| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Лестничные клетки в экспликации помещений

Лестничные клетки в экспликации помещений

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2015, 15:46
Лестничные клетки в экспликации помещений
fadeaway
 
терплю боль
 
Гиперурания
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 959

Извечный спор, как представлять лестничную клетку в экспликации помещений:
- кто-то считает, что лестничная клетка - это помещение, где находится лестница, и, поэтому, маркирует лестничную клетку только один раз на нижнем этаже;
- кто-то считает, что лестничная клетка должна попадать в экспликацию помещений на каждом этаже.

В конечном итоге появляются различия при подсчёте площади помещений, расчётной и полезной площади.
Кто что думает по этому поводу.
Много раз бывал свидетелем и участником баталий на данную тему.
Просмотров: 47971
 
Непрочитано 04.03.2015, 22:07
#21
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Типовые санузлы, коридоры, холлы тоже не надо маркировать и считать, если они одинаковые на всех этажах. Даже не вычерчиваем их, пока не спросят "а где туалеты, йопрст?" — Да, вот примерно, там, на 1 этаже посмотрите!
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 05:44
#22
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
- кто-то считает, что лестничная клетка должна попадать в экспликацию помещений на каждом этаже.
Я, как и DJo Frey, тоже "из этих".
arch вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 07:41
1 | #23
matben

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.04.2012
Чайковский
Сообщений: 7


Добрый день! Без внимания нельзя оставлять ни один кусочек площади. Прочтите пожалуйста внимательно СП 31-107-2004, там дополнительно сказано какие площади не надо включать. Доводилось работать в БТИ 1,5 года. ТЭП очень важная штука (в частности площади), как для Налоговой, так для ТСЖ, УК и т.д. Из-за неверно подсчитанной площади могут "разгореться" большие скандалы.

Площадь лестничной площадки 1-го этажа =(Сумма 2-х лестничных маршей) + (площадь Лестничной клетки за вычетом вертикальной проекции первого Лестничного марша, так как высота под маршем составляет менее 1,6 метра)+ (1 средняя площадка);
Площадь лестничной площадки 2-го этажа и последующих= (сумма -2- х лестничных площадок)+(сумма 2-х лестничных маршей)
Площадь лестничной площадки последнего этажа = (площади последней площадки).

Соответственно при 3-х маршевом подъеме считают по 3 марша.
matben вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 08:41
#24
web


 
Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 40


Лестничную клетку включаю на каждом этаже, потому что в общественных форма, перегородки, расположение проемов всегда отличаются за редким исключением, а соответственно и поверхность отделки, потолок только на верхнем.
web вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 09:16
#25
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от hudozhnik Посмотреть сообщение
Я считаю, что маркировать ЛК можно на каждом этаже, но её площадь нужно посчитать только в одном. Так написано в СП 118.13330.2012 в Приложении Г : "Площадь многосветных помещений, а также пространство между лестничными маршами шириной более 1,5 м и проемы в перекрытиях более 36м следует включать в общую площадь здания в пределах только одного этажа."
Непонятно, как из приведённой цитаты можно сделать такой вывод. ЛК чаще всего к многосветным помещениям отнести нельзя, потому что зазор между маршами в 75 мм, мне кажется, за второй свет как-то трудно принять. Можно спорить - нужно ли вычитать из площади пространство между маршами менее 1,5 м или нет, но так или иначе у лестницы в лестничной клетке есть площадки и марши в пределах каждого этажа, и они имеют проекционную площадь на проекуции горизонтального разреза (на плане каждого этажа). Поэтому и считать эти площади и указывать нужно на плане каждого этажа.
полностью согласен с matben, сам пользуюсь подобными методами подсчёта площадей в лестничных клетках.
Вот эта цитата снимает многие вопросы, как мне кажется:
Цитата:
Сообщение от matben Посмотреть сообщение
также лестничных площадок и ступеней с учетом их площадей в уровне данного этажа.
В СП 118 правила подсчёта довольно коряво сформулированы, что уже обсуждалось давно: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E2%E5%F2%ED%2A
Цитата:
Сообщение от Perezz!! Посмотреть сообщение
Типовые санузлы, коридоры, холлы тоже не надо маркировать и считать, если они одинаковые на всех этажах. Даже не вычерчиваем их, пока не спросят "а где туалеты, йопрст?" — Да, вот примерно, там, на 1 этаже посмотрите!
Смайлик, я надеюсь, забыли поставить?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2015, 13:36
#26
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Perezz!! Посмотреть сообщение
Типовые санузлы, коридоры, холлы тоже не надо маркировать и считать, если они одинаковые на всех этажах. Даже не вычерчиваем их, пока не спросят "а где туалеты, йопрст?" — Да, вот примерно, там, на 1 этаже посмотрите!
У Вас санузлы не отделены перекрытиями друг от друга?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от matben Посмотреть сообщение
Добрый день! Без внимания нельзя оставлять ни один кусочек площади. Прочтите пожалуйста внимательно СП 31-107-2004, там дополнительно сказано какие площади не надо включать. Доводилось работать в БТИ 1,5 года. ТЭП очень важная штука (в частности площади), как для Налоговой, так для ТСЖ, УК и т.д. Из-за неверно подсчитанной площади могут "разгореться" большие скандалы.

Площадь лестничной площадки 1-го этажа =(Сумма 2-х лестничных маршей) + (площадь Лестничной клетки за вычетом вертикальной проекции первого Лестничного марша, так как высота под маршем составляет менее 1,6 метра)+ (1 средняя площадка);
Площадь лестничной площадки 2-го этажа и последующих= (сумма -2- х лестничных площадок)+(сумма 2-х лестничных маршей)
Площадь лестничной площадки последнего этажа = (площади последней площадки).

Соответственно при 3-х маршевом подъеме считают по 3 марша.
Это выглядит весьма убедительно на мой взгляд.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 16:16
#27
Кирон


 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 9


У меня вопрос не по площадям, а по обозначению и наименованию в экспликации.
Скажите пожалуйста, как называть в экспликации "лестница" или "лестничная клетка" , ту которая идет внутри здания из подвала на улицу? (отделяем от основной ЛК 3х этажного жилого здания противопожарной преградой по пожарным предписаниям )

И вообще, не могу нигде найти в нормах про различие понятий "лестница" и "лестничная клетка". Практически я это понимаю как "лестница- это часть лестничной клетки, по типу лестничного марша". Поправьте, пожалуйста, если не совсем так....

Заранее огромное спасибо за ответы с ссылками на нормы!
Кирон вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 16:47
#28
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


А я вообще, не включаю лестничные клетки в экспликацию, а обозначаю её на чертеже как ЛК 1, ЛК2 и т.д. В отделке пом. идет отдельной строкой.
Koral вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 17:05
#29
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Кирон Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, как называть в экспликации "лестница" или "лестничная клетка" , ту которая идет внутри здания из подвала на улицу? (отделяем от основной ЛК 3х этажного жилого здания противопожарной преградой по пожарным предписаниям )
Это лестничная клетка, и в экспликации так должно называться.
Лестничная клетка - это помещение, в котором расположена лестница. Помещение это имеет ограждающие конструкции - стены, пол, потолок - условно говоря. Лестница - это конструктивный элемент здания, который может состоять из других конструктивных элементов - маршей, площадок, ограждений и т.п. Почитайте статьи 39, 40 ФЗ №123.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2019, 14:04
#30
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Поскольку к здравому смыслу и нормативам уже нет смысла обращаться, расскажите по опыту.
Лестничную клетку на первом этаже как меряете?
1. С учетом "площади пола" на уровне 1-го этажа + площадь маршей и промежуточных площадок
2. или просто по контуру внутренних стен?
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2019, 14:27
#31
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Лестничную клетку на первом этаже как меряете?
1. С учетом "площади пола" на уровне 1-го этажа + площадь маршей и промежуточных площадок
2. или просто по контуру внутренних стен?
Я считаю по первому варианту, вернее, как написано здесь: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1377572&postcount=23
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2019, 15:26
#32
hudozhnik

Дизайнер/ Проектировщик/ Архитектор/ Инженер =)
 
Регистрация: 01.10.2010
Кронштадт
Сообщений: 179
Отправить сообщение для hudozhnik с помощью AIM


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Я считаю по первому варианту, вернее, как написано здесь: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1377572&postcount=23
А если у меня есть лестничная клетка с одномаршевой лестницей. В экспликации я её показываю и на первом и на втором этаже, а вот как площадь посчитать на каждом этаже?
hudozhnik вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2019, 15:43
#33
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от hudozhnik Посмотреть сообщение
А если у меня есть лестничная клетка с одномаршевой лестницей. В экспликации я её показываю и на первом и на втором этаже, а вот как площадь посчитать на каждом этаже?
Главное, считаю, этот марш один раз включать в площадь либо первого, либо второго этажа.
Хотя непонятно, как такого удается Вам добиться, учитывая нормативные высоты этажей, уклоны маршей, размеры ступеней и их количество в марше не более 18 подъёмов?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2019, 16:20
#34
hudozhnik

Дизайнер/ Проектировщик/ Архитектор/ Инженер =)
 
Регистрация: 01.10.2010
Кронштадт
Сообщений: 179
Отправить сообщение для hudozhnik с помощью AIM


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Главное, считаю, этот марш один раз включать в площадь либо первого, либо второго этажа.
Хотя непонятно, как такого удается Вам добиться, учитывая нормативные высоты этажей, уклоны маршей, размеры ступеней и их количество в марше не более 18 подъёмов?
В данном конкретном случае - это одномаршевая лестница(технологическая) на антресоль с 17-ю подъемами, которую по ПБ необходимо выделить перегородками (чтобы лестница была 1-го типа). Отметка антресоли +3.000 относительно нижележащего этажа.
hudozhnik вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2019, 20:36
#35
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Цитата:
Сообщение от hudozhnik Посмотреть сообщение
А если у меня есть лестничная клетка с одномаршевой лестницей. В экспликации я её показываю и на первом и на втором этаже, а вот как площадь посчитать на каждом этаже?
Вы определитесь, где у вас проходит граница этажа - и площадь туда и включайте.
Площадь лестницы из подвала, например, уходит в подвальный этаж, кроме ровной площадки в уровне 1-го этажа - ее указать в экспликации 1-го этажа. Возьмите разрез по зданию, и смотрите, какой марш в каком уровне.
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2019, 05:11
#36
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от hudozhnik Посмотреть сообщение
В данном конкретном случае - это одномаршевая лестница(технологическая) на антресоль с 17-ю подъемами, которую по ПБ необходимо выделить перегородками (чтобы лестница была 1-го типа). Отметка антресоли +3.000 относительно нижележащего этажа.
Выделение перегородками не превращает лестницу в лестничную клетку.
Pill вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2019, 15:49
#37
hudozhnik

Дизайнер/ Проектировщик/ Архитектор/ Инженер =)
 
Регистрация: 01.10.2010
Кронштадт
Сообщений: 179
Отправить сообщение для hudozhnik с помощью AIM


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Выделение перегородками не превращает лестницу в лестничную клетку.
Можете пояснить, не очень понял ваш комментарий, на какие нормативы вы ссылаетесь?
hudozhnik вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2019, 16:06
#38
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Выделение перегородками не превращает лестницу в лестничную клетку.
А в помещение лестница в таком случае превращается?
Offtop: Вообще, Вам сюда: https://forum.dwg.ru/showthread.php?...EB%EE%E1%EB%2A
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 15:45
#39
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
А в помещение лестница в таком случае превращается?
Нет. Иначе всё слишком легко было.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от hudozhnik Посмотреть сообщение
Можете пояснить, не очень понял ваш комментарий, на какие нормативы вы ссылаетесь?
Ограждающие конструкции лестничной клетки нормируются в том числе по несущей способности. Т.е. должны быть несущие конструкции.

Пардон, забыл нормативы, ну это абсолютная классика, хотя бы СНиП 21-01-97* ну тот СНиП, где пожарные собрали всё что можно и нельзя

Последний раз редактировалось Pill, 14.05.2019 в 15:51.
Pill вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 15:56
#40
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Нет. Иначе всё слишком легко было.
Ну, то есть, получается: ограждающие конструкции (перегородки с дверями, перекрытия, лестничный марш) наличествуют, но заключённый в них объём помещением назвать нельзя? В экспликацию помещений здания тоже не включать, получается?
Как быть с определением из техрегламента ФЗ №384 ?:
Цитата:
14) помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями;
----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от hudozhnik Посмотреть сообщение
В данном конкретном случае - это одномаршевая лестница(технологическая) на антресоль с 17-ю подъемами, которую по ПБ необходимо выделить перегородками (чтобы лестница была 1-го типа).
Offtop: Зачем нужна именно лестница 1-го типа? Что за требования ПБ? Противопожарные требования?
А как же СП 1.13130.2009 ?:

Цитата:
9.2.4 Эвакуационные выходы из помещений категорий В4, Г и Д, расположенных на антресолях и вставках (встройках) в зданиях I, II, III и IV степеней огнестойкости класса пожарной опасности С0 и С1, а также на антресолях одноэтажных мобильных зданий IV степени огнестойкости классов пожарной опасности С2 и С3, предназначенных для размещения инженерного оборудования зданий, при отсутствии в них постоянных рабочих мест допускается предусматривать на лестницы 2-го типа из негорючих материалов, размещенные в помещениях категорий В, Г и Д.
----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Выделение перегородками не превращает лестницу в лестничную клетку.
А по СП 15.13330.2012 перегородки - это разновидность стен:
Цитата:
9.6 Каменные стены в зависимости от конструктивной схемы здания подразделяются на:
...
перегородки - внутренние стены, воспринимающие нагрузки только от собственного веса и ветра (при открытых оконных проемах) в пределах одного этажа при высоте его не более 6 м; при большей высоте этажа стены этого типа условно относятся к самонесущим.
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 14.05.2019 в 16:10.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Лестничные клетки в экспликации помещений

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Как настроить таблицу экспликации и маркировку помещений в Autocad Architecture? Aegon Вертикальные решения на базе AutoCAD 15 30.10.2014 18:37
Подсчет экспликации помещений при помощи полей-нужна помощь Alex-x-x-x AutoCAD 19 05.09.2013 15:17
Новые Правила предоставления коммунальных услуг. Что нового? T-Yoke Инженерные сети 14 22.06.2011 09:07
Составление экспликации помещений Anton_Br Архитектура 4 21.07.2009 17:13