Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Можно ли привязать Viewport к Camera?

Можно ли привязать Viewport к Camera?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2021, 22:36 #1
Можно ли привязать Viewport к Camera?
shishoq
 
spb
Регистрация: 23.01.2005
Сообщений: 120

Акад2014. Хочу использовать камеру вместо обычного View. Чтобы передвинув её вместе с объектами наблюдения, вид в Layout-е (Макете) сохранялся. Попытался сделать: Создал строго вертикальную Камеру (вертикально смотрит на цель - то есть нормальный вид в плане), убрал через View (а не свойства, почему-то - там нет) перспективность; Создал Вьюпорт, В нём -- поставил Вид - Эту самую камеру. Разумеется, ничего не получилось. При смещении камеры изображение во Вьюпорте остаётся прежним, то есть уже независимым от Камеры. Что с ней ни делай -- Вьюпорт показывает только то, что было вначале. Так можно ли вообще связать Вьюпорт с Камерой? (как в Максе)

зы. Может, это решено в последующих Акадах?
Просмотров: 3684
 
Непрочитано 14.04.2021, 11:39
#2
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


Можно!
...Экран обновляется автоматом, при перемещении вид сохраняется, перспективу держит,
мы когда-то видеонаблюдение проектировали... Никто не жаловался, с фокусным расстоянием немного повозиться пришлось, чтобы соответствовало виду с настоящей камеры... Даже какой-то коэффициент вывели... Как именно, уже не помню...
PS
Только что разглядел, приветствую shishoq, редко заходишь..))

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 73
Размер:	18.2 Кб
ID:	236247

Последний раз редактировалось VitalyAF, 14.04.2021 в 12:43.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2021, 21:38
#3
shishoq


 
Регистрация: 23.01.2005
spb
Сообщений: 120


Рад видеть, Виталий! Спасибо за ответ, извиняюсь, что долго не отвечаю. А в каком Акаде у вас всё так здорово получилось?
Я поковырялся в 2014 и -18 -- сплошные чудеса: камеры то не включаются, то улетают, то вдруг размножаться начинают... Кое-как одолел эту задачу ^^, но с большими оговорками. Камера не задаёт масштаб изображения во Вьюпорте, а после задания оного в Бумаге вручную -- пропадает, разумеется связь с камерой. Она и без подгонки не держится -- после перемещения модели с камерой, во Вьюпорте надо заново устанавливать вид по ней -- но не сразу, а сначала "сбрасывать" через какой-нибудь ещё вид... И рамки Вьюпорта, разумеется, лучше не трогать.

Кнопка включения/выключения камер (CAMERADISPLAY) срабатывает в 1 случае из 3. Пропорции поля зрения камеры поменять не удалось. При касании объектов под камерой -- какие-то "неоновые тени" стали появляться -- как от аннотированных объектов. Короче, насмотрелся глюков..

Может, это как-то преодолимо, но никому пока что не порекомендую такой способ сохранения Вида в Бумаге




Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Можно!
...Экран обновляется автоматом, при перемещении вид сохраняется, перспективу держит,
мы когда-то видеонаблюдение проектировали... Никто не жаловался, с фокусным расстоянием немного повозиться пришлось, чтобы соответствовало виду с настоящей камеры... Даже какой-то коэффициент вывели... Как именно, уже не помню...
PS
Только что разглядел, приветствую shishoq, редко заходишь..))

Вложение 236247
shishoq вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 10:08
#4
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


Привет, я тоже рад!
Версии Autocad начиная с 2-х тысячной, (1999-ый год) наверно, когда я поступил на работу АйТи компанию, где пришлось заниматься различными системами коммуникаций в зданиях и видео наблюдений в т.ч...
А тот пример, что выше - это уже 2022-ой Акад. Никогда не сталкивался с такими проблемами... такое впечатление, что мы о разном говорим...
Т.е. вьюпорт создаёшь из камеры и он себя так ведёт?
Пример можешь приложить? Я могу видео ролик сделать...
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 14:42
#5
shishoq


 
Регистрация: 23.01.2005
spb
Сообщений: 120


действительно странно. Я в основном экспериментировал на ак2018 на 7 винде. И комп явно не для акада. Может, видеокарта неподходящая. Попробую ещё на норм.машине.

----- добавлено через ~7 ч. -----
Попробовал на 2014-м в 10-й Винде, норм.комп для работы. Глюков нет, но сценарий работы тот же:

Viewport/Впорт (окно из Бумаги в Модель) автоматически не сохраняет вид из заданной Камеры. Если модель с камерой сдвинулись, то Впорт надо "перезагружать" -- выбирать из списка Видов Эту же Камеру снова. Причём, иногда снова удаётся её поставить в Впорте, иногда надо "сбрасывать память" -- сначала какой-нибудь 3й вид ставить, а после него возвращаться к своей Камере. Но пропорции чертежа Впорт сохраняет. При условии, конечно, что не менялись параметры Камеры и рамки Впорта.
Перспективные Камеры масштабировать в Впорте нельзя, "параллельные" можно. Вообще вид через Камеру напрягает процессор сильнее, чем обычный View, но паралл.камера заметно легче, чем персп. После перевода камеры из персп. в парал. кнопка выключения камер на чертеже на неё уже не действует. Камера может пропасть ,потом появиться снова.

В общем, как-то так...

Ну, найти б ещё коэф. вписки Камеры в нужный масштаб Впорта... ...

Подозреваю, что мы всё-таки о разных штуках говорили или у вас там какой-то наворот на акаде, если с 2000-го Впорты отслеживают камеры автоматом. Или я чтото недосклеил? ))

Последний раз редактировалось shishoq, 19.04.2021 в 21:49.
shishoq вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 10:55
#6
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


Цитата:
Сообщение от shishoq Посмотреть сообщение
Viewport/Впорт (окно из Бумаги в Модель) автоматически не сохраняет вид из заданной Камеры.
Да нет же, не обычный вьюпорт, а вьюпорт из камеры, см. рис. выше, там в качестве выбора метода создания вьюпорта есть "Camera 1" - это я так её обозвал!!! Т.е. сначала создал камеры, потом создаёшь вьюпорты из видов созданными ими!

Последний раз редактировалось VitalyAF, 20.04.2021 в 12:11.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2021, 01:23
#7
shishoq


 
Регистрация: 23.01.2005
spb
Сообщений: 120


как команда называется?, у меня в 2018 немного другие кнопки -


я так вроде и делал: создал \Камеру, перешёл в Лэйаут, там создал Вьюпорт, а в нём назначил в качестве Вида эту Камеру:
Никаких других способов не нашёл.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wee.jpg
Просмотров: 17
Размер:	70.4 Кб
ID:	236482  
shishoq вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2021, 10:08
#8
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 15
Размер:	18.1 Кб
ID:	236487
_+VPORTS
Раньше этой командой пользовался
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2021, 15:35
#9
shishoq


 
Регистрация: 23.01.2005
spb
Сообщений: 120


Виталий, мы наверняка о разных вещах говорим. Я имел в виду к примеру такое: ну, вот кубик (Box, да что угодно). Над нам камера, смотрит на него. Или около него смотрит на него. Я делаю в Layout-e (Макете/Бумаге) Vport (Вэкран) и устанавливаю в нём Вид (View) по этой Камере. Фиксирую или не фиксирую (Lock) -- как скажут. Потом в Моделе (Model space) я этот кубик ВМЕСТЕ с Камерой смещаю куда-нибудь. А Vport в Бумаге продолжает показывать кубик всё с той же стороны -- потому что Камера сместилась ровно с объектом наблюдения и привязана к Вьюпорту. То есть так, как это работает в Максе (если я правильно помню). В Акаде этого не происходит (я обыскал всё, что мог). Изображение с камеры НЕ ПРИВЯЗАНО к Впорту-Вэкрану. Я сдвигаю кубик с камерой и Впорт остаётся пустым. Попробовал и то, что ты в крайнем посте сказал -- не в Бумаге, а в Моделе. Всё то же самое. Ты может имел в виду изображение с реальной железной телекамеры, как-то там транслируемое в Акад -- не знаю, -- я о другом. Кароч, Акад (у меня по крайней мере) этого не может. Вполне ожидаемо (+ набор багов и глюков) Автодеск владеет Максом всего лет 20-23 -- не успели ещё догадаться или конвертировать технологии.

Последний раз редактировалось shishoq, 23.04.2021 в 15:41.
shishoq вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2021, 14:09
#10
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Обновляй вид после перестановки камеры. Руками или лиспом.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2021, 22:56
#11
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Обновляй вид после перестановки камеры. Руками или лиспом.
Само всё обновляется и раньше тоже само обновлялось - в модели камеру изменил, на бумаге во вьюпорте тоже изменилось.
Но нужно чтобы не обновлялось?
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2021, 16:20
#12
shishoq


 
Регистрация: 23.01.2005
spb
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Обновляй...
- Так смысл вопроса был в том, чтоб оно само обновлялось...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Но нужно чтобы не обновлялось?
- Нужно чтоб камера переносилась (Move!) вместе с моделью/объектами, на которые она смотрит. И, таким образом, сохраняла бы установленный вид на них, даже в новом месте чертежа.
shishoq вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Можно ли привязать Viewport к Camera?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как командно можно включить окно изображения с камеры (camera preview) Малюк AutoCAD 5 25.06.2016 10:22
Можно ли заменить приварку арматуры для анкеровки отгибом? eilukha Основания и фундаменты 6 15.06.2016 11:48
Какую версию ObjectARX с каким AutoCAD можно можно использовать? nav3000 Программирование 3 01.12.2012 21:37
Viewport и как задать масштаб для начинающих N.G. AutoCAD 17 01.04.2010 13:24
Можно прорисовать объект по движению мыши в реальн. времени Варгин Программирование 5 17.08.2006 08:23