| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Связи по верхнему и нижнему поясу ферм

Связи по верхнему и нижнему поясу ферм

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.12.2013, 14:33
Связи по верхнему и нижнему поясу ферм
Саразан
 
ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759

Добрый день!

Проектирую склад, 12х42 м (см. файл). Поставила связи по верхнему и нижнему поясу ферм, чтобы фермы находились в своем проектном положении. Как я поняла, прочитав книгу Кирсанова про связи, при потери устойчивости из плоскости фермы расчетная длина элемента будет равна двум панелям. Т.е. в моем случае 12м. Гибкость для сжатых элементов 180 у меня. Итого получается для связи нужно 2 уголка125х8.

Посоветуйте пожалуйста узлы. Как прикрепить мои связи из двух уголков к нижним и верхним поясам ферм? Ферма ведь у меня тоже из уголков. Стоит ли вводить какую-то фасонку или можно как-то наварить эти уголки к самой ферме. Если можете посоветовать серию какую-нибудь, пожалуйста советуйте! Заранее спасибо!

PS. С благодарностью приму критику про мои связи.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Узлы.dwg (2.50 Мб, 8063 просмотров)

Просмотров: 20013
 
Непрочитано 11.12.2013, 17:16
#21
RINga

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.03.2007
Москва
Сообщений: 162


Саразан
Offtop: Ну не до такой же стпени на заказчика молиться
Базы колонны у вас нет вообще. Такой тип крепления стоек, разумеется без фланцев, применяется на самопальных эстакадках.
__________________
против глупости сами боги бороться не в силах...
RINga вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2013, 17:21
#22
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


RINga, Я знаю, что у меня полный капец и без вас... Вообще со всем, не только с базой. Так вы посоветуйте пожалуйста, как сделать! есть свая винтовая и колонна. Их надо жестко скрепить.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 17:25
#23
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Их надо жестко скрепить
Скрепить-то Вы их скрепили....У Вас защемления нет....
Кстати, а каким механизмом вы такую сваю загоняете в землю?
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2013, 17:32
#24
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Я никаким) без меня все сделали Да полно всяких прибамбасов.
Как сделать защемление? Анкера мне некуда засунуть понимаете. Если бы был хотя бы ростверк.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 17:43
1 | #25
RINga

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.03.2007
Москва
Сообщений: 162


Примерно так. Думаю заказчик не обеднеет.
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (19.0 Кб, 316 просмотров)
__________________
против глупости сами боги бороться не в силах...
RINga вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 19:59
#26
s7onoff


 
Сообщений: n/a


RINga, воткнуть ростверк на одну сваю?) Шарнир шарниром же...
 
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2013, 23:56
#27
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


RINga, Спасибо вам! Только я не поняла на 1.5 м от уровня земли это вы наверно условно показали или нет? Нуждается ли этот кусок бетона в армировании?
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2013, 00:06
#28
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
RINga, Спасибо вам! Только я не поняла на 1.5 м от уровня земли это вы наверно условно показали или нет? Нуждается ли этот кусок бетона в армировании?
Я тоже заинтересован в проведении этого эксперимента...ну, если решитесь это решение реализовать...
Прошу выложить здесь фотоотчет....
Из того, что реально стоит сделать, так это залить бетон в тело трубы сваи.
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2013, 00:14
#29
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


slava217, ну вы посоветуйте свое решение пожалуйста! Бетон и так заливаю в сваю, посмотрите, и колонна заходит в сваю на 1.5 м.

То, что я нарисую и то, что будет реализовано может и не совпасть.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2013, 01:06
#30
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983



Посоветовать могу только одно- начать с начала....Никто же над Вами не издевается....Но вот намешано в Вашем проекте столько всего...
И колонна внутри сваи Вам ничего не даст...просто потому, что она там будет попросту болтаться...
Средния ряд колонн.....Он Вам начнет перекашивать фермы....Ну, разрежте вы эти фермы и сделайте опирание каждой полуфермы на свои колонны.
Фундамент....Очевидно, что ВС такого диаметра должна нести нормальную нагрузку, а вот момент!?
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2013, 01:15
#31
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


вы посмотрите линии распила, там эти фермы несчастные и так разрезаны где только можно, вы еще ее разрезать предлагаете посередине! на единственном нетронутом месте. проще тогда убрать ряд средний колонн. Винтовые сваи уже в грунте, от них никуда не денешься, ждут своих колонн. Нужно с ними что-то думать.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2013, 05:25
#32
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


RINga а можно узнать необходимость данного решения? Какую функцию несет там кубик бетона?
Саразан а раскладку стеновых ригелей можно глянуть? Там нижний обвязочный ригель просится, что бы обвязать ваши колонны и сваи по низу. На вашем месте с фермами я бы так не поступал, вы им расчетную схему меняете вводя среднюю стойку. Такое решение хотя бы просчитать надо - сечения элементов могут изменится. Крайний узел опирания ферм выглядит подозрительно - похоже раньше там было другое решение. Разрисуйте его и выложите сюда - металлисты подскажут, но похоже там вертикальное ребро просится на опоре. Центральная стойка фермы может не пройти. Стены у вас из чего будут? Консоль ферм не помешает? На торцевые колонны нарожники нужны будут. Промежуточные фахверковые колонны вообще оторвите от ферм - сделайте классический шарнир, иначе фермам совсем плохо будет - вы их поставили на колонны между узлами - нижний пояс еще и гнутся будет. Колонны в сваи запускать не стоит - многодельно. Стык колонн на пластиночках трудноисполним. А зачем вертикальные связи по фермам в двух соседних пролетах стоят по парно? Примечания на листах отредактируйте, не на деревню дедушке пишете. Сформулируйте - "В проекте принято Х, при обнаружении на стройке У обратится в проектную огранизацию". Пожестче надо, помните что вы пишете суровым таджикским мужикам
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2013, 09:35
#33
RINga

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.03.2007
Москва
Сообщений: 162


slava217
В чем здесь эксперимент? В обетонировании оголовка сваи и нормальной анкеровке колонны? Я же не предлагаю сваю обрезать вниз на 1,5 метра. Я так понимаю сваи там уже имеются по факту и заказчик не желает раскошелиться на ростверк.
__________________
против глупости сами боги бороться не в силах...
RINga вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2013, 09:47
#34
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от RINga Посмотреть сообщение
slava217
В чем здесь эксперимент?
Эксперимент в том, что для реализации Вашего решения нущно по сути убрать вокруг сваи уплотненный грунт, поставить опалубку.....Что никак не улучшит характеристики свайного фундамента....А вот "анкеровка" Ваша ничего особого не даст...Проще уж обычное фланцевое соединение по типу осветительных опор сделать Тем более. что обеспечить совместную работу бетона и круглой трубы быдет мягко говоря затруднительно
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2013, 10:06
#35
RINga

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.03.2007
Москва
Сообщений: 162


slava217
На осветительные опоры сендвич-панели не навешиваются, а у панелей парусность неплохая.
На узле, предствленном ТС, момент будет т.к. колонна запускается в сваю следовательно узел жесткий. Сию конструкцию надо считать с учетом момента. Если трубу не вводить в тело сваи, то на смятие надо считать фланец (кромку) и два болта на растяжение.

Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
обеспечить совместную работу бетона и круглой трубы быдет мягко говоря затруднительно
Зачем считать совместную работу? Непонятно. Просветите.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Я не предлагаю сей авангард за аксиому. При нормальном расчете фланцевого стыка он имеет право на жизнь, но на узлах он выглядит неуверенно.
__________________
против глупости сами боги бороться не в силах...
RINga вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2013, 10:23
#36
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от RINga Посмотреть сообщение
Если трубу не вводить в тело сваи, то на смятие надо считать фланец (кромку) и два болта на растяжение.
Ну, вставили Вы трубу в трубу...А дальше? Как вы ее там защемлять то будете?
Да, по поводу парусности....Вообще-то опоры освещения расчитаны на ударное воздействие от столкновения с АМ. в том числе грузовым.
И по поводу совместной работы....Тогда для чего он нужен, ваш бетон?
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2013, 13:15
#37
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Тогда для чего он нужен, ваш бетон?
Я думаю, чтобы анкерным болтам, было где заанкериться! RINga,Уточните пожалуйста, на 1.5 в грунт это вы условно имели в виду или нет?

Alex_26, я не раскладывала еще стеновые панели.Это впереди!
Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Промежуточные фахверковые колонны вообще оторвите от ферм - сделайте классический шарнир,
У меня на этих колоннах висят ворота (см. узел файл автокада приложенный в начале темы), 800 кг одна воротина. Если я сделаю классический шарнир, верх колонны будет болтаться на полосе одной, вот так примерно (см. картинку). Это нормально думаете будет?

Средние стойки уберу, так и быть. Все про это уже пишут.


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
А зачем вертикальные связи по фермам в двух соседних пролетах стоят по парно?
А что вам не нравится? что они стоят или что стоят попарно? Эти связи обеспечивают жесткость каркаса в продольном направлении. Я посередине одни поставила, другие чуть чуть сместила.
Изображения
Тип файла: jpg B3254p479-1.jpg (29.8 Кб, 2326 просмотров)
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2013, 13:29
#38
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
на 1.5 в грунт это вы условно имели в виду или нет
Вам slava217 правильно пишет - смысла в бетоне там нету. Если только узел стыка обетонить, что бы не ржавел. Если будут панели, то возьмите нижний ригель пожестче - обвяжите ваши колонны для объединения перемещений.
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Это нормально думаете будет?
Это намного лучше, чем когда ваша ферма будет падать. Колонну фахверковую поставьте на ваш фланцевый узел, и вверху у вас ригель над воротами - он объединит стойки.
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
что стоят попарно
А одной почему не обойтись? (в каждом конце)
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2013, 13:48
#39
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Это намного лучше, чем когда ваша ферма будет падать.
Как она будет падать?? и куда, если она прикреплена к 4 стойкам? Ворота будут висеть на стойке фахверковой и она будет гнуться вниз, листовой шарнир порвется, ворота упадут и убьют кого-нибудь, вот что меня ждет.
О каком фланцевом узле идет речь, кстати?


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
А одной почему не обойтись? (в каждом конце)
Во всех проектах, которые мне посчастливилось увидеть за мою жизнь, связи по колоннам стоят треугольником (или крестом) и посередине. Думаю, так они лучше обеспечивают прод. жесткость, больше пролетов включается в работу, чем если бы они стояли с краев.

Вы все и всё пишете правильно, но я в такой ситуации нахожусь, мне надо что-то придумать с их сваями и колонной.
RINga предложила такой вариант, потому что я в безвыходной ситуации нахожусь.

Последний раз редактировалось Саразан, 12.12.2013 в 14:58.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2013, 14:53
#40
RINga

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.03.2007
Москва
Сообщений: 162


Саразан
Да, я не заметила, что там 1500. Разумеется на такую глубину не надо. По длине анкерных болтов соориентируйтесь. Впрочем все мной выше сказанное это мое мнение. Я считаю, что оголовок обетонировать надо и что-бы он не коррозировал тоже. У вас там, кстати, пирог пола довольно внушительный. Надо полагать фланец будет залит полом?
__________________
против глупости сами боги бороться не в силах...
RINga вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Связи по верхнему и нижнему поясу ферм

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны ли связи по верхнему поясу ферм при профнастиле по стальным прогонам Witsoon Металлические конструкции 172 19.05.2018 12:05
К чему и как правильно крепить горизонтальные связи JohnSmith Конструкции зданий и сооружений 21 04.09.2017 20:40
Как крепится прогон из швеллера к верхнему поясу ферм из квадратных труб? rus8585 Металлические конструкции 23 10.10.2013 00:07
Капитальный ремонт металлических ферм keil Металлические конструкции 41 05.02.2009 18:31
Связи по верхнему поясу searcher Конструкции зданий и сооружений 1 05.09.2008 12:53