| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как правильно назначать жесткость перемычкам при расчете каменного здания в программах МКЭ?

Как правильно назначать жесткость перемычкам при расчете каменного здания в программах МКЭ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.11.2022, 12:57 1 | #1
Как правильно назначать жесткость перемычкам при расчете каменного здания в программах МКЭ?
Алексей Г.
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236

Здравствуйте! Здесь, на форуме, я нашел ссылку на статью В. В. Пангаева, М. А. Чернинского "Об
особенностях современного расчета усилий и напряжений в многоэтажных каменных зданиях", напечатанную в
3-ем номере журнала "Проектирование и строительство в Сибири" за 2008 год. Авторы этой статьи
утверждают, что при расчете на действие ветра перемычки между проемами нужно выключать из работы,
назначая их элементам нулевую жесткость. У кого есть опыт подобных расчетов, подскажите пожалуйста,
правильно ли я понял, что под перемычкой понимается вся часть стены от верха проема одного этажа, до
низа проема следующего этажа? Если это так, то как правильно назначить жесткость между сложными
проемами, такими как окно с балконной дверью, или в случае, когда ширина расположенных друг над другом
проемов не одинакова, или над проемом расположена глухая стена?
Просмотров: 5882
 
Непрочитано 28.11.2022, 16:27
#2
Летун-космический

Конструктор
 
Регистрация: 05.11.2009
Красноярск
Сообщений: 237


Там у них, видимо, про самонесущие стены написано. С балконами то как раз все понятно. Вырезал по верху проема от левого края до правого края. Но зачем? Мне не понятно. Какой в этом смысл? В статье своей авторы, к сожалению, не пояснили. Я таких схем не встречал ни разу.
Может кто-нибудь пояснит
Летун-космический вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2022, 17:43
| 2 #3
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Offtop: Поменьше читать надо всяких околонаучных журналов.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2022, 18:25
| 1 #4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Видел похожую схему одного товарища на 8 этажей вроде. Тот ничего не вырезал и не уменьшал жёсткости перемычек. Но он тогда был свежачком. В смысле не очень опытным. Я не помню даже были ли там у него перемычки в МКЭ...

Да и не реально это. Никак не посчитать по такой статье.
И неправда это. Перемычки будут иметь жёсткость.
Скорее имелось в виду, что вручную бы это здание считалось столбами, без учёта перемычек. И вот, чтобы совпало МКЭ с ручным делом...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2022, 18:42
#5
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Offtop: О, ещё одни люди считают кирпич на ветер... Да ещё умудряются выключать перемычки между простенками.
Чисто умозрительно - при больших боковых деформациях здания перемычка между двумя простенками может выключаться из работы, как элемент, обеспечивающий жесткое сопряжение двух простенков и превращающий стену в раму. Но это, ИМХО, прокатит только в случае очень маленьких перемычек по высоте, больших проёмов и большой ширины простенков. Да и то сильно приближённо...
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2022, 19:22
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


А почему не надо считать кирпичные здания на ветер ?
Они особенные ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2022, 07:20
#7
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
И неправда это. Перемычки будут иметь жёсткость.
Насколько я понял, речь не идет о реальной жесткости перемычки. В статье предлагается расчетный прием. Перемычка - это связь, которая ограничивает вертикальный сдвиг между простенками (столбами). В результате горизонтальные нагрузки распределяются между столбами более равномерно. Если этих связей сдвига не будет, то горизонтальные нагрузки будут распределяться пропорционально жесткости столбов. Чем шире простенок, тем большую нагрузку он на себя берет. Я думаю, что обнуляя жесткость перемычек авторы моделируют шарнирное сопряжение перемычек с простенками, которое возникнет, если в перемычках образуются трещины. Если я неправ, поправьте меня.
В связи с этим у меня и возник вопрос. В литературе расчетная схема здания представлена как консольная балка составного сечения, состоящая из столбов (простенков) объединенных связями сдвига в виде перекрытий и перемычек. В этой схеме ширина проемов на всех этажах одинакова. В жизни это не так. Если на типовых этажах проемы повторяют друг друга, то в подвале и на чердаке они часто не совпадают с проемами типовых этажей. Скажем, если над проемом последнего этажа на чердаке глухая стена, то мне что, обнулять жесткость всей стены над проемом? И вообще допустимо ли для упрощения модели моделировать подвалы и чердаки не с фактическим расположением проемов, а повторяя расположение проемов типовых этажей? От меня мой руководитель требует, чтобы в модели я учел точное расположение проемов подвала и чердака.
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2022, 08:40
1 | #8
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
От меня мой руководитель требует, чтобы в модели я учел точное расположение проемов подвала и чердака
Эт тогда нужно Вам подружиться с п. 9.14, 9.15 СП 15.13330.2012.

Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Скажем, если над проемом последнего этажа на чердаке глухая стена, то мне что, обнулять жесткость всей стены над проемом?
Там вроде как, если отношение для перемычки H/l больше 0,75 (а у вас так вероятно в этом случае будет), то перемычка (т.е. участок на чердаке) - это такая же стена.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2022, 09:36
#9
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Эт тогда нужно Вам подружиться с п. 9.14, 9.15 СП 15.13330.2012.
Тогда почему авторы статьи не порекомендовали моделировать перемычки стержнями шарнирно присоединенными к простенкам?
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Там вроде как, если отношение для перемычки H/l больше 0,75 (а у вас так вероятно в этом случае будет), то перемычка (т.е. участок на чердаке) - это такая же стена.
Где можно прочитать про это соотношение? И все-таки что в модели считать перемычкой: участок стены от верха проема до перекрытия, или участок стены от верха проема до низа следующего проема? И еще момент. В современных каменных зданиях практически все проемы перекрыты брусковыми железобетонными перемычками. Вводить ли их в модель в виде стержней?
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2022, 10:22
#10
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Тогда почему авторы статьи не порекомендовали моделировать перемычки стержнями шарнирно присоединенными к простенкам?
Откуда ж мне знать.
Обнуление жесткости участка стены между условными столбами говорит об неучете перекоса этого участка, возможно гор. нагрузку передает гор. диск перекрытия.

Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Где можно прочитать про это соотношение?
Пособие к каменному СНиП.

Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
И все-таки что в модели считать перемычкой: участок стены от верха проема до перекрытия, или участок стены от верха проема до низа следующего проема?
Весь участок кладки.

Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
В современных каменных зданиях практически все проемы перекрыты брусковыми железобетонными перемычками. Вводить ли их в модель в виде стержней?
Если вводить правильно, то умучаетесь.
Вложения
Тип файла: docx 1-44.docx (471.2 Кб, 36 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2022, 10:34
#11
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Обнуление жесткости участка стены между условными столбами говорит об неучете перекоса этого участка, возможно гор. нагрузку передает гор. диск перекрытия.
А все-таки по вашему мнению имеет смысл обнулять жесткость перемычек, или можно этим не заниматься?
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2022, 10:44
1 | 1 #12
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Я то вообще против расчета кирпичного здания в МКЭ, потому что "...В стене с проемами каждый простенок рассчитывается на нагрузку, соответствующую участку стены, расположенному над этим простенком между осями соседних проемов. При этом не учитывается возможное перераспределение этой нагрузки на соседние, менее напряженные простенки через перемычки. Разгрузка этих простенков за счет перераспределения нагрузки на смежные простенки не учитывается в связи с возможным появлением трещин в перемычках при неравномерной осадке здания, изменениях температуры и др...", трещины в перемычках сложно учесть и можно в МКЭ получить неверное распределение усилий, если учитывать жесткость перемычек, а податливость хрен знает как учесть из-за неопределенности.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2022, 10:49
#13
Летун-космический

Конструктор
 
Регистрация: 05.11.2009
Красноярск
Сообщений: 237


А то что кладка над перемычками перевязана - это не учитывается получается? Как будто все что выше перемычки стоит не перемычке
Летун-космический вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2022, 11:47
| 1 #14
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Я то вообще против расчета кирпичного здания в МКЭ
Увы, сейчас без МКЭ никуда. Как учесть совместную работу здания с основанием? Особенно в сложных геологических условиях. Как рассчитать воздействие ветровой нагрузки с учетом пульсации? Непонятно другое. Программы МКЭ существуют уже наверное лет тридцать, если не больше, а в нормах до сих пор нет четких указаний как ими пользоваться в тех или иных ситуациях. До сих пор приходится действовать на свой страх и риск.
Цитата:
Сообщение от Летун-космический Посмотреть сообщение
А то что кладка над перемычками перевязана - это не учитывается получается? Как будто все что выше перемычки стоит не перемычке
Сегодня перевязана, а завтра треснула и уже не перевязана.
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2022, 12:22
#15
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


тихо хренею(
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2022, 12:37
#16
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
тихо хренею(
Об этом подробнее, если можно.
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2022, 13:36
#17
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Об этом подробнее, если можно.
каждый зарабатывает как может, нпр., выпуская статьи в журнале, на которые вы ссылаетесь,
напомнило райкина с "его" диссертацией "что-то там в носу")
ну а теперь:
вы что собираетесь задавать жесткости перемычек при проектировании, следуя этой статье?!), окститесь и не смешите
берите "ЛИРУ" с "САПФИРОМ" и проектируйте на здоровье, бог вам в помощь
ну а, если хотите "углУбиться и расширить") "исследуйте, анализируйте" и пишите научные статьи наподобие упомянутой
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2022, 14:04
#18
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
вы что собираетесь задавать жесткости перемычек при проектировании, следуя этой статье?!), окститесь и не смешите
Я потому и создал эту тему, что сомневаюсь в этой статье. Если у вас есть конкретные аргументы против написанного уважаемыми авторами, изложите их пожалуйста. Это было бы интересно не только мне.
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2022, 14:14
#19
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


вашу шутку оценил)))
+++!
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2022, 14:19
#20
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Offtop: И только кирпич не знает, что он посчитан в МКЭ - он неграмотный... А если бы кирпичи были умные, то половина кирпичных зданий бы уже упало...
Komplanar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как правильно назначать жесткость перемычкам при расчете каменного здания в программах МКЭ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СП 14.13330.2011 (сейсмика). Правильно ли я понимаю СП? Отличие в расчете на ПЗ и МРЗ? Fag Конструкции зданий и сооружений 69 04.08.2023 13:33
Какие усилия Q брать для расчёта каменного здания на сейсмику? Евгений121212 Лира / Лира-САПР 0 21.01.2022 16:58
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как правильно задать тип сооружения в Scad при расчете на пульсационную составляющую ветровой нагрузки? Igor1985 SCAD 20 16.10.2015 15:56