|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057
|
|
|||
|
||||
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 10
|
А можно подробнее? В Саспланет склеил изображение JPG с привязкой в tab (но как её использовать незнаю) вставил его в Сивил но как привязать по координатам в Сивиле и как потом наложить правильно с SRTM что бы совпала местность с высотами никак не могу понять уже неделю вечерами пытаюсь вечерами разбираться не доходит. Мои познания в геодезии очень очень скромны. Помогите пожалйуста или хотя бы покажите где лежит инструкция на доступном и понятном языке. |
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057
|
Снимки с привязкой подключаются через FDO\Растровый источник данных (надо переключится на рабочее пространство map 3D)
СК - WGS84.LL По SRTM строим поверхность... Подключит растр 1. В Civil'е надо включить рабочее пространство "Планирование и анализ" 2. _mapconnect (shp, последнее сообщение в теме) 3. Выбрать "Добавить подключение Растровоеизображение или поверхность" 4. Указать путь к файлу или папке 5. Установить соединение 6. Указать СК (WGS84.LL) 7. Добавить на карту Последний раз редактировалось trir, 19.10.2013 в 18:55. |
|||
|
||||
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 10
|
Какие парметры нужно выбирать при склейки карты из Саспланет нужного участка в масштабе Z20, я выбрал : результирующий формат - JPEG, тип карты Bing-maps, галочка по умолчанию в - сохранять ПНГ с прозрачностью, файл привязки - выбрал на всякий случай все , масштаб - Z20, и выбрал папку сохранения.
Или же мне не нужно склеивать растр а скачать кеш выделенной области и потом указать папку куда скачались изображения (только как её найти) в Сивиле при указании исходной папки в новом соединении?? Сделал попытку пойти пошагово, после комнды импорт в Планирование и анализ в Подключении данных по поставщикам указал Растр изобр или поверхности, затем указал папку для нового соединения с масштабом Z20 из папки Саспланет-cache-vesat-z20-373 (там 18 мб изображений с именами у........). Теперь он мне пишет: система координат карты Пулково42.GK3d/Cm-30E, при попытке изменить систему координат в Библиотеке системы координат при попытке поиска WGS84.LL ничего не находит. Как быть дальше? В ссылках которые давал есть возможность скачать SHP там есть казахстан попробую в выборе Подключения данных по поставщикам установить SHP и указать что скачал с сайта. Ах да мой участок находится на N50.00-N50.03 E82.44 - T82.48, град.мин. Спсибо за помощь, трудно когда не у кого спросить, метод научного тыка долог и тернист. |
|||
|
||||
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 10
|
Ну вроде получилось. Растр добавляется. Хотя так и не понял почему именно эта система координат нужна, первый раз я добавлял используя в поиске Kaz и выбрал GK14 исходя из соображений что в просмотре этой системы координат покрытие было именно района откуда снят растр. Хотя насколько я смог понять в Саспланет все снимки в WGS84.
При вставке растра он получается немного растянутым по широте, и масштаб там где должно быть 50 метров автокад показывает 0,0005м, это надо как то мудрить с самим чертежом? Где то выставить параметры единиц чертежа - мм?? И что насчет нарушения пропорциональности размеров по отношению как растр выглядел в Саспланет? Теперь можно попробовать вставить ЦМР из SRTM. КАК?? именно привязка и совпадение масштабов с растром? P.S. Просмотрел файл ТАБ в блокноте там 9 точек привязки я так понял что первый столбец в скобках это широта и долгота в градусах, значит и SRTM нужно привязывать по этим координатам. Вот каков точный порядок действий? Вот что получилось с растром. К сожалению это не то что я пытался сделать, тот растр оказался слишком тяжелым и мой ноутбук не тянет его в Сивиле что бы масштабировать чертеж приходится ждать около 10 минут. Но и этот растр нужен, тут будут 2 варианта трассы проходить. SRTM я качаю с Гугла через приложение к нему SRTM41. Последний раз редактировалось GSIR, 22.10.2013 в 00:04. |
|||
|
||||
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 10
|
Еще раз здрасти. Вот не совсем понял как сделать шейп из границ участка выделения, нашёл только вот этокак сделать в саспланет не смог разобраться)
Идём сюда: kosmosnimki. ru Жмём кнопку "карта" (это необязательно, можешь на снимке, если удобно) Слева от кнопки "рельеф" есть кнопка "линия" (подсказка всплывает) Жмем на кнопку "линия" и щелкая мышью рисуем на карте линию, ограничивающую зону интереса. На последней точке двойной щелчок. Когда закончил, смотри, слева вверху есть надпись Скачать shp-файл . Жмем, скачиваем, это будет архив. Получилось вот... Подгрузил его в глобал мапс и далее по указанной инструкции (за что большой поклон), в итоге получилось вот .... Вопрос. Правильно я сделал шейп (по моему не совсем в УТМ) ведь тогда в последнем окне в ГМ должны быть прямоугольные координаты а у меня долгота и широта. |
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057
|
В Civil'е есть команда _mapexport
И вообще .shp в методичке нужен лишь затем, что бы быстро найти свой участок Видимо зря я опустил описание окошка "Tip" в методичке В нём говорится о том, что экспорт данных будет производится в текущей СК проекта, что бы поменять СК - надо зайти в Tools\Configure... Там надо установить UTM с нужной зоной У вас в markers.prj написанно следующее: Код:
Значить UTM в GM, вам придётся ставить ручками Почему не годится WGS84.LL - в Civil'е конечно можно перепроицировать в любую СК, НО так Z в полученном файле дана в м, а координаты в градусах, то Civil её корёжит. Поэтому XYZ должны быть метрами (точнее одинаковыми еденицами изм). Поэтому UTM хорошо подходит, но можно использовать любую нужную СК Последний раз редактировалось trir, 25.10.2013 в 10:32. |
|||
|
||||
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 10
|
Итак если я все правильно понял то порядок должен быть таков:
1.Открываем Саспланет выделяем полигон захватывая необходимый участок. Нажимаем Действие с областью, затем склеить раст в формате ECW с указанием файла привязки tab. Получаем растр в WGS84 (Безымянный1) 2.Открываем Сивил в рабочем пространстве Планирование и анализ там все по инструкции: подключить-Растровые изображения-указываем файл или папку в которую сохранили растр с привязкой(Безымянный2)-Изменяем систему координат на UTM (я выбрал зону 42 северное полушарие так как участок на N51 и E71)(Безымянный3)-жмем Добавить на карту и получаем растр в Сивиле (Безымянный4) 3. Теперь из Сивила в пространстве Планирование и анализ во вкладке Создать выбирfем создать файл SHP-Даем название создаваемому файлу-Указываем систему координат для шейпа в которой вставляли растр(Безымянный5)-Жмем ОК-Открывается редактор схемы шейпа-жмем ОК, жмем да в окошке принятие изменений (Безымянный6)-шейп экспортируется в указанную нами папку. Если тут что то не правильно поправьте. |
|||
|
||||
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 10
|
Ну вроде как бы все получилось, сначала по чему то не подгружались SRTM но потом все получилось.
Экспортировал в DXF и встал в ступор, чего с этими точками делать то. Это точки Автокад не GOGO точки? Прада потом экспортировал в файл DEM и уже в пространстве Сивила сделал с него поверхность но она легла очень очень далеко от растра который уже лежал в чертеже. Проблемма как подложить поверхность точно под растр осталась. Подскажите какие правильные последующие шаги после получения файла точек нужны? Последний раз редактировалось GSIR, 26.10.2013 в 23:50. |
|||
|
||||
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 10
|
Так ведь из Саспланет экспорт в Сивил идет с файлом привязки в системе координат WGS84, значит и растр вставляется в этой системе координат. Как с этим быть?
Затем поверхность не совпадает с растром при экспорте в Сивил потому что Растр в WGS84 а поверхность в UTM zone 42? Тогда значит мы просто открываем файл DXF в другом чертеже копируем точки в буфер обмена и вставляем в чертеж с растром в исходных координатах. Вот что у меня получается, слева это выделены точки DXF, справа растр Последний раз редактировалось GSIR, 27.10.2013 в 08:58. |
|||
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Публикация 3D моделей AutoCAD на Google Планета Земля | Disney | AutoCAD | 10 | 18.09.2015 10:08 |
Civil 3d 2013. Есть ли для него шаблон _AutoCAD Civil 3D (Metric) RUS.dwt? | Nitrogenium | Вертикальные решения на базе AutoCAD | 8 | 08.09.2013 02:41 |
Как посчитать площадь некой части 3d поверхности импортированной с Google Earth в AutoCAD., Как посчитать площадь некой части 3d поверхности | Johny | AutoCAD | 6 | 07.07.2012 19:56 |
google earth - AutoCAD Civil 2011 | Loudmilka | Вертикальные решения на базе AutoCAD | 2 | 02.12.2010 00:25 |
Google SketсhUp в помощь архитекторам. Как и где приобрести программу? | Igla | Прочее. Программное обеспечение | 14 | 03.07.2009 17:02 |