| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > расчет на устойчивость из плоскости нижнего пояса фермы из двутавров

расчет на устойчивость из плоскости нижнего пояса фермы из двутавров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2010, 13:15
расчет на устойчивость из плоскости нижнего пояса фермы из двутавров
Белозерова Татьяна
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73

Приветствую проектировщиков. Вопрос у меня в следующем. я Рассчитываю фермы пролетом 36м с поясами из сварных двутавров. Опирание фермы на колонны - шарнирное. В нижнем поясе фермы возникает растягивающая сила и изгибающий момент (сжатия в нижнем поясе нет). Вопрос - требуется ли расчет нижнего пояса на устойчивость из плоскости действия момента по формуле (34) Снип "стальные конструкции" как балки. или просто проверить гибкость пояса из плоскости по табл.19* снип. Дело в том что при расчете на устойчивость из плоскости как балки нижний пояс не проходит (нижние пояса ферм как растянутые развязывают по гибкости просто, поэтому расчетная длина из плоскости большая, нужно ли развязывать чаще?)
Момент в нижнем поясе большой (такая особенность фермы) т.е. сжатие в волокнах балки есть
Просмотров: 27151
 
Непрочитано 19.01.2010, 16:25
#41
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Красиво. Только почему в коньке углубление оставили (вода стоять будет)?
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 16:30
#42
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Про фонарь забил
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled.jpg
Просмотров: 338
Размер:	11.5 Кб
ID:	32100  
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 22:47
#43
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Белозерова Татьяна Посмотреть сообщение
сечение вп по расчету - 2 уголка 140х10 С345 (развязка из плоскости в каждом узле как обычно для вп), на 36м очень даже ажурно) я ж не доказываю, что это красота в последней инстанции, я повторюсь, я не архитектор..
Цитата "Подсказка №2 - верхний пояс и решетка этой "конструкции" выполняется из фрагментов НЛО собранных за всю историю наблюдений НЛО ибо:
1. Фрагментов крайне мало и они:
2. обладают сверхпрочными характеристиками - ввиду того что на схеме рисуются "ниточками"
3. соединения решетки и НП были выполнены на Высокопрочных болтах,
ввиду того что ГОСТовский профиль всеми силами отказывался свариваться с инопланетным образцом,
но и они, болты, как то особенно жалостливо скрипнули перед моментом обрушения на землю...
36м!!!! Одумайтесь!!! "

36 м это нормальный пролет для промздания, это не 72м и не 100м, высота фермы на середине пролета - 4,5м (в альбоме стандартные фермы высота 3м) никакого космоса, нормальные сечения. рисуются на схеме ниточками, потому что сечения эти из парных уголков, а вы всегда все в масштабе рисуете? все таки есть разница L140 и двутавр 60
Дело не в масштабе.
Найдите документ сер.1.460.2-10/88.2-29КМ, посмотрите что уже на 24м ферме в качестве ВП идет уголок спаренный 160х10(09Г2С-6), ваша конструкция на порядок неоптимальнее в плане усилий и в 1,5 раза длинее, а если хотя бы просто вспомнить какой множитель во всех формулах возводится во 2,3,4 степень? (5/384)ql4, ql2/8....

То что вы хотите развязать каждый узел - верно,
но поймите правильно, мой опыт КМ,КМД заставляет только мило улыбаться глядя на ваше художество...

полистайте вдумчиво типовые серии на МК, посмотрите на усилия в таблицах-ключах, просчитайте некоторые из них, посмотрите какой запас принят...то что вы делаете - пальцы в розетку. может закончится весьма плачевно.
 
 
Непрочитано 20.01.2010, 00:13
#44
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


И снова пугаете девочку. Не нужно также забывать о том что фермы для перекрытий промзданий расчитывались для раскладки по ним жб плит. В основном. У автора таковых не будет, максимум кровельный сендвич. Это легко 50% нагрузки убирает. Но эффективнее ее конструкцию не делает конечно. Не надо делать из серий иконы и на них зацикливатся. Я понимаю это очень продуманные и проверенные временем варианты но на дворе 21-ый век. Еще и выбрали "самые прогрессивныве" фермы из парных уголков. За год это все поржавеет теннисисту глянуть вверх тошно будет. Уж тогда бы из ГСП предложили.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 20.01.2010 в 00:19.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 00:18
#45
yudjinSS


 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 25


Здрасте. Эта конструкция как ферма работать не будет. Так называемый "нижний пояс" надо считать как балку, что бы избежать распора. А верхний и раскосы это лишь лишний груз. Скорее всего это ваш недалекий начальник или архитектор предложил ферму с криволинейным нижним поясом. Хотя я такие фермы кажется где-то видел. Если не ошибаюсь на Ярославском вокзале, но там пролет 5-6 метров над платформами, а не ваши 36. Попробуте все же изменить геометрию у архитекоров. Или затяжки пустить в арках. Распор дело опасное, сталкивался.
yudjinSS вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 00:30
#46
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от yudjinSS Посмотреть сообщение
Здрасте. Эта конструкция как ферма работать не будет.
Да будет. В учебниках МК есть подкрановые балки с решетками (правда там вроде верхний пояс). Предложенная автором конструкция вполне может быть реализована. Она очень нерациональна, но сделать можно. Просто либо проектировавшему арху надо было полистать хотя бы фото подобных объектов, либо конструктору провести "мониторинг" и принять непосредственное участие в разработке архитектурной концепции. Я думаю, что конструкция (если победит здравый смысл, конечно)изменится. Иначе куча проблем: разработка узлов, на нижнем поясе раскрепление верхней и нижней полки по эпюре, очень частый шаг раскреплений. В результате может получится уродливая структура. А может и что-то дельное.
Конструктора ругать не будем: молодой спец делает свое дело. Но арху я бы подзатыльников надавал.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 08:10
#47
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Ну, Вова, обижаете - там в табличке есть погонная нагрузка на 1пог.м, те данные были для фермы с нагрузкой 3,2тс/м(т.е вес одного м2 3,2/6=530кгс вычтем отсюда снег 320 да сам погонный метр этой фермы ~100 и там разве что на прогон с профлистом останется...это раз. А два это то что к-тов расчетной длины равно как и правильных схем загружений для такой схемы нет
и высасывать их из пальца вы, как проектировщик, не имеете права. Хотя столько хлама творится в эти дни, что могу сказать иначе - время обязательно покажет кто из нас был прав.
...из ГСП? ))) Не технологичные швы будут на 36м...трубы то с радиусом с внешним...да и глупость это...теннисист - это не главное...
...Видимо обрушений толком не видели...это и на 12 метрах случается, зимы нынче ой какие снежные...С нетерпением ждем весну )))

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
И снова пугаете девочку. Не нужно также забывать о том что фермы для перекрытий промзданий расчитывались для раскладки по ним жб плит. В основном. У автора таковых не будет, максимум кровельный сендвич. Это легко 50% нагрузки убирает. Но эффективнее ее конструкцию не делает конечно. Не надо делать из серий иконы и на них зацикливатся. Я понимаю это очень продуманные и проверенные временем варианты но на дворе 21-ый век. Еще и выбрали "самые прогрессивныве" фермы из парных уголков. За год это все поржавеет теннисисту глянуть вверх тошно будет. Уж тогда бы из ГСП предложили.
 
 
Непрочитано 20.01.2010, 10:35
#48
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
Ну, Вова, обижаете
Да ладно вам
Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
там в табличке есть погонная нагрузка на 1пог.м, те данные были для фермы с нагрузкой 3,2тс/м(т.е вес одного м2 3,2/6=530кгс вычтем отсюда снег 320 да сам погонный метр этой фермы ~100 и там разве что на прогон с профлистом останется
Хорошо...
Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
А два это то что к-тов расчетной длины равно как и правильных схем загружений для такой схемы нет
и высасывать их из пальца вы, как проектировщик, не имеете права
А вот здесь я вам оппонент. Я столько времени потратил на изучение некоторых аспектов расчета несниповских конструкций и стольких людей на форуме достал устойчивостью что за это время приобрел некую уверенность (хотя конечно не полную) в своих силах в этом вопросе. Схема загружения там вполне сниповская. Я не согласен всю страну перекрывать фермами из парных уголков только потому, что это проверенно десятилетиями. Здесь у нас разные позиции: вы ортодокс я вольнодумщик.
Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
...из ГСП? ))) Не технологичные швы будут на 36м...трубы то с радиусом с внешним
Снова таки не факт. Это если ферма как в молодечненской серии 2 метра высотой, прямая. А если ее сделать изогнутой, дать ту же затяжку.
Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
......да и глупость это...теннисист - это не главное...
Да, теннисист не главное. Главное другой заказчик который пойдет посмотреть как сделан корт и сравнит вашу конструкцию с польским (просто близко к границе живу) вариантом. У них и ржавчина не течет и вид супер. А у нас еще кран-балки не хватает. Ну посмотрите на новые спортивные сооружения какие там конструкции применены. Стандартных днем с огнем не сысчешь. И как бы мы конструктора не ругались архитектура в таких сооружениях первична. Но, конечно, грамотные архитекторы должны там с самого начала работать, подкованные в конструкциях.
Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
.Видимо обрушений толком не видели...это и на 12 метрах случается, зимы нынче ой какие снежные...С нетерпением ждем весну )))
Да не буду хвастатся, толком не видел. Зато видел кучу примеров необычайной стойкости конструкций которые повсем расчетам должны были упасть. Слава Богу такое бывает чаще.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 11:13
#49
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
А два это то что к-тов расчетной длины равно как и правильных схем загружений для такой схемы нет
и высасывать их из пальца вы, как проектировщик, не имеете права. Хотя столько хлама творится в эти дни, что могу сказать иначе - время обязательно покажет кто из нас был прав.
Да бросьте, тоже мне "бином Ньютона", все прекрасно считается. Нерациональная схема - это да (так и хочется превратить конструкцию в "чистую" ферму), но вполне работоспособная при правильном расчете и конструировании. Ну настаивает архитектор, да и бог с ним. Я бы вот только довел нерациональность такого решения непсредственно до заказчика - очень иногда помогает
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 11:22
#50
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


IBZ. Жаль только автор пропала где-то.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 16:58
#51
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


"вы ортодокс я вольнодумщик".

да не!
просто я говорю на русском языке а вы слишком долго живете рядом с Польшей )))

Я не призывал из парных уголков - как пример привел для размышлений, с одной только целью - развеять ажурность верхнего пояса этой самой ....штуки...уж больно она привлекла меня на самом первом рисунке...
 
 
Непрочитано 20.01.2010, 17:15
#52
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
"вы ортодокс я вольнодумщик".
да не!
просто я говорю на русском языке а вы слишком долго живете рядом с Польшей
Раньше у нас говорили "курица не птица - Польша не заграница" . Да и вообше непонятно мне это ваше замечание. Ну живу, не слишком долго, а постоянно. Ну и что?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 19:24
#53
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


С точки зрения сопромата, лучшее сечение стержневого элемента, работающего на продольное усилие, как известно, круглая труба. Но квадратная при незначительном отставании в совершенстве существенно технологичнее в изготовлении из нее конструкций. В архитектурном плане - на цвет и вкус, не могу сказать.
Парные уголки здесь конечно далеко позади. Но простота "запиливания" ферм из уголков - факт очевидный.
Есть еще стоимость проката, катаемость из разных марок стали, противопожарные, антикоррозионные и прочие показатели.
В итоге имеем: всему свое место. Не спорьте впустую.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 21:05
#54
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Про политику напоминать не надо (что уже радует), а про взаимное уважение?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 23:49
#55
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не спорьте впустую.
Лично мне тема доаольно креативной показалась. Архитектурную юность вспомнил
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2010, 09:31
#56
Белозерова Татьяна


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73


Найдите документ сер.1.460.2-10/88.2-29КМ, посмотрите что уже на 24м ферме в качестве ВП идет уголок спаренный 160х10(09Г2С-6),"
прикладываю копию страницы из того-же альбома где пролет 36 м и нагрузка погонная на ферму 1,95т/м, нагрузка на мою ферму ~ 1,5т/м, к тому же там высота фермы 3м, а у меня в месте наибольшего момента ( в середине пролета) - 4,5м.
насчет того будет стоять или нет) ну вспомните колонны пром зданий ступенчатые, нагрузка конечно не совсем такая, но мпереход сечения почти такой же
еще когда я защищалась на дипломе, я участвовала в проектировании ангара для самолетов. тогда это было вручную рисовано, поэтому эскиз накидала по памяти и прикладываю, и ничо, тьфу, тьфу, стоит уже 8 лет
Вложения
Тип файла: doc ангар.doc (75.0 Кб, 227 просмотров)
Тип файла: rar альбом ферм.rar (496.4 Кб, 290 просмотров)

Последний раз редактировалось Белозерова Татьяна, 21.01.2010 в 10:03.
Белозерова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2010, 10:16
#57
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Белозерова Татьяна Посмотреть сообщение
Найдите документ сер.1.460.2-10/88.2-29КМ, посмотрите что уже на 24м ферме в качестве ВП идет уголок спаренный 160х10(09Г2С-6) ...
Да уж ... а потом удивляемся, что экспертиза не принимает ссылки на серии без расчетов. Несущая способность такого сечения расчетной длиной 3 метра более 150 (т) сжатия. Это VI снеговой район и ж/б плиты покрытия при шаге ферм 6 метров
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2010, 10:34
#58
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


IBZ, это не Татьяна предложила альбом найти, это все он, SergeyAB (п.43),
Цитата:
Сообщение от Белозерова Татьяна
еще когда я защищалась на дипломе, я участвовала в проектировании ангара для самолетов. тогда это было вручную рисовано, поэтому эскиз накидала по памяти и прикладываю, и ничо, тьфу, тьфу, стоит уже 8 лет
Это решение одно из самых экономичных, такие есть во всех учебниках МК. При всей моей поддержке не равняйте его с фантазией вашего архитектора. И сравнение со ступенчатой колонной мягко говоря странное. В теме почти 60 пост ов, а нормалдьного хотя бы эскиза от вас нет. Покажите как вы ставите связи, подберите сечения, накидайте узлы - тогда может и оценят здесь и дельные советы дадут, а не будут про НЛО говорить. А так - рисунок и файл из ЛИРЫ (непонятно зачем, вопросов "как расчитывать?" вы не задавали).

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 21.01.2010 в 10:40.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2010, 11:04
#59
Белозерова Татьяна


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73


еще немного поспорю почемусравнение со ступенчатой колонной,
1 есть преход сечения, и он не по центру тяжести сечения как например в ангаре, который я накидала, усилие в месте перехода сечения - нормальная сила и момент
2 разность жесткостей ветвей ступенчатой колонны иногда бывает очень большой - подкрановая ветвь мощный двутавр, наружная ветвь - швеллер (это к аналогии с моей фермой, что жесткость нижнего пояса отличается от жесткости верхнего пояса значительно
насчет того зачем расчет в лире, так по вашим просьбам (покажите хоть расчетную схему)
узлов пока нету, это коммерческое предложение, когда договор будет, будут и узлы
вопрос у меня действительно был только насчет устойчивости растянуто -изгибаемых элементов, просто потом Вы сами меня смутили насчет того что это вообще нежизнеспособно, вот я и подискутировала с Вами. Во всяком случае я постаралась прислушаться к советам братьев по разуму - проектировщиков
Белозерова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2010, 11:55
#60
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Основное (и определяющее) различие у вашей фермы и у ступенчатой колонны в том, что в колонне ступень делается под меньшие нагрузки. Основная колонна держит нагружку от крана и от ступени, а ступень - только от перекрытия. У вас же все наоборот: менее развитая ступень держит на себе ВСЮ нагрузку. Отсюда и неоптимальность вашей схемы. Но неоптимальность не означает нежизнеспособность. И кстати если это коммерческое предложение, то нужно выяснить что там главнее: архитектура, которой ни у кого нет, или все таки цена. Удачи!
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > расчет на устойчивость из плоскости нижнего пояса фермы из двутавров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет пространственной фермы в LIRA diek Лира / Лира-САПР 48 08.06.2016 11:46
Расчет прогонов для треугольной фермы. Serg1y Расчетные программы 5 23.06.2011 09:07
Нужен расчет и чертеж фермы!!! Hall Разное 2 30.04.2007 10:22
Расчет верхнего пояса фермы на изгиб в SCAD... Chief Justice SCAD 10 13.12.2005 16:41
SCAD: расчет металлической фермы Torino SCAD 36 13.01.2005 16:42