| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Что кроме ANSYS может отдать матрицу жесткости?

Что кроме ANSYS может отдать матрицу жесткости?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.04.2007, 12:41 #1
Что кроме ANSYS может отдать матрицу жесткости?
Александр Бауск
 
FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
48,38°:35,03°
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 1,056

Мне нужно получить глобальную матрицу жесткости смоделированной конструкции. В любом виде -- в файле или как угодно.
В ANSYS есть минимум два способа сделать это -- например, функция HBMAT экспоритрует в формат Harwell-Boeing.

Может ли какой-либо другой пакет отдать МЖ?
Неважно, Linux или Windows. Может, кто-нибудь знает, как это сделать в Лире, SCADе, Calculix?

Заранее спасибо.
Просмотров: 4240
 
Непрочитано 01.04.2007, 17:59 Re: Что кроме ANSYS может отдать матрицу жесткости?
#2
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Александр Бауск
Может, кто-нибудь знает, как это сделать в Лире, SCADе, Calculix?
.
Наверно матрицы в закодир. форматах хранятся, никогда не слышал что такое возможно где то кроме ansys.
Такие вопросы лучше задавать на
http://sapr2000.ru/invision/index.ph...6a&showforum=6

Не в тему, но посмотрите еще одну вещь:
http://felyx.sourceforge.net/
 
 
Непрочитано 01.04.2007, 18:30
#3
holstenman


 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 178


Nastran тоже может выдавать матрицы..
holstenman вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2007, 21:12 Re: Что кроме ANSYS может отдать матрицу жесткости?
#4
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Александр Бауск
Неважно, Linux или Windows. Может, кто-нибудь знает, как это сделать в Лире, SCADе, Calculix?
.

Код:
[Выделить все]
Hi all,

I am a newbie when it comes to Calculix and hope that someone will
take time to answer a basic question. I need to export mass and
stiffness matrices to Matlab, and that's quite difficult in Ansys, so
I consider to swap to Calculix, at least for the present task. Is it
straightforward to export the matrices from Calculix?

Thanks

Tom

Код:
[Выделить все]
Hi Tom,

there is a MATRIXSTORAGE parameter on the *FREQUENCY card. If selected, the
mass and stiffness matrix are stored in files jobname.mas and jobname.sti.
The storage is in ASCII, only the nonzero's are stored in the form

row-number column-number value,

line per line. For more information, look at the manual and the test
examples.

Best Greetings,

Guido


Yahoo! Groups Links
 
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2007, 21:34 Re: Что кроме ANSYS может отдать матрицу жесткости?
#5
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Большое спасибо, The_Mercy_Seat. Когда доберусь до работы, буду пробовать.
По существу замечу, что это действительно несколько трудно в Ansys, если не программировать. В итоге восемь килобайт кода в VBScript решают все проблемы.

Мне это и надо было, собственно, для чистоты процесса от коммерческих продуктов.
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2007, 21:50 Re: Что кроме ANSYS может отдать матрицу жесткости?
#6
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Александр Бауск
По существу замечу, что это действительно несколько трудно в Ansys, если не программировать. .
Да, возможно. Это не рядовая пользовательская операция, поэтому наверно ее и не пытались разжевать. Я честно говоря не знаю предыстории Харвелл-Боинг формата, но думаю, что цель его не в упрощении "чистоты процесса " перцам вроде Тома и нас с Вами .
 
 
Непрочитано 04.04.2007, 11:05
#7
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


есть ведь просто команда selist....
и никакого ansys-программирования.

например,
полученный нами листинг читает фортраном в свою программу (расчета грунтов) один коллектив и считает нелинейно грунт совместно со зданием (в форме СЭ) с учетом всех неравномерностей и перераспределений жесткости и нагружения.
в это время plaxis отдыхает!
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2007, 11:22
#8
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от СергейД
есть ведь просто команда selist....
и никакого ansys-программирования.
например,
полученный нами листинг читает фортраном в свою программу (расчета грунтов) один коллектив и считает нелинейно грунт совместно со зданием (в форме СЭ) с учетом всех неравномерностей и перераспределений жесткости и нагружения.
в это время plaxis отдыхает!
А ANSYS я не программирую. Речь шла о том, что формат .HB надо перебросить в MATLAB.

Посмотрел сейчас SELIST. Ну, третий способ получить матрицу жесткости. Только подходит для разовой задачи.
У меня, например, если интересно, нужно расчет прогонять до нескольких тысяч раз с немного измененными параметрами (для чего имеется файл .MAC, генерируемый опять же автоматически по файлу задания). После этого HB-файлы импортируются VBScript в Matlab, где и происходит остальной алгоритм.
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 19:24
#9
holstenman


 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 178


Цитата:
После этого HB-файлы импортируются VBScript в Matlab, где и происходит остальной алгоритм.
- в гугле первая ссылка для запроса "harwell boeing matlab" - как раз на матлабовскую библиотеку для импорта таких файлов...
holstenman вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2007, 02:26
#10
Raziel


 
Регистрация: 13.04.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2


Господа, прошу вас о помощи... Решаю задачу на Ansys, изначально рассматривал структуру без матрицы жесткости, но из двух элементов... затем в качестве одного из элементов взял пьезоэлектрик. Естественно пришлось задать матрицу жесткости, пьезо модули и т.д. Но при этом возникли проблемы с ассоциированием материальных свойств этого пьезоэлемента, в качестве второго материала. Не могли бы вы поделиться опытом, и рассказать в чем может быть дело, либо дать ссылки на литературу... не могу найти литературу с использованием пьезоэлектриков.

Благодарю вас за внимание.
Raziel вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2007, 16:37
#11
Raziel


 
Регистрация: 13.04.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2


Спасибо! Все уладил
Raziel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Что кроме ANSYS может отдать матрицу жесткости?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск