Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Сколько нас, инженеров, и с каким образованием?

Сколько нас, инженеров, и с каким образованием?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 04.05.2009, 16:33
#41
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от Kryaker Посмотреть сообщение
Вот тут и принципиальные наши с вами разногласия начинаются.

Если Государство наше любимое, берет с нас налоги, как в Европе,
оно и должно в том числе обеспечивать обучение новых инженеров.
А если оно не обеспечивает - надо не пытаться дообучать недоучек в форумах, а ...
Тоже заинтересовала данная сентенция. Kryaker, допиши пожалуйста окончание.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 16:34
#42
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Да, ИНЖЕНЕРОМ стать сейчас совсем не просто. Если учесть, что с нынешнего года набирать в ВУЗы будут уже на бакалавров, в лучшем случае на "специалистов" и давать ещё более узкое образование, чем сейчас получают студенты. У нас разрабатывают программы для бакалавров по предметам, причём наиболее некомпетентные преподаватели.
А у нас в школах черчение сделали факультативом и в итоге вообще перестали преподавать.
Вот такие "перспективы" развития инженерных наук. Например всех подряд уговаривают делать диссертации, причём цель такая же, как и у студентов - ради "корочек".

Конечно хочется передать хоть какую-то часть своих знаний молодёжи, ведь им по большому счёту и учиться уже не у кого! Но как это сделать, если система против?

Грустно это всё!
Когда-то Пётр первый ввёл в России институт инженеров, а теперь это уже раритетная профессия. Всевозможные менеджеры развелись в уже большом множестве.

Вот и на нашем форуме всё больше околоинженерных специалистов проскакивает со своими странноватыми вопросами, да ещё и форум обвиняют в отсутствии оперативности ответов. Им видите ли должны профессионалы быстренько отвечать, а то зачем же тогда форум.
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 16:38
#43
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


Цитата:
Предлагаю быть откровенными - за чье-то обучение мне, как главспецу, должны платить - не обязательно деньгами, можно работой исполнителя отрабатывать. Но что совершенно точно - обязанности учить у меня нет. Либо добрая воля, либо интерес.
Но кто-же рискнет тогда жить в домах, спроектированных специалистами, которые проектируют, имея минимальный опыт работы? Не секрет, что заказчику хочется нанять более "дешевого" проектировщика и сэкономить на стоимости проектирования. Мне страшно представить, что может произойти с такими объектами...А ведь таких объектов все больше...
Serafima вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2009, 16:38
#44
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Lagutsin, не такие они уж и мелочи, в силу их "массированной" массовости. Тема о ВЛ из той же оперы.

Да-а-а, велика проблема-то, слишком уж многоаспектна, многофакторна, взаимозависима.
Даже не это особенно страшно. А то, что "кому поручили", тот запросто за это хватается, не понимая сложности и ответственности и наивно надеясь через пять минут получить "ПОЛНЫЙ" ответ, но о "полной полноте" которого он и не подозревает. Какую книжку надо открыть, не догадывается. И прочитал он в своей жизни только одну книжку - букварь.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 16:45
#45
Коуш

инженер-сметчик
 
Регистрация: 07.02.2009
Иркутск
Сообщений: 79


А может нас. "будущих инженеров" так учат?
Коуш вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 16:47
#46
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
Тоже заинтересовала данная сентенция. Kryaker, допиши пожалуйста окончание.
Ну это каждый в меру своего "экстремизма" понимает...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 16:49
#47
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
Но кто-же рискнет тогда жить в домах, спроектированных специалистами, которые проектируют, имея минимальный опыт работы? Не секрет, что заказчику хочется нанять более "дешевого" проектировщика и сэкономить на стоимости проектирования. Мне страшно представить, что может произойти с такими объектами...А ведь таких объектов все больше...
И что? Мне жадность и дурость Заказчика, государства и менеджмента проектных институтов личным временем предлагается закрывать?

Предлагаю еще более высокий уровень откровенности - Система заточена на использование ведущих инженеров среднего уровня. И на игнор главспецов. Скоро доживем до отрицания самого существования такой категории, за ненадобностью.
И в таких условиях еще и какие-то перед кем-то обязанности признавать? На основании каких мотивов?
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 16:53
#48
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
И что? Мне жадность и дурость Заказчика, государства и менеджмента проектных институтов личным временем предлагается закрывать?

Предлагаю еще более высокий уровень откровенности - Система заточена на использование ведущих инженеров среднего уровня. И на игнор главспецов. Скоро доживем до отрицания самого существования такой категории, за ненадобностью.
И в таких условиях еще и какие-то перед кем-то обязанности признавать? На основании каких мотивов?
"Ах если-бы ВСЕ на мине подорвались!
Но об этом можно только мечтать..."
(С) М.М.Ж. конец 70-х
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 16:54
#49
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


ETCartman!
Цитата:
Считать вручную эпюры не признак особой одаренности, а элементарный навык.
- и Вас как всегда не слышат, что меня всегда сильно радует.
И пусть дальше не слышат - цена Ваших мыслей для меня в практическом выражении - только будет расти.
опус вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 16:55
#50
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Kryaker Посмотреть сообщение
"Ах если-бы ВСЕ на мине подорвались!
Но об этом можно только мечтать..."
(С) М.М.Ж. конец 70-х
Да недолго ждать осталось. Как справедливо замечено в начале темы - советская Школа почти уже мертва.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 16:57
#51
Наталья

КЖ / КМ
 
Регистрация: 13.01.2006
Москва
Сообщений: 1,383


Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
Но кто-же рискнет тогда жить в домах, спроектированных специалистами, которые проектируют, имея минимальный опыт работы? Не секрет, что заказчику хочется нанять более "дешевого" проектировщика и сэкономить на стоимости проектирования. Мне страшно представить, что может произойти с такими объектами...А ведь таких объектов все больше...
Хочу поспорить. Лично я живу в кирпичном доме постройки 1963 года. Скажу вам, что там сделано всё через "одно место", разве что спасибо за добротные толстые кирпичные стены, которые не надо утеплять. Данный дом явно спроектирован "начинающим" специалистом, либо весь проектный институт вместе с проверяющими органами во время создания этого шедевра были в глубоком запое, потому что без слёз на некоторые решения смотреть невозможно.
Так вот к чему я: строить всегда будут стараться с минимальными ресурсными затратами (если только не для себя лично стройка). Во все времена. И считаю, что тут не надо кивать на нынешнее только время.
__________________
Удивляться нечему. Остаётся только восхищаться.
Наталья вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 16:57
#52
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Предлагаю быть откровенными - за чье-то обучение мне, как главспецу, должны платить ...
Справедливо. А пока не платят нужно хранить в секрете сокровенное знание, чтобы быть незаменимым.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 16:58
#53
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Справедливо. А пока не платят нужно хранить в секрете сокровенное знание, чтобы быть незаменимым.
В общем, где-то так - кушать то хочется.
И конкурировать со вчерашними студентами ценой нет никакого желания.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 17:00
#54
Наталья

КЖ / КМ
 
Регистрация: 13.01.2006
Москва
Сообщений: 1,383


Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
Но кто-же рискнет тогда жить в домах, спроектированных специалистами, которые проектируют, имея минимальный опыт работы? Не секрет, что заказчику хочется нанять более "дешевого" проектировщика и сэкономить на стоимости проектирования. Мне страшно представить, что может произойти с такими объектами...А ведь таких объектов все больше...
Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Справедливо. А пока не платят нужно хранить в секрете сокровенное знание, чтобы быть незаменимым.
ОЧень часто вижу объявления о найме спеца на должность нормоконтроля. Устройтесь на полставки.
PS. Как мне повезло. У нас на фирме есть и нормоконтроль, и главспец.
__________________
Удивляться нечему. Остаётся только восхищаться.
Наталья вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 17:02
#55
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Агамемном! Ну скромнее, ну что Вы, батенька, я - всего лишь ведущий специалист. И нихто не платить - вот заразы!
Хотя по правде, да хуть быть я третьей категории - до ж....
опус вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 17:03
#56
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Хочу поспорить. Лично я живу в кирпичном доме постройки 1963 года. Скажу вам, что там сделано всё через "одно место", разве что спасибо за добротные толстые кирпичные стены, которые не надо утеплять. Данный дом явно спроектирован "начинающим" специалистом, либо весь проектный институт вместе с проверяющими органами во время создания этого шедевра были в глубоком запое, потому что без слёз на некоторые решения смотреть невозможно.
Так вот к чему я: строить всегда будут стараться с минимальными ресурсными затратами (если только не для себя лично стройка). Во все времена. И считаю, что тут не надо кивать на нынешнее только время.
Я думаю вы просто слабо представляете те рогатки которые ставила перед архитектором и проектировщиком тогдашняя партийно-советская клика. Другое дело что некоторые монстры позволяли себе...


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
ETCartman!
- и Вас как всегда не слышат, что меня всегда сильно радует.
И пусть дальше не слышат - цена Ваших мыслей для меня в практическом выражении - только будет расти.
Те кто надо слышат. А остальные, меня к примеру не интересуют.

И вообще:
(с)" Если ваше мнение стало общепринятым - его стоит сменить..."
С. Лец
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 17:07
#57
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Агамемном! Ну скромнее, ну что Вы, батенька, я - всего лишь ведущий специалист. И нихто не платить - вот заразы!
Хотя по правде, да хуть быть я третьей категории - до ж....
А много выучили народу?
Не учили/помогали/объясняли - а выучили?
И в циферьках, плиз, количество часов на этот процесс. В разбивочку - от выпускника до 3-й, затем до 2-й, до ведущего. Ну, чтобы, типа, предметно разговаривать.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 04.05.2009 в 17:12.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 17:08
#58
Наталья

КЖ / КМ
 
Регистрация: 13.01.2006
Москва
Сообщений: 1,383


Цитата:
Сообщение от Kryaker Посмотреть сообщение
Я думаю вы просто слабо представляете те рогатки которые ставила перед архитектором и проектировщиком тогдашняя партийно-советская клика...
Так и знала, что именно это приведёте в пример. Таких проектов не должно было быть в принципе в те времена, потому что именно "тогдашняя партийно-советская клика" не пропустила бы. Но тем не менее дом стоит.
И вообще считаю, что и в нынешнее время все проектировщики тоже испытывают действие "рогатки".
__________________
Удивляться нечему. Остаётся только восхищаться.
Наталья вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 17:12
#59
Люсик

проектирование
 
Регистрация: 24.03.2007
г. Краснодар
Сообщений: 51


Да, мечты, мечты...." и тогда нас согнали вместе, чтобы не хулиганили на улице и назвали все это КБ" (С) М.М.Ж. В свое время 70-80 г.г. у нас в инстиуте работало около 600 проектировщиков. Сейчас на весь город, чтобы выполнить проект собираешь проверенных "зубров"-очень хочется спать спокойно. Высказывалось мнение, что это все положение сложилось от вселенской лени (очень похоже на то). Обратите внимание
на то сколько начатых и брошенных тем, причем собственную тему бросает инициатор, даже если ты пытаешься задавать ему вопросы (помочь-то хочется).
Люсик вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 17:13
#60
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Так и знала, что именно это приведёте в пример. Таких проектов не должно было быть в принципе в те времена, потому что именно "тогдашняя партийно-советская клика" не пропустила бы. Но тем не менее дом стоит.
И вообще считаю, что и в нынешнее время все проектировщики тоже испытывают действие "рогатки".
Не представляете...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Сколько нас, инженеров, и с каким образованием?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59