| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Усиление стрелы консольного крана

Усиление стрелы консольного крана

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.05.2022, 10:47 #1
Усиление стрелы консольного крана
Konsol
 
Регистрация: 30.05.2022
Сообщений: 10

добрый день уважаемые коллеги
подскажите пожалуйста методику расчета. как выбрать высоту усиления, угол наклона шаг стоек, почему стойки а не раскосы как в фермах.
начальство дало задание перепроверить конструкцию стрелы.
для расчетов консольников обычно пользуюсь - Руденко, Павлов, Петухов, Александров, Гохберг.
в литературе методика представлена для постоянных сечений. не могу догадаться с какой стороны подойти к такому варианту усиления.
всем заранее огромное спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 163
Размер:	38.9 Кб
ID:	247674  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.JPG
Просмотров: 160
Размер:	36.7 Кб
ID:	247675  

Просмотров: 2506
 
Непрочитано 30.05.2022, 10:58
#2
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Konsol, ГП какая? Где точка опоры стрелы на стойку? и точка приложения груза? Линейные размеры? Паспорт?

Я за ферму, т.к. проще и менее металлоемко. Там над узлами поработать надо.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2022, 11:41
#3
Konsol


 
Регистрация: 30.05.2022
Сообщений: 10


грузоподъемность разная. от 1т до 10т. высота и вылет тоже разные. обычные консольные краны.
просто для каждого нужно будет либо убрать усиление, либо поменять.
расположение механизма поворота тоже может поменяться, либо внизу на кронштейне с роликами по бандажу (1), либо без кронштейна противовесом (2).
мне главное понять/прочитать исходя из чего получаются габариты усиления. например на кране 2т высота усиления - 950мм. почему не 1500? труба выбрана 80х80х4. а может она слабая? КАК это посчитать? - вот мой главный вопрос.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.JPG
Просмотров: 124
Размер:	40.9 Кб
ID:	247677  
Konsol вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2022, 13:24
#4
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Konsol Посмотреть сообщение
грузоподъемность разная. от 1т до 10т. высота и вылет тоже разные. обычные консольные краны.
просто для каждого нужно будет либо убрать усиление, либо поменять.
Усиление под конкретную ГП необходимо разработать.
Цитата:
Сообщение от Konsol Посмотреть сообщение
КАК это посчитать? - вот мой главный вопрос.
Близко к расчету ферм. В зависимости от нагрузки разная величина напряжений в элементах и , как следствие, разная величина сечений, которыми необходимо усилять стрелу.
Про механическую часть я Вам не подскажу.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2022, 07:23
#5
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Konsol Посмотреть сообщение
грузоподъемность разная. от 1т до 10т. высота и вылет тоже разные. обычные консольные краны.
просто для каждого нужно будет либо убрать усиление, либо поменять.
расположение механизма поворота тоже может поменяться, либо внизу на кронштейне с роликами по бандажу (1), либо без кронштейна противовесом (2).
мне главное понять/прочитать исходя из чего получаются габариты усиления. например на кране 2т высота усиления - 950мм. почему не 1500? труба выбрана 80х80х4. а может она слабая? КАК это посчитать? - вот мой главный вопрос.
Красивая картинка...
Ну конкретно, конец стрелы должен опускаться на определенную величину, согласно нормам, но кто вам сказал что нужно считать только стрелу и ее усиление, считать нужно в каждом конкретном случае, причем пришиб стрелы + прогиб колонны... И в каждом конкретном случае приходится считать варианты, а вариантов усиления может быть и один, и второй, и третий, а может быть и усиление колонны.
Зыж, похоже вы наладились выпускать консольные краны, но вообще-то это машиностроительная продукция.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2022, 07:53
#6
Konsol


 
Регистрация: 30.05.2022
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
пришиб стрелы + прогиб колонны...
все верно. я так и считаю. полностью. только до этого момента усиление стрел использовали в виде швеллера лежащего по всей длине двутавра. сечение постоянное. момент инерции понятен.
а такие треугольные усиления первый раз - вот и не понимаю откуда теперь взять момент инерции и момент сопротивления. и как спроектировать с ноля усиление именно такой формы.
вариант расчета как для фермы мне кажется здесь не очень подходит. потому что опора одна. и основной несущий элемент все равно двутавр. или я не прав и нужно стрелу в данном случае действительно как ферму рассматривать?

а веткой форума действительно ошибся, нужно было в Машиностроении тему создать.
Konsol вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2022, 11:58
#7
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Можно рассматривать ферму, но при низком усилении будет геморойнее, можно сделать по вырезанию сечения, сечение можно получит из 3д, ну или как случай построения в автокаде, готовое сечение можно вполне посчитать, момент инерции может и автогад посчитать, а из момента инерции получить момент сопротивления как не фиг делать.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2022, 12:52
#8
GeNicK

конструктор
 
Регистрация: 12.02.2015
Московская область
Сообщений: 39


Мне кажется подойдёт такая онлайн программа: http://rama.sopromat.org/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Буфер обмена01.png
Просмотров: 70
Размер:	58.2 Кб
ID:	247711  
GeNicK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2022, 13:11
#9
Konsol


 
Регистрация: 30.05.2022
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от GeNicK Посмотреть сообщение
программа
спасибо большое. поизучаю.


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
можно сделать по вырезанию сечения,
т.е. условно если вылет стрелы 5м, то через каждый метр смотреть сечение и считать? а как их потом в одно собрать?
Konsol вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2022, 13:29
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,902


А по максимуму, не сваривать же из разных профилей такую штуку. Да и верхняя деталь скорее как оттяжка работает без передачи вертикальных усилий и стойки просто конструктивные (у нас на них ограждение моста было навешано на настенно-консольном). Я бы посчитал на максимальном вылете и в середине монорельса, должно хватить
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2022, 14:19
#11
Konsol


 
Регистрация: 30.05.2022
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
на максимальном вылете и в середине монорельса
а верхнюю точку треугольника получать чистой геометрией?
вобще по ощущениям здесь должна работать эпюра момента. но как ее связать с высотой треугольника, была бы формула...
Konsol вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2022, 06:36
#12
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,902


А тупо без учёта момента? Верхняя на растяжение, нижняя на сжатие когда максимальный вылет...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2022, 07:03
#13
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Хм, тут какой то кружок любителей считать столбиком?
Вручную считать статически неопределимую систему, балка с подпругой, это конечно достойно уважения, но что, МКЭ совсем совсем нет?
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Усиление стрелы консольного крана

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развитие технологий и норм в части "опасные зоны грузоподъёмных устройств" Tyhig Технология и организация строительства 5 02.07.2019 16:07
Ищу примеры чертежей и расчетов опорных колонн для консольного крана Евгений Билык Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 15.07.2018 18:17
Подбор трубы для колонны консольного крана Trance4LifeR Металлические конструкции 17 03.12.2014 08:25
Использование секций стрелы башенного крана для козлового крана stoper Машиностроение 3 03.05.2012 17:12
Момент необходимый силы для проворота стрелы крана Kak-Tuz Машиностроение 25 29.10.2009 14:56