| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет монолитного жб перекрытия по профнастилу

Расчет монолитного жб перекрытия по профнастилу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2008, 04:44
Расчет монолитного жб перекрытия по профнастилу
_Nikita_
 
СПб
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 29

Уважаемые проектировщики, прошу вновь поднять тему монолитных перекрытий по профнастилу. Дело в том, что я только начал знакомится с проектированием подобных конструкций, соответственно появляются вопросы. Был бы признателен, если бы вы смогли ответить на некоторые из них, такие как:
- принцип расчета монолитного перекрытия по профнастилу, тогда как профлист- несъёмная опалубка ( в РЕКОМЕНДАЦИЯХ расчет ведется с учетом работы профлиста);
- схема армирования на опорах подобной плиты (каркасы в каждую волну и поверх распределительную сетку?);
- верно ли было бы расчитывать такую плиту как тавровую балку?

Имеется ввиду плита размером в плане 8х20м. Профлист укладывается вдоль короткой стороны на второстепенные метал. балки с шагом от 2 до 2.3м.
Если устанавливать каркасы, то какая арматура будет воспринимать изгибающий момент в плоскости длинной стороны?
Просмотрел огромное количество литературы и информацию на разных форумах, и ничего конкретного не нашел.
Прошу быть не слишком строгими к начинающему.
Заранее, спасибо.
Просмотров: 119998
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:05
#81
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Arikaikai, хрен с ним с профлистом. Следуя этой логике...
накручиваем саморезов в балки, заливаем монолитную плиту (без профлиста) так, чтобы шляпки саморезов оказались в плите. Будут ли они тогда обеспечивать раскрепление балок?
мне не важен контакт саморезов с бетоном. Я учитываю строго контакт саморезов с профлистом и раскрепление балок самим профлистом.

Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
анкера при обычном армировании каркасами, на Ваш взгляд, не нужны?
на мой - не нужны.
 
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:09
#82
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Я учитываю строго контакт саморезов с профлистом
еще раз для понимания.
в первом случае: саморезы крепят профлист к балкам; профлист раскрепляет балки; значит фиксации профлиста к балкам саморезами достаточно.
во втором случае (гипотетическом): саморезы имеют тот же контакт с балками, головки саморезов забетонированы в монолитной плите. Будет такая фиксация плиты к балкам обеспечивать раскрепление? То, что плита лучше для балок, чем профлист, не вызывает сомнений.. Вопрос в креплении.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:18
#83
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Я учитываю строго контакт саморезов с профлистом и раскрепление балок самим профлистом
та зачем, ведь можно так сделать, намного надежней
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot0073.jpg
Просмотров: 463
Размер:	26.2 Кб
ID:	175746  
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:19
#84
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
во втором случае (гипотетическом): саморезы имеют тот же контакт с балками, головки саморезов забетонированы в монолитной плите. Будет такая фиксация плиты к балкам обеспечивать раскрепление?
да хрен его знает. По мне так и без саморезов сцепления бетона с балкой с головой хватает. Есть еще Ильнуровская теория о том, что для потери устойчивости балке нужно повернуться, а на ней лежит непрерывная плита и значит потеря общей устойчивости невозможна. В принципе - если саморез находится в теле бетона, куда ему деться? Балка не сможет сдвинуться относительно плиты без среза саморезов, а срез саморезов, в таком случае, наверняка можно аналогично профлистовому срезу определять. Это дело в СТО 0043-2005 описано довольно подробно.

С другой стороны - если принимать подобные гипотезы, то саморез, вкрученный в балку и с головой погрузившийся в бетон, должен осуществлять и достаточное сцепление для того, чтоб балка с бетоном работали совместно в качестве сталебетонного сечения. А в это я уже ни капельки не верю - невозможно огромные толстые стад-болты заменять на саморезы)
 
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:20
| 1 #85
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
та зачем, ведь можно так сделать, намного надежней
Не уверен, что у всех есть пистолет для приварки этих анкеров. Девайс не простой.
Наварят электродом, прожгут профлист и будет брак.
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:21
#86
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
ведь можно так сделать, намного надежней
усилие, которое выдерживает "шов-прихватка-насквозь-через-профлист" известно? Я склонен лимитировать его цифрой около 0. А усилие, которое держит саморез на срез и смятие листа, имеет четкое конечное теоретически обоснованное значение.
 
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:23
#87
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
усилие, которое выдерживает "шов-прихватка-насквозь-через-профлист" известно? Я склонен лимитировать его цифрой около 0. А усилие, которое держит саморез на срез и смятие листа, имеет четкое конечное теоретически обоснованное значение.
Там контактная сварка, нормально думаю держит. По крайней мере кувалдой по нему стучат и он не отваливается.
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:25
| 1 #88
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
Там контактная сварка
одно дело - контактная сварка. Я говорю про то же, что и Вы -
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
"шов-прихватка-насквозь-через-профлист"
=
Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
Наварят электродом, прожгут профлист и будет брак
 
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:28
#89
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Offtop: а если у подрядчиков не будет инструмента для крепления профлиста саморезами? Что тогда вы будете делать, бедолаги?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:31
#90
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
одно дело - контактная сварка. Я говорю про то же, что и Вы -

=
ну и прожгут лист и что? это же несъемная опалубка, она свою функцию после бетонирования выполнила, дальнейшее раскрепление идет бетоном...есть еще вариант Г-образные стержень наварить к балке(там шов уже точно не отвалится) , а в профлисте вырез под этот стержень вместе приварки
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:35
#91
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
инструмента для крепления профлиста саморезами?
Это какого инструмента? Шуруповерта? У монтажников? Инструмент для контактно-точечной сварки есть, а шурика нет? Такое бывает?
wvovanw, vedinzhener, повторяю вопрос:
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
усилие, которое выдерживает "шов-прихватка-насквозь-через-профлист" известно?
ЧИСЛО назвать можете, инженеры-расчетчики-конструкторы?
 
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:37
#92
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Arikaikai, открой рекомендации и почитай.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:41
#93
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
ну и прожгут лист и что? это же несъемная опалубка, она свою функцию после бетонирования выполнила, дальнейшее раскрепление идет бетоном...есть еще вариант Г-образные стержень наварить к балке(там шов уже точно не отвалится) , а в профлисте вырез под этот стержень вместе приварки
В Рекомендациях 1987г. профлист крепился к балке только сваркой. Т.е. если профлист прожечь, он съедет с опоры при бетонировании.
В СТО, которую ЦНИИПСК запилил в 2005 году под чутким руководством Хилти Дистрибьюшн, профлист крепится к балкам уже саморезами или дюбелями Хилти, затем еще и анкерами или стад-болтами.
Г образный стержен не представляю, как устанавливать.
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:43
#94
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Это какого инструмента? Шуруповерта? У монтажников? Инструмент для контактно-точечной сварки есть, а шурика нет? Такое бывает?
wvovanw, vedinzhener, повторяю вопрос:

ЧИСЛО назвать можете, инженеры-расчетчики-конструкторы?
я не говорю, что прихватка хорошо, если не могут контактной сваркой, то вариант я предложил выше ...да еще если вы считаете что профлист раскрепляет конструкции, то будьте любезны обеспечить тогда и огнезащиту оного

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
Т.е. если профлист прожечь, он съедет с опоры при бетонировании.
.
с какого ляда то? если есть сомнения временные подпорки в помощь
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 14:47
#95
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
с какого ляда то? если есть сомнения временные подпорки в помощь
Тогда теряется один из немногих смыслов использования СПН в качестве опалубки - не надо городить подпорки.
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 15:01
#96
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
Тогда теряется один из немногих смыслов использования СПН в качестве опалубки - не надо городить подпорки.
да не городи уложи профлист на три балки и ничего никуда не съедет
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 15:03
#97
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
да не городи уложи профлист на три балки и ничего никуда не съедет
На крайних опорах может при подаче бетонной смеси. Особенно если бадьей.
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 15:31
#98
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Arikaikai, хрен с ним с профлистом. Следуя этой логике...
накручиваем саморезов в балки, заливаем монолитную плиту (без профлиста) так, чтобы шляпки саморезов оказались в плите. Будут ли они тогда обеспечивать раскрепление балок?
дядь, ты никак не поймешь, что раскрепление обеспечивает сам профлист, прикрученный саморезами? Или просто прикидываешься?
Вот если нету железобетонной плиты, а есть только профлист - можно сделать раскрепление? = ))

Offtop: Ты либо двоечник, либо троль
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 15:47
#99
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Бармаглотище, да нет, я его тоже не сразу понял. Он спрашивает, можно ли саморезами заменить анкера в случае, если мы плиту по съемной опалубке лить будем.


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Arikaikai, открой рекомендации и почитай.
Цитата:
Сообщение от РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ
СО СТАЛЬНЫМ ПРОФИЛИРОВАННЫМ НАСТИЛОМ"
3.7. Приварка вертикальных анкеров производится в соответствии с требованиями "Рекомендаций по технологии приварки втавр под флюсом стержней и оцинкованного профилированного настила к стальным конструкциям" (М.: НИИЖБ, 1984).
Окей, сварочный пистолет, ток по арматуре, ванночка для флюса, пригруз профлиста - действительно, что может быть проще. Это не шуруповерт на стройку притащить...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2016-09-06-003.png
Просмотров: 389
Размер:	77.4 Кб
ID:	175753  
 
 
Непрочитано 06.09.2016, 15:59
#100
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
На крайних опорах может при подаче бетонной смеси. Особенно если бадьей.
да что ж такое...там анкера сквозь профлист или он саморезами прифигачен куда он денется то? не очкуй я сто раз так делал
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет монолитного жб перекрытия по профнастилу

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет монолитного перекрытия с проф. настилом gvs Железобетонные конструкции 66 12.07.2010 11:18
Расчет монолитного перекрытия eilukha Железобетонные конструкции 8 14.04.2008 21:05
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет монолитного перекрытия viski Железобетонные конструкции 16 19.05.2007 23:03
расчет перекрытия из сборного Ж/Б Maddog2003 Железобетонные конструкции 2 29.12.2005 19:08