| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Правильно ли подобраны кирпичная конструкция, прогоны и плиты?

Правильно ли подобраны кирпичная конструкция, прогоны и плиты?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.06.2022, 17:56 #1
Правильно ли подобраны кирпичная конструкция, прогоны и плиты?
Tatyana___1
 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 56

Здравствуйте!Не могли бы подсказать.

Проектируется частный 2этажный жилой дом, кирпичный, толщина стены 640(510 несущий слой, 120 -облицовочный кирпич)

Предусмотрена терраса,над ней балкон, как перекрыть террасу грамотно?

На колонны 380×380 укладывается несущая перемычка (ну она вроде обычно 250 мм ширина) или лучше прогон, далее сверху укладывается плита перекрытия пустотка.Заказчики настаивают на данном варианте.


Но у меня вызывает опасение :

1) сечение и шаг колонн кирпичных
2) опорная подушка маленькая всего 380х380
3) какую плиту брать для балкона?многопустотная, сплошная? Я получается беру для этих целей обычную многопустотную плиту ПК 18.15-8, опирание с уличной стороной 250, а на стену наружную получается 280 (облицовочный 120 мм, на несущий слой получается заходим на 160 мм) допустимо ли это?
4) лучше взять перемычку либо прогон?
5) либо балконные плиты =перекрытие террасы расположить НЕ поперек как на схеме, а вдоль ????


Схема
https://wampi.ru/image/RjWUo8l
Просмотров: 3446
 
Непрочитано 30.06.2022, 00:25
#2
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,385


Сделайте монолитное перекрытие с балкой такой же если надо. Чего эти плиты крутить туда сюда.
И колонну делайте в монолите. Потом, при отделке можно будет плиткой под кирпич обложить. Да чем угодно, в любом стиле.
Охота Вам голову над этим ломать - уговорите хозяев. Плиты: привези, разгрузи, потом переложи, потом подними и положи, замонолить стыки, на пустотках воду спусти, просуши. Без монолитных участков не обойтись при ваших архитектурах. 2 раза кран гонять и еще повезет, что на монтаже в рабочую смену уложитесь А монолит красота: автобетононасос и все. Опалубка, стойки в аренду. Крана не нужно - ручная работа.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 30.06.2022 в 00:31.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2022, 07:13
#3
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Не могли бы подсказать.

Проектируется частный 2этажный жилой дом, кирпичный, толщина стены 640(510 несущий слой, 120 -облицовочный кирпич)

Предусмотрена терраса,над ней балкон, как перекрыть террасу грамотно?

На колонны 380×380 укладывается несущая перемычка (ну она вроде обычно 250 мм ширина) или лучше прогон, далее сверху укладывается плита перекрытия пустотка.Заказчики настаивают на данном варианте.


Но у меня вызывает опасение :

1) сечение и шаг колонн кирпичных
2) опорная подушка маленькая всего 380х380
3) какую плиту брать для балкона?многопустотная, сплошная? Я получается беру для этих целей обычную многопустотную плиту ПК 18.15-8, опирание с уличной стороной 250, а на стену наружную получается 280 (облицовочный 120 мм, на несущий слой получается заходим на 160 мм) допустимо ли это?
4) лучше взять перемычку либо прогон?
5) либо балконные плиты =перекрытие террасы расположить НЕ поперек как на схеме, а вдоль ????


Схема
https://wampi.ru/image/RjWUo8l
1) более чем достаточно
2) см. п. 1
3) на облицовочный слой же опирать нельзя. Пусть плита над ним проходит на расстоянии 30 мм. И будет нормальное опирание 160 мм. Правда по СП сейчас плиты нельзя использовать на открытом воздухе - защитного слоя не хватает
4) что подходит, то и кладите. Главное - чтобы индекс нагрузки нужный был
5) с точки зрения теплотехники так немного лучше
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2022, 11:27
#4
Tatyana___1


 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Сделайте монолитное перекрытие с балкой такой же если надо. Чего эти плиты крутить туда сюда.
И колонну делайте в монолите. Потом, при отделке можно будет плиткой под кирпич обложить. Да чем угодно, в любом стиле.
Охота Вам голову над этим ломать - уговорите хозяев. Плиты: привези, разгрузи, потом переложи, потом подними и положи, замонолить стыки, на пустотках воду спусти, просуши. Без монолитных участков не обойтись при ваших архитектурах. 2 раза кран гонять и еще повезет, что на монтаже в рабочую смену уложитесь А монолит красота: автобетононасос и все. Опалубка, стойки в аренду. Крана не нужно - ручная работа.

Спасибо за ответ! Но заказчики хотя сборный вариант

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
1) более чем достаточно
2) см. п. 1
3) на облицовочный слой же опирать нельзя. Пусть плита над ним проходит на расстоянии 30 мм. И будет нормальное опирание 160 мм. Правда по СП сейчас плиты нельзя использовать на открытом воздухе - защитного слоя не хватает
4) что подходит, то и кладите. Главное - чтобы индекс нагрузки нужный был
5) с точки зрения теплотехники так немного лучше
Спасибо за ответ! С точки зрения теплотехники да, но с точки зрения жесткости?При поперечном расположении плит балкона анкеровка с плитами над жилой частью просиходит, а когда расположение плит вдоль будто балкон отдельно и плохо закреплен?
Tatyana___1 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2022, 11:42
#5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Сделайте монолитное перекрытие с балкой такой же если надо. Чего эти плиты крутить туда сюда.
И колонну делайте в монолите.
в монолите можно и без колонн, консоль небольшая)

Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
С точки зрения теплотехники да, но с точки зрения жесткости?
вариантов множество... сплошные плиты высотой порядка 120мм можно изготовить в построечных условиях, о чем я писал ранее
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2022, 12:31
#6
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! С точки зрения теплотехники да, но с точки зрения жесткости?При поперечном расположении плит балкона анкеровка с плитами над жилой частью просиходит, а когда расположение плит вдоль будто балкон отдельно и плохо закреплен?
Что значит "плохо"? Ну уменьшится немного горизонтальная диафрагма, образованная настилом перекрытия - вам ведь не максимально возможная жесткость от нее нужна, а достаточная
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2022, 13:09
#7
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Плиты: привези, разгрузи, потом переложи, потом подними и положи,
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
2 раза кран гонять и еще повезет, что на монтаже в рабочую смену уложитесь
Вы наговорите тоже

Тут такие плиты что манипулятор приедет и сразу их замонтирует. И крана не надо

Ну или по времени подгадывают - что бы прям с транспорта краном плиты уложить
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2022, 13:20
#8
Tatyana___1


 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Что значит "плохо"? Ну уменьшится немного горизонтальная диафрагма, образованная настилом перекрытия - вам ведь не максимально возможная жесткость от нее нужна, а достаточная

Все-таки более приемлем вариант с расположением плит балконных ВДОЛЬ стены?

----- добавлено через 43 сек. -----
Если оставить вариант расположение плит балкона ПОПЕРЕК

можно еще одно уточнение, меня беспокоит такой момент с перемычками в районе балкона, прикинула схему
https://wampi.ru/image/RjPglNw

1. В сечении 1-1 видно , что не хватает место для утеплителя -вкладыша, будут промерзания, как быть?
2. Везде четверти 120, в данном месте будет 250?

3. Для проема шириной 610 мм не могу подобрать несущую перемычку, самая маленькая несущая перемчка 3пб.13-37
длиной 1290. Получаем опирание перемычки=(1290-610)/2=340мм!!!!!!! как быть?

4. Между выходом на террасу 1820 и между окнами 610 простенок 510 мм, не хватает опирания для обоих проемов


5. Стена толщиной 640 мм состоит:
- облицовочный слой 1НФ пустотелый
-несущий слой камень 2.1НФ пустотелый 140 (h)х250х120

Получается т к кирпич пустотелый под каждой балкой и тд нужно 2 ряда полнотелого одинарного кирпича с армированием каждый ряд???
Получается такая схема будет?
https://wampi.ru/image/RjP4Bsn

6. И вопрос про эстетический вид, если в других местах перемычек не видно, облицовочный слой на уголок ставим (показала здесь https://wampi.ru/image/RjPT5TY), а в данном случае (под балконом) так как около уличной наружной грани стоит несущая перемычка получается невозможно спрятать перемычку
Tatyana___1 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2022, 17:43
#9
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


1. 220 мм между плитами = 120(кирпич) + 100 (вкладыш)
2,6. Лицевой слой нужно опирать на перемычку из уголка, рядом с ним положить перемычку 3ПБ... (шириной 120 мм), потом вкладыш, потом 5ПБ..
3. Оставить опирание по 340 мм или положить уголок или монолитную перемычку.
4. Почему не хватает? Если с двух сторон опираниются на простенок длиной 510 мм, значит опирание по 250?
5. Наверно, так.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2022, 19:02
#10
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Offtop: Ойй, а ТС кто? У меня пока подозрение что от строительного обучения там и не пахнет. А советовать про коттедж опять пришли проектировщики небоскребов.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2022, 11:53
#11
Tatyana___1


 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Offtop: Ойй, а ТС кто? У меня пока подозрение что от строительного обучения там и не пахнет. А советовать про коттедж опять пришли проектировщики небоскребов.

ВЫ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ! СПА-А-А-АСИБО!!!

----- добавлено через ~19 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
1. 220 мм между плитами = 120(кирпич) + 100 (вкладыш)
2,6. Лицевой слой нужно опирать на перемычку из уголка, рядом с ним положить перемычку 3ПБ... (шириной 120 мм), потом вкладыш, потом 5ПБ..
3. Оставить опирание по 340 мм или положить уголок или монолитную перемычку.
4. Почему не хватает? Если с двух сторон опираниются на простенок длиной 510 мм, значит опирание по 250?
5. Наверно, так.
Спасибо большое!
1. 220 мм между плитами = 120(кирпич) + 100 (вкладыш)
Зазор 220 мм между плитами заполнила следующим образом https://wampi.ru/image/RjltpLg
Но не нужны ли все-таки "перешейки" из кирпича в местах утеплителя, где 100 мм как здесь https://wampi.ru/image/Rjl90pa

2,6. Лицевой слой нужно опирать на перемычку из уголка, рядом с ним положить перемычку 3ПБ... (шириной 120 мм), потом вкладыш, потом 5ПБ..
Сделала отдельные перемычки для облицовки и несущего слоя https://wampi.ru/image/RjlKABy
Но загвоздка в том, что нет такой перемычки шириной 120 мм на проем 1820 , всем перемычки шириной 250 мм, как быть?прогон использовать?
Перемычка 3ПБ да шириной 120 мм, но для моего проем 1820 нет перемычки 3ПБ с несущей способностью 3800 кг/ пог.м, есть только 3ПБ с несущей способностью 800 кг/пог.м, думаю маловато для нагрузок от балконных плит?

3. Оставить опирание по 340 мм или положить уголок или монолитную перемычку.

Наверное мне ближе вариант брусковой серийной перемычки, так как вот расчет/подобр уголка и монолит плиты никто не сможет проверить

4. Почему не хватает? Если с двух сторон опираниются на простенок длиной 510 мм, значит опирание по 250?
Такая схема https://wampi.ru/image/Rjpccxk

Между проемами 510 мм, опирание перемычки на проем 1820 =320 мм
опирание пермычки на проем 610 составляет 340 мм

340+320=660 > 510

----- добавлено через ~23 мин. -----
Или проще вариант ВДОЛЬ стены уложить балконные плиты????

Но тоже загвоздки появляются с заведением перемычек/прогонов в несущий слой стены, опорные подушки и тд
Tatyana___1 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2022, 12:49
#12
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
есть только 3ПБ с несущей способностью 800 кг/пог.м, думаю маловато для нагрузок от балконных плит?
так вы посчитайте - плита пустотная весит 330 кг/м2 примерно
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2022, 13:20
#13
Tatyana___1


 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
так вы посчитайте - плита пустотная весит 330 кг/м2 примерно
Да, я знаю
от собственного веса плиты 330 кг/м2
от пола около 190 кг/м2
полезная 400 или 200, в этом месте у меня всегда загвоздка\
+ вес от стены

----- добавлено через ~2 мин. -----
330 +400+190+200=1120 очень грубо

1120/2=560 кг/м2

----- добавлено через ~3 мин. -----
560 х длину перемычки=560х2,46=1377 < 800
Tatyana___1 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2022, 13:26
#14
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
ВЫ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ! СПА-А-А-АСИБО!!!
Offtop: Имея ввиду не очень грамотный (из своей ежедневной практики вижу кучу ляпов) перый пост я засомневался, можно ли с Вами разговаривать профессионально или надо как с маленьким ребенком. А Вы кто в этом проекте Вы так и не ответили, тут очень много приходят людей не строительных с идентичными вопросами.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2022, 13:34
| 1 #15
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Tatyana___1, вам придется самостоятельно продумывать и принимать решение, какой вариант по расположению плит, какие плиты, какие анкера, перемычки итд...
Да, надо проанализировать с точки зрения материалоемкости, технологичности, если что - суметь обосновать.
Или будете тут согласовывать каждый шаг?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2022, 13:50
#16
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
560 х длину перемычки=560х2,46=1377 < 800
так несущая способность перемычки - на погонный метр, а не всю ее
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2022, 15:55
#17
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
560 х длину перемычки=560х2,46=1377 < 800
нагрузку на квадратный метр надо умножать не на длину перемычки, а на ширину площади загружения. Т.е. если плиты с одной стороны, то на половину пролета плиты. если с двух сторон, то полпролета от одной и полпролета от другой плиты. 560*(4/2+1,5/2)=560*2,75=1540 кг/м по длине перемычки. 1540 > 800, поэтому несущей способности перемычки не хватает. Плюс вес вышележащей стены/крыши/снега на крыше(если невысокий парапет) это уже в СП 15 посмотрите как берется нагрузка на перемычку от вышележащих конструкций. (И чегойт у вас 1377 оказалось меньше 800? Да и 560 получена черте как почему и 200 и 400 полезной в одну кучу свалены, и как перегородки учтены?)
Можно (а точнее нужно) распределить на три перемычки, они же шириной 120 мм, а стена у вас 380 мм. Тогда нужно посчитать вес вышележащих конструкций(без перекрытия) разделить его на 3 перемычки в равных долях. А вот нагрузку с перекрытия и балкона прикладывать на крайние перемычки.
Пока могу сказать что сбор нагрузок у вас неверный. Открывайте букварь и смотрите как он делается. Пока у вас шиворот навыворот.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2022, 11:16
#18
Tatyana___1


 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Offtop: Имея ввиду не очень грамотный (из своей ежедневной практики вижу кучу ляпов) перый пост я засомневался, можно ли с Вами разговаривать профессионально или надо как с маленьким ребенком. А Вы кто в этом проекте Вы так и не ответили, тут очень много приходят людей не строительных с идентичными вопросами.
Вы пришли оскорблять?толку от Ваших слов???по делу НИЧЕГО не написали, видите как Вы пишете "неграмотный человек" так посоветуйте "ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ" решение. А пока одна вода , ничего по делу

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
нагрузку на квадратный метр надо умножать не на длину перемычки, а на ширину площади загружения. Т.е. если плиты с одной стороны, то на половину пролета плиты. если с двух сторон, то полпролета от одной и полпролета от другой плиты. 560*(4/2+1,5/2)=560*2,75=1540 кг/м по длине перемычки. 1540 > 800, поэтому несущей способности перемычки не хватает. Плюс вес вышележащей стены/крыши/снега на крыше(если невысокий парапет) это уже в СП 15 посмотрите как берется нагрузка на перемычку от вышележащих конструкций. (И чегойт у вас 1377 оказалось меньше 800? Да и 560 получена черте как почему и 200 и 400 полезной в одну кучу свалены, и как перегородки учтены?)
Можно (а точнее нужно) распределить на три перемычки, они же шириной 120 мм, а стена у вас 380 мм. Тогда нужно посчитать вес вышележащих конструкций(без перекрытия) разделить его на 3 перемычки в равных долях. А вот нагрузку с перекрытия и балкона прикладывать на крайние перемычки.
Пока могу сказать что сбор нагрузок у вас неверный. Открывайте букварь и смотрите как он делается. Пока у вас шиворот навыворот.

Да, неверный, нужно на пог метр и прикидка очень грубая, я знаю, писала вше

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
Вы пришли оскорблять?толку от Ваших слов???по делу НИЧЕГО не написали, видите как Вы пишете "неграмотный человек" так посоветуйте "ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ" решение. А пока одна вода , ничего по делу

----- добавлено через ~2 мин. -----



Да, неверный, нужно на пог метр и прикидка очень грубая, я знаю, писала выше

Прикидка была на несущую перемычку со стороны улицы именно только, что нужно делить нагрузки и тд. я понимаю
Tatyana___1 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2022, 13:52
#19
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
Вы пришли оскорблять?
Offtop: Ни в одном глазу. Я вижу Ваш вопрос из серии какого цвета обои выбрать, даже не какие обои. Вот так вижу. Я давно перестал рассматривать одни лишь умножители, мне нужна вся "формула" чтобы что-то по делу сказать, а теперь могу указать только на желание спрашивать про мелкие детали когда проблема уже видна даже в не полностью раскрытом решении всего объекта.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2022, 14:47
#20
Tatyana___1


 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Offtop: Ни в одном глазу. Я вижу Ваш вопрос из серии какого цвета обои выбрать, даже не какие обои. Вот так вижу. Я давно перестал рассматривать одни лишь умножители, мне нужна вся "формула" чтобы что-то по делу сказать, а теперь могу указать только на желание спрашивать про мелкие детали когда проблема уже видна даже в не полностью раскрытом решении всего объекта.
Ок, я поняла, Вы пришли тупо потрепаться, не дав при этом никакого совета по делу, т к не знаете..

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Offtop: Ни в одном глазу. Я вижу Ваш вопрос из серии какого цвета обои выбрать, даже не какие обои. Вот так вижу. Я давно перестал рассматривать одни лишь умножители, мне нужна вся "формула" чтобы что-то по делу сказать, а теперь могу указать только на желание спрашивать про мелкие детали когда проблема уже видна даже в не полностью раскрытом решении всего объекта.

Вы уж определитесь либо вам "нужна вся формула" либо "проблема уже видна даже в не полностью раскрытом решении всего объекта"

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Offtop: Ни в одном глазу. Я вижу Ваш вопрос из серии какого цвета обои выбрать, даже не какие обои. Вот так вижу. Я давно перестал рассматривать одни лишь умножители, мне нужна вся "формула" чтобы что-то по делу сказать, а теперь могу указать только на желание спрашивать про мелкие детали когда проблема уже видна даже в не полностью раскрытом решении всего объекта.

И повышайте свою самооценку и работайте на своими комплексами, а не "меряйтесь одним местом " с девочкой, смешно да и только
Tatyana___1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Правильно ли подобраны кирпичная конструкция, прогоны и плиты?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Как правильно организовать переход от отмостки строения до входа на конструкцию пола фундаментной плиты? ANSYSman Основания и фундаменты 0 02.07.2020 00:59
Как правильно выполнить расчет железобетонной пустотной плиты? msv_mnv Железобетонные конструкции 26 21.05.2019 21:14
Как правильно рассчитать в SCAD(КРОСС) армирование фундаментной плиты под лифтовую шахту? CorpAT SCAD 3 28.04.2015 09:06
Как правильно собрать нагрузку на плиты перекрытия? constantine77 Железобетонные конструкции 13 29.09.2013 13:52