| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Пожелания к STARK ES, ПРУСК, СпИн и т.д.

Пожелания к STARK ES, ПРУСК, СпИн и т.д.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2016, 16:30
Пожелания к STARK ES, ПРУСК, СпИн и т.д.
non-live
 
КЖ
 
РФ
Регистрация: 10.09.2014
Сообщений: 478

Предлагаю собрать конструктивные пожелания к программным продуктам ООО "ЕВРОСОФТ", а также услышать мнение непосредственно разработчиков (они присутствуют на форуме) о том, когда ждать улучшений и в каком направлении будет развитие комплексов.
Проектирование - отрасль разноплановая, грубо можно разделить конструкторов на КЖ, КМ, КД (даже АС), пожелания будут разные, прошу особо не флудить. Ясно, что многие вещи можно получить с помощью "танцев с бубном", но куда проще нажать на галочку, чтобы программа сама внесла нужные коррективы в геометрию, характеристики и т.д.
Работаю в сфере КЖ, мои пожелания будут касаться в основном моделирования и расчетов ж.б. конструкций.

STARK ES
1. Не хватает учета этапности возведения (в том числе функция пригодится для мифических расчетов на прогрессирующее обрушение).
2. При наличии большого числа материалов (больше 200) "оставшиеся" материалы не высвечиваются (обычно при задании грунта объемниками просмотр материалов самих объемников в цвете невозможен). Неплохо было бы вручную задавать цвет материалов или увеличить число цветов до 5000 (примерно).
3. Не хватает функции сохранения фрагментов.
4. Не хватает функции записи армирования на жесткий диск, чтобы каждый раз не пересчитывать.
5. Не хватает функции автоматического перевода линейных ветровых нагрузок в узловые для пульсации.
6. Не хватает цветового изображения изополей в объемниках.
7. Жду ленточный интерфейс.

Посейдон
1. Нет возможности добавления дополнительных точек в уже существующие плиты, нагрузки.
2. Нет возможности "автономной" работы без DXFModel - не хватает загрузки подложек непосредственно в Посейдоне.

ПРУСК
1. На мой взгляд, даже ПРУСК, устаревший лет на 15, всё ещё превосходит Арбат в плане возможностей расчета и человеческого вывода результатов расчета. Нужен перевод на нормы СП63.
2. Интерфейс деревянный, постоянно глючит.
Просмотров: 111211
 
Непрочитано 07.10.2016, 10:11
#21
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


Ayvengo
именно так как в старке. в лире перевод результатов сейсмического воздействия в статические узловые инерционные нагрузки производится для каждой формы отдельно по вашему выбору , переводим естественно значимые, их более одной в любом случае.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 11:29
#22
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
А на создание 10-20 схем этажей нет времени.
Можно воспользоваться приближенными способами учета последовательности возведения многоэтажных зданий:
1. Из нагрузок, прикладываемых во время возведения каркаса (постоянные (и длительные)) учитывать только те, которые приложены на конструкции рассматриваемого этажа и выше.
2. Снижать разность продольных деформаций вертикальных элементов путем увеличения их продольной жесткости.
3. Армирование плит перекрытий вычислять для нижних этажей, а верхние плиты конструировать аналогично нижним (при условии одинаковых этажей).

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
Ayvengo
именно так как в старке. в лире перевод результатов сейсмического воздействия в статические узловые инерционные нагрузки производится для каждой формы отдельно по вашему выбору , переводим естественно значимые, их более одной в любом случае.
Так если после конвертации Вы получаете список сейсмических нагружений по каждому направлению, что Вам мешает описать их в РСУ как сейсмические с учетом известных способов векторного сложения загружений?
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2016, 12:11
#23
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Можно воспользоваться приближенными способами учета последовательности возведения многоэтажных зданий:
Это всё понятно, но я уже устал бодаться с экспертами. Их требование - покажи результат с учетом монтажа. Пробовал защищать увеличение жесткости - мало толка, расчет получается приближенный, а нужен точный. РСУ тоже не катит - нужно приезжать в экспертизу, вертеть схему без учета этапности, показывать РСУ с учетом этапности (таблицы на сотни листов только для колонн нижних этажей). Лучше сразу видеть усилия в расчетной модели. Т.е. в планах это не рассматривается пока?

Ну и ещё замечания:

Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
1. Из нагрузок, прикладываемых во время возведения каркаса (постоянные (и длительные)) учитывать только те, которые приложены на конструкции рассматриваемого этажа и выше.
1. Подвал и первый этаж уже не прокатит, а это основное армирование вертикала.

Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
2. Снижать разность продольных деформаций вертикальных элементов путем увеличения их продольной жесткости.
Да, но приближенно. Пример на рассмотрение: коробка 6х6м, по контуру стены, в центре колонна, полезная на перекрытие 10кПа, этажей, ну скажем, пять. При увеличении жесткости колонны раз в 1000 продольная сила всё равно не набирается.

--
Offtop: Сейчас меня закидают тапками, но колонны и стены я армирую по комбинация (РСН), т.к. мне проще самому поймать несколько расчетных сочетаний. И не в Старке, а в отдельных программах (эксель, ПРУСК и кое-что ещё). Да, есть экспорт в ПРУСК, но это не совсем одно и тоже.

Последний раз редактировалось non-live, 07.10.2016 в 12:43.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 12:35
#24
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
что Вам мешает описать их в РСУ как сейсмические с учетом известных способов векторного сложения загружений?
в рсу я могу поместить ряд форм сейсмики (заданных статически) конкретного направления только в группу взаимоисключения и только. этого недостаточно, так как нормы требуют вычислять среднеквадратичные значения усилий со всего списка форм данного нагружения.
(спектральный же метод, туды его. учесть корреляцию форм надо. вот и эти статистические штучки со среднеквадратикой). если есть иной способ, то делитесь как бы Вы это сделали.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 13:07
#25
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
в рсу я могу поместить ряд форм сейсмики (заданных статически) конкретного направления только в группу взаимоисключения и только. этого недостаточно, так как нормы требуют вычислять среднеквадратичные значения усилий со всего списка форм данного нагружения.
Что-то мы друг друга не можем понять. Допустим, имеем в Лире сейсмические нагрузки по одному направлению от нескольких форм колебаний. Что придет после конвертации в Старк? Несколько новых нагружений?
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 13:14
#26
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


придут несколько новых нагружений. каждая форма -- отдельное нагружение .
mikel вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 14:06
#27
Бетонщик_№0


 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
1. Из нагрузок, прикладываемых во время возведения каркаса (постоянные (и длительные)) учитывать только те, которые приложены на конструкции рассматриваемого этажа и выше.
2. Снижать разность продольных деформаций вертикальных элементов путем увеличения их продольной жесткости.
3. Армирование плит перекрытий вычислять для нижних этажей, а верхние плиты конструировать аналогично нижним (при условии одинаковых этажей).
А можно примеры какие-нибудь ?))
потому что
Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Это всё понятно
мне не понятно)) ну, то есть, на какую величину увеличивать, к примеру, колонн?
Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Offtop: Сейчас меня закидают тапками, но колонны и стены я армирую по комбинация (РСН), т.к. мне проще самому поймать несколько расчетных сочетаний. И не в Старке, а в отдельных программах (эксель, ПРУСК и кое-что ещё). Да, есть экспорт в ПРУСК, но это не совсем одно и тоже.
Offtop: Обьяснитесь,сударь! В смысле расскажите подробнее неопытному))
Бетонщик_№0 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 14:15
#28
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
придут несколько новых нагружений. каждая форма -- отдельное нагружение .
Ну так что мешает зайти в РСУ и описать их как сейсмические, чтобы суммировались по правилу ККСК или CQC? Они же ведь будут нагружениями, идущими подряд.

Цитата:
Сообщение от Бетонщик_№0 Посмотреть сообщение
мне не понятно)) ну, то есть, на какую величину увеличивать, к примеру, колонн?
Например, 2-кратное увеличение.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 16:00
#29
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Ну так что мешает зайти в РСУ и описать их как сейсмические, чтобы суммировались по правилу ККСК или CQC? Они же ведь будут нагружениями, идущими подряд.
Мдаа, с таким проводником как уважаемый Ayvengo всё получилось. эффект присутствия. Спасибо! открыл для себя в старке то, что в нем и так есть. Отлично !!
P.S. насчет монтажа по кальке лиры поддержу non-live. эта штука незаменимая. ну и аналог кэ55 , с ним со связями всё в разы проще. оно можно обойтись и стержнями с шарнирами, но муторно реакции считать через усилия в них, и ненаглядно получается.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 08:41
#30
Бетонщик_№0


 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Например, 2-кратное увеличение.
Почему двойное? не тройное,не 2.6?
Бетонщик_№0 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 11:41
#31
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бетонщик_№0 Посмотреть сообщение
Почему двойное? не тройное,не 2.6?
По п. 6.2.6 СП 52-103-2007 принималось снижение жесткости вдвое больше для плит, чем для колонн. Правда, это делалось для условного учета нелинейной работы жбк.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2016, 19:47
#32
VitaKo


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 190


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
мне проще самому поймать несколько расчетных сочетаний. И не в Старке, а в отдельных программах (эксель, ПРУСК и кое-что ещё).
А можно подробнее? Не могу представить, что может быть сложным в РСУ и РСН, чтобы идти на сторонние вычисления. Десяток нагружений, десятки колонн на этаже, десятки этажей, в колонне не менее 3-х сечений. Разные сечения колонн. Как топикстартер, поделитесь опытом.
VitaKo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2016, 07:37
#33
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от VitaKo Посмотреть сообщение
Не могу представить, что может быть сложным в РСУ и РСН, чтобы идти на сторонние вычисления. Десяток нагружений, десятки колонн на этаже, десятки этажей, в колонне не менее 3-х сечений. Разные сечения колонн.
Offtop: Делали проверки, в принципе СТАРК подбирает арматуру в колоннах корректно. У меня нет сейсмики, усилия лично проще мне поймать в комбинациях, чем копаться в РСУ. А в сторонних программах есть всякие фишки, типа нелинейного расчета колонн, можно поиграться с моментами/продольными силами - посмотреть что вообще происходит с колонной при изменении усилий и т.д.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 17:08
#34
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
в сторонних программах есть всякие фишки, типа нелинейного расчета колонн
Так можно получить таблицы РСУ и на них делать расчет в этих программах. А для расчёта напряжений и деформаций в поперечных сечениях колонн с использованием нелинейных диаграмм деформирования бетона и арматуры можно использовать RcDiagra.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2016, 19:38
#35
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Offtop: Ayvengo, а я о чём?
non-live вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 17:11
#36
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Ayvengo, а я о чём?
Так я вспомнил про пост №9 и еще раз решил подчеркнуть, что РСУ можно выводить в csv-файл.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 17:14
#37
CEBEP


 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 313


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Так я вспомнил про пост №9 и еще раз решил подчеркнуть, что РСУ можно выводить в csv-файл.
а что с ним дальше делать? писать программулину под типу "RSY" для лиры,что в даунлоде лежит? ну или я что-то не понял.там же не разбита информация по ячейкам,верно? всё в одной строке
CEBEP вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 00:43
1 | #38
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
там же не разбита информация по ячейкам
Да, не разбита...

----- добавлено через ~11 ч. -----
Цитата:
Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
а что с ним дальше делать?
Выход есть. В CSV есть разделители-запятые и поэтому легко разбивается.

Из хелпа:
Для удобного представления результатов в программе EXCEL, в зависимости от ее версии, может потребоваться следующая операция. После открытия CSV-файла в программе EXCEL выделите весь первый столбец таблицы («А») и в диалоге, вызываемом в меню «Данные-Текст по столбцам…», укажите формат данных «с разделителями» и далее укажите, что символом-разделителем является «запятая».
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2016, 14:49
#39
Бетонщик_№0


 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 227


Не хватает легкого задания плоскостных нагрузок.
Разом задать на весь подвал сложной формы давление от грунта например. ну или я не умею))
Бетонщик_№0 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2016, 17:03
#40
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бетонщик_№0 Посмотреть сообщение
Не хватает легкого задания плоскостных нагрузок.
Разом задать на весь подвал сложной формы давление от грунта например. ну или я не умею))
Как вариант, можно обойтись средним значением нагрузки и задать ее равномерно-распределенной.
Ayvengo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Пожелания к STARK ES, ПРУСК, СпИн и т.д.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
WishList: Advance Steel (пожелания пользователей) ~AlexX~ Advance Steel 405 07.04.2017 18:17
Пакет программ "Статика" от Техсофта. Пожелания, обсуждения, вопросы... Ал-й Расчетные программы 100 30.05.2016 08:18
Расчет ж/б колонн в Stark ES 4.4 Maribour_Pink STARK ES 10 22.06.2011 22:51
Динамический расчет на действие пульсаций ветра (STARK) IngAlex STARK ES 12 22.02.2010 15:17
Ошибка в ПК Stark ES при расчете внецентренно сжатой стены. Denyk7 STARK ES 14 03.08.2009 07:40