| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Конструкция плоской кровли с использованием профлиста. Возможно ли?

Конструкция плоской кровли с использованием профлиста. Возможно ли?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2009, 17:28
Конструкция плоской кровли с использованием профлиста. Возможно ли?
MAryOKO
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 9

Здавствуйте, У меня возникла делема. Суть такая, выбрала для диплома жилое 9-ти этжное сдание, у которого плоская кровля из профлиста. Угол наклона 1.5%. Водоотвод внутренний.
Конструкция: Металлический профнастил - т. 0,7мм;
Обрешетка из брусков - 50х50 мм;
Стяжка цементно-песчаная т.50-179 мм;
Гидроизоляция - 1 слой рубероида;
Железобетонная плита покрытия т. 260 мм;
Плиты на основе базальтового волокна т. 100 мм

Возможно ли такое?
В литературе не встичала, чтоб профлист использовали для устройства плоских кровель жилых домов.
Просмотров: 29023
 
Непрочитано 25.06.2009, 15:38
#41
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Johnsay, ты отредактируй пост так, чтобы тема не стала еще одним клоном "Стройки встали что делать проектировщикам".
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2009, 16:02
#42
Johnsay


 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Johnsay, ты отредактируй пост так, чтобы тема не стала еще одним клоном "Стройки встали что делать проектировщикам".
Хотелось просто высказаться. Накипело.
Просто я только недавно окунулся в это дело... наверно еще мало чего знаю...
Johnsay вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2009, 16:12
#43
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Johnsay Посмотреть сообщение
Хотелось просто высказаться. Накипело.
Просто я только недавно окунулся в это дело... наверно еще мало чего знаю...
Чисто по-человечески я тебя понимаю. Но, к сожалению, уже есть печальный опыт подобных обсуждений на форуме: ничего хорошего из этого не получается.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2009, 22:54
#44
25mm.ru

Продавец станков
 
Регистрация: 29.06.2009
Россия
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Jek Посмотреть сообщение
Но только ни один производитель кровельных систем из гнутого на заводе металла (металлочерепица, профлист да и фальц по хорошему) до сих пор не поклялся на крови, что его система применима для плоских кровель.
Из всего вышеперечисленного по логичным причинам наиболее приспособленным к минимальным уклонам является фальцевая кровля.
Один из основных "двигателей" фальцевой кровли в Европе, концерн Райнцинк, гарантирует качество кровли при уклонах от трёх градусов при укладке по сплошной обрешётке и использовании специальных герметизирующих лент. Но, не надо понимать всё так буквально - кровля редко состоит из одних скатов и в местах примыканий, обходов и ендовы искомых трёх градусов уклона не хватит для качественной организации водостока.
Более того, нужно учесть менталитет отечественных кровельщиков, добиться от которых строгого следования немецким инструкциям нереально. Таким образом мы подходим к следующей планке - 7 градусов, где требования к герметичности не так строги.
---
Реклама на форуме запрещена! /kpblc/
25mm.ru вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2009, 20:06
#45
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Цитата:
Сообщение от Розмысл Посмотреть сообщение
Насколько я зная профнастил выпускается длиной от 6м. По заказу до 12м. В снипе кровли есть указание что можно не делать вообще уклон если профлист перекрывает полностью участок кровли.
приведи, пожалуйста, номер СНиПа, дабы можно было посмотреть и убедить.

Последний раз редактировалось Хмурый, 05.08.2009 в 20:13.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2009, 20:48
#46
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


КРОВЛИ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
ТСН КР-97 МО

4.6. Требуемые уклоны для различных видов кро¬вель, в %, необходимо принимать по табл. 1.

из металлического профнасгила и металлочерепицы (не менее 10)
Минимальный уклон для кровли из Проф.листа?
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 05.08.2009 в 20:55.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2009, 21:35
#47
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


DEM, ТСН КР-97 МО- это для Московской области
но спорить не буду.
всё-равно отсутствует единая база. каждый тянет в свою сторону.

Последний раз редактировалось Хмурый, 05.08.2009 в 21:42.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2009, 22:33
#48
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


я бы даже не стал тут особо на НТД заморачиваться...
ИМХО - меньше 8...10 градусов уклон для профлиста не годиться...
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2010, 17:36 Мембрана
#49
Raschetchik


 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 62


Инфа на сайте производителей. Мембрана действительно дороже из зи её многослойности. Ремонтировать можно кусками, спаивается также как и на стыках спец машинкой.
Raschetchik вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2021, 09:18
#50
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Плоская кровля. Большая. Простой конфигурации. Бью на карты 12х6 например и делаю воронки (внутрь). Разуклонка 1,5-2%.
В целях экономии материала на разуклонку делаю разуклонку несущих конструкций, сверху кладу профлист под пирог.
При этом прогоны на изломах не удваиваю, поэтому на нахлесте на изломе один из пофлистов ложится на прогон правильно (уклоны совпадают), а вот второй на другую - "неправильно", т.е. не плотно - угол меж листами 3-4%. что дает макcималmный зазор на нахлесте что-то около <5 мм.
Начхать на это? Или вложить некую распредпрокладку мягкую? Или пусть локально мнется?
Профлист прикручивается обычным образом.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2021, 10:00
#51
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
некую распредпрокладку мягкую?
- если она будет не слишком тонкая, то листы не войдут друг в друга, а если тонкая, эффекта от неё ноль. Можно поставить прокладку только в горизонтальные участки гофра.
Вообще, вопрос мутный, т. к. непонятно какая будет ширина контакта. Иногда пишут о минимальной 60 м мм. Если принять для крайней опоры 0,4*60=24 мм - будет ли такое? Для благоприятных обмятий надо чтобы нижний лист выходил за край прогона (чтобы верхний лист поворачивался не на жёсткой опоре - угол прогона).
Как вариант соединить листы саморезом в вертикальных элементах гофра.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2021, 12:37
#52
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- если она будет не слишком тонкая, то листы не войдут друг в друга, а если тонкая, эффекта от неё ноль. Можно поставить прокладку только в горизонтальные участки гофра.
Вообще, вопрос мутный, т. к. непонятно какая будет ширина контакта. Иногда пишут о минимальной 60 м мм. Если принять для крайней опоры 0,4*60=24 мм - будет ли такое? Для благоприятных обмятий надо чтобы нижний лист выходил за край прогона (чтобы верхний лист поворачивался не на жёсткой опоре - угол прогона).
Как вариант соединить листы саморезом в вертикальных элементах гофра.
Речь пока о "коньковом" случае. Т.е. один прогон лежит на одном "скате" 2%, и на него опираются два листа с нахлестом.
Нахлест минимальный - это просто несущий нижний слой пирога. Например пусть прогон будет из швеллера 22. Ширина полки 80 мм. Профлист допустим Н60-0,7. Нижний допустим лег плотно на всю ширину или чуть меньше - специально не допускаем вылета за полку. Бросаем вторую - с таким же нахлестом - ~80 мм. Наблюдаем клиновой зазор до 5 мм. Вкручиваем шурупенцию в середину полки швеллера - происходит местный подлом волны около шурупа, т.к. шуруп деформирует лист на 2-3 мм - под головкой же пустота под вторым листом.
Вот я и думаю - так это же даже хорошо, что местный излом произошел - это же ужесточение этой зоны по устойчивости. Или мне скажут, что "ты плохой мальчик", и я буду краснеть?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2021, 12:56
#53
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Речь пока о "коньковом" случае.
- это понятно. Короче, париться не надо, т. к. клиновой зазор образуется в любом случае из-за поворота сечения при изгибе настила.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
скажут, что "ты плохой
- по-хорошему это ещё обосновать надо (как, впрочем, и обратное).
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2021, 13:01
#54
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- это понятно. Короче, париться не надо, т. к. клиновой зазор образуется в любом случае из-за поворота сечения при изгибе настила.

Ловкий флинт.
Кстати, швеллер и на самом деле будет валиться на "рога" при изгибе, из-за ц.п. "за спиной". Это не потеря устойчивости, а типа "косой изгиб". Это ж не двутавр красивый...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2021, 13:02
#55
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


А состав пирога есть (мне для интересу)?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2021, 13:03
#56
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
... - по-хорошему это ещё обосновать надо (как, впрочем, и обратное).
Обратное - аксиома .
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2021, 03:30
#57
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Бью на карты 12х6 например и делаю воронки (внутрь). Разуклонка 1,5-2%.
Offtop: Прям всю раскладку профнастила по покрытию вычерчиваешь?
Pill вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2021, 09:27
1 | #58
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Offtop: Прям всю раскладку профнастила по покрытию вычерчиваешь?
Конечно, это же несложное, а даже приятное занятие. По некоторым объектам ГИП заставлял даже дать поштучную спецификацию профлиста, причем в КР (ПД). Потому что ГИП был от отдела при монтажной конторе. Но с "поштучно" я борюсь, с переменным успехом .
Но план с разуклонкой всегда стараюсь давать, чтобы арх не ошибся с разуклонками - они же разные получаются в разных направлениях. И не он задавал карту кровли. Это я предлагаю так сделать. А по уклонам балок на разрезах арх вряд ли сможет "выстроить" кровлю. Уклоны малы, их на разрезах еле-еле видно.
Короче, я сам заинтересован в том, чтобы разуклонки максимально больше были созданы подконструкциями под профлистом. А пирогом - минимум, только то, что неразумно профлистом.
eilukha
Цитата:
А состав пирога есть (мне для интересу)?
Пирог еще не принят окончательно, но скорее будет как всегда наистандартнейший, из каталога технонколь вроде - профлист, утеплитель плотный, утеплитель очень плотный и пвх-мембрана на телескопических винтах.
Вот пирог с предыдущего объекта:
Вложения
Тип файла: pdf Пирог.pdf (11.2 Кб, 56 просмотров)
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2021, 23:09
#59
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Конечно, это же несложное, а даже приятное занятие. По некоторым объектам ГИП заставлял даже дать поштучную спецификацию профлиста, причем в КР (ПД).
Не сложно. Но я не требовал. Это глупо на мой взгляд (среднее звено должно быть грамотным на стройке, их же чему-то учили). А уж до спецификации... Это не задача того человек, что знает как профлист работает в тонкостях, по картам спецификацию бить.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А по уклонам балок на разрезах арх вряд ли сможет "выстроить" кровлю. Уклоны малы, их на разрезах еле-еле видно.
Короче, я сам заинтересован в том, чтобы разуклонки максимально больше были созданы подконструкциями под профлистом. А пирогом - минимум, только то, что неразумно профлистом.
Согласен, у них проблемы с этим.
Offtop: немного в терминологию. Я всегда считал, что ендова - это и конструктив. Уклон с внутренним углом на плоской кровле за счёт стяжки можно так назвать?
Pill вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 05:24
#60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
...Offtop: ... ендова ... Уклон с внутренним углом на плоской кровле за счёт стяжки можно так назвать?
Ну не знаю, плоская она и есть плоская. Тем более что ПВХ-мембранами или рубероидами все плавненько сделается, излома не будет - какие же это ендовы?
Так, неровности...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Конструкция плоской кровли с использованием профлиста. Возможно ли?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена плоской кровли на скатную на промздании. Aleks ManaeFF Конструкции зданий и сооружений 28 20.06.2012 09:58
Аварийный перелив с плоской кровли (нужна информация и узлы) sess Конструкции зданий и сооружений 3 25.09.2008 14:02
Конструкция кровли из металла! Michail Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 17 02.07.2008 15:34
Конструкция Кровли. 13forever Конструкции зданий и сооружений 7 07.02.2008 17:16