| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Характеристики крупнообломочных грунтов от геологов?

Характеристики крупнообломочных грунтов от геологов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.07.2011, 12:10 #1
Характеристики крупнообломочных грунтов от геологов?
Fag
 
СПб
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 140

Здравствуйте.
Получил на руки геологию. Открываю, читаю: "..литологический разрез в основном сложен крупнообломочным галечниковым грунтом с включением валунов до 15%. Открываю таблицу физико-механических свойств - в свойствах на на этот грунт дан только "гранулометрический состав в %" (фракции больше 2мм 76% (из них 100-200мм - 54%).
Теперь вопрос к знатокам: Скажите пожалуйста какие свойства должны быть получены от геологов для этого типа грунта?
На мой взгляд должна быть плотность, модуль деформации, и сопротивление на одноосное сжатие (п.2.43 СНиП "Основание зданий и сооружений").

Спасибо.
Просмотров: 13936
 
Непрочитано 05.07.2011, 13:31
#2
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


дануна... По механическим свойствам такой грунт почти соответствует скальному. Т.е. считайте что у Вас основанием фундаментов служит старый бутовый фундамент, выдерживающий любые нагрузки...
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2011, 13:39
1 | #3
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Fag Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста какие свойства должны быть получены от геологов для этого типа грунта?
СП 11-105-97, Часть I: Приложение Ж и Приложение М — описание того, что и каким образом может быть получено.

Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
дануна... По механическим свойствам такой грунт почти соответствует скальному. Т.е. считайте что у Вас основанием фундаментов служит старый бутовый фундамент, выдерживающий любые нагрузки...
Я бы не спешил с такими выводами...
 
 
Непрочитано 05.07.2011, 13:50
#4
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Я бы не спешил с такими выводами...
Вообще, конечно, Вы правы... СПб... мало ли... вдруг башню Газпрома какого-нибудь поставят...
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2011, 14:49
#5
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Fag Посмотреть сообщение
Теперь вопрос к знатокам: Скажите пожалуйста какие свойства должны быть получены от геологов для этого типа грунта?
Да все свойства они могут дать только для них это проблема из за разнородности
Модуль деформации 25-50 Мпа R-2.5-10кг/см2 по расчету от глубины фундамента
а на одноосное зачем? это не коренные грунты

ну примерно так (реальный объект)
ИГЭ-3-Галечный грунт с песчано-гравийным и глинистым заполнителем.
Плотность грунта ρн – 2,10 т/м3;
Плотность минеральной части грунта ρs – 2,70 г/см2; Угол внутреннего трения  н
а) под водой – 32-340;
б) сухих 280
Удельное сцепление (в природн. сложении) С н-2кПа
Модуль деформации – 25 МПа
Сопротивление грунта R0 – 0,3 МПа
Влажность природная – 0,312
Коэффициент пористости- 0,50
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Последний раз редактировалось [email protected], 05.07.2011 в 15:07.
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2011, 12:48
#6
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Мне геологи на дресвяно-щебеночный ИГЭ ничего не дали....
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2011, 13:31
#7
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
Мне геологи на дресвяно-щебеночный ИГЭ ничего не дали....
Откроем книгу жалоб на геологов?
Покажите им эту методику, хоть что-то будет.
 
 
Непрочитано 06.07.2011, 14:02
1 | #8
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Fag Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста какие свойства должны быть получены от геологов для этого типа грунта?
На мой взгляд должна быть плотность, модуль деформации, и сопротивление на одноосное сжатие (п.2.43 СНиП "Основание зданий и сооружений").
Получили в январе отрицательное заключение главгосэкспертизы из-за недостаточности свойств крупнообломочных грунтов
Для выделенных инженерно-геологических элементов приведены нормативные и расчётные значения показателей физико-механических свойств. Приведённые нормативные и расчётные значения прочностных показателей свойств грунтов вычислены в нарушение требований главы 6 ГОСТ 20522-96, что не соответствует требованиям п. 2.12 СНиП 2.02.01-83*. Объём опробования грунтов выделенных ИГЭ не соответствует требованиям п. 7.16 СП 11-105-97 ч. I, лабораторные исследования, предусмотренные приложением М СП 11-105-97 ч. I, для грунтов ИГЭ-5, 6 не выполнялись.
Отчётные материалы о результатах изысканий не соответствуют требованиям п.17 технического задания – не выполнены требования нормативных документов.
Состав, объём и методы инженерно-геологических изысканий не соответствуют требованиям:
- п.7.16 СП 11-105-97 «Инженерно-геологические изыскания для строительства» ч.1 Общие правила производства работ» - объём опробования не обеспечивает по каждому выделенному инженерно-геологическому элементу получения частных значений в количестве не менее 10 характеристик состава и состояния грунтов или не мене 6 характеристик механических свойств грунтов;
- приложению М СП 11-105-97 ч.1 – не выполнены лабораторные исследования прочностных и деформационных свойств грунтов.
Рекомендованные для проектирования расчётные значения физико-механических свойств грунтов не имеют достаточную степень достоверности, т.к. вычислены в нарушение требований ГОСТ 20522-96 «Грунты. Методы статистической обработки результатов испытаний», что, в свою очередь, не соответствует требованиям п.2.12 СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений».
Данные о геологическом строении грунтов и гидрогеологических условиях площадки строительства недостаточны для обоснования надёжных проектных решений.
Примечание: ИГЭ-5 - песок, ИГЭ-6 - гравийно-галечниковые грунты.

На повторной экспертизе получили ещё одно замечание:
Не выполнена корректировка значения модуля деформации связных грунтов (ИГЭ-2, 3, 4, 7, 8) – приведены только значения компрессионного модуля деформации в интервале нагрузок 0,1 – 0,2 МПа (п. 8.16 СП 11-105-97 ч. I).
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2022, 12:41
#9
Boris76


 
Регистрация: 09.11.2012
Ульяновск, РФ
Сообщений: 130


Скажите пожалуйста. Не по теме правда, ну ладно. В СП 24.13330.2021 п.7.2.1 есть абзац "... В любом случае значение R следует принимать ... не менее величины расчетного сопротивления под нижним концом сваи для крупнообломочных грунтов с песчаным заполнителем и с углом внутреннего трения фи 1 = 32 согласно 7.2.7 ..."
В п.7.2.7 выдёргивающая нагрузка - явно не то, листаем дальше. Останавливаемся на п.7.2.11. Расчётное сопр. грунта под нижним концом сваи для крупнообл. грунтов с песчаным заполнителем в осн-и буровой сваи. Вопрос какую взять плотность грунта гамма 1 штрих (расч. зн-е уд. веса грунта в осно-и сваи ...) ???
Boris76 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2022, 13:09
#10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,389


Если работаем по песку, вилка: 1.60-1.90тс/м3 в зависимости от коэффициента пористости заполнителя - песок Это когда песок плотный, средней плотности или рыхлый (более низкий случай). А также процентной доли, сколько обломков, сколько песка - гранулометрический состав, может и больше. Если нет ничего, прикиньте по риску с нагрузками, покрутите с запасами - формулка простейшая.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Характеристики крупнообломочных грунтов от геологов?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Горизонтальное давление от насыпных грунтов характеристики которых неизвестны. depak Основания и фундаменты 24 03.05.2021 10:50
Недопущение замачивания просадочных грунтов. Regby Основания и фундаменты 67 17.02.2021 18:31
Несоответствие результатов в Лире s.vas Лира / Лира-САПР 19 11.11.2009 07:31
Ищу механические характеристики грунтов с указанием числа ударов плотномером ДорНИИ Чешир Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 30.05.2008 19:50
Теплофизические характеристики вечномерзлых грунтов sveta-V Основания и фундаменты 4 20.11.2006 15:07