| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > И снова тема про Ветровую нагрузку и ее пульсационную составляющую(расчет без программ)

И снова тема про Ветровую нагрузку и ее пульсационную составляющую(расчет без программ)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.01.2014, 13:05 #1
И снова тема про Ветровую нагрузку и ее пульсационную составляющую(расчет без программ)
SNIIP
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338

Тем было на форуме ооочень много и прочитал я их в большинстве просмотрел, но так и не нашел ответа вот на какой вопрос:

Есть здание более 40м. высотой и нужно посчитать ветровую нагрузку на вершине этого здания(а именно отсос на комплексную кладку, выдержат ил связи).

Открываю СП: Нагрузка равна = САТИТИКА + ДИНАМИКА(пульсация)

Статика легко считается и получается ее нормативное значение. Первое есть. Читаю Пульсацию... Для ее расчета по одной из нескольких формул нам нужна первая частота колебаний здания. На всем форуме нас отправляют в ЛИРУ, СКАД и т.д. и говорят смотрите это там... НО проблем в том, что такой расчет не проводился(не спрашивайте почему) и соответственно расчетной схемы нет!

Вот собственно вопрос: Как посчитать первую частоту колебаний без ЛИРЫ или SCADа (да и вообще рассчитать пульсацию)? Не охота как то задавать целое здание из-за участка кладки... Какие есть пути решения данной проблемы?
Просмотров: 4649
 
Непрочитано 20.01.2014, 13:08
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


возьмите две статики, сильно не ошибётесь.

----- добавлено через ~10 мин. -----
если подойти к вопросу конструктивно, то:
Нормативное значение пульсационной составляющей ветровой нагрузки = Нормативное значение средней составляющей ветровой нагрузки * коэффициент динамичности * коэффициент пульсации давления ветра * коэффициент пространственной корреляции
теперь:
коэффициент динамичности для ЖБК всегда меньше или равен 2,2 (см. рис.11.1)
коэффициент пульсации давления ветра для высоты >40м меньше или равен 0,8 для местности типа B (табл. 11.4)
коэффициент пространственной корреляции меньше или равен 0,83 (для высоты 40м и выше) (табл. 11.6)
Итого: 2,2*0,8*0,83 = 1,46
Т.е. средняя + пульсационная составляющие не должны превысить 2,46 от средней. Но это - самый крайний случай. Думаю, что 2,0 для вашей задачи - самое то.

----- добавлено через ~2 мин. -----
короче, коэффициент пульсации давления ветра и коэффициент пространственной корреляции для своей задачи вы можете вычислить точно, а коэф-т динамичности возьмите 2,2
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 20.01.2014 в 13:23.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 13:26
#3
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


вот это должно подойти
Вложения
Тип файла: rar wind_sp.rar (2.20 Мб, 139 просмотров)
forass вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 13:36
#4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


forass, я сильно извиняюсь, но субъективно, моя табличка значительно более удобная
и не моя - тоже
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 13:40
#5
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


swell{d}, я сильно извиняюсь, но не спорю, так как Вашу табличку не видел.
И не Вашу тоже не видел...
forass вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2014, 13:45
#6
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


Идея рассмотерь максимально возможное значение мне действительно подошла, спасибо большое))

----- добавлено через ~15 ч. -----
Ну задачу я конечно решил, повезло, что прошло все с максимальным показателем коэффициента динамичности, НО вдруг возникнет ситуация, что не проходит... Как тогда мне оценить этот коэффициент? строить простанственную модель в ЛИРЕ единственный вариант?
SNIIP вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 12:44
#7
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


http://dwg.ru/dnl/9286
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 13:08
#8
bahil


 
Сообщений: n/a


Всё это есть в Справочнике проектировщика "Динамический расчёт зданий и сооружений". Более компактно + таблицы для различных схем.
 
 
Непрочитано 21.01.2014, 13:43
#9
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


у вас участок.
надо рассматривать пиковые нагрузки на фасадные конструкции.
лира и скад здесь не в помощь, а также и некоторые (если не все) упомянутые справочники
они оценят только нагрузки на силовые конструкции.на все сечение, упрощенно распределив его по контуру.

локальные (в районах изломов обводов) аэродинамические коэфф Cp для отрицательных давлений
по экспериментам и замерам и по расчетам
могут достигать величины -3..-4 с 10-летней повторяемостью
и при осреднении по площади типового фасадного элемента (скажем 1м2)

мы оценивали ресурс анкерного крепления фасадов в кирпичную кладку с учетом розы ветров (направлений и повторяемости скоростей)
посчитали аэродинамику с шагом направлений ветра 15 градусов. для каждого направления посчитали нагрузки на анкеры
посчитали повреждения в кладке и просуммировали их с учетом розы ветров. получилось столько-то лет ресурса (в разных зонах было от 11 до 50 лет)

в датчиках на реальных объектах Cp наблюдалось вплоть до -10. но это кратковременные.
я бы считал на -4
берут обычно тип местности пригород для таких расчетов. для своего района оцениваете скоростной напор Q на высоте крыши.
P=Cp*Q

Последний раз редактировалось СергейД, 21.01.2014 в 13:57.
СергейД вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > И снова тема про Ветровую нагрузку и ее пульсационную составляющую(расчет без программ)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Объясните, как же все-таки вычислить ветровую нагрузку. SNIIP Конструкции зданий и сооружений 13 02.09.2013 13:08
Как правильно вычислить ветровую нагрузку вдоль моста? МишаИнженер Конструкции зданий и сооружений 7 30.07.2012 10:32
Как правильно собрать и приложить ветровую нагрузку на укрытие сложное в плане? asdb Конструкции зданий и сооружений 23 02.03.2011 23:20