| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > ХЕЛП! нужна проверка расчета несущей способности сваи

ХЕЛП! нужна проверка расчета несущей способности сваи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.09.2007, 18:05
ХЕЛП! нужна проверка расчета несущей способности сваи
студент
 
инженер ПГС
 
Москва
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 116

нужна проверка расчета!
ситуация такая...по расчету несущая способность 7-ми метровой сваи 50 тс...допустимая нагрузка соответсвенно 36 тс...
в геологии наличие водонасыщенных пылеватых песков...при динамике сваи просто входили как нож в масло, при статике показали несущую способность 30 тс...геологи от своей геологии отказываться не хотят , однако я железобетонно уверен что корень зла в их отчетах...есть подозрение что нижний слой занижены показатели...суглинки не тугопластичные а твердые должны быть (тогда бы все стало на свои места и свая работала как свая-стойка), тем более что на соседней площадке суглинки полутвердые...но на всякий случай гляньте плиз расчет! геологию с расчетом прилагаю...
[ATTACH]1190815457.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 11057
 
Непрочитано 27.09.2007, 13:23
#21
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Т0 Олег!
Если акты подписал технадор заказчика и представитель организации, проводившей испытания, а представителя проектной организации не было (забыли пригласить) - какие проблемы?
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2007, 17:22
#22
студент

инженер ПГС
 
Регистрация: 17.01.2006
Москва
Сообщений: 116


Кому интересно чем это вся история закончилась могу сказать, что сделали независимую доп.геологию которая показала полное несоответствие изначальных геологических изысканий... не совпали и отметки слоев, и сами характеристики грунтов...да че там характеристики,вообще колонка геологическая другая... вот так вот ... так что для меня проектирование этого фундамента начинается заново)))
студент вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2007, 10:17
#23
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Название таких контор нужно озвучивать!
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2007, 10:41
#24
студент

инженер ПГС
 
Регистрация: 17.01.2006
Москва
Сообщений: 116


...разборки там начались нешуточные...с обоих сторон ребята суровые...я лучше подожду чем вся история закончится...а пока могу в личку написать кому интересно...
студент вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2008, 18:16
#25
radia


 
Сообщений: n/a


Извиняюсь, что поднимаю старую тему (если что - модератор поправит)
Имеется следующая геология
с поверхности - 1,2м насыпного грунта, под ним до глубины 8-8,5 м -суглинки аллювиальные мягкопластичной и текучей консистенции (Е от 4до 12 МПа), под ними - гравийный грунт с супесчаным текучей консистенции заполнителем до 35%
в выводах геологи рекомендуют сваи-стойки с опиранием на гравийный грунт с Е>50МПа. Допускаемую нагрузку на сваю 30х30 дают 50т.
а как же СП по свайным фундаментам "К сваям-стойкам следует относить сваи всех видов, опирающиеся на
скальные грунты, а забивные сваи, кроме того, - на малосжимаемые
грунты.....К малосжимаемым грунтам относятся крупнообломочные грунты с песчаным заполнителем средней плотности и плотным, а также глины твердой консистенции в водонасыщенном состоянии с модулем деформации >50МПа."? Да и без СП не верится, что такая свая будет работать как стойка. Подскажите, как быть - считать сваю как висячую в гравийном грунте, но где тогда брать сопротивление по боковой поверхности? Или, не заморачиваясь, поверить геологам?
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > ХЕЛП! нужна проверка расчета несущей способности сваи

Размещение рекламы