| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Как убрать ручей в трубу?

Как убрать ручей в трубу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.10.2012, 12:27 #1
Как убрать ручей в трубу?
Michg
 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 27

Здравствуйте. Есть площадка для открытой стоянки автомобилей посередине которой, на данный момент, протекает ручей в канаве шириной 6-7м. Я думаю положить бетонную трубу, выдерживающую данную нагрузку, засыпать ее и сделать покрытие. Хотелось узнать, есть ли какая-нибудь литература на этот счет, так как не понятно какого диаметра принимать трубу, нужно ли как нибудь обетонировать трубу на входе ручья и выходе, можно ли ее просто бросить на дно или что-нибудь насыпать предварительно и из какого грунта выполнять обратную засыпку, ведь ее придеться укладывать прям в воду? Или не надо никакой трубы, сделать плиту над этой канавой по всей ее длине и пусть течет ручей как и тек.
Просмотров: 43789
 
Непрочитано 01.10.2012, 14:34
#2
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


http://dwg.ru/dnl/4350
Во в Download чо нашел)) А вообще надо пошуршать учебники и типовые решения на автодороги, там постоянно приходится с этим сталкиваться.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2012, 16:55
#3
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Michg Посмотреть сообщение
так как не понятно какого диаметра принимать трубу
http://dwg.ru/dnl/11373 как пример литературы. А какого диаметра принимать трубу - так это по расчётному расходу (для автодорог 2% вероятностью превышения согласно СП "Мосты и трубы") и по УВВ (уровню высоких вод). Расход и УВВ должны дать гидрологи (заказывать надо инженерно-гидрометеорологические изыскания по ручью) или считайте сами (если сумеете). Можете принять на свой страх и риск, но не факт, что весной и осенью у Вас стоянку заливать не будет. Собственно, по вышеупомянутому СП трубу и надо проектировать...
Что касается плиты над канавой - возможно, но опять-таки считать придётся. Фактически ведь мост получается. И плиту считать как пролётное строение на воздествие временной нагрузки от автомобилей, и под плиту (точнее, под места её опирания) что-то конструировать придётся. Опирать просто на грунт нельзя, завалится рано или поздно...
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2012, 19:00
#4
Michg


 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 27


Спасибо, в целом все стало понятно. Гидрогеологию попросил. Интересно а какие специалитсы обычно такие вещи проектируют? У нас ВК и ГП отказались.
Michg вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2012, 11:33
#5
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Michg Посмотреть сообщение
Гидрогеологию попросил.
Не то попросили. Надо просить ГИДРОМЕТЕОРОлогию с расчётным расходом воды и превышением обычного (меженного) уровня (отметка УВВ). Гидрогеология - это подземные воды и их характеристики. А у вас открытый водоток.
Цитата:
Сообщение от Michg Посмотреть сообщение
Интересно а какие специалитсы обычно такие вещи проектируют?
Мостовики! СП ведь не зря называется не "Мосты", а "Мосты и трубы". Автодорожники тоже могут проектировать, их этому в универе учат. У них, как и у мостовиком, есть курс "Мосты и тоннели". Да и отдельно курс должен быть, по идее, "Водопропускные трубы под насыпями автомобильных дорог" или что-то в этом роде (точно не знаю, у меня не было, но у меня универ немного особенный был) . ВК правильно отказались, это не их дело. А ГП, в-основном, собственно дороги проектируют на площадках. То, что под дорогами (мосты и трубы) - это не их дело, их этому не учат...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2012, 12:09
#6
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Michg Посмотреть сообщение
на данный момент, протекает ручей в канаве шириной 6-7м
. Надо сначала решить что за ручей у вас там протекает. Например все ручьи и реки Мос обл находятся в ведении Отдела регулирования водопользования Московско-Окского БВУ. С ними нужно согласовать и зарегулирование ручья в трубу.

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Мостовики! СП ведь не зря называется не "Мосты", а "Мосты и трубы". Автодорожники тоже могут проектировать, их этому в универе учат. У них, как и у мостовиком, есть курс "Мосты и тоннели". Да и отдельно курс должен быть, по идее, "Водопропускные трубы под насыпями автомобильных дорог" или что-то в этом роде (точно не знаю, у меня не было, но у меня универ немного особенный был) . ВК правильно отказались, это не их дело. А ГП, в-основном, собственно дороги проектируют на площадках. То, что под дорогами (мосты и трубы) - это не их дело, их этому не учат...
Проектировать может инженер, имеющий достаточную для этих целей компетенцию.
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2012, 12:27
#7
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Например все ручьи и реки Мос обл находятся в ведении Отдела регулирования водопользования Московско-Окского БВУ.
Не согласен. Например, река Москва (протекающая и в Московской области) находится в ведении Канала имени Москвы. И все согласования оформляет именно эта организация.
Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Проектировать может инженер, имеющий достаточную для этих целей компетенцию.
Цитата:
Профессиональная компетенция — способность успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении профессиональных задач
Простите, а откуда у инженера ВК или ГП возьмётся необходимый практический опыт и знания, если их этому не учили и они этим никогда не занимались? В том-то и дело, что "профессиональная компетенция" для решения подобных вопросов имеется у инженеров именно тех специальностей, про которые я написал. Может, ещё у каких-нибудь. Было бы интересно узнать у каких, по Вашему мнению...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2012, 13:37
#8
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Например, река Москва (протекающая и в Московской области) находится в ведении Канала имени Москвы.
В таком случае сюда можно приписать и Управления Росреестра, Природоохраны и др. по всем субъектам РФ по которым протекает река. НО, в данном случае "Канал им. Москвы" выступает просто как согласовывающая организация осуществляющая эксплуатацию канала как гтс с точки зрения осуществления судоходства.

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Простите, а откуда у инженера ВК или ГП возьмётся необходимый практический опыт и знания, если их этому не учили и они этим никогда не занимались?
Простите, а на каких специальностях учат специалистов по ГП? Вопрос решается повышением квалификации и самостоятельным прочтением специальной литературы. Специалистов-гидротехников (которые наиболее, на мой взгляд, компетентны в этих вопросах) и специалистов-дорожников (которые выполняют отчасти проекты сооружений, входящих в состав линейного объекта) никто не учит узкоспециализированным вопросам "как зарегулировать в трубу ручей на автомобильной стоянке" - все приходит с опытом.
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2012, 14:01 Оффтоп, конечно, но интересная дискуссия...
#9
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Offtop: копия Сергей, как интересно... Значит, организация, которая выдаёт согласования и осуществляет эксплуатацию, не является организацией, в ВЕДЕНИИ которой находится объект? А можно ссылку на нормативный документ, где разграничиваются подобные полномочия?
Далее. Специалисты по ГП (генплану) тоже бывают разные. Их, в соответствии со специализацией. готовят соответствующие кафедры соответствующих ВУЗов. Например, вот эта.
Рядом со мной сидит девушка, как раз в этом году окончившая ВУЗ по специальности генпланист (Генеральный план и транспорт промышленных предприятий). Конечно, называется она не так по классификатору, но смысл от это не меняется. Её учили проектировать дороги (автомобильные и железные) но вот водопропускные трубы (ах, беда-то какая!) проектировать не учили! Поэтому приходится это делать мне как мостовику.
Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Вопрос решается повышением квалификации и самостоятельным прочтением специальной литературы.
Ну-ну. А потом мосты падают и подпорные стенки... Я уже не говорю про скорость проектирования НЕспециалистом...
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2012, 00:17
#10
Michg


 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 27


Я поспешил с тем что мне все стало понятно. Мне не ясно как производить работы, фундаменты под трубы да и сами трубы я в воду же класть не буду. Может выкопать траншею чуть в стороне, проложить трубу, сделать оголовки, а потом пустить речку в эту трубу, а осушенное русло реки закопать?
Michg вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2012, 13:09
#11
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Michg Посмотреть сообщение
Может выкопать траншею чуть в стороне, проложить трубу, сделать оголовки, а потом пустить речку в эту трубу, а осушенное русло реки закопать?
Совершенно верно! Так, обычно, и делают. Если у Вас, конечно, не вечная мерзлота. Вот тогда установившееся русло менять запрещено нормативами. Придётся делать временный водоотвод, то есть копать траншею, пускать туда воду, посуху строить трубу по старому руслу. Потом переключить водоток на построенную трубу, а временную траншею засыпать. Так, кстати, делают и при капитальном ремонте водопропускных труб. Что проще и удобней - решать Вам. Без учёта местных условий дальнейшие советы бессмысленны...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2012, 17:14
#12
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Специалисты бывают разные: синие, желтые, красные... и с кафедры ""Промышленный и городской транспорт" тоже (вот видишь, я не поленился посмотреть!). Вот девушка взяла и переквалифицировалась для работы инженером генерального плана - благо есть теоретические знания.
Далее
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Значит, организация, которая выдаёт согласования и осуществляет эксплуатацию, не является организацией, в ВЕДЕНИИ которой находится объект? А можно ссылку на нормативный документ, где разграничиваются подобные полномочия?
. Не путайте!!! В ведении этой организации находится ГТС - канал со шлюзами и вспомогательными объектами (прудами-компенсаторами и пр.), НО Москва-река, р. Волга, р. Клязьма, р. Ока, р. Яуза и куча мелких (которые относятся к одному речному бассейну) - НЕТ! Не стоит не подумав цепляться за фразу "согласование": например аэроузлы согласовывают регламент высотной застройки в районе зоны ВПС, но это не значит, что аэропорты занимаются градостроительными вопросами.
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2012, 17:41
#13
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


копия Сергей, спорить не буду, всё равно останусь при своём. К сведению - когда я собирал согласования на капитальный ремонт набережной Москвы-реки, мы ВООБЩЕ не согласовывали документацию с Московско-Окским БВУ. Только с каналом имени Москвы. To раз повторюсь - ссылку на документ нормативный, правительственный (постановление, например), или ведомственный - в студию! а не знаете - так нечего пустой болтовнёй заниматься.
Кроме того, мы с Вами на брудершафт не пили.Я уж не говорю, что все ваши посты совершенно не по теме. Поговорить не с кем?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 09:29
#14
Yuli

инженер
 
Регистрация: 15.10.2012
Москва
Сообщений: 3


Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь есть пояснительная записка по проектированию ручья в коллектор? Никогда не сталкивалась с таким видом проектирования.
Yuli вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 09:36
#15
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Yuli Посмотреть сообщение
по проектированию ручья в коллектор?
Это что за зверь такое - ПРОЕКТИРОВАНИЕ ручья в коллектор???
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 10:18
#16
Yuli

инженер
 
Регистрация: 15.10.2012
Москва
Сообщений: 3


Это заключение существующего ручья, проходящего по площадки застройки, в трубы...вот не знаю что и делать . Если у заказчика запросить гидрологию и зная расход ручья запроектировать канализационные трубы..по принципу ливневой канализации..построить продольный профиль и трассировку коллектора..или такой подход не подойдет?
Yuli вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 11:21
#17
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Yuli Посмотреть сообщение
такой подход не подойдет?
Пойдет. Только что вы разрабатываете? Проектную документацию?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 14:15
#18
Yuli

инженер
 
Регистрация: 15.10.2012
Москва
Сообщений: 3


Да, проектную документацию..может хоть у кого-нибудь есть пояснительная записка?
Yuli вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 15:27
#19
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
К сведению - когда я собирал согласования на капитальный ремонт набережной Москвы-реки, мы ВООБЩЕ не согласовывали документацию с Московско-Окским БВУ.
о да, пример прям в тему! Реконструкция зарегулированного русла в черте города это не регулирование русла ручья/речки в трубу.
А вот мы, руководствуясь законодательством РФ в сфере проектирования и строительства и не занимаясь самостроем, согласовывали регулирование ручья, относящегося к Мос-Окскому бассейну в коллектор. Почитали бы про организацию и чем она занимается.
Мои "посты"??? Не помню чтобы писал постов.
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2012, 18:46
#20
OzzYe46

строительство
 
Регистрация: 01.11.2012
Гвинея
Сообщений: 27


for Michg
Чтобы определиться с внутренним сечением трубы, Вам конечно необходимо сделать гидравлический расчет. Чисто теоретически, любой дорожник это изучал в Вузе.
Посчитать нагрузки, скорее всего это будет квадратная труба большого сечения, из монолитного бетона. И можно ее посадить так, чтобы верх плиты был в ровень с покрытием площадки (не знаю, что у Вас там будет асфальтобетон или что то другое). Этим самым Вы обеспечите водоотвод с покрытия в трубу, через отверстия в плите перекрытия.
Производство работ уже описано в посте № 11. Без вренного воотвода ничего не получиться.
OzzYe46 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Как убрать ручей в трубу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусственный ручей. Прошу совета и критики)) Сазоныч Прочее. Архитектура и строительство 4 31.01.2013 21:30
Сбор нагрузок на дымовую трубу professor_off Конструкции зданий и сооружений 32 21.09.2012 09:56
выдержит 18 швеллер асбестоцементную трубу диаметром 500? ольга сычикова Конструкции зданий и сооружений 9 09.06.2010 18:29
Как врезаться в водопроводную асбестоцементную трубу G.A.W. Водоснабжение и водоотведение 2 08.04.2009 12:28