| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Замена ходовых инструментов СПДС на свои собственные

Замена ходовых инструментов СПДС на свои собственные

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2008, 10:33 #1
Замена ходовых инструментов СПДС на свои собственные
Vildar
 
AutoCAD
 
Москва
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 1,064

Всем привет,

Стоит задача соскочить с СПДС (под Автокадом), и заменить его своими инструментами (блоками и т.п.).
У нас в отделе используются только основные инструменты СПДСа, типа элементов оформления чертежа, масштаб и все кажется.

Конечная цель - наибольшее сходство с СПДС.

У кого уже есть наработки, пишите.

У меня первая проблкема, это замена окошка масштаба. Какими способами ее можно заменить. Может формочкой (VBA) в модальном режиме? А потом, ну выбрали масштаб из этого нового окошка, и какие операции должны происходить? Изменение Dimscale для размеров. Умножение высоты текста на заданную величину масштаба. Масштабирование блоков оформления. Что еще забыл. И вообще в том направлении думаю.

Всем кто чем-нибудь поможет заранее спасибо.

PS: Сразу поясню, что у нас работают в пространстве модели, без листов. Чертится все 1:1, а элементы оформления масштабируются. Ничего с этим поделать не могу.

PPS: Причины отказа от СПДС, я думаю объяснять не надо, вдруг сдесь есть ее представители. Кстати с форумным детищем проблем использования не будет?
Просмотров: 10782
 
Непрочитано 24.07.2008, 10:44
#2
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Для меня очень удобной штукой всегда было приложение Барабанщикова http://acad-s.narod.ru/

Последний раз редактировалось Fellini, 24.07.2008 в 23:00.
Fellini вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2008, 11:12
#3
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


Цитата:
Сообщение от Fellini Посмотреть сообщение
Для меня очень удобной штукой всегда было приложение Барабанщикова Михаила http://acad-s.narod.ru/
1. Задаю масштаб, через Строитель-Задан Масштаб, но масштаб размеров не изменяется?

2. VLX можно редактировать, чем? Я так понял, все в нем прописано.
Vildar вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 11:57
#4
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


В этой функции вообще не нуждался, использую несколько типов размеров по масштабам. Исходники вроде зашифрованы.
Fellini вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2008, 12:29
#5
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


Футы-ё, VLX этож скомпилированные лисповские файлы. С лиспом у меня плоховато.
В "Строителе", для меня, есть лишние команды, и нет некоторых элементов для оформления чертежа (обозначения осей и т.п.). Если бы можно было подредактировать.

Вернусь к форме для масштаба. Как в VBA менять значения переменных (например Dimscale)? (только через SendCommand?)

Offtop: Глупый вопрос. Приложение типа СПДС можно сделать в VisualStudio. На каком языке. А программа написанная на не лиц.VS будет нелегальной?

Последний раз редактировалось Vildar, 24.07.2008 в 12:55.
Vildar вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 12:55
#6
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


.GetVariable, .SetVariable.

Например
If CStr(ThisDrawing.GetVariable("PICKFIRST")) <> "1" Then Exit Sub

p.s. I have a dream. (c)
Хочу наконец отбиться от текучки и довести до товарного вида свое приложение, которое делает всю ту фигню, что СПДС.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2008, 13:35
#7
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


Цитата:
Сообщение от Александр Бауск Посмотреть сообщение
.GetVariable, .SetVariable.
Спасибо.
Цитата:
Хочу наконец отбиться от текучки и довести до товарного вида свое приложение, которое делает всю ту фигню, что СПДС.
А можете рассказать, так сказать, концепцию своего приложения. Может планчик какой. Или помочь чем. У меня есть примерно месяц на то чтобы сделать замену (как получится) СПДСу.

Еще вопрос. Теперь нужно сделать так чтобы новый размер рисовался на слое "размеры". Думаю сделать обработчик этой команды, с помощью BeginCommand. Это правильный путь?
Vildar вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 13:41
#8
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vildar Посмотреть сообщение
Еще вопрос. Теперь нужно сделать так чтобы новый размер рисовался на слое "размеры". Думаю сделать обработчик этой команды, с помощью BeginCommand. Это правильный путь?
Поищи по форуму реакторы, где-то выкладывались готовые решения, вполне прилично работающие.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 13:42
#9
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Vildar, пользуй поиск. Есть тут такой код уже, который на нужный слой определяет размеры, текст и т.п. Там прямо в коде комментарии, так что расширить функционал проблем не составит.
Только вот до уровня СПДС довести автораспределение по слоям вряд ли получится с его помощью. Ведь при использовании лиспа отрисовка происходит примитивами... Как тут указать что отрисованный набор отрезков и окружностей - это сетка осей??
Если только в саму команду отрисовки включить параметр (желательно настраиваемый) отрисовывающий на конкретном слое..
gipro вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 13:42
#10
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
Может формочкой (VBA) в модальном режиме?
пробоваль - неполучилось. Сделал вот так:
http://dwg.ru/f/showpost.php?p=3292&postcount=13
Sleekka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2008, 13:56
#11
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


А как его сделать - BeginCommand event?
В форме (которая для выбора масштаба), сделал процедуру
Код:
[Выделить все]
Private Sub AcadDocument_BeginCommand(ByVal CommandName As String)
Но видать надо еще объявит как-то WithEvents.
Vildar вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 13:56
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


gipro, есть расширенные данные, словари и прочие программисткие приблуды.
Меня терзают смутные сомнения о возможности создания более-менее полноценной замены СПДС без использования собственных объектов. А решается это только через arx
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2008, 14:00
#13
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
Поищи по форуму реакторы, где-то выкладывались готовые решения, вполне прилично работающие.
Которые на лиспе. Щас поищу.
Меня еще волнует увязка в единое целое.
Vildar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2008, 14:26
#14
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
пробоваль - неполучилось. Сделал вот так:
http://dwg.ru/f/showpost.php?p=3292&postcount=13
А зачем (DEFUN SCLL ( SFR /) сохранять как SCALE_SETTINGS.MNL?
И в строчке (SETVAR "TEXTSIZE" (* 0.125 SFR)), зачем 0,125?

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
gipro, есть расширенные данные, словари и прочие программисткие приблуды.
Меня терзают смутные сомнения о возможности создания более-менее полноценной замены СПДС без использования собственных объектов. А решается это только через arx
Имеете ввиду объекты типа SpdsNotePosition и т.п. Такие же сделать в VBA или лиспе нельзя? А это (ARX) можно сделать (и вообще реально, без опыта) в MicrosoftVisualStudio2008. И если он не лиц., то написанная прога будет лег. или нет?
Vildar вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 14:31
#15
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Такие (да вообще, отличающиеся по поведению от штатных) сделать ни на чем, кроме ObjectARX, невозможно!. Насчет лицензионности и легитимности - я пас.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 14:40
#16
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
А зачем (DEFUN SCLL ( SFR /) сохранять как SCALE_SETTINGS.MNL
Ну как зачем - чтобы работало =)
file.Mnl файл это файл с лисп кодом который будет подгружаться автоматически если лежит в суппортном каталоге, и одноименное меню типа file.cui загружается.
Sleekka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2008, 15:51
#17
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


ObjectARX работает только в VS2005, где бы его найти. Или уже есть под 2008?

А пока продолжим.
Реактор на построение размера нашел, http://dwg.ru/forum/attach_zip/1141376632.rar, от Кулик Алексей aka kpblc, там еще на штриховку, на текст и еще что-то.
Теперь займемся блоками.
Vildar вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 16:04
#18
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


http://usa.autodesk.com/adsk/servlet...3112&id=785550
Все есть
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2008, 16:05
#19
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Месяц? Мммм... малореально, по моему мнению.
Под одну конкретную версию или под все начиная с 2002, например?
С нормальным установщиком?

А план нехитрый. Пользуйте x-записи в примитивах. Организуйте для начала библиотеку блоков обозначений, соответствующую вашим практикам работы и вылизанную до блеска. Продумайте номенклатуру x-записей - писать туда надо масштаб этого примитива, его параметры в миллиметрах (например, для "внемасштабного" текста нужно записать в x-записи его высоту в мм).

Придется еще переопределить некоторые команды редактирования.

Продумайте, в ответ на какие события нужно прогонять по SelectionSet'у цикл, восстанавливающий правильное масштабирование.

Обязательно потом сделайте кошерный инсталлятор, чтобы одной кнопкой внедрялся в Автокад, сидел там тихо, а по командам типа MyProgramLoad/MyProgramUnload чтобы можно было произвольно загружать или выгружать ваш интерфейс.

Обязательно отловите ошибки. После отладки поставьте везде, где можно, глушилки исключений On Error Resume Next, потому что вываливающееся окно Debug вводит пользователей в ступор, а начальство - в праведный гнев. Пусть уж лучше вообще не сработает - это хоть как-то объяснить можно.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2008, 16:36
#20
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


Кулик Алексей aka kpblc, Я имел ввиду, что ObjectARX, даже 2009, устанавливается только на Visual Studio 2005 Service Pack 1. Пробовал установить ObjectARX 2008, вот, но он пишет что на компе должен быть установлен этот VS2005 (а у меня стоит VS2008). На "горбушке" его щас уже не найти, старый (2005). Может на их сайте можно найти (только весит он наверно под Гиг).

Александр Бауск, спасибо за постановку задач. У меня и у остальных в отделе AA2008лиц., поэтому только для него; установщик не обязательно (т.к. не для коммерческого использования, а для себя и 5 теток); ну и все остальное, что осилю, буду пытаться реализовать.

Последний раз редактировалось Vildar, 24.07.2008 в 17:00.
Vildar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Замена ходовых инструментов СПДС на свои собственные

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПДС Graphics. Интеграция с AutoCAD. Нет панелек СПДС Sn4ke ПО от CSoft 40 31.07.2020 11:52