то время как к разработке КМД никто не предъявляет строгих требования . КМД не проходит экспертизу, СРО для разработки кмд не нужен, никто чертежи без КМ не заворачивает. И вывод если я тут нарушаю немного норматив, вовсе не означает , что я нарушаю их во всем. Есть кстати учебники по логике, там даже учат как правильно делать выводы.
p.s.Разумеется решила, с вами просто беседую)

----- добавлено через -----
Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Вы очень неправильного мнения про проектную документацию. Ее разрабатывают в первую очередь для бабловыбивания и подсчета бонусов дефективных менеджеров, а уже потом-для строительства. Я был свидетелем, когда из-за ошибок в проектной документации и качественного выполнения рабочки КМ, проектную переделывали и проходили экспертизу заново. При этом при разработке рабочки очень хорошими инженерами добились уменьшения металлоемкости до такого, что стоимость самой рабочки и повторного прохождения экспертизы была несоизмерима меньше выгоды, полученной из-за снижения кол-ва металла. А в сегодняшних реалиях, когда стоимость металла огого как подскочила-только идиоты не делают рабочую. Но дефективным менеджерам этого не надо, конечно
это бывает , но крайне редко. А мы о большинстве случаев говорим ,а не о крайностях .
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 19:19
#118
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
А кому КМ вообще нужен?
Поясним, в 2021 году-то.
Цитата:
В экспертизе и при приёмке объекта нужен КР.
В части "при приемке" в законах под Проектная документация" НЕ подразумевается КР. Это лишь терминологическая коллизия. Строят по Рабочей Документации. Соответствие РД ПД, получившему Положительное Заключение - это другое.
Цитата:
Строителю КМ не нужен
Строителю КМ нужен по закону - см. ссылки свыше - там "КМ и КМД".
Цитата:
строит по КМД
КМД для строителей в первую очередь - это монтажные схемы. И если кто в деле, то знает, что строителям чертежи ОМ даже не выдаются (ими кроме изготовителя никто не интересуется). Всех из КМД интересует, кроме МС и узлов к ним - а зачастую с КМД идут ссылки на узлы КМ, сводная ведомость ОМ с весом и ведомость метизов для комплектации и приемки.
Цитата:
Заказчику тем более КМ не нужен - это пустая трата денег.
Заказчику и КМД не нужен, если так дурить. Есть ПД типа КР - прикинься дураком, и по п.4.4. СП68 БУКВАЛЬНО сделай:
Цитата:
- акты...заключение о соответствии построенного...требованиям проектной документации
и фсе. В этой норме слова нет о КМД.
Прокурор быстро уточнит, то есть "проектная документация", а что "рабочая документация", и по чему ДОЛЖНО строиться.
Цитата:
Получается, что КМ нужен только КМДистам (и то не всем).
Это ты так изеретел. КМ нужен для строительства. В т.ч. и для разработкт деталировки - "КМД". Иначе КМ должен быть раздеталирован до КМД. А не КМД должен ловко подменить КМ.
К КМ идут расчеты, задания на фундаменты, ВЭ для расчета узлов, и прочие вещи.
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Найдутся более сговорчивые.
Если под "сговорчивость" подразумевать "продать мать родную" - да.
Ктара
Цитата:
Что-то не так с выводами
С выводами все так. Не так - это с Вашими ожиданиями. Вы пытаетесь распространить свои частные вещи (у Вас свои Заказчики, своя ситуация, свои проекты и т.д.) на все, и Вам не нравится, когда слышите неожиданное.
Надобно быть законопослушным, а не сеять анархизм. Вы же судите обо всем по небольшому радиусу около своих интересов. Сама Вы вольны жить как хотите, бог Вам судья.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 22.02.2021 в 19:24.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 19:31
#119
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Поясним, в 2021 году-то.

С выводами все так. Не так - это с Вашими ожиданиями. Вы пытаетесь распространить свои частные вещи (у Вас свои Заказчики, своя ситуация, свои проекты и т.д.) на все, и Вам не нравится, когда слышите неожиданное.
Надобно быть законопослушным, а не сеять анархизм. Вы же судите обо всем по небольшому радиусу около своих интересов. Сама Вы вольны жить как хотите, бог Вам судья.
не надо делать из меня изверга. Я не продаю мать родную, я не ставлю неправильно болты и вообще всячески чту закон. Но здесь другая ситуация. Я просто не вижу закономерности , потому что КМ не может менять КР который прошел экспертизу. Нет такого права у КМщика, потому что и объект будут принимать по КР в стадии "П" и если от этого будут отклонения, то вопрос уж действительно будет стоять серьезно. У вас есть хороший Кр на руках ,в чем будет заключаться ваша задача как Кмщика тогда? переставить в штампе буквы? по-моему вы сами постами выше признавались, что будете делать по КР. Или тут только я честная))

И не понимаю как можно смешать все на свете : выполнение кмд по кр , вопрос по ппр , и правильную установку болтов. явно винегрет какой -то. В таком винегрете конечно меня можно сразу утопить или сжечь на костре.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2021, 19:45
#120
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
... вообще всячески чту закон...
Кончно. Коллаборационисты чтут законы. Какие надо в данной ситуации.
Цитата:
Я просто не вижу закономерности , потому что КМ не может менять КР который прошел экспертизу.
Задача КМ - не подмена КМ. А расширить КР до состояния, позволяющего без проблем разработать КМД
Цитата:
У вас есть хороший Кр на руках
КР не бывает в общем случае хорошим или плохим - это КР в объеме, описанном в Пост.87 и ГОСТ на ПД.
"Хороший КР" - это скорее исключение, когда в ПД вставляется какраз КМ, с небольшой корректировкой штампов и выносом в ПХ некоторых моментов. Обычно КР - это палки-схемы без ни...уя.
Цитата:
в чем будет заключаться ваша задача как Кмщика
Расширить КР до состояния, позволяющего без проблем разработать КМД. КМД, если не знаете историю (отчего и похоже невосприятие) - это чертежики ПТО завода МК, для цехов.
Цитата:
по-моему вы сами постами выше признавались, что будете делать по КР.
Там описано условие - это "если КМ втихпря в ПД". И далее я не начинаю всех призывать под знамена этой идеи "КР-КМД". Это - лишь частный случай.
Цитата:
Или тут только я честная
Нет, еще eilukha честно расшатывает устои.
Цитата:
И не понимаю как ... конечно меня можно сразу утопить или сжечь.
Классически сжигали на кострах. Но нынче же и гуманные методы имеются. Например дворкование вандишным способом.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли разработать КМД по стадии КР

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU. Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3806 11.04.2024 19:23
Сбор нагрузок на перемычку "в стадии эксплуатации" gad Прочее. Архитектура и строительство 11 07.02.2017 08:48
Сколько по количеству ПОС-ов можно разработать для общеплощадочного стройгенплана? M_SAM_S Технология и организация строительства 3 05.06.2013 07:41
отличие чертежей КМ на стадии П и на стадии Р Металл Конструкции зданий и сооружений 11 28.11.2011 15:56
Расчеты на стадии "Проектная документация" Nick Kononenko Конструкции зданий и сооружений 16 15.11.2011 16:49