| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > переход на AutoCAD Architecrure

переход на AutoCAD Architecrure

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.08.2008, 00:06
переход на AutoCAD Architecrure
Roma_oleum
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 5

Приветствую!!
Интересуют особенности Architecture 2008 в плане «прозрачного» построения 3d модели здания.
Дело в том, что я начинал с Архикада и являюсь сторонником принципов его работы. Хотя, понимаю, что большой серьёзный проект на нём не сделаешь. Освоившись более-менее с 2д черчением в Автокаде решил перейти на Autocad Architecture как на некий композит «Автокада с возможностями архикада». Информации не так много, реально только английский хэлп.
Так вот, как я понял из достаточно мутного хэлпа, разбиение здания на этажи происходит не в файле чертежа, а создаётся отдельные файлы посредством создания «construct» и далее все эти «конструкты» уже собираются в новых файлах в единую модель, где из них уже можно сделать проекции. Концепция именно такая, я ни чего не напутал? Т.е. в итоге мы имеем суперсложную структуру проекта, с десятками файлов даже не для самого сложного проекта. По-моему не слишком удобно, мягко говоря.
А есть ли простой и надёжный способ создавать этажи параметрическими элементами на заданной высоте (в одном месте, а не рядом) и чтоб, можно было просто переключаться и сразу видеть результат в виде единой 3д –модели и в ОДНОМ ФАЙЛЕ. Т.е. другими словами хотелось бы по возможности работать по принципу Архикада. Помоему это гораздо эффективнее на архитектурной стадии. Автокад Акитекче такое допускает? Подскажите, плз (с Автокадом я на «вы» пока). Заранее приношу извинения если эта тема обсуждалась ранее.
Просмотров: 15652
 
Непрочитано 02.09.2009, 10:18
#41
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Если коротко, то проект разделен на 2 стадии: концептуальное проектирование и рабочее.
Концептуальное: архитекторы* работают примерно по схеме - сначала оси (в элементах), первый, последний и прочие нетиповые этажи - в конструкциях с использованием элементов осей. Типовой этаж - в элементах. Потом этот готовый элемент закидывается в конструкцию с последующим копированием по этажам (ярусам). Перекрытия - в элементы, аналогично типовому этажу. Лестницы - в башню. Лифты - в элементы. Остекление балконов и навесных фасадов - в элементы. Разумеется, элементы потом переносятся в конструкции (в некоторых случаях подобное бывает нецелесообразным, приходится вставлять элемент внутрь элемента, и уже второй элемент - в конструкцию. Естественно, что надо вставлять как "вставленную" внешнюю ссылку, а не "наложенную", как предлагается по умолчанию). Потом, естественно, здание собирается в единое целое, строятся виды, фасады и потом оформление.
Конструкторы ЖБИ (на обеспечение ОВ, ВК, ЭО программами типа MEP денег не дали, поэтому они живут "по старинке" ) берут проект АР; и, ориентируясь на установленные ширины и привязки стен, проемы, перекрытия и проч. - раскидывают изделия. Изделия, конечно, сделаны заранее (MassElement и загнаны в блок).
Вот примерно так, если коротко.
---
* Предупреждая вопросы - контора занимается всем, от фундаментов и до обоев. Ни один из отделов не работает "отдельно", без стыковки со смежниками.

===

P.S. Вариант проекта Alebax'a (не утверждаю, что он 100% верно сделан) - во вложении. Специально сделал на основании стандартных шаблонов.
Уточнение: говоря про "верность", имею в виду прежде всего принципиальный подход к формированию модели. Я ж не конструктор, я программист. Образно говоря - не пианист, а так, настройщик роялей.
Вложения
Тип файла: rar 001-2009-09-02[11-57].rar (2.88 Мб, 201 просмотров)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 02.09.2009 в 12:47.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2009, 12:20
#42
Alebax

архивиз.
 
Регистрация: 16.07.2009
Новосибирск
Сообщений: 39


вОТ ЭТ ДА..!! быстро то как..))

спасибо большое..)
Alebax вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2009, 12:36
#43
Gamer777


 
Регистрация: 16.06.2009
С-Петербург
Сообщений: 62


Возвращаясь к исходному сообщению (о прозрачном построении 3D в ADT): вообще-то до 2007 версии в инсталляцию ADT включался штатный 3D-визуализатор VIZ. По интерфейсу и основным возможностям он почти полностью совпадал с 3ds Max-ом. Конечно, Max все-таки мощнее и гибче, но при этом между ADT и VIZ был вполне цивилизованный механизм передачи геометрии, который позволял, меняя исходные чертежи в ADT, сразу получать изменения в 3D-модели в VIZ. По-моему, это было очень удобно. Причем, мне казалось, что 3D-модель получалась уже в сборе.
Не знаю, как в AA2008, но в AA2009 этого компонента (VIZ) уже нет Чем заменили этот механизм, кто в курсе?
Gamer777 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2009, 19:32
#44
Alebax

архивиз.
 
Регистрация: 16.07.2009
Новосибирск
Сообщений: 39


а меня вот в принципе интресует..полезно ли в автокаде создвать модель вместе с чертежами..чтоб потом в максе не надо было перестраивать все...а только настраивать свет и рендер..
после архикада например, мне пиходится перестраивать все на 90%, есть какие то идеи по этому поводу..?)
Alebax вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2009, 13:39
#45
vasilyis

Инженер
 
Регистрация: 05.05.2008
Москва
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от Gamer777 Посмотреть сообщение
Возвращаясь к исходному сообщению (о прозрачном построении 3D в ADT): вообще-то до 2007 версии в инсталляцию ADT включался штатный 3D-визуализатор VIZ. По интерфейсу и основным возможностям он почти полностью совпадал с 3ds Max-ом. Конечно, Max все-таки мощнее и гибче, но при этом между ADT и VIZ был вполне цивилизованный механизм передачи геометрии, который позволял, меняя исходные чертежи в ADT, сразу получать изменения в 3D-модели в VIZ. По-моему, это было очень удобно. Причем, мне казалось, что 3D-модель получалась уже в сборе.
Не знаю, как в AA2008, но в AA2009 этого компонента (VIZ) уже нет Чем заменили этот механизм, кто в курсе?
В 2008 его тоже нет. В качестве замены, в настоящее время, используйте 3D MAX Design 2010, специально заточенного только под архитектуру и промышленный дизайн.

Да, действительно была опечатка. Исправил.
__________________
Рапик отдай папе кость, Ты ведь не собака. /анекдот АРМЯНСКОГО РАДИО/

Последний раз редактировалось vasilyis, 15.09.2009 в 14:04.
vasilyis вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 11:07
#46
Alebax

архивиз.
 
Регистрация: 16.07.2009
Новосибирск
Сообщений: 39


Вот снова появилось время маленько поизучать АА..)
вот значит тот же объект..сделать значит подвальное помещение.. наполовину состоящееиз блоков..на половину из кирпича...
как сделать, как двумя слоями стену..1-блоки 2 кирпичи..
есть ли смысл делать здесь пермычки и как..
чтоб потом делать в этом файле рабочку и он сам выдавал спецификацию..??))))
Alebax вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 11:11
#47
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Alebax Посмотреть сообщение
используйте 2D MAX Design 2010
я ослышался? может 3D max?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 11:19
#48
Alebax

архивиз.
 
Регистрация: 16.07.2009
Новосибирск
Сообщений: 39


ага я сам хотел это написать канечно 3дмакс...только эт не я ошибся..)))))
__________________
____________
портфель:
http://master-art3d.blogspot.com/
Alebax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2009, 22:15
#49
Roma_oleum


 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 5


По прошествии года, могу заключить, что переход на АА как и на AutoCAD вообще у меня не состоялся Ну не нравятся мне в AA ни стены, не перекрытия. Всё ОЧЕНЬ мутно в плане "воркфлоу" и даже простая распечатка на нескольких листах A4 уже предполагает сложности.
2д модуль у Автокада конечно мощный, но т.к. задача у меня - архитектура, приходится постоянно оценивать объемку. Ну никак с автокадом не складывается, а жаль.
Roma_oleum вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 17:59
#50
чеснок


 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 55


А есть ли инфа по адаптации ACA под стандарт предприятия и совместную работу в локальной сети. С уклоном в конструктив ).
Вопрос понятно непростой. Но с какой-то инфы нужно начинать. Справка в ACA по этому вопросу не убедительная. Нужно самому складывать мозаику. Общая картина не складывается пока.
чеснок вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 23:47
#51
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


А в чем собственно вопрос? Ну, сделай сетевое развертывание с сетевыми каталогами (откуда все берется), создавай свои инструменты и предоставляй их через Content Browser.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 15:53
#52
чеснок


 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 55


Ну, вот работаем мы в AutoCADe и решили перейти на Architecture.
При этом ACA уже установлен, однопользовательские версии. САПРа нет, нужно действовать своими силами (моими ).

По порядку, что нужно сделать?

Пока просто новый объект начали делать в ACA. Проект по шаблону Template Project (Metric) создали в нашей общей папке на сервере.
AD-библиотеки стандартные (AEC Content) в стандартном месте (в папке пользователя). Её же всю надо перелопатить, блоки обозначений наши сделать, и перенести ее на сервер.

Создовать ли свой шаблон проекта?

При открытии Бибилиотеки компонентов через Диспетчер структуры проекта (проект по шаблону Template Project (Metric)), путь к файлу atc в свойствах Каталога проекта ведет к этому шаблону, а не к новому проекту? Испортили шаблон? Как исправить? Или как открыть правильно Библиотеку компонентов проекта (в свойствах проекта прописан нужный путь в поле "Библиотека каталога инструментов")

В догонку, как установить связь между стилями в разных файлах. Допустим в одном файле создан стиль стены, как его использовать в других файлах с сохранением связи с этим стилем, чтобы при изменениях стиля в исходном файле изменялся этот стиль и в остальных файлах. Нужно использовать Библиотеку компонентов?

Еще такой косячок, послетали палитры из групп палитр, и в контекстном меню палитры инструментов есть только "Все палитры". Из-за чего, и как проще это исправить?

Кулик Алексей aka kpblc, Content Browser, это что по нашенски. Англ.версии нету.
Можно вручную сделать то, что делает сетевое развертование.

Короче вопросов мульён. Есть ли FAQ по этому делу?
чеснок вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 23:47
#53
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Что бы делал лично я (возможно, программно, но это сути не сильно меняет):
1. Изменить все пути к шаблонам на сетевые.
2. Изменить специфические для АА пути на сетевые (например, путь к библиотеке компонентов).
3. В путях поддержки прописать пути к стандартам слоев.
4. Через AecDwgUnits (настройку чертежа) поменять используемый стандарт слоев на тот, что расположен на сервере).
Это в первую очередь. Далее. Ну, создали свой проект и создали. Всем доступ к инструментам "только чтение", а вот на изменение - только избранным, доказавшим собственную квалификацию, пользователям.
Перелопачивать не надо. Можно просто заменить путь к AEC Content в настройках (_.options) - и АА уже будет "ломиться" на другой путь.

Цитата:
Сообщение от чеснок Посмотреть сообщение
Создовать ли свой шаблон проекта?
Можно и так, хотя лично я предпочел принудительно его менять программно при каждом запуске АА.

Цитата:
Сообщение от чеснок Посмотреть сообщение
как установить связь между стилями в разных файлах.
Ну, как... "Хорошо созданные" стили "избранные" копируют в файлы стилей, расположенные на сервере, и создают соответствующие инструменты. Эти инструменты через ContentBrowser (вызывается, насколько я помню, через Ctrl+4) публикуются для всех. А уже все остальные просто подключают новые палитры.

Цитата:
Сообщение от чеснок Посмотреть сообщение
послетали палитры из групп палитр, и в контекстном меню палитры инструментов есть только "Все палитры".
Сам постоянно вою, как бороться - не знаю. Слетало при любых настройках проектов (проверял на АА2008 и АА2010).

P.S. Сугубо и трегубо ИМХО...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > переход на AutoCAD Architecrure

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
переход из ArcView в AutoCad Елена маркшейдер AutoCAD 4 16.09.2009 08:36
AutoCAD 2006 медленный переход от модели к листу bsn AutoCAD 13 26.04.2007 05:52