| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)

Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2009, 12:05 8 |
Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)
professor_off
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647

Добрый день.
Может и пафосно назвал тему, но надеюсь, что только моими вопросами она не граничится.

Сам я конструктор, решил проектировать при помощи Revit и Robot. (ранее работал в AutoCad и Лира).

Возникает ряд вопросов.

Проектирование ребристого перекрытия (как его правильно задавать для последующего экспорта в Robot) и принцип задания сочетаний нагружений в Revit. Оговорюсь, что Revit хотелось бы использовать как препроцессор для Robot.

Спасибо всем ответившим.

Так-же задавайте вопросы, чем смогу помогу.
Просмотров: 3141166
 
Непрочитано 14.11.2014, 19:52
#4141
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от PashaStr Посмотреть сообщение
extraneous попробуйте втянуть семейство, которое представил VadimS7 в семейство колонны, например. У меня не получается специфицировать арматуру внутри семейства в проекте.
Нормально получилось. Может быть, вы забыли включить галку "Shared"?
Присвоил общие параметры, немного шаманства в спецификациях - и готово. Понять бы теперь, как самостоятельно раздобыть этот "Элемент произвольной формы"


Offtop: Чуваки, это же офигеть как круто! Мне даже волнительно стало от того, сколько возможностей всё это открывает
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: арматура VadimS7.png
Просмотров: 3929
Размер:	33.6 Кб
ID:	138750  
Вложения
Тип файла: rvt арматура VadimS7 пример в проекте.rvt (584.0 Кб, 346 просмотров)
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2014, 22:05
#4142
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


добавил, хомутов в вашу колонну (без параметрики). В семейства пихаем параметрическую арматуру. Балки, колонны, приямки, обрамления отверстий, всё армирование теперь можно запараметризировать и обсчитать с родной арматурой ревита. Действительно круто!

Видимо ноги растут из нового стандарта IFC. Добавлен туда такой компонент, как несущая арматура. Во всяком случае при экспорте из теклы армирования в ревит через ifc, ревит нормально арматуру видит и индифицирует как несущую. Как только VadimS7 вытащил это семейство "несущей арматуры", если в ревите его нет, "формально нет".
Вложения
Тип файла: rvt арматура VadimS7 пример в проекте-3+хомуты.rvt (820.0 Кб, 104 просмотров)
PashaStr вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 11:08
#4143
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Offtop: Чуваки, это же офигеть как круто! Мне даже волнительно стало от того, сколько возможностей всё это открывает
Я правильно понимаю, что внутри семейства VadimS7 создан хомут, и в проекте Ревит считает его арматурой? То бишь можно создавать жб семейства с арматурой в его внутренностях?
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 18:27
#4144
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


Цитата:
Я правильно понимаю, что внутри семейства VadimS7 создан хомут, и в проекте Ревит считает его арматурой?
Да. Хомут создан обычным выдавливанием в этом семействе. Не ясна природа "исходного стержня" в данном семействе.

Цитата:
То бишь можно создавать жб семейства с арматурой в его внутренностях?
да. Более того можно приобщить к несущей арматуре абсолютно любые тела созданные в revite или импортированные как геометрия из сторонних приложений. Можно создавать к примеру полноценные закладные детали, втягивать в семейства профиля прокатные и т.д. Делать полноценный сборный железобетон в семействах (это в теории пока)

Единственный нюанс. Арматура создаётся полностью руками - выдавливанием, сдвигом и т.д. с навеской своих параметров.

Последний раз редактировалось PashaStr, 15.11.2014 в 18:35.
PashaStr вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 11:21
#4145
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от PashaStr Посмотреть сообщение
Да. Хомут создан обычным выдавливанием в этом семействе. Не ясна природа "исходного стержня" в данном семействе.


да. Более того можно приобщить к несущей арматуре абсолютно любые тела созданные в revite или импортированные как геометрия из сторонних приложений. Можно создавать к примеру полноценные закладные детали, втягивать в семейства профиля прокатные и т.д. Делать полноценный сборный железобетон в семействах (это в теории пока)

Единственный нюанс. Арматура создаётся полностью руками - выдавливанием, сдвигом и т.д. с навеской своих параметров.
Однако, чудеса! Чудеса в том, что сие семейство не проживает по умолчанию в Ревите, а добыто импортом неизвестно как..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 12:39
#4146
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Надо подозревать, феклу хорошо поставить на комп, с их Бим-приложением... событие, однако.

Шаманство с Феклой ни к чему не привело, арматура попадает как модель в контексте, в семейство затолкать пока не вижу путей. Кстати, тоже специфицируется, как обычная арматура. В Адванс Стил тоже можно пошаманить.
VadimS7, не могли бы выложить вариант для 2014 Ревита, а то система у меня 32-бита.

Последний раз редактировалось Atlant, 16.11.2014 в 16:00.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 22:35
3 | #4147
VadimS7

КМ
 
Регистрация: 02.03.2012
СПб<Nsk
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Однако, чудеса! Чудеса в том, что сие семейство не проживает по умолчанию в Ревите, а добыто импортом неизвестно как..
Как-то посоветовал Aleksandr (Sett) Kanivets - прочитать статью..

Цитата:
Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
VadimS7, не могли бы выложить вариант для 2014 Ревита, а то система у меня 32-бита.
Вложения
Тип файла: rfa Арматура R14.rfa (228.0 Кб, 151 просмотров)
VadimS7 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 00:06
#4148
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


VadimS7, огромное спасибо! И как бы сказал Нил Армстронг: "That's one small step for [a] man, one giant leap for mankind."
Перевод: Ваш маленький пост на форуме - огромный шаг для всех ревитчиков!!
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 08:19
2 | #4149
VadimS7

КМ
 
Регистрация: 02.03.2012
СПб<Nsk
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
Ваш маленький пост на форуме - огромный шаг для всех ревитчиков!!
Вообще эта возможность давно известна. Нашел это Severnik, а оповестил всех Borissofff в 2012 году. Я вначале не обратил на это внимания, а потом когда понадобилось, мне об этом напомнил Sett.

Offtop: пользуйте RSS каналы.
VadimS7 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 09:44
#4150
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Offtop: Это да, просто в сознании Borissofff сидит больше как архитектор, поэтому его блог очень бегло просматривается. В любом случае, момент попадания идеи в массы - конструкторов был на днях )).
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 17:43
#4151
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


VadimS7 спасибо вам (лишним не будет)

Навеяло мыслей пару:
1). На выходных копался в файлах семейств (их можно прочитать архиватором 7zip). В них находятся бинарные и не только файлы. В одном из файлов (PartAtom) можно найти упоминание про категорию семейства и теоретически можно её поменять на любую (просто переписать текст). Но к 7zip записать отредактированный файл в открытое семейство не может. Вероятно можно было бы таким образом менять категории семейств (если информация о них храниться только в этом месте и не "вбита" в бинарники). Но это теория.
2). Мне кажется, что разработчиками заложен простой алгоритм, по которому можно добавлять категории семейства по мере их надобности, т.е. понадобиться семейство "несущей кирпичной кладки" в будущем и автодеск не напрягаясь просто создаст категорию и "позволит" пользователям заносить туда геометрию. Я думаю, что через API уже это можно сделать. Никто не задавался вопросом, почему именно этот набор категорий семейств существует? Ведь было бы неплохо создать дополнительно "несущие закладные детали", "сборный железобетон", например
PashaStr вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 18:49
1 | #4152
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Цитата:
Сообщение от PashaStr Посмотреть сообщение
Никто не задавался вопросом, почему именно этот набор категорий семейств существует?
С категориями, что-то разработчики перемудрили, слишком много ограничений и правил. И для каждой категории нужна своя спецификация. А у нас по ГОСТам, как раз, в спецификацию разные категории попадают. Колонны и балки, арматура и закладушки и т.д. Весь гемор от этого . Всегда удивляла невозможность сделать арматурную параметрическую сетку в параметрической программе. Проблема концепции Ревита, как кажется, в том, что они начали параметризировать "сверху" иерархической цепи, начиная разбивать на классы и категории строительные конструкции, а уже потом внутри классов начали делить их на параметры. Из-за этого они получили кучу категорий, каждая со своими уникальными параметрами. Если бы они начали "снизу", например, как в программе T-flex, то начали бы просто с геометрических параметров, которые потом бы обрастали навесками, но ядро было бы общим, из одного семейства можно было бы сделать все остальные. После сеанса работы в T-flex, можно понять, что параметрией может овладеть любой человек, умеющий работать с мышью, сам принцип очень простой. Однако, Ревит, только для избранных Решения проблем заложенных в начальной концепции, появляются, как обновления в новых версиях, суть которых, в конце концов, сводится к налаживанию связей между семействами на низком иерархическом уровне. Хотя это, по идее, должен был делать пользователь. Все написанное выше - лишь версия, но что-то в этом есть.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 13:11
#4153
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 884


Доброго времени суток фуромчане . Как сортировать разрезы ? Т.е. по их "назначению", что бы конструкторские отображались на конструкторских чертежах , в архитектурные на архитектуре, разрезы по фундаментам проявлялись на Схеме фундаментов и т.д.
Vintorez вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 13:14
1 | #4154
sevus


 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 41


я сортирую по имени: добавляю префикс типа КЖ1_, КМ_, АР_ и т.п. Например, КЖ1_Схема фундаментов_Разрез 1. Видимость разрезов отключаю при помощи фильтров по имени
sevus вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 13:45
#4155
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Подскажите, товарищи ревито(м)учители ревито(м)ученику.. А нет ли в глубоких недрах ревита какой хитрой возможности в семействе "типовая модель по грани" в параметре учесть свойства грани объекта в проекте, к которой он привязывается, - к ее площади в частности? То бишь родилась у меня благодаря семейству VadimS7 жаба лягушка-арматурина, я ее запихал в семейство на основе грани, добавил рабочие плоскости и параметры l, b, шаг.. Ну и параметр кол-во вычисляется исходя из заданного шага и растянутых ручками плоскостей.. А вот ежели б эта жаба кушала площадь грани, можно было б автоматом получать количество для плит сложной формы, с отверстиями и т.д..
PS теперь "хитрая" IFC-шная и типовая арматура могут жить в одной спецификации, но как обычно в ревите - через Ж., - через доп. параметры, расчетныя значения, формулы.. До врс-ки еще не дошел, там небось тож голову поломать об стену надо будет..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 15:19
#4156
VadimS7

КМ
 
Регистрация: 02.03.2012
СПб<Nsk
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
учесть свойства грани объекта
По подписке есть приложение Autodesk Revit Model Review, оно позволяет в полуавтоматическом режиме передавать параметры основы прикрепленному семейству. Как то делал фланцы, которые подстраивались под профиль балки. Можно ли таким образом из основы получить площадь не знаю, надо проверять.
VadimS7 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 19:10
#4157
Berejnoy

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.12.2007
Одесса
Сообщений: 59
Отправить сообщение для Berejnoy с помощью Skype™


Товарищи, подскажите можно как лучше раскидать прогоны по криволинейной поверхности(арке). Нужно чтобы прогоны были перпендикулярны арке.
Berejnoy вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 08:34
#4158
Genf

Другие берега
 
Регистрация: 12.09.2009
г. Краснодар
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от Berejnoy Посмотреть сообщение
Товарищи, подскажите можно как лучше раскидать прогоны по криволинейной поверхности(арке). Нужно чтобы прогоны были перпендикулярны арке.
Возможно это поможет.
Genf вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 09:30
#4159
VadimS7

КМ
 
Регистрация: 02.03.2012
СПб<Nsk
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Berejnoy Посмотреть сообщение
Товарищи, подскажите можно как лучше раскидать прогоны по криволинейной поверхности(арке). Нужно чтобы прогоны были перпендикулярны арке.
Если по простому, то раскидайте их и поверните на разрезе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прогоны по арке.png
Просмотров: 222
Размер:	55.1 Кб
ID:	138945  
VadimS7 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 13:35
#4160
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Товарищи, у меня тут один очень интересный вопрос... У кого как сделаны абсолютные/относительные отметки? Я когда-то давно сделал так, как написано у Борисова: относительные отметки - "базовая точка проекта", абсолютные - "точка съемки".

Но тут попытался построить топоповерхность. Точки в ней задаются в абсолютных координатах. Но при размещении в проекте эта топоповерхность оказывается на двести метров выше здания - ее точки считаются от "точки проекта", а не от "точки съемки"! Может быть, на самом деле "уровень Балтийского моря" - это "точка проекта"? Что я сделал: поменял местами "точку съемки" и "точку проекта", перенастроил высотные отметки (относительные - на "точка съемки", абсолютные - на "точка проекта") - и все выглядит как надо: топоповерхность под зданием, абсолютные отметки как абсолютные, относительные - как относительные.

Но подозреваю, что делаю что-то не то! Наверняка это как-то завязано при работе с подгрузкой файлов, общими координатами и площадками, да и Борисов ведь не мог ошибаться! Что думаете?
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу нормативы для проектирования колодцев. G_Rus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 02.02.2013 11:39
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51